LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

790. Sitzung des Bundesrates am 2. Dezember 2010 (790/BRSITZ/2010)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. 11 - 3. 12. 2010 Nr. 943/2010  
02.12.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wolfgang Beer (S) S. 11
Mag. Muna Duzdar (S) S. 11
Elisabeth Grimling (S) S. 11
Mag. Harald Himmer (V) S. 11
Hans-Jörg Jenewein (F) S. 11
Monika Kemperle (S) S. 11
Dr. Jennifer Kickert (A) S. 11
Monika Mühlwerth (F) S. 11
Mag. Reinhard Pisec (F) S. 11
Stefan Schennach (S) S. 11
Johann Schweigkofler (S) S. 11
Reinhard Todt (S) S. 11
02.12.2010 790. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-98
02.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was kann die österreichische Außenpolitik leisten? Nr. 974/2010  
02.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die vielen Facetten der österreichischen Außenpolitik Nr. 975/2010  
02.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt grünes Licht für RH-Prüfung kleinerer Gemeinden Nr. 976/2010  
02.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue gesetzliche Basis für SchauspielerInnen nun fix Nr. 977/2010  
02.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgabenhinterziehung ist kein Kavaliersdelikt Nr. 978/2010  
02.12.2010 Aktuelle Stunde (BR)  
02.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 12-14
  Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldung S. 14-16
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 17-18
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 18-21
  Efgani Dönmez (A) Wortmeldung S. 21-23
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 23-24
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung S. 24-25
  Cornelia Michalke (F) Wortmeldung S. 25-26
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 26-27
TOP 1 Wahl Vizepräsident/in und Ordner/in für den Rest des 2. Halbjahres 2010 (104/W-BR/2010)  
TOP 2 Außenpolitischer Bericht 2009 der Bundesregierung (III-409-BR/2010 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 35-36
  Günther Köberl (V) Pro S. 36-39
  Peter Zwanziger (F) Contra S. 39-40
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 40-41
  Stefan Schennach (S) Pro S. 41-44
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 44-46
TOP 3 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Serbien andererseits (944 d.B.)  
TOP 4 Amtssitzabkommen zwischen der Republik Österreich und der Agentur der Europäischen Union für Grundrechte (788 d.B.)  
TOP 5 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Indonesien andererseits samt Schlussakte (868 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (872 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung, der Internationalen Finanz-Corporation und der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur über die Einrichtung von Verbindungsbüros in Wien (923 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz, das Rechnungshofgesetz 1948, das Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und das Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (1187/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Lampel (S) Pro S. 48-49
  Edgar Mayer (V) Pro S. 49-50
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 51-52
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 52-54
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 54
TOP 9 Einrichtung des Fonds zur Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich und Nationalfondsgesetz (1313/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 56-57
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 57-58
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 58-59
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 60-61
TOP 10 33. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (III-390-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 61-63
  Klaus Konrad (S) Pro S. 63-64
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 65-66
  Franz Wenger (V) Pro S. 66-67
  Ana Blatnik (S) Pro S. 68-69
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 69-70
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 70-72
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 72-75
TOP 11 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (901 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 76-77
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 77-78
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 78-79
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 79
  Stefan Zangerl (A) Pro S. 79-80
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 80-82
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 82-83
TOP 12 Theateranpassungsgesetz 2010 (936 d.B.)  
TOP 13 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – 2. SVÄG 2010 (937 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Klaus Konrad (S) Pro S. 84-85
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 85
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 85-86
TOP 14 Gesundheitstelematikgesetz (1308/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Kemperle (S) Pro S. 86-87
  Josef Saller (V) Pro S. 87-88
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 88-89
TOP 15 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010 (874 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 90-91
  Johann Kraml (S) Pro S. 91
  Peter Mitterer (F) Pro S. 92
  Franz Perhab (V) Pro S. 92-94
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 94-95
TOP 16 Betrugsbekämpfungsgesetz 2010 - BBKG 2010 (875 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Serbien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (939 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 96
TOP 18 Wahl von Ausschüssen (103/W-BR/2010)  
02.12.2010 Erklärung des Präsidenten Martin Preineder (523/GO-BR/2010) S. 98
02.12.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (620/GO-BR/2010) S. 12

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde "Österreichische Schwerpunkte während und nach der Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat" (BMEIA)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   as 10:59 8:33 10  
2 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   as 11:08 9:38 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 11:18 7:34    
4 + BM Dr. Michael Spindelegger    rb 11:26 10:23 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   as 11:37 5:00 5  
6 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   as 11:43 3:11 5  
7 + Stefan Schennach (S/W)   as 11:47 5:00 5  
8 + Cornelia Michalke (F/V)   as 11:52 2:32 5  
9 + BM Dr. Michael Spindelegger    rb 11:55 4:22 5 *

TOP 1 Wahl Vizepräsident/in und Ordner/in für den Rest des 2. Halbjahres 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2-7 Außenpolitischer Bericht 2009 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 12:09 4:25 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 12:14 8:46 10 *
3 + Peter Zwanziger (F/K)   c 12:23 2:33 10 *
4 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 12:26 6:40 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:33 14:41 10 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger    rb 12:47 5:54 0  

TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz, das Rechnungshofgesetz 1948, das Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und das Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Lampel (S/B)   p 12:58 4:41 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:03 4:33 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 13:08 4:26 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:13 8:07 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 13:21 1:42 0  

TOP 9 Einrichtung des Fonds zur Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich und Nationalfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
2 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 13:26 6:29 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:32 3:54 10 *
4 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 13:36 4:16 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 13:41 4:52 0  

TOP 10 33. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:48 9:28 10 *
2 + Klaus Konrad (S/St)   p 13:57 4:31 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 14:02 7:14 10 *
4 + Franz Wenger (V/S)   p 14:09 5:12 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:15 7:50 10 *
6 + VA Dr. Peter Kostelka    rb 14:23 6:52 0  
7 + VA Dr. Gertrude Brinek    rb 14:30 7:36 0  
8 + VA Mag. Terezija Stoisits    rb 14:37 12:08 0  

TOP 11 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 14:52 5:47 10 *
2 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 14:58 4:11 10 *
3 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 15:02 3:04 10 *
4 + Josef Steinkogler (V/O)   p 15:05 1:57 10 *
5 + Stefan Zangerl (A/T)   p 15:08 3:23 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 15:11 6:44 0  
7 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 15:18 3:13 10 *

TOP 12 Theateranpassungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 13 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – 2. SVÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Klaus Konrad (S/St)   p 15:26 3:21 10 *
2 + Josef Steinkogler (V/O)   p 15:29 1:16 10 *
3 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:31 2:05 0  

TOP 14 Gesundheitstelematikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Kemperle (S/W)   p 15:35 4:14 10 *
2 + Josef Saller (V/S)   p 15:39 3:07 10 *
3 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:43 1:59 0  

TOP 15-16 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 15:47 3:31 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 15:51 2:41 10 *
3 + Peter Mitterer (F/K)   p 15:54 3:43 10 *
4 + Franz Perhab (V/St)   p 15:58 5:16 10 *
5 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 16:03 6:04 0  

TOP 17 Abkommen Republik Serbien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 16:12 1:24 10 *

TOP 18 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte