LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 03:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. November 2014 (49/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17.11. - 21.11.2014 Nr. 1071/2014  
19.11.2014 49. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Bundesregierung Standortlüge vor Nr. 1082/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Team Stronach verurteilt EZB-Krisenmanagement Nr. 1083/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Ausführungsgesetz zur Gesetzesbeschwerde Nr. 1084/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Die Arbeit der BäuerInnen verdient Wertschätzung Nr. 1085/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Krisenbewältigung - breite Diskussion über Wege und Ziele Nr. 1086/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat macht gegen tschechisches Atommüll-Endlager mobil Nr. 1087/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert über Salzburger Finanzskandal Nr. 1088/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof vermisst Kostenwahrheit der Justizbetreuungsagentur Nr. 1089/2014  
19.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Anti-Doping-Bundesgesetz einstimmig beschlossen Nr. 1090/2014  
19.11.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Standortlüge: Ohne Umwelt keine Zukunft" (13/AS)  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 18-21
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-23
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
19.11.2014 Aktuelle Europastunde zum Thema "Bad Bank EZB: Diese Geldpolitik zerstört unseren Wohlstand!" (14/AS)  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 42-45
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
TOP 1 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-86
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
TOP 2 Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)  
TOP 3 Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-93
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Jakob Auer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 105
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-109
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-113
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113
Josef Schellhorn (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 114
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-195
TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-204
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-215
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-227
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
BM Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-246
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
TOP 8 Kinderbetreuungsgeldgesetz (KBGG) (676/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254-255
19.11.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bundesregierung im Faktencheck: 400.000 Arbeitssuchende statt versprochener Reformen!" (3068/J)  
19.11.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 139-144
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-148
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 168-169
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
19.11.2014 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (288/GO) S. 18
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (289/GO) S. 109
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (290/GO) S. 114
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (291/GO) S. 115
19.11.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (292/GO) S. 130
19.11.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (293/GO) S. 68
20.11.2014 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (325 d.B.)  
04.11.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 (263 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 90
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 90
TOP 2 Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (326 d.B.)  
04.11.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegungspflichten der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (53/A(E))  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 90
TOP 3 Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2014 (359 d.B.)  
13.11.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2014 (III-101 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 195
TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.)  
12.11.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe" (699/A(E))  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (52/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 211
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (357 d.B.)  
13.11.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7 (III-68 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 228
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (358 d.B.)  
13.11.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9 (III-22 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 238
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (344 d.B.)  
11.11.2014 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (320 d.B.)  
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 251
19.11.2014 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 251-252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ81 ÖVP81 FPÖ75 GRÜNE63 STRONACH33 NEOS33

Aktuelle Stunde: "Die Standortlüge: Ohne Umwelt keine Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:10 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer9:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:28 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer4:43 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5

"Bad Bank EZB: Diese Geldpolitik zerstört unseren Wohlstand!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer10:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer4:58 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:57 Dauer4:58 Limit 5

TOP 1-2 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:41 Dauer3:18 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:15 Limit 3*

Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Nachbaur, K&K an den Bundeskanzler betr. "Bundesregierung im Faktencheck: 400.000 Arbeitssuchende statt versprochener Reformen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:05 Dauer19:34 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:25 Dauer18:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer7:12 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer9:23 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:57 Dauer0:24 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer6:30 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer9:04 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer6:06 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:53 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer8:00 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:07 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:15 Dauer2:46 Limit 4*

TOP 3 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer10:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer7:40 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer6:23 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:37 Dauer0:19 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer12:47 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:51 Dauer8:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:00 Dauer1:35 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:02 Dauer0:33 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer8:20 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:31 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:50 Dauer6:15 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer3:09 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:13 Limit 3*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:06 Dauer3:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:16 Limit 2*

TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:31 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:32 Limit 2*

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:26 Dauer6:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer0:40 Limit 1*

TOP 8 Antrag 676/A - Kinderbetreuungsgeldgesetz (KBGG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:03 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer2:34 Limit 5*