LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 01:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1081 d.B.)

Übersicht

Status: 643. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Genehmigung, Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll


bezieht sich auf: Abkommen zwischen der Ukraine und Österreich zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (79/ME)

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.02.1998 Einlangen im Nationalrat  
17.02.1998 Vorgesehen für den Finanzausschuß  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuß S. 20
30.06.1998 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
30.06.1998 Finanzausschuß: Bericht 1322 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.1998 Auf der Tagesordnung der 135. Sitzung des Nationalrates  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 95-97, 143-160
09.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Susanne Rieß (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 159-160
09.07.1998 Kundmachung  
13.07.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
13.07.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.07.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
21.07.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5736/BR d.B.  
21.07.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.1998 Auf der Tagesordnung der 643. Sitzung des Bundesrates  
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Grillenberger S. 84
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 84-86
22.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Grillenberger (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 84
Gottfried Jaud (V) Wortmeldungsart  ProtokollS. 84-85
Johann Kraml (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 85
DDr. Franz Werner Königshofer (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 85-86
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen S. 86
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 113/1999  
  Kunsttext