LETZTES UPDATE: 07.12.2018; 13:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

886. Sitzung des Bundesrates am 6. Dezember 2018 (886/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Dezember 2018 Nr. 1416/2018  
03.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Pensionsanpassungsgesetz kommt nicht auf die Tagesordnung am 6. Dezember Nr. 1425/2018  
06.12.2018 886. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:05 Uhr, Ende der Sitzung: 18:15 Uhr
 
06.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Edtstadler: Strengere Strafen bei Gewalt gegen Frauen und Kinder und besserer Opferschutz Nr. 1449/2018  
06.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund-Länder-Vereinbarung zur Elementarpädagogik besiegelt Nr. 1453/2018  
06.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ausgleich für Pflegeregress: Bundesrat billigt mehrheitlich Regelung für Bundeszuschuss an Länder Nr. 1454/2018  
06.12.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Gewalt gegen Frauen und Kinder" (Bundesminister für Inneres; vertreten von Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres, Mag. Karoline Edtstadler gemäß Art. 78 Abs. 2 B-VG) (66/AS-BR/2018)  
06.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Wolfgang Beer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Bundesämtergesetz (300 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)  
TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Reinhard Todt (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG (402/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Thomas Schererbauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 12 Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 13 Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2017 (III-665-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Bundesämtergesetz (300 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesämtergesetz (300 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2018 (III-659-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2018 (III-632-BR/2017 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017 (III-664-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG (402/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz TSchG (402/A)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)  
06.12.2018 886. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Rates für Forschungs- und Technologieentwicklung 2017 (III-658-BR/2018 d.B.)  
06.12.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres, Mag. Karoline Edtstadler "Gewalt gegen Frauen und Kinder"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:08 Dauer8:07 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer7:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:36 Dauer0:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:37 Dauer10:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:11 Dauer4:34 Limit 5*

TOP 1 Sicherheitsbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer12:21 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer0:04 Limit 10*

TOP 2 Bundesämtergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer3:25 Limit 0

TOP 3 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer5:29 Limit 0

TOP 4-5 Grüner Bericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer10:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer6:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:29 Limit 5

TOP 6 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer10:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer9:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhard Todt (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:39 Dauer1:16 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer8:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer4:17 Limit 0

TOP 7 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:48 Limit 10*

TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer8:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer6:04 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer6:53 Limit 10*

TOP 9 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer5:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:40 Dauer12:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer6:24 Limit 10*

TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer3:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:31 Dauer5:53 Limit 0

TOP 11 Tierschutzgesetz TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer0:24 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:07 Dauer8:52 Limit 0

TOP 12 Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer1:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer1:32 Limit 10*

TOP 13 Markenschutzgesetz 1970

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer3:45 Limit 0

TOP 14 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer8:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:01 Dauer10:31 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Derzeit keine freigegebenen Reden.