Suche

Seite '886/BRSITZ/2018 - 886. Sitzung des Bundesrates am 6. Dezember 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

886. Sitzung des Bundesrates am 6. Dezember 2018 (886/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.12.2018 886. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:05 Uhr, Ende der Sitzung: 18:15 Uhr
S. 1-151
06.12.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Gewalt gegen Frauen und Kinder" (Bundesminister für Inneres; vertreten von Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres, Mag. Karoline Edtstadler gemäß Art. 78 Abs. 2 B-VG) (66/AS-BR/2018)  
06.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-11 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-13 Video 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-15 Video 
Wolfgang Beer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 15 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 16-18 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20 Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-26 Video 
TOP 1 Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37 Video 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-44 Video 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
TOP 2 Bundesämtergesetz (300 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49 Video 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-53 Video 
TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-61 Video 
TOP 4 Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-67 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-75 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 75 Video 
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)  
TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
Reinhard Todt (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 83 Video 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88 Video 
TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89 Video 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-97 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-100 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105 Video 
TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-114 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-117 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-127 Video 
TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG (402/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131 Video 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video 
Thomas Schererbauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 134 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video 
TOP 12 Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138 Video 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
TOP 13 Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143 Video 
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-150 Video 
06.12.2018 Erklärung der Präsidentin Inge Posch-Gruska (1241/GO-BR/2018) S. 9
06.12.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1242/GO-BR/2018) S. 9-10

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 2 Bundesämtergesetz (300 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesämtergesetz (300 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 53
TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 61
TOP 4 Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 76
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 76
TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 88
TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 105
TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 121
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127
TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG (402/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz TSchG (402/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 137
TOP 12 Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 139
TOP 13 Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 143
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 150

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres, Mag. Karoline Edtstadler "Gewalt gegen Frauen und Kinder"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:08 Dauer8:07 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Schuster  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer7:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:36 Dauer0:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:37 Dauer10:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:11 Dauer4:34 Limit 5*

TOP 1 Sicherheitsbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer12:21 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer0:04 Limit 10*

TOP 2 Bundesämtergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer3:25 Limit 0

TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer5:29 Limit 0

TOP 4-5 Grüner Bericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer10:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer6:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:29 Limit 5

TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer10:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer9:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:39 Dauer1:16 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer8:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer4:17 Limit 0

TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:48 Limit 10*

TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer8:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer6:04 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Schuster  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer6:53 Limit 10*

TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer5:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:40 Dauer12:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer6:24 Limit 10*

TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer3:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:31 Dauer5:53 Limit 0

TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer0:24 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:07 Dauer8:52 Limit 0

TOP 12 Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer1:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer1:32 Limit 10*

TOP 13 Markenschutzgesetz 1970

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer3:45 Limit 0

TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer8:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:01 Dauer10:31 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

06.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:41 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:22 Worte zur Kampagne Orange The World / PDF HTML
09:07:31 Aktuelle Stunde - "Gewalt gegen Frauen und Kinder" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:47 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
09:17:17 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:28:04 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:35:37 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:37:00 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
09:48:15 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
09:54:00 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:00:13 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:05:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:11:38 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
10:16:14 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:18:32 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:20:05 TOP 1 - Sicherheitsbericht 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:20:15 Berichterstatter Georg Schuster / PDF HTML
10:21:00 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:31:23 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
10:40:34 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:50:18 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
11:03:00 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:08:48 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
11:15:51 Abstimmung / PDF HTML
11:16:33 TOP 2 - Bundesämtergesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:16:53 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
11:17:46 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:22:03 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:27:55 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
11:33:21 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
11:37:29 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
11:40:55 Abstimmung / PDF HTML
11:41:15 TOP 3 - Hagelversicherungs-Förderungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:41:32 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
11:42:15 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
11:51:58 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:55:52 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:00:59 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:02:44 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
12:08:12 Abstimmung / PDF HTML
12:08:37 TOP - 4-5 Grüner Bericht 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:09:04 Berichterstatter Silvester Gfrerer / PDF HTML
12:10:34 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:20:47 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
12:32:21 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
12:38:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:44:12 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:54:04 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:59:50 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
13:06:29 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:07:05 Abstimmung / PDF HTML
13:08:12 TOP 6 - Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:08:35 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
13:09:30 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:19:52 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:30:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:39:09 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:40:37 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:49:37 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
13:54:42 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
13:59:14 Abstimmung / PDF HTML
13:59:29 TOP 7 - Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:00:03 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
14:00:56 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:03:29 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:07:23 Abstimmung / PDF HTML
14:07:52 TOP 8 - Beschluss des Nationalrates vom 21. November 2018 betreffend Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:08:18 Berichterstatterin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA / PDF HTML
14:09:07 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:15:23 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:23:42 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:34:04 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
14:41:22 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
14:50:09 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
14:53:48 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:00:07 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:07:09 Abstimmung / PDF HTML
15:07:37 TOP 9 - Zweckzuschuss aufgrund Abschaffung Zugriff auf Vermögen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:08:12 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
15:09:13 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:14:53 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:18:44 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:25:43 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
15:32:00 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
15:40:46 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
15:53:33 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
16:03:40 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:10:21 Abstimmung / PDF HTML
16:10:36 TOP 10 - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:11:04 Berichterstatter Christoph Längle, BA / PDF HTML
16:11:54 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
16:18:27 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:22:08 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:27:57 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:31:45 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:37:46 Abstimmung / PDF HTML
16:38:02 TOP 11 - Tierschutzgesetz TSchG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:38:29 Berichterstatter Ing. Bernhard Rösch / PDF HTML
16:39:32 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
16:45:07 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:50:28 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:53:45 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
17:03:12 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
17:06:45 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
17:07:14 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
17:16:16 Abstimmung / PDF HTML
17:16:32 TOP 12 - Patentamtsgebührengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:16:51 Berichterstatter Georg Schuster / PDF HTML
17:17:35 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
17:20:48 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
17:22:55 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:24:58 Abstimmung / PDF HTML
17:25:14 TOP 13 - Markenschutzgesetz 1970 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:25:30 Berichterstatter Gerd Krusche / PDF HTML
17:26:27 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:29:44 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
17:34:49 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:37:11 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
17:41:00 Abstimmung / PDF HTML
17:41:27 TOP 14 - Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung und Technologieentwicklung 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:41:42 Berichterstatter Mag. Reinhard Pisec, BA MA / PDF HTML
17:42:13 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
17:51:13 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
17:56:06 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
18:01:09 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
18:11:46 Abstimmung / PDF HTML
18:12:25 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
18:13:56 Einlauf / PDF HTML
18:15:08 Sitzungsende / PDF HTML