Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. Februar 2019. (63/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 25. Februar - 2. März 2019 Nr. 162/2019  
22.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 27. Februar 2019 Nr. 163/2019  
25.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: Ergänzung TOP im Nationalrat am 27. Februar 2019 Nr. 169/2019  
27.02.2019 63. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: SPÖ fordert verpflichtende Lkw-Abbiegeassistenten Nr. 182/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Vorkehrungen für den Brexit-Notfall Nr. 183/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Foto auf E-Card: Nationalrat beschließt gesetzliche Präzisierungen Nr. 184/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz: EU-Wahl gibt Chance zur Erneuerung Nr. 185/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitgeberbeitrag zum Sozial- und Weiterbildungsfonds wird dauerhaft gesenkt Nr. 186/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzminister Löger bekräftigt kumulierte Entlastung im Ausmaß von rund 14 Mrd. € bis 2022 Nr. 187/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ruf nach Steuerreform: Debatte über Dringliche Anfrage der NEOS im Nationalrat Nr. 188/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlamentsklub JETZT gegen Bauprojekt am Heumarkt - Kurze Debatte im Nationalrat Nr. 189/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neue Karfreitags-Regelung Nr. 190/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familienbeihilfe für Krisenpflegeeltern wird neu geregelt Nr. 191/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerinitiativen zu Problemwölfen, Modernisierung der Justizwache, menschenwürdigem Maßnahmenvollzug und Straßenverkehrsordnung Nr. 192/2019  
27.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ fordert Rechtsanspruch auf Papamonat und Pflegekarenz Nr. 193/2019  
27.02.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Tun Sie alles für die Sicherheit unserer Kinder im Straßenverkehr, Herr Minister?!" (17/AS)  
27.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
TOP 1 Gemeinsamen Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 (505 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Petra Steger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 2 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (506 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 3 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (497 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (498 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 6 Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz (499 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 7 Arbeitsruhegesetz, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, Feiertagsruhegesetz 1957, Landarbeitsgesetz 1984, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (500 d.B.)  
TOP 8 Entschädigung österreichischer ArbeitnehmerInnen für die diskriminierende Karfreitags-Feiertagsregelung (501 d.B.)  
TOP 9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (494 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 10 Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen (493 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (495 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 12 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
TOP 13 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
27.02.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Echte spürbare Entlastungsoffensive statt Showpolitik und gebrochener Wahlversprechen! (2929/J)  
27.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
27.02.2019 Kurze Debatte betreffend "Prüfung der Handlungspflicht der Bundesregierung" (2363/AB)  
27.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
27.02.2019 Zuweisung der Petition 5/PET an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (273/GO)  
27.02.2019 Zuweisung der Petition 7/PET an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (274/GO)  
27.02.2019 Zuweisung der Petition 11/PET an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (275/GO)  
27.02.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Bundesrepublik Deutschland: Zusammenarbeit gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (272/GO)  
27.02.2019 Unterbrechung der Sitzung (276/GO)  
27.02.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (270/GO)  
27.02.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (271/GO)  
27.02.2019 Gemeinsame Abstimmung über zwei inhaltsgleiche Rückverweisungsanträge (283/GO)  
27.02.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (267/GO)  
27.02.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz (268/GO)  
27.02.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Nehammer, MSc (269/GO)  
28.02.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gemeinsamen Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 (505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinsamen Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 (505 d.B.)  
25.02.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 (III-247 d.B.)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 2 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (506 d.B.)  
26.02.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 3 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
25.02.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (497 d.B.)  
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 5 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (498 d.B.)  
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 6 Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz (499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz (499 d.B.)  
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz (575/A)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 7 Arbeitsruhegesetz, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, Feiertagsruhegesetz 1957, Landarbeitsgesetz 1984, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsruhegesetz, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, Feiertagsruhegesetz 1957, Landarbeitsgesetz 1984, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (500 d.B.)  
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 8 Entschädigung österreichischer ArbeitnehmerInnen für die diskriminierende Karfreitags-Feiertagsregelung (501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigung österreichischer ArbeitnehmerInnen für die diskriminierende Karfreitags-Feiertagsregelung (501 d.B.)  
19.02.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Entschädigung österreichischer ArbeitnehmerInnen für die diskriminierende Karfreitags-Feiertagsregelung (586/A(E))  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (494 d.B.)  
31.01.2019 Ausschuss für Familie und Jugend: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
31.01.2019 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 10 Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen (493 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen (493 d.B.)  
31.01.2019 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen (185/A(E))  
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 JETZT44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung22
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung22

Aktuelle Stunde: "Tun Sie alles für die Sicherheit unserer Kinder im Straßenverkehr, Herr Minister?!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer8:18 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer18:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer4:14 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:14 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer2:58 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer6:14 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer6:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:25 Dauer5:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:47 Dauer0:40 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer6:40 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:22 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer3:50 Limit 3*

TOP 2-3 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:15 Dauer1:04 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:30 Dauer2:26 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer7:22 Limit 4*

TOP 4 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer5:19 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer5:59 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer2:14 Limit 5*

TOP 5 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:15 Dauer1:27 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:17 Dauer0:15 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer3:59 Limit 3*

DA Abg. Meinl-Reisinger, Schellhorn, K&K an den BMF betr. Entlastungsoffensive

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer14:37 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer33:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer8:30 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer5:05 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer0:18 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer0:40 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer3:24 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:33 Dauer0:52 Limit 2

KD schriftl. AB 2363/AB betr. "Prüfung der Handlungspflicht der Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:35 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:45 Dauer3:24 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:30 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer3:59 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:03 Dauer2:51 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer2:49 Limit 5

TOP 6-8 Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer7:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer2:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:49 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer7:15 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:17 Dauer0:29 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer0:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer9:28 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:54 Dauer0:23 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:13 Dauer1:21 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:23 Dauer0:30 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:46 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer1:19 Limit 3*

TOP 9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer2:09 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:01 Dauer8:47 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:22 Dauer2:48 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:16 Limit 4*

TOP 10 Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:46 Dauer0:49 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:28 Limit 4*

TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer7:02 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer0:49 Limit 3*

TOP 12 Antrag 576/A - Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:03 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:08 Dauer0:19 Limit 4*

TOP 13 Antrag 577/A - Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:09 Dauer0:40 Limit 3*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:10 Dauer2:09 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

27.02.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:19 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:22 Präsidium (PDF)
09:06:10 Aktuelle Stunde: Lkw-Abbiegeassistenten und Verkehrssicherheit (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:33 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
09:15:01 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
09:34:18 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
09:40:54 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
09:45:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
09:51:39 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
09:56:03 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) (PDF)
10:00:24 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
10:06:21 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
10:12:03 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
Uhrzeit Rede
10:15:14 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
10:21:03 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
10:26:42 Präsidium (PDF)
Uhrzeit Rede
10:30:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:31:54 TOP 1 EU-Jahresvorschau 2019 des Bundeskanzlers und des Kanzleramtsministers (PDF)
Uhrzeit Rede
10:32:59 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:33:34 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:35:12 Ordnungsruf (PDF)
10:35:33 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:36:51 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:38:16 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:40:30 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:42:27 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:52:00 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:52:28 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:56:49 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:02:25 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:07:43 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
11:14:07 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
11:18:23 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) (PDF)
11:25:31 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
11:30:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
11:36:02 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:39:48 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:47:51 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:48:45 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) (PDF)
11:55:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:00:07 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
12:04:08 Abstimmung (PDF)
12:05:07 TOP 2-3 Vorkehrungen für einen EU-Austritt Großbritanniens ohne Abkommen (PDF)
Uhrzeit Rede
12:05:55 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:10:32 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
12:15:32 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:16:45 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
12:19:39 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) (PDF)
12:26:02 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:30:06 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
12:32:37 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
12:36:27 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
12:41:56 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:45:40 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
12:53:05 Abstimmung (PDF)
12:54:24 TOP 4 Foto auf der E-Card: Gesetzliche Präzisierungen (PDF)
Uhrzeit Rede
12:54:57 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
13:01:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
13:04:22 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
13:08:54 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
13:14:09 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
13:19:40 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
13:25:56 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
13:30:55 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
13:34:42 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) (PDF)
13:39:05 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:42:27 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
13:48:41 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
13:50:55 Abstimmung (PDF)
13:52:23 TOP 5 Neuerungen beim Arbeitgeberbeitrag zum Sozial- und Weiterbildungsfonds (PDF)
Uhrzeit Rede
13:52:52 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
13:58:08 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:02:40 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:05:13 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
14:10:19 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
14:15:47 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:17:28 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
14:17:58 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) (PDF)
14:21:48 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
14:25:51 Abstimmung (PDF)
14:27:38 TOP 6-8 Initiativen zu einer nicht diskriminierenden Karfreitagsregelung (PDF)
Uhrzeit Rede
14:29:00 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
14:36:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:43:34 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:46:53 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:51:50 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
14:54:59 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
15:00:02 Dringliche Anfragezur Steuerreform der Regierung (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:32 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
15:16:19 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
15:50:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
15:59:09 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
16:10:01 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
16:15:18 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) (PDF)
16:21:37 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:22:10 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) (PDF)
16:33:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:40:28 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:44:11 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
16:49:05 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
16:54:42 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
17:00:05 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:00:57 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) (PDF)
17:05:18 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
17:11:45 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
17:16:39 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
17:22:05 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) (PDF)
17:28:17 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:29:54 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
17:33:45 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
17:34:37 Kurze Debatte über Anfragebeantwortung zu UNESCO-Welterbe (PDF)
Uhrzeit Rede
17:35:20 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
17:45:30 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
17:49:06 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
17:53:47 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:57:50 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
18:03:30 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
18:06:32 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) (PDF)
18:09:31 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 6-8 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:09:51 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
18:17:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
18:17:56 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
18:26:00 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
18:31:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
18:34:31 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) (PDF)
18:43:22 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
18:44:27 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) (PDF)
18:54:10 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
18:54:46 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:58:20 Ordnungsruf (PDF)
18:59:45 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:03:51 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
19:08:32 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
19:12:53 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
19:14:00 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
19:19:50 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
19:22:53 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
19:24:02 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
19:28:11 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:29:38 Abstimmung (PDF)
19:32:54 TOP 9 Kinderbetreuungsgeld für Krisenpflegeeltern (PDF)
Uhrzeit Rede
19:33:31 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
19:39:50 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
19:44:49 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
19:47:16 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
19:50:41 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
19:54:30 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
20:00:59 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
20:10:01 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) (PDF)
20:14:21 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
20:19:12 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
20:22:10 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
20:25:18 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
20:29:41 Abstimmung (PDF)
20:33:10 Ordnungsruf (PDF)
20:33:32 TOP 10 Initiative für Anspruch auf Väterkarenzurlaub nach dem "Papamonat" (PDF)
Uhrzeit Rede
20:34:04 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
20:37:55 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
20:41:23 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) (PDF)
20:46:35 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
20:47:33 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
20:51:26 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
20:55:58 Abstimmung (PDF)
20:56:46 TOP 11 Sammelbericht zu Petitionen und Bürgerinitiativen (PDF)
Uhrzeit Rede
20:57:18 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
21:02:54 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
21:06:08 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) (PDF)
21:09:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
21:12:34 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
21:17:53 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) (PDF)
21:21:34 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) (PDF)
21:28:51 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
21:33:20 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
21:37:25 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
21:41:53 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
21:45:48 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
21:49:23 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) (PDF)
21:52:48 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
21:58:15 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
22:01:31 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
22:02:18 Abstimmung (PDF)
22:03:16 TOP 12 Erste Lesung: Rechtsanspruch auf "Papamonat" (PDF)
Uhrzeit Rede
22:03:49 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) (PDF)
22:06:11 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
22:08:00 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
22:08:26 Zuweisung (PDF)
22:08:49 TOP 13 Erste Lesung: Rechtsanspruch auf Pflegekarenz und Pflegeteilzeit (PDF)
Uhrzeit Rede
22:09:00 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
22:10:01 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
22:12:20 Zuweisung (PDF)
22:12:43 Präsidium (PDF)
22:12:55 Sitzungsende (PDF)