LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:06

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 377/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Dr. Christoph Matznetter, Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988 geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn

Eingebracht von: Dr. Christoph Matznetter

Eingebracht von: Mag. Werner Kogler

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
04.02.2005 Einbringung im Nationalrat  
04.02.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
04.02.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
04.02.2005 95. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 25
28.04.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses  
28.04.2005 Finanzausschuss: Bericht 906 d.B.  
28.04.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 19. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS: TRINKGELDER WERDEN GÄNZLICH STEUERFREI GESTELLT Nr. 319/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 215-222
11.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 215-216
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 216-217
  Josef Bucher (F) Pro S. 217
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 217-218
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 218-219
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 219-220
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 220
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 220-221
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 221
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 222
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 222
11.05.2005 Auf der Tagesordnung der 109. Sitzung des Nationalrates  
11.05.2005 Beschluss im Nationalrat 377/BNR  
11.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 371/2005  
13.05.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.05.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.07.2005)  
13.05.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.05.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7277/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.05.2005 Auf der Tagesordnung der 722. Sitzung des Bundesrates  
25.05.2005 722. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Molzbichler S. 106
25.05.2005 722. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
25.05.2005 722. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 107
25.05.2005 Beschluss im Bundesrat 377/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 35/2005  
  Kunsttext