LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2010 (73/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.07.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (05. 07. - 09. 07. 2010) Nr. 572/2010  
08.07.2010 73. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-87
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
08.07.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Stärkere Rolle für Nationalrat und Bundesrat in Europa Nr. 592/2010  
08.07.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt weitere Nulllohnrunde für PolitikerInnen Nr. 593/2010  
TOP 1 Lissabon-Begleitnovelle (827 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 14-15
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 16-17
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 17-18
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 18-19
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 20-22
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 22-25
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 25-27
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 27-28
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 28-29
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 29-30
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 30-34
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 36-37
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 37-39
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 39-40
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 40-41
TOP 2 auf Durchführung einer Volksbefragung gemäß Art. 49b B-VG über die Umsetzung der von der Bundesregierung geplanten Beteiligung am europäischen Finanzhilfspaket für Griechenland (787 d.B.)  
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre Bundesbezügegesetz und das Bezügegesetz (828 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 43-45
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 45-47
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 47-49
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 49-50
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 50-52
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 52-53
TOP 4 Bundesgesetz über die Bezüge und Pensionen der obersten Organe des Bundes und sonstiger Funktionäre (Bezügegesetz (829 d.B.)  
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesbezügegesetz und das Bezügegesetz (830 d.B.)  
TOP 6 Einfrieren der Politikergehälter und Senkung der Politikerpensionen alter Art um zumindest 10 % (831 d.B.)  
TOP 7 Signaturgesetz (832 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 54-55
  Johann Singer (V) Pro S. 55
TOP 8 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz (833 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 56-57
  Otto Pendl (S) Pro S. 57-58
  Ernest Windholz (B) Contra S. 58-59
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 60-61
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 61-62
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 62-63
  Angela Lueger (S) Pro S. 63-64
  Werner Herbert (F) Contra S. 64
TOP 9 Übereinkommen des Europarates über die Vermeidung von Staatenlosigkeit in Zusammenhang mit Staatennachfolge (834 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 65-66
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 66-67
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 67-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 68-69
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 69-70
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 70
TOP 10 Volksabstimmung über den Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (835 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 71-73
  Erwin Hornek (V) Pro S. 73-74
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 74-76
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 76-77
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 77-78
  Petra Bayr (S) Pro S. 78-79
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 79-80
  Hannes Weninger (S) Pro S. 80-81
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 81-83
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 83
  Harald Jannach (F) Contra S. 84
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 85-86
TOP 11 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (836 d.B.)  
TOP 12 die Fertigstellung der AKW-Blöcke 3 und 4 im slowakischen Mochovce (837 d.B.)  
TOP 13 des Neubaus eines Reaktors in Krsko (838 d.B.)  
08.07.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (438/GO) S. 13-14

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  56 56 50 44 42

TOP 1-2 Lissabon-Begleitnovelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:03 4:26 4 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:08 5:59 6 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:14 2:29 4 *
4 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:17 6:12 7 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 13:23 9:58 8 *
6 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 13:33 10:25 10 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 13:44 5:08 0  
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:49 5:21 5 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:55 3:47 5 *
10 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:59 4:47 7 *
11 + Herbert Scheibner (B)   p 14:04 13:20 8 *
12 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 14:18 3:23 0  
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:21 4:44 4 *
14 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 14:26 6:27 5 *
15 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:33 3:47 4 *

TOP 3-6 BVG über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:41 5:11 3 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:47 8:33 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 14:56 4:43 5 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 15:01 5:27 5 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 15:06 6:24 5 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:13 4:41 5 *

TOP 7 Signaturgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:20 1:31 4 *
2 + Johann Singer (V)   p 15:22 3:18 5 *

TOP 8 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956 u. and. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 15:27 3:36 3 *
2 + Otto Pendl (S)   p 15:30 4:21 4 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 15:35 3:02 3 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 15:38 2:34 5 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 15:41 3:11 3 *
6 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 15:45 5:12 0  
7 + Angela Lueger (S)   p 15:50 2:18 3 *
8 + Werner Herbert (F) 2 c 15:53 0:55 3 *

TOP 9 Übereinkommen des Europarates über die Vermeidung von Staatenlosigkeit in Zusammenhang mit Staatennachfolge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:55 5:28 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 16:01 3:31 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 16:05 3:39 3 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 16:09 2:41 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 16:11 1:44 3 *
6 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:13 2:25 2 *

TOP 10-13 Volksabstimmung über den Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 16:18 4:25 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 16:22 4:24 5 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:27 6:13 7 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:34 4:22 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 16:38 2:23 3 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:41 3:22 3 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 16:44 5:22 3 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 16:50 2:47 3 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:53 5:00 3 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:59 2:10 3 *
11 + Harald Jannach (F)   c 17:01 3:24 3 *
12
+ Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:05 4:07 4 *