LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

727. Sitzung des Bundesrates am 4. November 2005 (727/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.11.2005 727. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-161, 1-161
04.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ASVG-Novelle nimmt Hürde Länderkammer Nr. 831/2005  
04.11.2005 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Maria Rauch-Kallat (115/FS-BR/2005)  
TOP 1 Wahl von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2005 (65/W-BR/2005)  
TOP 2 Zahnärztegesetz - ZÄG (1087 d.B.)  
TOP 3 Gentechnikgesetz (1083 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Pro S. 46-47
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 47-48
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 48-49
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 49-50
TOP 4 Zoonosengesetz (1085 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 51-52
  Edgar Mayer (V) Pro S. 52-53
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 53
TOP 5 Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1089 d.B.)  
TOP 6 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (997 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 54-55
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 55-56
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 56-57
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 57
TOP 7 Musterschutzgesetz 1990, Markenschutzgesetz 1970, Patentamtsgebührengesetz und Patentanwaltsgesetz (1141 d.B.)  
TOP 8 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1111 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 59
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 59-62
  Stefan Schennach (G) Contra S. 62-63
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 63-65
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 65-67
  Edgar Mayer (V) Pro S. 67-69
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 69-70
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 70-72
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 72-73
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 73-76
TOP 9 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1112 d.B.)  
TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (711/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 78-79
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 79
  Stefan Schennach (G) Pro S. 79-80
TOP 11 Passgesetz (1157 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 81
TOP 12 Zukunftsfonds-Gesetz, Stipendienstiftungs-Gesetz (679/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 83-84
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 85-87
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 87-88
  Stefan Schennach (G) Pro S. 88-90
  Ludwig Bieringer (V) Contra S. 90-91
TOP 13 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 (III-283-BR/2005 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 91-93
  Josef Saller (V) Pro S. 93-94
  Stefan Schennach (G) Pro S. 94-95
  Dr. Peter Böhm (A) Pro S. 96-97
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 97-98
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 98-99
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 99-101
TOP 14 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für die Jahre 2003 und 2004 (III-284-BR/2005 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 101-103
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 103-105
  Dr. Peter Böhm (A) Pro S. 105-107
  Mag. John Gudenus (A) Pro S. 108-109
TOP 15 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (999 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 110-111
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 111-113
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 113-114
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 114-115
TOP 16 Gewerbeordnung 1994 (695/A)  
TOP 17 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1026 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 116-117
  Werner Stadler (S) Pro S. 117-118
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 118-120
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 120-121
  Stefan Schennach (G) Contra S. 121-122
TOP 18 Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses Vermessungsgesetz (1151 d.B.)  
TOP 19 Ziviltechnikergesetz 1993 (1090 d.B.)  
TOP 20 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2003 (III-265-BR/2004 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 123-126
  Hans Ager (V) Pro S. 126-129
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 129-131
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 131-132
  Peter Mitterer (A) Pro S. 132-134
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 134-135
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 135-138
TOP 21 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2004 (III-288-BR/2005 d.B.)  
TOP 22 Mittelstandsbericht 2002/03 (III-267-BR/2005 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 139-140
  Hans Ager (V) Pro S. 141-142
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 143-145
  Peter Mitterer (A) Pro S. 145-146
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 146-148
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 148
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 148-149
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 149-152
TOP 23 Bericht des Bundesministers für WUA zum EU-Arbeitsprogramm 2005 (III-272-BR/2005 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (A) Pro S. 153-156
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 156-158
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 158-159

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 11:00 0:05 5  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:05 4:14 5  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:09 5:00 5  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:14 4:12 5  
5 + Stefan Schennach (G/W)   tb 11:19 0:39 5  

TOP 1 Wahl von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Zahnärztegesetz - ZÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte

TOP 3 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   p 11:23 3:37 0  
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:26 0:03 0  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:29 5:41 0  
4 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 11:38 2:04 0  

TOP 4-5 Zoonosengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 11:40 2:46 0  
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 11:43 3:02 0  
3 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 11:46 1:19 0  

TOP 6-7 Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 11:50 1:51 0  
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 11:52 4:38 0  
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:57 3:33 0  
4 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 12:01 1:02 0  

TOP 8 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 12:05 3:29 0  
2 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 12:09 8:21 0  
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:17 6:56 0  
4 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 12:25 9:45 0  
5 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 12:35 11:30 0  
6 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 12:47 7:16 0  
7 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:54 6:23 0  
8 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:01 6:34 0  
9 + Franz Wolfinger (V/O)   p 13:08 5:10 0  
10 + BM Ursula Haubner    rb 13:13 13:24 0  

TOP 9 Änderung des Vertrages/Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte

TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   p 13:31 3:32 0  
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:36 1:19 0  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:38 2:27 0  

TOP 11 Passgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Wolfinger (V/O)   p 13:42 2:32 0  

TOP 12 Zukunftsfonds-Gesetz, Stipendienstiftungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   c 13:49 9:02 0  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:58 15:17 0  
3 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 14:14 4:14 0  
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:18 7:02 0  
5 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   c 14:25 4:22 0  

TOP 13 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   p 14:32 5:42 0  
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 14:38 4:17 0  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:42 6:12 0  
4 + Dr. Peter Böhm (A/W)   p 14:49 6:17 0  
5 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 14:56 3:15 0  
6 + VA Dr. Peter Kostelka    rb 14:59 4:28 0  
7 + VA Rosemarie Bauer    rb 15:04 6:09 0  

TOP 14 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für die Jahre 2003 und 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:12 9:33 0  
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 15:22 7:05 0  
3 + Dr. Peter Böhm (A/W)   p 15:30 9:55 0  
4 + Mag. John Gudenus (A/W)   p 15:41 6:47 0  

TOP 15-16 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:50 4:15 0  
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:54 5:08 0  
3 + Sonja Zwazl (V/N)   p 16:00 5:18 0  
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 16:05 3:20 0  

TOP 17-18 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 16:11 3:09 0  
2 + Werner Stadler (S/O)   p 16:14 3:55 0  
3 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 16:19 6:51 0  
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 16:26 3:29 0  
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:29 2:34 0  

TOP 19 Ziviltechnikergesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte

TOP 20-21 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 16:37 11:35 0  
2 + Hans Ager (V/T)   p 16:49 10:37 0  
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:00 9:08 0  
4 + Christine Fröhlich (V/T)   p 17:09 4:29 0  
5 + Peter Mitterer (A/K)   p 17:14 7:41 0  
6 + Michaela Gansterer (V/N)   p 17:22 2:49 0  
7 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 17:25 10:33 0  

TOP 22 Mittelstandsbericht 2002/03

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 17:39 7:32 0  
2 + Hans Ager (V/T)   p 17:47 7:20 0  
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:55 8:07 0  
4 + Peter Mitterer (A/K)   p 18:03 5:35 0  
5 + Sonja Zwazl (V/N)   p 18:09 5:09 0  
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg) 2 c 18:14 1:29 0  
7 + Sonja Zwazl (V/N) 2 p 18:16 0:49 0  
8 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 18:17 12:47 0  

TOP 23 Bericht des Bundesministers für WUA zum EU-Arbeitsprogramm 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. John Gudenus (A/W)   p 18:34 14:24 0  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 18:49 9:39 0  
3
+ Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 19:01 0:02 0