LETZTES UPDATE: 19.03.2016; 01:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Änderung des B-VG (gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik) (791/A)

Übersicht

Status: 642. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, L, dagegen: F, G

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka, Dr. Andreas Khol und Genossen betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (Mitwirkung an der Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik der Europäischen Union auf der Grundlage des Vertrages von Amsterdam)


Eingebracht von: Dr. Peter Kostelka

Eingebracht von: Dr. Andreas Khol

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
26.05.1998 Einbringung im Nationalrat  
26.05.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für Landesverteidigung  
26.05.1998 Vorgesehen für den Verfassungsausschuß  
26.05.1998 Bundesverfassungsgesetz  
26.05.1998 123. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
27.05.1998 124. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuß S. 8
10.06.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  
10.06.1998 Verfassungsausschuß: auf Tagesordnung in der 25. Sitzung des Ausschusses  
10.06.1998 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
10.06.1998 Verfassungsausschuß: Bericht 1255 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
18.06.1998 Auf der Tagesordnung der 130. Sitzung des Nationalrates  
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen
abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
S. 18-19
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 12-51
18.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 12-15
  Dr. Alois Mock (V) Pro S. 15-18
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 18-21
  Peter Schieder (S) Pro S. 22-24
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 24
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 24-26
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 26-28
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 28-31
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 31-34
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 34
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 34-35
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 36
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 36
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 36-38
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 38-40
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 40-41
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 41-44
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 44-46
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 47
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 47-48
  Andreas Wabl (G) Contra S. 48-49
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 49-50
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 50-51
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 51
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 51
22.06.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.06.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
22.06.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
22.06.1998 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
30.06.1998 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 5691/BR d.B.  
30.06.1998 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
02.07.1998 Auf der Tagesordnung der 642. Sitzung des Bundesrates  
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Mag. Karl Wilfing S. 24
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 24-41
02.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Wilfing (V)   S. 24
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   S. 25-28
  Albrecht Konecny (S)   S. 28-30
  Dr. h.c. Manfred Mautner Markhof (V)   S. 30-32
  Dr. Peter Wittmann (S)   S. 32-34
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 34-35
  Erhard Meier (S)   S. 36-37
  Gottfried Jaud (V)   S. 37-38
  Mag. John Gudenus (F)   S. 38-40
  Jürgen Weiss (V)   S. 40-41
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen S. 42
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 83/1998  
  Kunsttext