LETZTES UPDATE: 07.12.2018; 03:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2018 (23/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. - 18. Mai 2018 Nr. 517/2018  
16.05.2018 23. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-254
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Budget: Blümel hält an Beitragshöhe von 1% des BNP fest Nr. 533/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Europastunde: Kontroverse Debatte über CETA im Nationalrat Nr. 534/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Änderungen im Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz um Nr. 535/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Datenschutz: Weitere Sammelnovelle passiert mit Änderungen Nationalrat Nr. 536/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Präsidentin Kraker: Reformprozess für effektives Gesundheitswesen muss fortgesetzt werden Nr. 537/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen Parteipolitik an Schulen Nr. 538/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: SPÖ blitzt mit Dringlichem Antrag im Nationalrat ab Nr. 539/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breite Zustimmung für Forderung des Rechnungshofs nach einheitlicher Regelung der Mindestsicherung Nr. 540/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nimmt zahlreiche Berichte des Rechnungshofs einhellig zur Kenntnis Nr. 541/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition will Staatsziel soziale Gerechtigkeit, einen Rechtsanspruch auf Altersteilzeit und mehr Einkommenstransparenz Nr. 542/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Demokratiepolitische Bedenken gegen Forderung der Liste Pilz, die 4%-Hürde für den Einzug in den Nationalrat auf 2% zu senken Nr. 543/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kraker pocht auf Maßnahmen zur Angleichung des faktischen an das Regelpensionsalter Nr. 544/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Bankenaufsicht bis zur Familiengerichtsbarkeit: Nationalrat diskutiert über Rechnungshofberichte Nr. 545/2018  
16.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bestellung von Universitätsräten: Universitätssenat soll Personen aus triftigem Grund ablehnen können Nr. 546/2018  
16.05.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Ein zukunftsfittes Budget für die EU: visionär, nachhaltig, fair und ohne Märchen, Herr Bundeskanzler!" (5/AS)  
16.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 38-40
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40-43
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-60
16.05.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Ein Europa für die Menschen und nicht für die Konzerne, Herr Bundeskanzler!" (6/AS)  
16.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 60-62
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-83
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (139 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Walter Bacher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 101
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-106
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
TOP 3 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (136 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes betreffend Mittelflüsse im Gesundheitswesen - Reihe Bund 2017/10 (73 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen und AGES Medizinmarktaufsicht - Reihe BUND 2017/59 (76 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bedarfsorientierte Mindestsicherung in Wien - Reihe BUND 2017/32 (74 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 198-199
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu - Reihe BUND 2017/33 (75 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7 (77 d.B.)  
TOP 8-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/9 (78 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Projekt AirPower - Reihe Bund 2016/11 (79 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/12 (80 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualität der mittelfristigen Haushaltsplanung des Bundes - Reihe Bund 2016/14 (81 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehrpersonenfort- und -weiterbildung - Reihe Bund 2017/2 (82 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Körperschaftsteuerrecht mit dem Schwerpunkt Gruppenbesteuerung; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/3 (83 d.B.)  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Personalbewirtschaftung des Bundes mit dem Schwerpunkt Personalplan - Reihe Bund 2017/5 (84 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Generalsanierung und Erweiterung des Museums für zeitgenössische Kunst (21er Haus); Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/11 (85 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Maßnahmen zur Förderung der Personalmobilität im Bundesdienst; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/12 (86 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend tech2b Inkubator GmbH; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/13 (87 d.B.)  
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsanpassung der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/64 (122 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-215
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221-223
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsstand und -ausgaben der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/65 (123 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Bankenaufsichtsarchitektur - Reihe BUND 2017/20 (124 d.B.)  
TOP 21-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-228
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 233-234
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesdenkmalamt - Reihe BUND 2017/23 (125 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Familiengerichtsbarkeit - Reihe BUND 2017/24 (126 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Risikomanagement in der Finanzverwaltung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/27 (127 d.B.)  
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Strukturreform der Bezirksgerichte; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/28 (128 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend ÖBB-Immobilie Gauermanngasse 2-4 - Reihe BUND 2017/31 (129 d.B.)  
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Hallstatt Wasserkraft GmbH - Reihe Bund 2017/34 (130 d.B.)  
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sicherung von Rohstofflagerstätten in den Ländern Niederösterreich, Oberösterreich und Tirol - Reihe Bund 2017/35 (131 d.B.)  
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bekleidungswirtschaftsfonds der Exekutive - Reihe Bund 2017/36 (132 d.B.)  
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohnungen des BMLVS - Reihe Bund 2017/37 (133 d.B.)  
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesinstitut für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (BIFIE); Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/40 (134 d.B.)  
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesstelle für Sektenfragen - Reihe Bund 2017/47 (135 d.B.)  
TOP 33 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (183/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
TOP 34 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (214/A)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244
Barbara Krenn (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245
TOP 35 Einkommenstransparenzgesetz (226/A)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-246
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246-247
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 247-248
TOP 36 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO (173/A)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248-249
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250
TOP 37 Universitätsgesetz 2002 (109/A)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250-251
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251-252
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253
16.05.2018 Kurze Debatte betreffend "Unzulässigkeit von parteipolitischer Werbung an Schulen - Besuch des Bundeskanzlers, des Vizekanzlers, des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Landeshauptmannes der Steiermark an der Volksschule Murfeld" (249/AB)  
16.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 179-182
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-183
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
16.05.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Christian Kern, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ablehnung von CETA und Konzernklagerechten (229/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, N, P
 
16.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 142-144
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-146
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-159
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178
16.05.2018 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (137/GO)  
17.05.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (139 d.B.)  
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl und Werner Herbert auf Annahme der Entschließung betreffend Einmeldung und Evaluierung der zu einer weiteren Verankerung des Grundsatzes "Beraten statt strafen" geeigneten verwaltungsstrafrechtlichen Bestimmungen im Wirkungsbereich sämtlicher Bundesministerien (2/AEA)
angenommen (13/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (13/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F))
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (13/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
30.05.2018 880. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (136 d.B.)  
08.05.2018 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
08.05.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. dafür: V, S, F, N dagegen: P))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, N, tlw. P )
S. 120
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, N, tlw. P )
S. 120
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes betreffend Mittelflüsse im Gesundheitswesen - Reihe Bund 2017/10 (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Mittelflüsse im Gesundheitswesen - Reihe Bund 2017/10 (73 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Mittelflüsse im Gesundheitswesen - Reihe Bund 2017/10 (III-16 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 135
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen und AGES Medizinmarktaufsicht - Reihe BUND 2017/59 (76 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen und AGES Medizinmarktaufsicht - Reihe BUND 2017/59 (76 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen und AGES Medizinmarktaufsicht - Reihe BUND 2017/59 (III-64 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 135
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bedarfsorientierte Mindestsicherung in Wien - Reihe BUND 2017/32 (74 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bedarfsorientierte Mindestsicherung in Wien - Reihe BUND 2017/32 (74 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bedarfsorientierte Mindestsicherung in Wien - Reihe BUND 2017/32 (III-32 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 199-200
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu - Reihe BUND 2017/33 (75 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu - Reihe BUND 2017/33 (75 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu - Reihe BUND 2017/33 (III-33 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 200
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7 (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7 (77 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7 (III-5 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/9 (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/9 (78 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/9 (III-6 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Projekt AirPower - Reihe Bund 2016/11 (79 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Projekt AirPower - Reihe Bund 2016/11 (79 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Projekt AirPower - Reihe Bund 2016/11 (III-7 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/12 (80 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/12 (80 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/12 (III-8 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualität der mittelfristigen Haushaltsplanung des Bundes - Reihe Bund 2016/14 (81 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualität der mittelfristigen Haushaltsplanung des Bundes - Reihe Bund 2016/14 (81 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualität der mittelfristigen Haushaltsplanung des Bundes - Reihe Bund 2016/14 (III-9 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehrpersonenfort- und -weiterbildung - Reihe Bund 2017/2 (82 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehrpersonenfort- und -weiterbildung - Reihe Bund 2017/2 (82 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehrpersonenfort- und -weiterbildung - Reihe Bund 2017/2 (III-12 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Körperschaftsteuerrecht mit dem Schwerpunkt Gruppenbesteuerung; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/3 (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Körperschaftsteuerrecht mit dem Schwerpunkt Gruppenbesteuerung; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/3 (83 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Körperschaftsteuerrecht mit dem Schwerpunkt Gruppenbesteuerung; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/3 (III-13 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Personalbewirtschaftung des Bundes mit dem Schwerpunkt Personalplan - Reihe Bund 2017/5 (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Personalbewirtschaftung des Bundes mit dem Schwerpunkt Personalplan - Reihe Bund 2017/5 (84 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Personalbewirtschaftung des Bundes mit dem Schwerpunkt Personalplan - Reihe Bund 2017/5 (III-14 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 209
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Generalsanierung und Erweiterung des Museums für zeitgenössische Kunst (21er Haus); Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/11 (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Generalsanierung und Erweiterung des Museums für zeitgenössische Kunst (21er Haus); Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/11 (85 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Generalsanierung und Erweiterung des Museums für zeitgenössische Kunst (21er Haus); Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/11 (III-17 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 210
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Maßnahmen zur Förderung der Personalmobilität im Bundesdienst; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/12 (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Maßnahmen zur Förderung der Personalmobilität im Bundesdienst; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/12 (86 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Maßnahmen zur Förderung der Personalmobilität im Bundesdienst; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/12 (III-18 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 210
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend tech2b Inkubator GmbH; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/13 (87 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend tech2b Inkubator GmbH; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/13 (87 d.B.)  
04.04.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend tech2b Inkubator GmbH; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2017/13 (III-19 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 210
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsanpassung der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/64 (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsanpassung der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/64 (122 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsanpassung der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/64 (III-69 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 223
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsstand und -ausgaben der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/65 (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsstand und -ausgaben der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/65 (123 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsstand und -ausgaben der Landesbeamtinnen und -beamten - Reihe BUND 2017/65 (III-70 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 223
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Bankenaufsichtsarchitektur - Reihe BUND 2017/20 (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Bankenaufsichtsarchitektur - Reihe BUND 2017/20 (124 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Bankenaufsichtsarchitektur - Reihe BUND 2017/20 (III-23 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesdenkmalamt - Reihe BUND 2017/23 (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesdenkmalamt - Reihe BUND 2017/23 (125 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesdenkmalamt - Reihe BUND 2017/23 (III-25 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Familiengerichtsbarkeit - Reihe BUND 2017/24 (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Familiengerichtsbarkeit - Reihe BUND 2017/24 (126 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Familiengerichtsbarkeit - Reihe BUND 2017/24 (III-26 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Risikomanagement in der Finanzverwaltung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/27 (127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Risikomanagement in der Finanzverwaltung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/27 (127 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Risikomanagement in der Finanzverwaltung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/27 (III-27 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Strukturreform der Bezirksgerichte; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/28 (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Strukturreform der Bezirksgerichte; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/28 (128 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Strukturreform der Bezirksgerichte; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/28 (III-28 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend ÖBB-Immobilie Gauermanngasse 2-4 - Reihe BUND 2017/31 (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ÖBB-Immobilie Gauermanngasse 2-4 - Reihe BUND 2017/31 (129 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ÖBB-Immobilie Gauermanngasse 2-4 - Reihe BUND 2017/31 (III-31 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 239
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Hallstatt Wasserkraft GmbH - Reihe Bund 2017/34 (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Hallstatt Wasserkraft GmbH - Reihe Bund 2017/34 (130 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Hallstatt Wasserkraft GmbH - Reihe BUND 2017/34 (III-34 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sicherung von Rohstofflagerstätten in den Ländern Niederösterreich, Oberösterreich und Tirol - Reihe Bund 2017/35 (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sicherung von Rohstofflagerstätten in den Ländern Niederösterreich, Oberösterreich und Tirol - Reihe Bund 2017/35 (131 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sicherung von Rohstofflagerstätten in den Ländern Niederösterreich, Oberösterreich und Tirol - Reihe BUND 2017/35 (III-35 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bekleidungswirtschaftsfonds der Exekutive - Reihe Bund 2017/36 (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bekleidungswirtschaftsfonds der Exekutive - Reihe Bund 2017/36 (132 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bekleidungswirtschaftsfonds der Exekutive - Reihe BUND 2017/36 (III-36 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohnungen des BMLVS - Reihe Bund 2017/37 (133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohnungen des BMLVS - Reihe Bund 2017/37 (133 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohnungen des BMLVS - Reihe BUND 2017/37 (III-37 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesinstitut für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (BIFIE); Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/40 (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesinstitut für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (BIFIE); Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/40 (134 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesinstitut für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (BIFIE); Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/40 (III-40 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesstelle für Sektenfragen - Reihe Bund 2017/47 (135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesstelle für Sektenfragen - Reihe Bund 2017/47 (135 d.B.)  
08.05.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesstelle für Sektenfragen - Reihe BUND 2017/47 (III-47 d.B.)  
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 240

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP120 SPÖ107 FPÖ107 NEOS36 PILZ36

Aktuelle Stunde: "Ein zukunftsfittes Budget für die EU: visionär, nachhaltig, fair und ohne Märchen, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:16 Dauer7:49 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:24 Dauer11:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:44 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:33 Dauer2:33 Limit 0

"Ein Europa für die Menschen und nicht für die Konzerne, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:36 Dauer7:32 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer7:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:04 Dauer4:43 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer4:55 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer4:43 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer4:54 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:59 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:52 Dauer0:54 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer8:25 Limit 0

TOP 3 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer1:53 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:51 Dauer2:52 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer4:39 Limit 0

TOP 4-5 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/10 und 2017/59

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer5:14 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer5:47 Limit 0

Dringlicher Antrag der Abg. Kern, K&K betreffend Ablehnung von CETA und Konzernklagerechten

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:07 Dauer9:29 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer6:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:24 Dauer7:45 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:32 Dauer5:13 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer8:01 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:53 Dauer9:30 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer4:48 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:04 Dauer0:59 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:10 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer6:00 Limit 6*

Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 249/AB durch den BM für öffentlichen Dienst und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:39 Dauer5:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer4:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer3:12 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer4:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer2:54 Limit 5

TOP 6-7 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/32 und 2017/33

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer2:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer6:26 Limit 0

TOP 8-18 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7, 2016/9, 2016/11, 2016/12, 2016/14, 2017/2, 2017/3, 2017/5, 2017/11, 2017/12 und 2017/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:48 Limit 5*

TOP 19-20 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/64 und 2017/65

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer5:57 Limit 0

TOP 21-32 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/20, 2017/23, 2017/24,2017/27, 2017/28, 2017/31, 2017/34, 2017/35, 2017/36, 2017/37, 2017/40 und 2017/47

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:17 Dauer3:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:53 Limit 5*

TOP 33 Antrag 183/A - Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:43 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:48 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:50 Dauer2:06 Limit 2*

TOP 34 Antrag 214/A - Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:53 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Krenn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer1:56 Limit 3*

TOP 35 Antrag 226/A - Einkommenstransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:58 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:01 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:03 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer2:01 Limit 2*

TOP 36 Antrag 173/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:11 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 37 Antrag 109/A - Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer2:08 Limit 2*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

16.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:53 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:40 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung / PDF HTML
09:08:01 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:40 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:11:00 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:12:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:15:19 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:16:30 Aktuelle Stunde - "Ein zukunftsfittes Budget für die EU: visionär, nachhaltig, fair und ohne Märchen, Herr Bundeskanzler!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:16:46 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
09:24:45 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
09:37:06 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:42:38 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:48:14 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
09:53:20 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
09:59:08 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
10:05:19 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
10:10:37 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
10:15:48 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:21:21 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:27:16 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) / PDF HTML
10:33:34 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:36:13 Aktuelle Europastunde - "Ein Europa für die Menschen und nicht für die Konzerne, Herr Bundeskanzler!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:37:02 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:44:35 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:52:31 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
10:57:45 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
11:04:12 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
11:09:09 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (NEOS) / PDF HTML
11:15:15 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
11:20:55 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) / PDF HTML
11:26:52 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) / PDF HTML
11:32:12 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:37:08 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:42:45 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
11:48:24 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
11:53:33 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
11:59:34 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
12:04:56 Ankündigung eines Dringlichen Antrages / PDF HTML
12:05:30 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte / PDF HTML
12:06:30 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
12:07:44 TOP 1-2 - 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:08:34 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
12:14:02 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
12:19:35 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:23:28 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:30:02 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
12:33:20 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
12:38:20 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
12:42:26 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
12:48:25 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
12:52:25 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:53:00 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
12:57:59 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:02:35 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
13:11:07 Abstimmung / PDF HTML
13:14:16 TOP 3 - Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:14:44 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:18:03 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
13:21:15 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
13:24:00 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
13:27:12 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
13:29:51 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:32:36 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
13:35:48 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
13:37:50 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
13:40:22 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:46:26 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:49:20 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
13:51:23 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
13:54:23 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:59:50 Abstimmung / PDF HTML
14:00:32 TOP 4-5 - Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/10 und 2017/59 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:01:14 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
14:05:59 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
14:09:31 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
14:15:54 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
14:21:29 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:23:54 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
14:26:27 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
14:29:08 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
14:32:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:36:09 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:39:05 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:42:50 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:46:32 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
14:52:22 Abstimmung / PDF HTML
14:53:54 TOP 6-7 - Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/32 und 2017/33 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:28 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
14:59:08 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
15:04:07 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
15:06:57 Dringlicher Antrag der Abg. Kern, K&K betreffend Ablehnung von CETA und Konzernklagerechten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:07:36 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
15:17:25 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
15:24:20 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
15:32:23 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
15:38:04 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
15:46:12 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
15:53:01 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
16:02:50 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:13:59 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
16:20:22 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:27:15 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
16:34:03 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
16:40:42 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
16:46:43 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
16:52:08 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
16:59:37 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
17:04:34 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
17:05:41 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
17:10:05 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
17:16:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:19:10 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
17:26:02 Abstimmung / PDF HTML
17:27:12 Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 249/AB durch den BM für öffentlichen Dienst und Sport / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:27:45 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
17:39:18 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
17:44:49 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
17:49:39 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
17:53:03 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
17:57:45 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
18:01:59 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
18:05:00 Abstimmung / PDF HTML
18:05:36 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:05:51 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:09:34 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
18:14:39 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
18:17:43 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
18:20:14 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
18:24:04 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
18:29:42 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
18:36:15 Abstimmung / PDF HTML
18:37:55 TOP 8-18 - Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7, 2016/9, 2016/11, 2016/12, 2016/14, 2017/2, 2017/3, 2017/5, 2017/11, 2017/12 und 2017/13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:38:17 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
18:42:36 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
18:47:10 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
18:51:21 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
18:55:20 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:58:48 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
19:04:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
19:08:18 Abstimmung / PDF HTML
19:12:26 TOP 19-20 - Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/64 und 2017/65 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:13:03 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
19:17:57 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:21:19 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
19:26:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:30:33 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
19:34:17 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
19:38:28 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
19:43:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:46:02 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:52:04 Abstimmung / PDF HTML
19:53:54 TOP 21-32 - Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/20, 2017/23, 2017/24,2017/27, 2017/28, 2017/31, 2017/34, 2017/35, 2017/36, 2017/37, 2017/40 und 2017/47 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:54:23 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
19:58:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
20:01:22 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
20:07:41 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:13:35 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
20:17:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:20:41 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
20:24:29 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
20:27:56 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:32:46 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:36:47 Abstimmung / PDF HTML
20:42:42 TOP 33-Antrag 183/A-Bundesverfassungsgesetz über d. Nachhaltigkeit, d. Tierschutz, d. umfassenden Umweltschutz, d. Sicherstellung d. Wasser- u. Lebensmittelversorgung u. d. Forschung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:43:19 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
20:46:36 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
20:48:51 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:50:21 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
20:52:46 TOP 34 - Antrag 214/A - Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:53:09 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
20:56:07 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
20:58:29 TOP 35 - Antrag 226/A - Einkommenstransparenzgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:58:50 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
21:01:21 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
21:03:16 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
21:06:38 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
21:08:53 TOP 36 - Antrag 173/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:09:15 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
21:11:00 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
21:13:05 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
21:15:42 TOP 37 - Antrag 109/A - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:15:59 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
21:17:54 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
21:19:32 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
21:21:51 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
21:24:36 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
21:26:58 Einlauf / PDF HTML
21:27:34 Sitzungsende / PDF HTML