LETZTES UPDATE: 20.04.2017; 02:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. November 2014 (49/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17.11. - 21.11.2014 Nr. 1071/2014  
19.11.2014 49. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Bundesregierung Standortlüge vor Nr. 1082/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Team Stronach verurteilt EZB-Krisenmanagement Nr. 1083/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Ausführungsgesetz zur Gesetzesbeschwerde Nr. 1084/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Die Arbeit der BäuerInnen verdient Wertschätzung Nr. 1085/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Krisenbewältigung - breite Diskussion über Wege und Ziele Nr. 1086/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat macht gegen tschechisches Atommüll-Endlager mobil Nr. 1087/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert über Salzburger Finanzskandal Nr. 1088/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof vermisst Kostenwahrheit der Justizbetreuungsagentur Nr. 1089/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Anti-Doping-Bundesgesetz einstimmig beschlossen Nr. 1090/2014  
19.11.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Standortlüge: Ohne Umwelt keine Zukunft" (13/AS)  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 18-21
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 21-23
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 24-25
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 25-27
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 30-32
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 32-33
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 33-34
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Susanne Winter (F) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 37-39
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung S. 39-40
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 40-42
19.11.2014 Aktuelle Stunde EU  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Unterzeichner S. 42-45
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 45-47
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 48-49
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 49-51
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 51-53
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 53-54
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 54-56
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 56-57
  Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldung S. 57-58
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 58-60
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 60-61
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 61-62
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 62-64
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 64-65
TOP 1 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 68-70
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 70-71
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 77-79
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 79-80
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 80-81
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 81-83
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 83-85
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 85-86
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 86-87
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 87-88
  Angela Lueger (S) Pro S. 88-89
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 89
TOP 2 Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)  
TOP 3 Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 90-93
  Jakob Auer (V) Pro S. 98-100
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 100-102
  Erwin Preiner (S) Pro S. 102-103
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 103-104
  Jakob Auer (V) tatsächliche Berichtigung S. 105
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 105-109
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 111-113
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Josef Schellhorn (N) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Walter Rauch (F) Contra S. 114-115
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 118-119
  Georg Willi (G) Contra S. 119-121
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 121-122
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 122-124
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 124-125
  Rupert Doppler (F) Contra S. 125-126
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 126
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 127-128
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 128-129
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 129-130
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 131
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 131-132
  Walter Bacher (S) Pro S. 132-133
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 191-192
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 192
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 192-193
  Harald Jannach (F) Contra S. 193-195
TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro S. 197-198
  Hannes Weninger (S) Pro S. 198-199
  Werner Neubauer (F) Pro S. 199-200
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 200-201
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 201-202
  Michael Pock (N) Pro S. 202-203
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 203-204
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 204-205
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 205-206
  Matthias Köchl (G) Pro S. 206-207
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 208-209
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 209-210
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 210
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 210-211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 211-212
  Hermann Gahr (V) Pro S. 212-213
  Christian Lausch (F) Pro S. 213-215
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 215-216
  Martina Schenk (T) Pro S. 216-217
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 217-218
  Johann Hell (S) Pro S. 219-220
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 220-221
  Erwin Angerer (F) Pro S. 221-222
  Georg Willi (G) Pro S. 222-223
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 223-225
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 225
  Michael Pock (N) Pro S. 225-227
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 227
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 227-228
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro S. 228-229
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 229-230
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 230-231
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 231-232
  Martina Schenk (T) Pro S. 233
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 233-234
  Johann Singer (V) Pro S. 234-235
  Rupert Doppler (F) Pro S. 235-236
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 236-237
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 238
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 239
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 240
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 241-242
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 242-243
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 245-246
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 246
  Brigitte Jank (V) Pro S. 247
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 247-248
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 248-249
  Konrad Antoni (S) Pro S. 249-250
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 250-251
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 251
TOP 8 Kinderbetreuungsgeldgesetz (KBGG) (676/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 252-253
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 253-254
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 254
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 254-255
19.11.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bundesregierung im Faktencheck: 400.000 Arbeitssuchende statt versprochener Reformen!" (3068/J)  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Begründung S. 139-144
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 144-148
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 150-152
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 152-154
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 156-158
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 158-159
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 160-161
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 161-163
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 164-165
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 168-169
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 169-170
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 170-171
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 172-174
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 174-176
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 176-177
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 177-179
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 179-181
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 182-183
  Dr. Jessi Lintl (T) Wortmeldung S. 183-184
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 184-185
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 185-187
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 188
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 189
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 189-190
19.11.2014 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (288/GO) S. 18
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (289/GO) S. 109
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (290/GO) S. 114
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (291/GO) S. 115
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (292/GO) S. 130
19.11.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (293/GO) S. 68
20.11.2014 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)  
04.11.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (263 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 90
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 90
TOP 2 Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)  
04.11.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (53/A(E))  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 90
TOP 3 Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)  
13.11.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2014 (III-101 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 195
TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)  
12.11.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe" (699/A(E))  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (52/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)  
13.11.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (III-68 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 228
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)  
13.11.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (III-22 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 238
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)  
11.11.2014 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (320 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 251
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 251-252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33

Aktuelle Stunde: "Die Standortlüge: Ohne Umwelt keine Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:06 9:10 10  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:16 9:09 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   as 09:31 4:41 5  
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   as 09:48 5:00 5  
8 + Josef Schellhorn (N)   as 09:54 4:28 5  
9 + Hannes Weninger (S)   as 09:59 5:00 5  
10 + Johann Höfinger (V)   as 10:05 4:43 5  
11 + Dr. Susanne Winter (F)   as 10:10 5:00 5  
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   as 10:15 5:00 5  
13 + Ulrike Weigerstorfer (T)   as 10:21 5:00 5  
14 + Michael Bernhard (N)   as 10:27 5:00 5  

"Bad Bank EZB: Diese Geldpolitik zerstört unseren Wohlstand!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   un 10:33 10:00 10  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 10:44 10:33 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   wm 10:55 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 11:01 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:07 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:12 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:18 4:58 5  
8 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 11:24 5:00 5  
9 + Mag. Karin Greiner (S)   wm 11:30 5:00 5  
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   wm 11:35 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:40 5:00 5  
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 11:46 5:00 5  
13 + Martina Schenk (T)   wm 11:52 5:00 5  
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 11:57 4:58 5  

TOP 1-2 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:05 5:04 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:11 3:28 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:15 6:55 7 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:22 3:32 4 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:26 4:43 4 *
6 + Dr. Georg Vetter (T)   p 12:30 4:29 5 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 12:35 6:06 5 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:41 3:18 0  
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:45 3:44 4 *
10 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 12:49 3:29 3 *
11 + Angela Lueger (S)   p 12:53 3:06 4 *
12 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 12:56 3:15 3 *

Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Nachbaur, K&K an den Bundeskanzler betr. "Bundesregierung im Faktencheck: 400.000 Arbeitssuchende statt versprochener Reformen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   bg 15:05 19:34 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:25 18:27 0  
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 15:44 6:46 6 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 15:51 7:24 5 *
5 + Peter Haubner (V)   da 15:59 5:49 5 *
6 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:05 7:23 7 *
7 + Mag. Birgit Schatz (G)   da 16:12 7:36 7 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 16:20 7:12 6 *
9 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   da 16:28 5:06 5 *
10 + Rainer Wimmer (S)   da 16:33 7:04 5 *
11 + August Wöginger (V)   da 16:40 7:05 5 *
12 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 16:47 9:23 7 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:57 0:24 2  
14 + Dr. Harald Walser (G)   da 16:58 6:30 7 *
15 + Josef Schellhorn (N)   da 17:04 5:02 5 *
16 + Leopold Steinbichler (T)   da 17:09 9:04 4 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   da 17:19 5:44 5 *
18 + Dorothea Schittenhelm (V)   da 17:24 4:35 4 *
19 + Bernhard Themessl (F)   da 17:29 6:06 7 *
20 + Matthias Köchl (G)   da 17:36 8:31 7 *
21 + Mag. Nikolaus Alm (N)   da 17:44 6:04 5 *
22 + Dr. Jessi Lintl (T)   da 17:50 2:00 4 *
23 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:53 5:00 5 *
24 + Jakob Auer (V)   da 17:59 8:00 4 *
25 + Dr. Rainer Hable (N)   da 18:07 4:26 5 *
26 + Dr. Georg Vetter (T)   da 18:11 3:00 4 *
27 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 18:15 2:46 4 *

TOP 3 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 13:01 10:06 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:12 5:42 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:18 7:40 6 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 13:25 5:21 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 13:31 6:23 6 *
6 + Jakob Auer (V)   tb 13:37 0:19 2  
7 + Leopold Steinbichler (T)   p 13:38 12:47 7 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 13:51 8:35 0  
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 14:00 1:35 2  
10 + Josef Schellhorn (N)   tb 14:02 0:33 2  
11 + Walter Rauch (F)   c 14:03 4:46 5 *
12 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:08 5:24 3 *
13 + Georg Willi (G)   c 14:13 4:22 4 *
14 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 14:18 3:15 3 *
15 + Josef A. Riemer (F)   c 14:21 8:20 5 *
16 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:30 2:59 3 *
17 + Rupert Doppler (F)   c 14:33 3:45 5 *
18 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:37 3:16 3 *
19 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 14:40 5:20 5 *
20 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 14:46 3:31 2 *
21 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:50 6:15 0  
22 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:56 1:56 2 *
23 + Martina Diesner-Wais (V)   p 14:58 3:09 2 *
24 + Walter Bacher (S)   p 15:02 2:29 2 *
25 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:18 3:20 3 *
26 + Ing. Markus Vogl (S)   p 18:22 3:00 2 *
27 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:25 2:45 2 *
28 + Harald Jannach (F) 2 c 18:28 4:13 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   p 18:44 2:32 4 *
2 + Hannes Weninger (S)   p 18:47 2:53 3 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 18:50 3:20 5 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 18:53 4:52 4 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 18:58 4:33 5 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 19:03 2:55 4 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 19:06 3:53 0  
8 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 19:10 2:11 3 *
9 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 19:13 2:43 3 *
10 + Matthias Köchl (G)   p 19:16 3:59 4 *
11 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 19:20 2:45 3 *
12 + Harry Buchmayr (S)   p 19:23 2:42 2 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 19:26 1:58 2 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:28 2:16 2 *

TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 19:32 3:31 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 19:35 3:35 4 *
3 + Christian Lausch (F)   p 19:39 4:56 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 19:44 3:39 3 *
5 + Martina Schenk (T)   p 19:48 3:30 4 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 19:52 4:32 5 *
7 + Johann Hell (S)   p 19:57 2:49 2 *
8 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 20:00 3:19 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 20:03 3:50 5 *
10 + Georg Willi (G)   p 20:07 3:28 3 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 20:11 5:57 5 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 20:17 2:04 2 *
13 + Michael Bernhard (N)   p 20:20 4:24 3 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:24 1:53 2 *
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:26 2:32 2 *

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 20:30 2:16 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:32 4:26 4 *
3 + Elmar Podgorschek (F)   p 20:37 4:01 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:41 4:35 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 20:46 3:26 4 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 20:50 2:03 5 *
7 + Johann Singer (V)   p 20:52 4:18 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   p 20:57 2:33 5 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:59 6:45 4 *
10 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 21:06 2:13 3 *

TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 21:10 2:18 3 *
2 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 21:12 3:10 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:16 4:59 5 *
4 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 21:21 4:33 5 *
5 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 21:26 6:30 0  
6 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 21:32 2:31 3 *
7 + Brigitte Jank (V)   p 21:35 3:35 3 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:39 3:13 3 *
9 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 21:42 3:00 3 *
10 + Konrad Antoni (S)   p 21:46 4:04 3 *
11 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 21:50 4:03 3 *
12 + Josef Schellhorn (N)   p 21:54 0:40 1 *

TOP 8 Antrag 676/A - Kinderbetreuungsgeldgesetz (KBGG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 21:57 5:27 4 *
2 + Angela Lueger (S)   el 22:03 1:20 2 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 22:04 1:23 3 *
4
+ Anneliese Kitzmüller (F)   el 22:06 2:34 5 *