LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (187/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
30.03.2007 Einbringung im Nationalrat  
30.03.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, Büro der Bundesministerin für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend, das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
30.03.2007 Vorgesehen für den Familienausschuss  
30.03.2007 18. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
30.03.2007 19. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Familienausschuss S. 3
19.06.2007 Familienausschuss: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 19. Juni 2007 vertagt!
 
19.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 4. Sitzung des Ausschusses: Familienausschuss drängt auf Maßnahmen gegen Komatrinken Nr. 488/2007  
11.10.2007 Familienausschuss: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 19. Juni 2007 vertagten Verhandlungen
 
11.10.2007 Familienausschuss: Bericht 256 d.B.  
11.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: Kinderbetreuungsgeld: Familienausschuss stimmt Regierungsvorlage zu Nr. 736/2007  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 35. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt Neuregelung beim Kindergeld Nr. 751/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
17.10.2007 Auf der Tagesordnung der 35. Sitzung des Nationalrates  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 41-106
17.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 41-43
  Ridi Steibl (V) Pro S. 43-45
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 45-46
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 46-48
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 48-50
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 50-52
  Sabine Mandak (G) Contra S. 52-53
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 54
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 55-56
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 77
  Ursula Haubner (B) Contra S. 79-80
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 80-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 82-83
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 83-84
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 84-86
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-88
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 88-90
  Karl Öllinger (G) Contra S. 91-92
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 92
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 92
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 93
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 93
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 93-95
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 98-99
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 99-100
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 100-101
  Sabine Mandak (G) Contra S. 101-102
  Anna Höllerer (V) Pro S. 103-104
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 104
  Jochen Pack (V) Pro S. 105
  Michael Praßl (V) Pro S. 105-106
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 216
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 14 KB HTML, 50 KB