X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '1333 d.B. (XXII. GP) - Bundesstraßengesetz 1971, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesstraßengesetz 1971, Änderung (1333 d.B.)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
24.02.2006 Einlangen im Nationalrat  
24.02.2006 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 43
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 34
23.03.2006 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses  
23.03.2006 Verkehrsausschuss: Bericht 1369 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
29.03.2006 Auf der Tagesordnung der 142. Sitzung des Nationalrates  
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Petra Bayr, Kolleginnen und Kollegen (AA-210)
abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G
S. 253, 254
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Dipl.-Ing. Hannes Missethon, Kurt Eder, Kolleginnen und Kollegen (AA-211)
angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 255
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 246-265
29.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-251 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-257 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263 Video 
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 263-264 Video 
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 264-265
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 265
29.03.2006 Beschluss im Nationalrat 603/BNR  
31.03.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
31.03.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 26.05.2006)  
31.03.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
31.03.2006 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7499/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
31.03.2006 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
19.04.2006 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
19.04.2006 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7506/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.04.2006 Auf der Tagesordnung der 733. Sitzung  
21.04.2006 733. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Sodl S. 94
21.04.2006 733. Sitzung: Debatte S. 94-114
21.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-100 Video 
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Stefan Schennach (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 104-105 Video 
Peter Mitterer (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-111 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-113 Video 
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114 Video 
21.04.2006 733. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 114
21.04.2006 Beschluss im Bundesrat 603/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 58/2006  
  Kunsttext