Suche

Seite '658/A (XXI. GP) - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG (658/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 4/BNR
Beschlossen im Nationalrat

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Wolfgang Jung, Johann Loos, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Wehrgesetz 2001, das Heeresdisziplinargesetz 1994, das Heeresgebührengesetz 2001, das Auslandseinsatzgesetz 2001, das Munitionslagergesetz, das Militär-Auszeichnungsgesetz, das Militärbefugnisgesetz und das Sperrgebietsgesetz 2002 geändert werden sowie das Tapferkeitsmedaillen-Zulagengesetz 1962 aufgehoben wird (Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG)


Eingebracht von: Wolfgang Jung

Eingebracht von: Johann Loos

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.04.2002 Einbringung im Nationalrat  
17.04.2002 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Landesverteidigung  
17.04.2002 Vorgesehen für den Landesverteidigungsausschuss  
17.04.2002 100. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Landesverteidigungsausschuss S. 30
07.05.2002 Landesverteidigungsausschuss: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
07.05.2002 Landesverteidigungsausschuss: Bericht 1119 d.B.  
07.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: SCHEIBNER: KRANZNIEDERLEGUNG FÄLLT NICHT UNTER VERSAMMLUNGSGESETZ Nr. 329/2002  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.06.2002 Auf der Tagesordnung der 107. Sitzung des Nationalrates  
13.06.2002 107. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Wolfgang Jung, Johann Loos, Kolleginnen und Kollegen (AA-236)
angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (dafür SFV bzw. FV))
 
13.06.2002 107. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 216-236
13.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-228
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
13.06.2002 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (dafür SFV bzw. FV))
S. 236
13.06.2002 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 236
13.06.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 442/2002  
18.06.2002 Beschluss im Nationalrat 4/BNR  
18.06.2002 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
18.06.2002 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 13.08.2002)  
18.06.2002 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
18.06.2002 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (6670/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
18.06.2002 Zuweisung an den Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates  
25.06.2002 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
25.06.2002 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: Bericht 6671/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.06.2002 Auf der Tagesordnung der 689. Sitzung  
27.06.2002 689. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Engelbert Weilharter S. 37
27.06.2002 689. Sitzung: Debatte S. 37-56
27.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-41
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-53
Mag. Gerhard Tusek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
27.06.2002 689. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 56
01.07.2002 Beschluss im Bundesrat 4/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 103/2002  
  Kunsttext