LETZTES UPDATE: 13.01.2017; 03:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz u.a., Änderung (685/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 501/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Schlagworte

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
08.07.2005 Einbringung im Nationalrat  
08.07.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Inneres  
08.07.2005 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.07.2005 118. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 4
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Günter Kößl, Dr. Helene Partik-Pablé, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Ausschuss für innere Angelegenheiten (231/GO)
angenommen
S. 37
28.09.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Fristsetzung für Berichterstattung: 18.10.2005  
28.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 122. Sitzung des Nationalrates: Hilfe für Katastrophenopfer, Maßnahmen für Beschäftigung Nr. 710/2005  
11.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 17. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 11. Oktober 2005 unterbrochen!
 
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 17. Sitzung des Ausschusses
Fortsetzung der am 11. Oktober 2005 unterbrochenen Sitzung
 
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 1154 d.B.  
14.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 17. Sitzung des Ausschusses: Umstrittene Fremdenpaketsänderung im Ausschuss beschlossen Nr. 779/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2005 Auf der Tagesordnung der 125. Sitzung des Nationalrates  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits, Kolleginnen und Kollegen (AA-174)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
S. 275-276
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni, Kolleginnen und Kollegen (AA-175)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
S. 283
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 270-285
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 271
  Günter Kößl (V) Pro S. 272
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 273-274
  Markus Fauland (F) Pro S. 276
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 276-277
  Karl Freund (V) Pro S. 277-278
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 278-279
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 280
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 280-281
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 281-282
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 282-283
  Dietmar Keck (S) Contra S. 284
19.10.2005 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 285
19.10.2005 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 285
19.10.2005 Beschluss im Nationalrat 501/BNR  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 795/2005  
24.10.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
24.10.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 19.12.2005)  
24.10.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
24.10.2005 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
02.11.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
02.11.2005 Vertagung im Ausschuss  
04.11.2005 727. Sitzung des Bundesrates: Antrag der Bundesräte Albrecht Konecny, Stefan Schennach, Margarete Aburumieh, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (139/GO-BR/2005)
angenommen
mehrstimmig
S. 40
04.11.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Fristsetzung für Berichterstattung: 30.11.2005  
29.11.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
29.11.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 7418/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
01.12.2005 Auf der Tagesordnung der 728. Sitzung des Bundesrates  
01.12.2005 728. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Ing. Reinhold Einwallner S. 168
01.12.2005 728. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 168-180
01.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Contra S. 168-171
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 171-172
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 172-173
  Stefan Schennach (G) Pro S. 173-174
  Reinhard Todt (S) Pro S. 174-175
  Helmut Kritzinger (V) Contra S. 175
  Stefan Schennach (G) Pro S. 176
  Franz Perhab (V) Contra  
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 177
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 177-178
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 178-180
01.12.2005 Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 1259 d.B.
mehrstimmig
S. 180
01.12.2005 Beschluss im Bundesrat 501/BNR  
05.12.2005 Mitteilung des Einspruches an das Bundeskanzleramt  
Schließen