LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

728. Sitzung des Bundesrates am 1. Dezember 2005 (728/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.12.2005 728. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-182, 1-182
01.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Fragestunde mit Minister Günther Platter Nr. 965/2005  
01.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 728. Sitzung des Bundesrates Nr. 966/2005  
01.12.2005 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Roswitha Bachner (S) S. 13
Anna Elisabeth Haselbach (S) S. 13
Mag. Gertraud Knoll (S) S. 13
Albrecht Konecny (S) S. 13
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) S. 13
Gabriele Mörk (S) S. 13
Franz Perhab (V) S. 13
Harald Reisenberger (S) S. 13
Stefan Schennach (G) S. 13
Reinhard Todt (S) S. 13
Harald Vilimsky (A) S. 13
Mag. Harald Himmer (V) S. 36
01.12.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Günther Platter (116/FS-BR/2005)  
TOP 1 Vizepräsident/Ordner für den Rest des 2. Halbjahres 2005 (66/W-BR/2005)  
TOP 2 Entschädigungsfondsgesetz, Änderung (670/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Pro S. 41
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 42
  Stefan Schennach (G) Pro S. 42-43
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 43-44
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 44
TOP 3 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 Glücksspielgesetz (725/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 45
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 45-46
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 47
  Edgar Mayer (V) Pro S. 47-48
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 48-50
TOP 4 Artenhandelsgesetz (1115 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 51
  Günther Köberl (V) Pro S. 51-53
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 53
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 53-54
TOP 5 österreichische EU-Präsidentschaft 2006 (III-291-BR/2005 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 55-60
  Hans Ager (V) Pro S. 60-62
  Eva Konrad (G) Pro S. 62-64
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 64-67
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 67-69
  Stefan Schennach (G) Pro S. 69-71
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 71-73
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 73-75
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 75-81
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 81-82
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 82-84
  Stefan Schennach (G) Pro S. 84-85
TOP 6 Jahresvorschau des BMAA 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-273-BR/2005 d.B.)  
TOP 7 Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (982 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Pro S. 87-88
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 88-89
  Eva Konrad (G) Pro S. 89
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 90-91
TOP 8 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1062 d.B.)  
TOP 9 Bundesimmobiliengesetz (1071 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 92-94
  Manfred Gruber (S) Pro S. 94
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 94-95
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 96-97
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 97
TOP 10 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1070 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernhard Baier (V) Contra S. 99-102
  Roswitha Bachner (S) tatsächliche Berichtigung S. 103
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 103-107
  Eva Konrad (G) Pro S. 107-110
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 110-112
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 112-115
  Stefan Schennach (G) Pro S. 115-117
  Ana Blatnik (S) Pro S. 117-119
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 120-123
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 123-131
  Wolfgang Schimböck (S) tatsächliche Berichtigung S. 131
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 131
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 131-133
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 133
  Mag. Harald Himmer (V) Contra S. 133
TOP 11 Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1091 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 135-138
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 139-140
  Stefan Schennach (G) Contra S. 140-141
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 142
TOP 12 Zahnärztereform-Begleitgesetz (1086 d.B.)  
TOP 13 Postgesetznovelle 2005 (1068 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Contra S. 143-146
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 146-147
  Ferdinand Tiefnig (V) Contra S. 147-149
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 149-152
  Werner Stadler (S) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 152-154
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 154-155
  Stefan Schennach (G) Pro S. 155-156
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 156-159
TOP 14 8. Führerscheingesetz-Novelle (1073 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 160-162
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 162-163
  Ewald Lindinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 163
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 164-165
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 165-166
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 166-167
TOP 15 Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz (685/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Contra S. 168-171
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 171-172
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 172-173
  Stefan Schennach (G) Pro S. 173-174
  Reinhard Todt (S) Pro S. 174-175
  Helmut Kritzinger (V) Contra S. 175
  Stefan Schennach (G) Pro S. 176
  Franz Perhab (V) Contra  
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 177
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 177-178
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 178-180
TOP 16 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (67/W-BR/2005)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 2 Entschädigungsfondsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   p 10:39 4:01 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:43 2:11 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:45 3:42 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 10:49 4:20 10 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 10:54 1:11 0  

TOP 3 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 Glücksspielgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 10:57 1:39 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 10:58 4:44 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:03 1:45 10 *
4 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 11:05 4:58 10 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 11:10 6:12 0  

TOP 4 Artenhandelsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 11:18 1:53 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 11:20 5:10 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:25 2:31 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 11:28 1:38 0  

TOP 5-6 österreichische EU-Präsidentschaft 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:32 24:32 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 11:57 7:42 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 12:05 8:30 10 *
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:13 12:06 10 *
5 + Ewald Lindinger (S/O)   p 12:26 9:59 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:36 11:27 10 *
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 12:48 6:10 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:54 6:37 10 *
9 + StS Dr. Hans Winkler    rb 13:01 23:44 0  
10 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 13:25 4:56 10 *
11 + Gottfried Kneifel (V/O) 2 p 13:30 10:13 10 *
12 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 13:41 2:57 10 *

TOP 7-8 Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:48 5:11 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:54 4:52 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 13:59 1:55 10 *
4 + StS Dr. Hans Winkler    rb 14:01 3:54 0  

TOP 9 Bundesimmobiliengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:08 8:17 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 14:17 3:03 10 *
3 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 14:20 4:02 10 *
4 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 14:25 4:25 10 *
5 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O) 2 p 14:29 0:57 10 *

TOP 10 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   c 14:36 12:54 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   tb 14:50 2:12 5  
3 + Günther Molzbichler (S/K)   p 14:52 15:14 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 15:08 10:04 10 *
5 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 15:18 7:23 10 *
6 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 15:26 11:38 10 *
7 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:37 9:24 10 *
8 + Ana Blatnik (S/K)   p 15:47 11:40 10 *
9 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:59 12:41 10 *
10 + BM Ursula Haubner    rb 16:12 34:57 0  
11 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   tb 16:47 0:42 5  
12 + BM Ursula Haubner    rb 16:48 0:41 0  
13 + Albrecht Konecny (S/W)   p 16:49 6:45 10 *
14 + BM Ursula Haubner    rb 16:56 0:24 0  
15 + Mag. Harald Himmer (V/W)   c 16:57 0:57 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 11-12 Zahnärztekammergesetz - ZÄKG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 17:49 11:52 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 18:02 5:12 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:07 4:09 10 *
4 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 18:12 3:58 0  

TOP 13 Postgesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   c 18:19 7:01 10 *
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 18:26 5:00 10 *
3 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   c 18:32 7:27 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 18:39 10:42 10 *
5 + Werner Stadler (S/O)   tb 18:50 1:06 5  
6 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 18:51 8:08 10 *
7 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 19:00 5:12 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   p 19:05 4:01 10 *
9 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 19:09 9:29 0  

TOP 14 8. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   c 19:23 8:45 10 *
2 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 19:31 4:02 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   tb 19:35 0:53 5  
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 19:37 5:57 10 *
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 19:43 3:39 10 *
6 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 19:47 3:31 0  

TOP 15 Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   c 19:53 8:20 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 20:01 5:45 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   c 20:07 3:06 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 20:11 3:45 10 *
5 + Reinhard Todt (S/W)   p 20:15 4:26 10 *
6 + Helmut Kritzinger (V/T)   c 20:20 2:50 10 *
7 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 20:23 1:36 10 *
8 + Franz Perhab (V/St)   c 20:25 2:30 10 *
9 + Stefan Schennach (G/W) 2 tb 20:27 0:16 5  
10 + BM Elisabeth Gehrer    rb 20:28 1:30 0  
11
+ Albrecht Konecny (S/W)   p 20:30 9:59 10 *

TOP 16 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 1 Vizepräsident/Ordner für den Rest des 2. Halbjahres 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte