LETZTES UPDATE: 27.11.2018; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. November 2018 (49/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. - 23. November 2018 Nr. 1281/2018  
21.11.2018 49. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tiroler Zukunftsstiftung soll in Kapitalgesellschaft umgewandelt werden Nr. 1309/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: JETZT ortet Tatenlosigkeit bei österreichischer Regierung Nr. 1310/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kopftuchverbot in Kindergärten einstimmig beschlossen Nr. 1311/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gleichbehandlungsanwaltschaft nun auch in Regionalbüros vertreten Nr. 1312/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Dringliche Anfrage an Innenminister Kickl bezüglich Security im BVT-Untersuchungsausschuss Nr. 1313/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schutz vor Pornografie und Gewalt im Netz soll weiter forciert werden Nr. 1314/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert RH-Berichte zu ÖBB, Breitbandmilliarde, Bundesanstalt für Verkehr und Austro Control Nr. 1315/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von den Fahrgastrechten bis zu den Pädagogischen Hochschulen: Nationalrat debattiert über weitere RH-Berichte Nr. 1316/2018  
21.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS und SPÖ drängen auf weisungsfreien Bundesstaatsanwalt Nr. 1317/2018  
21.11.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Nach Nein zu Migrationspakt - Bundeskanzler Kurz verspielt Österreichs diplomatische Rolle und Ansehen in der Welt" (12/AS)  
21.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
21.11.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Inszenierung statt Inhalt: Ratsvorsitz mit verpasster Chance für Österreich und die EU" (13/AS)  
21.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
MEP Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
TOP 1 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (354 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (355 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 bundeseinheitlichen Qualitätsrahmens im Bereich der Elementarpädagogik (356 d.B.)  
TOP 4 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017 (336 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Barbara Krenn (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet (357 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen (358 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsrecht der Bediensteten der ÖBB; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/27 (339 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Breitbandstrategie 2020 (Breitbandmilliarde) - Reihe BUND 2018/46 (340 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Verkehr - Reihe BUND 2018/48 (341 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zivile Flugsicherung - Reihe BUND 2017/58 (342 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Passagier- und Fahrgastrechte - Reihe BUND 2017/48 (343 d.B.)  
TOP 11-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewinnausschüttungen - Ziele und Vorgaben des Bundes - Reihe BUND 2017/21 (344 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Scanpoint GmbH - Reihe BUND 2018/55 (345 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliche Pädagogische Hochschulen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/50 (346 d.B.)  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichischer Verkehrssicherheitsfonds; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/42 (347 d.B.)  
TOP 16 Bundes-Verfassungsgesetz (310/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
21.11.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend "verlässliche" Neonazis (2310/J)  
21.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Werner Amon, MBA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
21.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (165/GO)  
22.11.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (354 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (354 d.B.)  
14.11.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über ergänzende zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (447/A)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (355 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (331 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 3 bundeseinheitlichen Qualitätsrahmens im Bereich der Elementarpädagogik (356 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundeseinheitlichen Qualitätsrahmens im Bereich der Elementarpädagogik (356 d.B.)  
13.11.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bundeseinheitlichen Qualitätsrahmens im Bereich der Elementarpädagogik (454/A(E))  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 4 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017 (336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017 (336 d.B.)  
06.11.2018 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017 (III-207 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 5 Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet (357 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet (357 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig (für den Antrag: V, S, F, dagegen: N, nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet (413/A(E))  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (36/E)
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 6 Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen (358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen (358 d.B.)  
14.11.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen (449/A(E))  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsrecht der Bediensteten der ÖBB; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/27 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsrecht der Bediensteten der ÖBB; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/27 (339 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pensionsrecht der Bediensteten der ÖBB; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/27 (III-138 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Breitbandstrategie 2020 (Breitbandmilliarde) - Reihe BUND 2018/46 (340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Breitbandstrategie 2020 (Breitbandmilliarde) - Reihe BUND 2018/46 (340 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Breitbandstrategie 2020 (Breitbandmilliarde) - Reihe BUND 2018/46 (III-187 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Verkehr - Reihe BUND 2018/48 (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Verkehr - Reihe BUND 2018/48 (341 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Verkehr - Reihe BUND 2018/48 (III-189 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zivile Flugsicherung - Reihe BUND 2017/58 (342 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zivile Flugsicherung - Reihe BUND 2017/58 (342 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zivile Flugsicherung - Reihe BUND 2017/58 (III-61 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Passagier- und Fahrgastrechte - Reihe BUND 2017/48 (343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Passagier- und Fahrgastrechte - Reihe BUND 2017/48 (343 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Passagier- und Fahrgastrechte - Reihe BUND 2017/48 (III-48 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewinnausschüttungen - Ziele und Vorgaben des Bundes - Reihe BUND 2017/21 (344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewinnausschüttungen - Ziele und Vorgaben des Bundes - Reihe BUND 2017/21 (344 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewinnausschüttungen - Ziele und Vorgaben des Bundes - Reihe BUND 2017/21 (III-24 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Scanpoint GmbH - Reihe BUND 2018/55 (345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Scanpoint GmbH - Reihe BUND 2018/55 (345 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Scanpoint GmbH - Reihe BUND 2018/55 (III-201 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliche Pädagogische Hochschulen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/50 (346 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliche Pädagogische Hochschulen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/50 (346 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliche Pädagogische Hochschulen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/50 (III-192 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichischer Verkehrssicherheitsfonds; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/42 (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichischer Verkehrssicherheitsfonds; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/42 (347 d.B.)  
07.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichischer Verkehrssicherheitsfonds; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/42 (III-174 d.B.)  
21.11.2018 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP111 SPÖ99 FPÖ99 NEOS33 JETZT33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung17
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung17

Aktuelle Stunde: "Nach Nein zu Migrationspakt - Bundeskanzler Kurz verspielt Österreichs diplomatische Rolle und Ansehen in der Welt"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer9:05 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer9:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer4:36 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:08 Dauer5:29 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5

"Inszenierung statt Inhalt: Ratsvorsitz mit verpasster Chance für Österreich und die EU"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:42 Dauer8:18 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer12:24 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:08 Dauer4:46 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:31 Dauer4:58 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer4:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer4:22 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:14 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 BG über zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:46 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:30 Dauer0:33 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:46 Limit 2*

TOP 2-3 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:06 Dauer5:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer3:10 Limit 0

TOP 4 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Krenn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer7:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer5:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:01 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
 
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:53 Dauer0:30 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:10 Dauer0:32 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer4:38 Limit 5

Dringliche Anfrage der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Inneres betreffend "verlässliche" Neonazis

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:22 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:43 Dauer26:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer7:07 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer4:57 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer6:17 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer4:56 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer5:58 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer7:37 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:18 Dauer0:35 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer8:54 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5 Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer4:36 Limit 4*

TOP 6 Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer1:23 Limit 4*

TOP 7-10 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/27, Reihe BUND 2018/46, Reihe BUND 2018/48 sowie Reihe BUND 2017/58

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer6:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer6:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:53 Dauer11:07 Limit 0

TOP 11-15 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/48, Reihe BUND 2017/21, Reihe BUND 2018/55, Reihe BUND 2018/50 sowie Reihe BUND 2018/42

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer4:29 Limit 4*

TOP 16 Antrag 310/A - BVG, mit dem das B-VG um Bestimmungen über einen weisungsfreien Bundesstaatsanwalt ergänzt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:38 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:41 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:50 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer2:22 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

21.11.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:24 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:03 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:06:59 Mitteilung des Präsidenten hinsichtlich der Aktion Orange the World (PDF)
09:08:56 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:09:22 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
09:18:43 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
09:29:10 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
09:35:14 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:39:41 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
09:45:36 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
09:51:14 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) (PDF)
09:56:54 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
10:02:16 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
10:08:15 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache (PDF)
Uhrzeit Rede
10:14:03 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
10:19:35 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
10:24:58 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) (PDF)
10:30:29 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:36:13 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:41:44 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:42:15 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) (PDF)
10:50:41 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
11:03:13 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:08:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
11:13:49 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ) (PDF)
11:19:50 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
11:25:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) (PDF)
11:31:31 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
11:36:47 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:40:50 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:46:43 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:52:39 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) (PDF)
11:58:24 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) (PDF)
12:03:18 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ) (PDF)
12:08:36 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
12:14:04 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:19:16 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:19:29 Ankündigung Dringliche Anfrage 2310/J (PDF)
12:21:15 TOP 1 - BG über zivilrechtliche Bestimmungen für die Umwandlung der Tiroler Zukunftsstiftung in eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (PDF)
Uhrzeit Rede
12:21:54 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
12:26:15 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:30:09 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
12:30:55 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
12:34:46 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
12:37:12 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
12:41:22 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
12:44:10 Abstimmung (PDF)
12:44:58 TOP 2-3 - Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:46:14 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
12:50:01 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
12:53:08 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:57:11 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
13:00:58 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
13:06:54 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
13:12:18 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
13:15:24 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
13:19:00 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
13:22:34 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:25:54 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
13:29:09 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) (PDF)
13:33:26 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
13:37:26 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:41:15 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
13:44:52 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
13:49:05 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:54:52 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
13:58:06 Abstimmung (PDF)
14:00:00 TOP 4 - Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:00:52 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
14:05:31 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
14:09:26 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
14:13:48 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:18:03 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) (PDF)
14:25:43 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
14:31:21 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
14:35:47 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
14:40:06 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
14:42:18 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:44:41 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
14:48:17 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
14:53:14 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
14:53:44 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) (PDF)
14:57:33 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
15:01:14 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
15:04:40 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
15:07:30 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
15:10:19 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
15:11:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:15:45 Abstimmung (PDF)
15:16:40 TOP 5 - Erarbeitung von Bestimmungen zum Schutz von Kindern vor Pornographie und Gewalt im Internet (PDF)
Uhrzeit Rede
15:17:08 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:21:05 Dringliche Anfrage der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Inneres betreffend "verlässliche" Neonazis (PDF)
Uhrzeit Rede
15:22:03 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) (PDF)
15:42:52 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:43:27 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
16:10:52 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
16:11:33 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
16:12:26 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) (PDF)
16:19:14 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
16:25:12 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
16:31:39 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) (PDF)
16:38:19 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:43:34 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) (PDF)
16:49:39 Ordnungsruf (PDF)
16:51:09 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
16:53:40 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
16:58:29 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
17:04:11 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
17:09:32 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:11:01 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) (PDF)
17:18:53 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
17:19:53 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:50:06 Fortsetzung der Tagesordnung - TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:50:32 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
17:54:26 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
17:58:10 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
18:00:24 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
18:06:24 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
18:10:02 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
18:13:32 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) (PDF)
18:18:15 Abstimmung (PDF)
18:19:01 TOP 6 - Lootboxen - Versteckte Gefahr und Suchtpotential in Computerspielen (PDF)
Uhrzeit Rede
18:19:30 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
18:23:07 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
18:26:26 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) (PDF)
18:28:56 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
18:31:21 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
18:34:19 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
18:37:18 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
18:38:51 Abstimmung (PDF)
18:39:37 TOP 7-10 - Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/27, Reihe BUND 2018/46, Reihe BUND 2018/48 sowie Reihe BUND 2017/58 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:40:35 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
18:44:24 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
18:48:14 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) (PDF)
18:51:10 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
18:55:25 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) (PDF)
19:02:40 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) (PDF)
19:06:02 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
19:09:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
19:16:00 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
19:20:14 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:24:14 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
19:26:57 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) (PDF)
19:33:14 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:37:10 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
19:41:48 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
19:45:14 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
19:48:26 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
19:52:13 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
19:53:58 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
20:05:07 Abstimmung (PDF)
20:06:56 TOP 11-15 - Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/48, Reihe BUND 2017/21, Reihe BUND 2018/55, Reihe BUND 2018/50 sowie Reihe BUND 2018/42 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:07:50 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
20:11:39 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
20:14:23 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
20:19:50 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
20:23:13 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:26:13 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
20:28:43 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
20:31:04 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) (PDF)
20:35:47 Abstimmung (PDF)
20:37:59 TOP 16 - BGV, mit dem das B-VG um Bestimmungen über einen weisungsfreien Bundesstaatsanwalt ergänzt wird. (PDF)
Uhrzeit Rede
20:38:20 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
20:41:35 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
20:46:39 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
20:50:03 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) (PDF)
20:54:46 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) (PDF)
20:57:29 Einlauf (PDF)
20:57:58 Sitzungsende (PDF)