Übersicht

Status: Vertagung im Ausschuss
Beschlossen im Nationalrat 639/BNR, Dafür: V, F, dagegen: S, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz und das Tierseuchengesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMGF (Bundesministerium für Gesundheit und Frauen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
20.04.2006 Einlangen im Nationalrat  
20.04.2006 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 42
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 28
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Bericht 1500 d.B.  
18.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Gesundheitsausschuss beschließt Praxisjahr für Tierärzte Nr. 485/2006  
18.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Gesundheitsausschuss beschließt Praxisjahr für Tierärzte Nr. 485/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 246-258
23.05.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-248
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254-255
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
23.05.2006 Auf der Tagesordnung der 150. Sitzung des Nationalrates  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 510/2006  
23.05.2006 Beschluss im Nationalrat 639/BNR  
26.05.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.05.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 21.07.2006)  
26.05.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
21.07.2006 Ablauf der 8-Wochenfrist  
21.07.2006 Fristablauf im Bundesrat  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.05.2006 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
07.06.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
07.06.2006 Vertagung im Ausschuss  
04.07.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
04.07.2006 Vertagung im Ausschuss  
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 37 KB HTML, 125 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 136/2006  
  Kunsttext