LETZTES UPDATE: 07.12.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

871. Sitzung des Bundesrates am 6. Juli 2017 (871/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Juli 2017 Nr. 847/2017  
06.07.2017 871. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-168
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rendi-Wagner: Primärversorgungsgesetz als Rahmen moderner, neuer Versorgungsformen Nr. 866/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ärztliche Primärversorgungszentren können starten Nr. 867/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Suchtmittel-Substitutionsbehandlung: Bundesrat befürwortet Gesetzespaket einstimmig Nr. 868/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungsreform - Hammerschmid setzt Vertrauen in die Schulstandorte Nr. 869/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Datenschutznovelle passiert Bundesrat Nr. 870/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neues Studienrecht für an der PädagogInnenausbildung NEU beteiligte Institutionen Nr. 871/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegeregress: Auch Bundesrat stimmt für Aus ab 2018 Nr. 872/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beschäftigungsaktion 20.000 kann starten, Sozial- und Lohndumping am Bau wird Kampf angesagt Nr. 873/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer einig bei Reduktion von flourierten Treibhausgasen Nr. 874/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Strafgesetznovelle 2017 Nr. 875/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breite Unterstützung im Bundesrat für Reform des Privatkonkurses Nr. 876/2017  
06.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat nimmt Abschied vom vertrauten Sitzungssaal Nr. 877/2017  
06.07.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Gesundheitsreform 2017: Stärkung der ambulanten medizinischen Versorgung" (Bundesministerin für Gesundheit und Frauen) (54/AS-BR/2017)  
06.07.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Wortmeldung S. 16-17
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Wortmeldung S. 17-20
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 20-21
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 22-23
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 24-26
  Adelheid Ebner (S) Wortmeldung S. 27-28
  Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldung S. 28-29
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 30-32
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 32-33
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 35-37
  Renate Anderl (S) Pro S. 37-38
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 38-40
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 40-42
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 42-43
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 44-45
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 46-47
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 47-48
  Rosa Ecker (F) Pro S. 48-49
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 49
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 49-50
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 52-55
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 55-58
  Marianne Hackl (V) Pro S. 58-59
  David Stögmüller (G) Pro S. 59-61
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 62-63
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 63-68
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 69-70
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 70-71
  Rosa Ecker (F) Pro S. 71-72
  David Stögmüller (G) Pro S. 72-73
  René Pfister (S) Pro S. 73-74
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 74-75
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra S. 76-77
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 77-78
  Sandra Kern (V) Pro S. 78-79
  David Stögmüller (G) Pro S. 79-80
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 80-81
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 81-82
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 82-84
  Hubert Koller (S) Pro S. 84-86
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 86
  David Stögmüller (G) Pro S. 86-87
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 87-88
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 89-91
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 91-92
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 92-93
  Robert Seeber (V) Pro S. 93-95
  Stefan Schennach (S) Pro S. 95
  Josef Saller (V) Pro S. 95-96
  Mario Lindner (S) Pro S. 97
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 98
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 98
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Lindner (S) Pro S. 99-100
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 100-101
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 101
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (S) Pro S. 102-103
  Anneliese Junker (V) Pro S. 103
  Werner Herbert (F) Pro S. 104
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 104
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra S. 106-107
  René Pfister (S) Pro S. 108-109
  David Stögmüller (G) Contra S. 109-111
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 111-112
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 112-113
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 113-114
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 114-116
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra S. 117-118
  Renate Anderl (S) Pro S. 118-119
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 119-120
  Rosa Ecker (F) Pro S. 120
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 121
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro S. 122-123
  Martin Preineder (V) Pro S. 124-125
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro S. 125-126
  David Stögmüller (G) Pro S. 126-127
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 127-128
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 128-130
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 130-132
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 132
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 134-135
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 135-136
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 136-137
  Günther Novak (S) Pro S. 137-138
  Christoph Längle (F) Contra S. 138-139
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 139-140
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 142-143
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 143-144
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 144-145
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 145
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 146-147
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 147
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 147-148
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 148-149
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 150-151
  Anneliese Junker (V) Pro S. 151
  Ana Blatnik (S) Pro S. 152-153
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 153
  Renate Anderl (S) Pro S. 154-155
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 155
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 156-157
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 157-158
  Martin Weber (S) Pro S. 158-159
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 159-160
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 160-161
  Christoph Längle (F) Pro S. 161
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 162
  Werner Herbert (F) Pro S. 162-163
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 163
  Werner Herbert (F) Pro S. 163-164
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 165
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 165-166
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 166-167
06.07.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1053/GO-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)
Datum Beschluss Protokoll
  SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
06.07.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
26.06.2017 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz (2213/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)
Datum Beschluss Protokoll
  ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig
 
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Gesetz (2227/A)  
06.07.2017 871. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as 09:20 4:36 10  
2 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as 09:25 10:00 10  
3 + Gerd Krusche (F/St)   as 09:37 7:53 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:45 6:31 10  
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 09:52 11:07 10 *
6 + Adelheid Ebner (S/N)   as 10:04 4:27 5  
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   as 10:09 4:16 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:13 5:00 5  
9 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:19 5:00 5  
10 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 10:25 5:00 5  

TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 10:34 7:17 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 10:41 5:22 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 10:47 7:00 10 *
4 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 10:54 8:42 10 *
5 + Gregor Hammerl (V/St)   p 11:09 0:02 10 *
6 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:09 6:48 0  

TOP 2 SMG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:18 3:23 10 *
2 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 11:21 4:02 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 11:26 3:24 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:29 1:52 10 *
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:31 2:40 0  

TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:38 11:30 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 11:49 12:31 10 *
3 + Marianne Hackl (V/B)   p 12:02 5:51 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:08 8:00 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 12:16 7:29 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 12:24 15:11 0  

TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 12:42 4:07 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:46 5:42 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 12:52 3:28 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:56 2:05 10 *
5 + René Pfister (S/N)   p 12:58 2:26 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:01 6:56 0  

TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 13:09 4:28 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 13:14 2:02 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 13:16 4:58 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:21 2:17 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 13:24 3:43 10 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:28 1:52 0  

TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:32 7:06 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 13:39 6:42 10 *
3 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 13:46 2:28 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:49 2:44 10 *
5 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 13:52 2:31 0  

TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 13:56 9:21 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 14:06 6:26 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:12 5:46 10 *
4 + Robert Seeber (V/O)   p 14:18 5:05 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:24 2:45 10 *
6 + Josef Saller (V/S)   p 14:27 3:23 10 *
7 + Mario Lindner (S/St)   p 14:34 1:57 10 *
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:36 2:11 10 *
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S) 2 c 14:39 1:02 10 *

TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 14:42 3:04 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:46 1:33 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:47 3:18 10 *

TOP 10 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:52 4:25 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 14:57 2:01 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 14:59 0:46 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:00 1:46 10 *

TOP 11-13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 15:05 8:50 10 *
2 + René Pfister (S/N)   p 15:14 7:17 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 15:22 4:49 10 *
4 + Gregor Hammerl (V/St)   p 15:27 4:29 10 *
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 15:32 3:56 10 *
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:36 3:46 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:41 4:49 0  

TOP 14-15 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 15:49 3:30 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 15:53 3:42 10 *
3 + Peter Oberlehner (V/O)   p 15:57 3:19 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 16:01 1:18 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:02 1:29 0  

TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 16:07 6:50 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 16:14 6:29 10 *
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 16:21 2:16 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 16:24 5:05 10 *
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 16:29 2:20 10 *
6 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 16:31 8:16 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:40 7:08 0  
8 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:47 3:22 10 *

TOP 17-19 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 16:55 3:07 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 16:58 2:36 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:01 5:57 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 17:07 4:38 10 *
5 + Christoph Längle (F/V)   c 17:12 2:38 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 17:15 2:28 0  

TOP 20 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   c 17:20 6:37 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:26 4:22 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 17:31 2:46 10 *
4 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:34 3:45 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 17:38 2:01 0  

TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 17:41 2:53 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:44 2:14 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:47 3:14 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 17:50 2:59 10 *

TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:55 3:46 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 17:59 2:08 10 *
3 + Ana Blatnik (S/K)   p 18:02 5:14 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 18:07 3:24 10 *
5 + Renate Anderl (S/W)   p 18:11 3:53 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 18:15 1:43 0  

TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:18 4:00 10 *
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 18:23 4:36 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 18:27 3:15 10 *

TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 18:33 3:11 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 18:36 3:29 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 18:40 1:36 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:42 1:21 10 *
5 + Werner Herbert (F/N)   p 18:44 2:30 10 *
6 + Wolfgang Beer (S/W) 2 p 18:46 0:54 10 *
7 + Werner Herbert (F/N) 2 p 18:48 2:01 10 *

TOP 25 E-Government-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   c 18:51 1:26 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 18:53 2:22 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:56 2:35 10 *
4
+ Ing. Eduard Köck (V/N)   p 18:58 3:11 10 *