LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

847. Sitzung des Bundesrates am 19. November 2015 (847/BRSITZ/2015)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.11. - 20.11.2015 Nr. 1231/2015  
19.11.2015 847. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-138
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Bundesrat gedenkt der Terroropfer von Paris Nr. 1285/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europäisches Flüchtlings-Krisenmanagement: Erwartungen und Kritik Nr. 1287/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert über Sicherheitsbericht Nr. 1290/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert über Sicherheitsbericht Nr. 1290/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Atommüll soll nach einheitlichen Standards entsorgt werden Nr. 1292/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat befasst sich mit Situation der heimischen Landwirtschaft Nr. 1295/2015  
19.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Telekommunikationsgesetznovelle soll Weg in digitale Zukunft ebnen Nr. 1296/2015  
19.11.2015 Aktuelle Stunde (BR)  
19.11.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Schödinger (V) Unterzeichner S. 9-10
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung S. 11-13
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 13-16
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 16-18
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 18-21
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung S. 22-24
  Peter Heger (S) Wortmeldung S. 24-25
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 25-27
  David Stögmüller (G) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 28-29
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 30
TOP 1 Sprengmittelgesetz 2010 (822 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Armin Forstner (V) Pro S. 34-35
  Martin Weber (S) Pro S. 35
  Christoph Längle (F) Pro S. 36
  Marco Schreuder (G) Pro S. 36-37
TOP 2 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Slowakischen Republik und der Tschechischen Republik über den Dreiländergrenzpunkt Thaya - March (844 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 38-39
  Stefan Schennach (S) Pro S. 39-40
  Werner Herbert (F) Pro S. 40
  Marco Schreuder (G) Pro S. 40-41
TOP 3 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Änderung und Ergänzung des Vertrags zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit und die zweite Ergänzung des .. (783 d.B.)  
TOP 4 Sicherheitsbericht 2014 (III-561-BR/2015 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 42-44
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 44-46
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 46-48
  Martin Weber (S) Pro S. 48-50
  David Stögmüller (G) Pro S. 50-51
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 51-52
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 52-54
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 54-56
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 56-57
  Günther Novak (S) Pro S. 58
TOP 5 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG und das Verbraucherkreditgesetz (843 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 61-62
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 62-63
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 63-65
  Marco Schreuder (G) Pro S. 65-66
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 66
TOP 6 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 67-68
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 68-69
  Mag. Michael Raml (F) Pro S. 69
  Marco Schreuder (G) Pro S. 69-70
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 70
TOP 7 Strahlenschutzgesetz (823 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 71-72
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 72-73
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 73-75
  Ana Blatnik (S) Pro S. 75-76
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 76-77
TOP 8 Grüner Bericht 2015 (III-567-BR/2015 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 78-80
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 80-82
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 82-85
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 85-87
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 87-89
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 89-90
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 91-93
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2016 (III-566-BR/2015 d.B.)  
TOP 10 Eisenbahngesetz 1957 (841 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra S. 93-94
  Günther Novak (S) Pro S. 94-95
  Armin Forstner (V) Pro S. 95-96
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 96-99
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 99-100
TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz, Funkanlagen, Telekommunikationsendeinrichtungen und das Postmarktgesetz (845 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (G) Contra S. 101-103
  Rene Pfister (S) Pro S. 103-104
  Anneliese Junker (V) Pro S. 104-106
  Peter Samt (F) Pro S. 106-107
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 107
TOP 12 Vierter Bericht des Biopatent Monitoring Komitees (III-557-BR/2015 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 108-109
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 109-111
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 111
TOP 13 Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2014 (III-560-BR/2015 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Pro S. 112-114
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 114-116
  Gerd Krusche (F) Pro S. 116-117
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 117-118
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 118-119
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2014 (III-562-BR/2015 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 119-120
  Anneliese Junker (V) Pro S. 120-121
  Christoph Längle (F) Pro S. 121
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 122
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 122-123
TOP 15 Verkehrstelematikberichte 2013, 2014 und 2015 (III-563-BR/2015 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rene Pfister (S) Pro S. 124-126
  Edgar Mayer (V) Pro S. 126-127
  Gerd Krusche (F) Pro S. 127-128
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 128-129
TOP 16 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2014 (83167/EU XXV.GP)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 129-131
  Stefan Schennach (S) Pro S. 132-133
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 133-135
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 135-136
  Reinhard Todt (S) Pro S. 136-137
19.11.2015 Debatte  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sprengmittelgesetz 2010 (822 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sprengmittelgesetz 2010 (822 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Slowakischen Republik und der Tschechischen Republik über den Dreiländergrenzpunkt Thaya - March (844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Slowakischen Republik und der Tschechischen Republik über den Dreiländergrenzpunkt Thaya - March (844 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Änderung und Ergänzung des Vertrags zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit und die zweite Ergänzung des .. (783 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Änderung und Ergänzung des Vertrags zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit und die zweite Ergänzung des .. (783 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
19.11.2015 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 4 Sicherheitsbericht 2014 (III-561-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2014 (III-561-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG und das Verbraucherkreditgesetz (843 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG und das Verbraucherkreditgesetz (843 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Strahlenschutzgesetz (823 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutzgesetz (823 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Grüner Bericht 2015 (III-567-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2015 (III-567-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2016 (III-566-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2016 (III-566-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Eisenbahngesetz 1957 (841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 (841 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz, Funkanlagen, Telekommunikationsendeinrichtungen und das Postmarktgesetz (845 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz, Funkanlagen, Telekommunikationsendeinrichtungen und das Postmarktgesetz (845 d.B.)  
19.11.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Vierter Bericht des Biopatent Monitoring Komitees (III-557-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vierter Bericht des Biopatent Monitoring Komitees (III-557-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2014 (III-560-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2014 (III-560-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2014 (III-562-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2014 (III-562-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Verkehrstelematikberichte 2013, 2014 und 2015 (III-563-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikberichte 2013, 2014 und 2015 (III-563-BR/2015 d.B.)  
19.11.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Inneres "Asyl: Aktuelle Herausforderungen brauchen europäische Antworten"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Schödinger (V/N)   un 09:09 8:36 10  
2 + Stefan Schennach (S/W)   as 09:18 10:00 10  
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 09:30 10:00 10  
4 + Marco Schreuder (G/W)   as 09:41 10:00 10  
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 09:53 13:05 10 *
6 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 10:06 5:00 5  
7 + Peter Heger (S/B)   as 10:17 5:00 5  
8 + Werner Herbert (F/N)   as 10:23 5:00 5  
9 + David Stögmüller (G/O)   as 10:31 3:54 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   as 10:35 5:00 5  
11 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 10:42 2:36 5 *

TOP 1 Sprengmittelgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 10:47 2:56 10 *
2 + Martin Weber (S/St)   p 10:50 3:52 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 10:54 3:10 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 10:58 1:14 10 *

TOP 2-3 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Slowakischen Republik und der Tschechischen Republik über den Dreiländergrenzpunkt Thaya - March

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 11:02 4:24 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 11:06 3:32 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 11:10 2:06 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 11:12 0:52 10 *

TOP 4 Sicherheitsbericht 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 11:16 10:50 10 *
2 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 11:28 8:38 10 *
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 11:36 6:34 10 *
4 + Martin Weber (S/St)   p 11:43 8:28 10 *
5 + David Stögmüller (G/O)   p 11:55 8:04 10 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 11:55 4:24 0  
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 12:00 9:21 0  
8 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 12:09 4:58 10 *
9 + Ewald Lindinger (S/O)   p 12:15 9:51 10 *
10 + Günther Novak (S/K)   p 12:25 3:00 10 *

TOP 5 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG und das Verbraucherkreditgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:36 4:11 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 12:41 4:26 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 12:45 8:30 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 12:54 1:58 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 12:56 1:51 0  

TOP 6 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 13:00 3:53 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 13:04 1:59 10 *
3 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 13:06 1:49 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 13:08 1:07 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 13:10 1:53 0  

TOP 7 Strahlenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 13:13 4:45 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 13:18 4:45 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 13:23 6:00 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:29 5:07 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 13:34 5:26 0  

TOP 8-9 Grüner Bericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 13:42 8:51 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 13:51 11:18 10 *
3 + Adelheid Ebner (S/N)   p 14:03 8:55 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:12 10:32 10 *
5 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 14:23 8:01 10 *
6 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 14:31 6:09 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 14:38 8:53 0  

TOP 10 Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 14:49 2:27 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 14:51 6:07 10 *
3 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 14:58 3:05 10 *
4 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 15:01 9:16 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 15:10 4:51 0  

TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz, Funkanlagen, Telekommunikationsendeinrichtungen und das Postmarktgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 15:18 6:55 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 15:26 6:22 10 *
3 + Anneliese Junker (V/T)   p 15:32 6:04 10 *
4 + Peter Samt (F/St)   p 15:38 2:50 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:43 2:32 0  

TOP 12 Vierter Bericht des Biopatent Monitoring Komitees

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 15:47 4:46 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:52 6:59 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 16:00 1:43 10 *

TOP 13 Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   p 16:03 9:20 10 *
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 16:12 6:36 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 16:19 4:57 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 16:24 4:52 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:29 3:49 0  

TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 16:34 4:51 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:39 1:11 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 16:41 2:41 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 16:43 2:57 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:46 4:06 0  

TOP 15 Verkehrstelematikberichte 2013, 2014 und 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rene Pfister (S/N)   p 16:53 7:10 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 17:00 3:49 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 17:04 6:41 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 17:11 1:33 10 *

TOP 16 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 17:13 9:48 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 17:24 5:52 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:30 8:17 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 17:39 4:59 10 *
5
+ Reinhard Todt (S/W)   p 17:44 5:00 10 *