LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 12:07

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
10.12.2008 Einbringung im Nationalrat  
10.12.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres und das Bundesministerium für Justiz  
10.12.2008 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 14
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.12.2008 9. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 7
13.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 13. Oktober 2009 unterbrochen!
 
15.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
15.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Breite Ausschussmehrheit für neues Sprengmittelgesetz Nr. 868/2009  
15.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 390 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.10.2009 Auf der Tagesordnung der 40. Sitzung des Nationalrates  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 40. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt weitere Verschärfung des Fremdenrechts Nr. 888/2009  
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 105-117, 175-204
21.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 105-106
  Günter Kößl (V) Pro S. 106-107
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 107-110
  Otto Pendl (S) Pro S. 113-115
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 115-117
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 175-176
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 176-178
  Angela Lueger (S) Pro S. 178-179
  Gerald Grosz (B) Contra S. 180-182
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 182-185
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 187-188
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 189-191
  Anton Heinzl (S) Pro S. 191-192
  Werner Herbert (F) Contra S. 192-193
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 193-194
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 194-196
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 196-197
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 197-198
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 199-200
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 200-202
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 202-203
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 203-204
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 205
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 70 KB HTML, 53 KB