LETZTES UPDATE: 24.05.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (942 d.B.)

Übersicht

Status: 643. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Genehmigung, Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
11.11.1997 Einlangen im Nationalrat  
11.11.1997 Vorgesehen für den Finanzausschuß  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
25.02.1998 109. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuß S. 48
30.06.1998 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
30.06.1998 Finanzausschuß: Bericht 1323 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.1998 Auf der Tagesordnung der 135. Sitzung des Nationalrates  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 95-97, 143-160
09.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 96-97
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 143-144
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 144-146
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 146-148
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 148-149
  Anna Huber (S) Pro S. 149-150
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 150-151
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 151-152
  Karl Smolle (L) Contra S. 152-154
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 154-155
  Susanne Rieß (F) Contra S. 155-156
  Jakob Auer (V) Pro S. 156
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 156-157
  Ernst Fink (V) Pro S. 157-158
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 158-159
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 160
09.07.1998 Kundmachung  
13.07.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
13.07.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.07.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
21.07.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
21.07.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5737/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.1998 Auf der Tagesordnung der 643. Sitzung des Bundesrates  
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Grillenberger S. 84
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 84-86
22.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S)   S. 84
  Gottfried Jaud (V)   S. 84-85
  Johann Kraml (S)   S. 85
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 85-86
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen S. 86
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 4/1999  
  Kunsttext