LETZTES UPDATE: 20.07.2017; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

871. Sitzung des Bundesrates am 6. Juli 2017 (871/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Juli 2017 Nr. 847/2017  
06.07.2017 871. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rendi-Wagner: Primärversorgungsgesetz als Rahmen moderner, neuer Versorgungsformen Nr. 866/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ärztliche Primärversorgungszentren können starten Nr. 867/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Suchtmittel-Substitutionsbehandlung: Bundesrat befürwortet Gesetzespaket einstimmig Nr. 868/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungsreform - Hammerschmid setzt Vertrauen in die Schulstandorte Nr. 869/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Datenschutznovelle passiert Bundesrat Nr. 870/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neues Studienrecht für an der PädagogInnenausbildung NEU beteiligte Institutionen Nr. 871/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegeregress: Auch Bundesrat stimmt für Aus ab 2018 Nr. 872/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beschäftigungsaktion 20.000 kann starten, Sozial- und Lohndumping am Bau wird Kampf angesagt Nr. 873/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer einig bei Reduktion von flourierten Treibhausgasen Nr. 874/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Strafgesetznovelle 2017 Nr. 875/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breite Unterstützung im Bundesrat für Reform des Privatkonkurses Nr. 876/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat nimmt Abschied vom vertrauten Sitzungssaal Nr. 877/2017  
06.07.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Gesundheitsreform 2017: Stärkung der ambulanten medizinischen Versorgung" (Bundesministerin für Gesundheit und Frauen) (54/AS-BR/2017)  
06.07.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Wortmeldung  
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Wortmeldung  
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Adelheid Ebner (S) Wortmeldung  
  Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra  
  Renate Anderl (S) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Dr. Andreas Köll (V) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro  
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro  
  Marianne Hackl (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  René Pfister (S) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra  
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Sandra Kern (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Hubert Koller (S) Pro  
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra  
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Robert Seeber (V) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Josef Saller (V) Pro  
  Mario Lindner (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Lindner (S) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Anneliese Junker (V) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra  
  René Pfister (S) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra  
  Renate Anderl (S) Pro  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro  
  Martin Preineder (V) Pro  
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Günther Novak (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Contra  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Anneliese Junker (V) Pro  
  Ana Blatnik (S) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
  Renate Anderl (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)
Datum Beschluss Protokoll
  SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
06.07.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
26.06.2017 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz (2213/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)
Datum Beschluss Protokoll
  ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig
 
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Gesetz (2227/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as 09:20 4:36 10  
2 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as 09:25 10:00 10  
3 + Gerd Krusche (F/St)   as 09:37 7:53 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:45 6:31 10  
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 09:52 11:07 10 *
6 + Adelheid Ebner (S/N)   as 10:04 4:27 5  
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   as 10:09 4:16 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:13 5:00 5  
9 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:19 5:00 5  
10 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 10:25 5:00 5  

TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 10:34 7:17 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 10:41 5:22 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 10:47 7:00 10 *
4 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 10:54 8:42 10 *
5 + Gregor Hammerl (V/St)   p 11:09 0:02 10 *
6 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:09 6:48 0  

TOP 2 SMG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:18 3:23 10 *
2 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 11:21 4:02 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 11:26 3:24 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:29 1:52 10 *
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:31 2:40 0  

TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:38 11:30 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 11:49 12:31 10 *
3 + Marianne Hackl (V/B)   p 12:02 5:51 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:08 8:00 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 12:16 7:29 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 12:24 15:11 0  

TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 12:42 4:07 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:46 5:42 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 12:52 3:28 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:56 2:05 10 *
5 + René Pfister (S/N)   p 12:58 2:26 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:01 6:56 0  

TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 13:09 4:28 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 13:14 2:02 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 13:16 4:58 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:21 2:17 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 13:24 3:43 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:28 1:52 0  

TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:32 7:06 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 13:39 6:42 10 *
3 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 13:46 2:28 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:49 2:44 10 *
5 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:52 2:31 0  

TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 13:56 9:21 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 14:06 6:26 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:12 5:46 10 *
4 + Robert Seeber (V/O)   p 14:18 5:05 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:24 2:45 10 *
6 + Josef Saller (V/S)   p 14:27 3:23 10 *
7 + Mario Lindner (S/St)   p 14:34 1:57 10 *
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:36 2:11 10 *
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S) 2 c 14:39 1:02 10 *

TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 14:42 3:04 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:46 1:33 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:47 3:18 10 *

TOP 10 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:52 4:25 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 14:57 2:01 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 14:59 0:46 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:00 1:46 10 *

TOP 11-13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 15:05 8:50 10 *
2 + René Pfister (S/N)   p 15:14 7:17 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 15:22 4:49 10 *
4 + Gregor Hammerl (V/St)   p 15:27 4:29 10 *
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 15:32 3:56 10 *
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:36 3:46 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:41 4:49 0  

TOP 14-15 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 15:49 3:30 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 15:53 3:42 10 *
3 + Peter Oberlehner (V/O)   p 15:57 3:19 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 16:01 1:18 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:02 1:29 0  

TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 16:07 6:50 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 16:14 6:29 10 *
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 16:21 2:16 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 16:24 5:05 10 *
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 16:29 2:20 10 *
6 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 16:31 8:16 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:40 7:08 0  
8 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:47 3:22 10 *

TOP 17-19 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 16:55 3:07 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 16:58 2:36 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:01 5:57 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 17:07 4:38 10 *
5 + Christoph Längle (F/V)   c 17:12 2:38 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 17:15 2:28 0  

TOP 20 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 17:20 6:37 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:26 4:22 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 17:31 2:46 10 *
4 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:34 3:45 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 17:38 2:01 0  

TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 17:41 2:53 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:44 2:14 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:47 3:14 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 17:50 2:59 10 *

TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:55 3:46 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 17:59 2:08 10 *
3 + Ana Blatnik (S/K)   p 18:02 5:14 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 18:07 3:24 10 *
5 + Renate Anderl (S/W)   p 18:11 3:53 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 18:15 1:43 0  

TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:18 4:00 10 *
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 18:23 4:36 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 18:27 3:15 10 *

TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 18:33 3:11 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 18:36 3:29 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 18:40 1:36 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:42 1:21 10 *
5 + Werner Herbert (F/N)   p 18:44 2:30 10 *
6 + Wolfgang Beer (S/W) 2 p 18:46 0:54 10 *
7 + Werner Herbert (F/N) 2 p 18:48 2:01 10 *

TOP 25 E-Government-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 18:51 1:26 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 18:53 2:22 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:56 2:35 10 *
4
+ Ing. Eduard Köck (V/N)   p 18:58 3:11 10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

06.07.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:01 Sitzungsbeginn
09:04:13 Antrittsansprache
Uhrzeit Rede
09:04:19 Präsident Edgar Mayer
09:19:29 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:20:35 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
09:25:24 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich)
09:37:32 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
09:45:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
09:52:37 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
10:04:28 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich)
10:09:06 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
10:13:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
10:19:12 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich)
10:25:46 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
10:32:17 Einlauf und Zuweisungen
10:33:19 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:33:48 Berichterstatterin Adelheid Ebner
10:34:34 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
10:41:57 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
10:47:33 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
10:54:44 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
11:03:36 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
11:09:23 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:16:18 Abstimmung
11:16:44 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:17:17 Berichterstatterin Renate Anderl
11:18:08 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich)
11:21:46 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
11:26:13 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
11:29:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
11:31:36 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:34:22 Abstimmung
11:34:44 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:35:09 Berichterstatter Peter Oberlehner
11:36:30 TOP 4
Uhrzeit Rede
11:36:44 Berichterstatter René Pfister
11:37:32 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
11:49:45 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
12:02:13 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland)
12:08:16 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:16:27 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:24:13 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
12:39:07 Abstimmung
12:40:59 TOP 5
Uhrzeit Rede
12:41:27 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
12:42:32 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
12:46:46 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
12:52:44 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:56:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:58:36 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
13:01:22 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:08:23 Abstimmung
13:08:55 TOP 6
Uhrzeit Rede
13:09:21 Berichterstatter René Pfister
13:10:02 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
13:14:42 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
13:16:50 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich)
13:21:55 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:24:25 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
13:28:22 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:30:24 Abstimmung
13:30:40 TOP 7
Uhrzeit Rede
13:31:23 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
13:32:28 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
13:40:03 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark)
13:46:39 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
13:49:21 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:52:21 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:54:58 Abstimmung
13:55:22 TOP 8
Uhrzeit Rede
13:55:45 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
13:56:23 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
14:06:01 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
14:12:50 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:18:51 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
14:24:08 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
14:27:08 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg)
14:34:08 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
14:36:31 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
14:39:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:40:46 Abstimmung
14:41:16 TOP 9
Uhrzeit Rede
14:41:44 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
14:42:36 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich)
14:46:06 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
14:47:57 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:51:22 Abstimmung
14:51:45 TOP 10
Uhrzeit Rede
14:52:06 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
14:52:44 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
14:57:28 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
14:59:17 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
15:00:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:02:11 Abstimmuing
15:02:37 TOP 11 bis 13
Uhrzeit Rede
15:03:50 Berichterstatter Mario Lindner
15:05:52 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
15:14:54 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
15:22:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
15:27:28 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
15:32:23 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
15:36:37 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
15:40:23 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
15:46:22 Abstimmung
15:47:58 TOP 14 und 15
Uhrzeit Rede
15:48:49 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
15:50:01 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
15:53:39 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
15:57:37 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
16:01:03 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
16:02:33 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
16:04:10 Abstimmung
16:05:19 TOP 16
Uhrzeit Rede
16:05:46 Berichterstatterin Renate Anderl
16:07:23 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
16:14:32 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
16:21:10 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
16:24:02 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
16:29:17 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
16:31:52 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
16:40:23 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
16:47:41 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
16:51:27 Abstimmung
16:53:03 TOP 17 bis 19
Uhrzeit Rede
16:53:49 Berichterstatterin Adelheid Ebner
16:55:31 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
16:58:56 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
17:01:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
17:08:03 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
17:12:50 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
17:15:30 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:18:06 Abstimmung
17:19:18 TOP 20
Uhrzeit Rede
17:19:38 Berichterstatter Mario Lindner
17:20:17 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
17:27:02 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
17:31:29 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
17:34:20 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
17:38:19 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:40:28 Abstimmung
17:40:49 TOP 21
Uhrzeit Rede
17:41:01 Berichterstatter Mario Lindner
17:41:46 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
17:44:49 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
17:47:11 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
17:50:38 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
17:53:40 Abstimmung
17:54:02 TOP 22
Uhrzeit Rede
17:54:22 Berichterstatter Stefan Schennach
17:55:32 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
17:59:33 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
18:01:55 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten)
18:07:50 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:11:26 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
18:15:33 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
18:17:21 Abstimmung
18:17:49 TOP 23
Uhrzeit Rede
18:18:08 Berichterstatter Stefan Schennach
18:18:43 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:23:03 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
18:27:52 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
18:31:16 Abstimmung
18:31:59 TOP 24
Uhrzeit Rede
18:32:35 Berichterstatter Robert Seeber
18:33:24 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:36:49 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
18:40:37 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
18:42:24 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
18:43:54 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
18:46:37 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:47:53 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
18:50:20 Abstimmung
18:50:40 TOP 25
Uhrzeit Rede
18:50:58 Berichterstatter Robert Seeber
18:51:50 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
18:53:30 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:56:04 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:58:58 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
19:02:10 Abstimmung
19:02:33 Einlauf
19:04:18 Sitzungsende