Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 2019 (80/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 14. Juni 2019 Nr. 632/2019  
07.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 12. Juni 2019 Nr. 633/2019  
12.06.2019 80. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bierlein: Für Verlässlichkeit stehen wir und um Vertrauen werben wir Nr. 642/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Parteien unterstützen Übergangsregierung und setzen vor den Wahlen Schwerpunkte Nr. 645/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Peschorn will Rechtsstaatlichkeit in seiner Amtsführung sicherstellen Nr. 646/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Minister Schallenberg will Österreich Gehör verschaffen Nr. 647/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzminister Müller: Wahlgeschenke von heute sind die Steuererhöhungen von morgen Nr. 648/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine Mehrheit im Nationalrat für Ministeranklage als Minderheitsrecht Nr. 649/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neuwahlen am 29. September sind so gut wie fix Nr. 650/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund-Länder-Vereinbarung für Kinder- und Jugendhilfe soll für gleiche und hohe Qualitätsstandards sorgen Nr. 651/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bericht der Volksanwaltschaft 2018 zeigt für Nationalrat Wichtigkeit der Tätigkeit seines Kontrollorgans Nr. 652/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unzureichende Anfragebeantwortungen: SPÖ will VfGH einschalten Nr. 653/2019  
12.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat will noch einige politische Anliegen vor dem Sommer diskutieren Nr. 654/2019  
TOP 1 Erklärungen der Bundeskanzlerin und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung (7/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Brigitte Bierlein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Mag. Thomas Starlinger (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. ,
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (630 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (631 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
TOP 4 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (632 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 5 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (628 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS.
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz (786/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
12.06.2019 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (511/GO)  
12.06.2019 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (512/GO)  
12.06.2019 Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Mag. Jörg Leichtfried, Hans-Jörg Jenewein, MA und Dr. Nikolaus Scherak, MA auf Ergänzung der Tagesordnung (513/GO)
angenommen
Einstimmig
 
12.06.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 632 d.B. (514/GO)  
12.06.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Tunesien: polizeiliche Zusammenarbeit (515/GO)  
12.06.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Tschechische Republik: wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (516/GO)  
12.06.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 630 d.B. (517/GO)  
12.06.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (518/GO)  
12.06.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (519/GO)  
12.06.2019 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Carmen Schimanek (510/GO)  
13.06.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (630 d.B.)  
11.06.2019 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, dagegen: V, N, J
 
11.06.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ((dafür: S, F, dagegen: V, N, J bzw. dafür: V, S, F, N, dagegen: J))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (850/A)  
12.06.2019 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, F, bzw. V, S, F, N)
 
12.06.2019 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (631 d.B.)  
11.06.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (773/A)  
12.06.2019 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 4 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (632 d.B.)  
11.06.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (573 d.B.)  
12.06.2019 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
TOP 5 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (628 d.B.)  
05.06.2019 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (III-240 d.B.)  
12.06.2019 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP139 SPÖ124 FPÖ124 NEOS41 JETZT41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung21
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung21

TOP 1 Erklärungen der Bundeskanzlerin und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Brigitte Bierlein (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:22 Dauer11:00 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:33 Dauer5:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:39 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:46 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:55 Dauer11:49 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:08 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:15 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:21 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:27 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:34 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:42 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:47 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Starlinger (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:54 Dauer1:08 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:55 Dauer7:35 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer7:48 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer9:06 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:33 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer6:45 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:53 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:00 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:07 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:11 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:25 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:38 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:46 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:51 Dauer7:51 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer0:02 Limit 5

TOP 2 Bundesgesetz, mit dem die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:01 Dauer1:11 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer5:29 Limit 5*

TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:45 Dauer0:18 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer2:06 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer2:56 Limit 4*

TOP 4 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer1:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer2:51 Limit 4*

TOP 5 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer5:05 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Klaudia Friedl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:46 Dauer7:43 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer8:43 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:02 Dauer2:47 Limit 0

TOP 6 Antrag 786/A - Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:08 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:12 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:15 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:19 Dauer1:00 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

12.06.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:01 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:03 Präsidium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:55 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:11:08 Präsidium / PDF HTML
09:21:42 TOP 1 Regierungserklärungen zum Amtsantritt der neuen Bundesregierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:22:11 Bundeskanzlerin Dr. Brigitte Bierlein / PDF HTML
09:33:41 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
09:39:34 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:46:43 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:55:54 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
10:07:59 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
10:15:06 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
10:21:02 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
10:27:27 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:34:04 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:42:47 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
10:47:25 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
10:54:14 Bundesminister für Landesverteidigung Mag. Thomas Starlinger / PDF HTML
10:55:29 Bundesminister für Inneres Dr. Wolfgang Peschorn / PDF HTML
11:03:16 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
11:06:10 Ordnungsruf / PDF HTML
11:06:28 Abgeordneter Karl Mahrer, BA / PDF HTML
11:10:02 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
11:18:05 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
11:27:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:33:28 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
11:39:38 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
11:46:43 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
11:53:46 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
12:00:04 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
12:07:41 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:10:31 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
12:16:46 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
12:25:30 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
12:31:19 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:38:00 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
12:46:37 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:51:54 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
13:00:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:06:05 Abstimmung / PDF HTML
13:08:54 TOP 2 Antrag zur vorzeitigen Beendigung der XXVI. Gesetzgebungsperiode / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:09:33 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
13:16:12 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
13:22:13 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
13:27:43 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
13:34:56 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
13:40:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
13:45:58 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
13:51:11 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
13:56:50 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
14:01:49 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:03:20 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
14:09:10 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
14:15:20 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
14:22:48 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
14:28:14 Abstimmung / PDF HTML
14:30:11 TOP 3 Ministeranklage als parlamentarisches Minderheitsrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:30:42 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
14:35:40 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
14:38:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
14:40:08 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
14:42:24 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
14:45:30 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
14:46:00 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
14:48:29 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:53:56 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
14:56:57 Abstimmung / PDF HTML
14:57:23 TOP 4 Bund-Länder-Vereinbarung: Qualitätsstandards bei Kinder- und Jugendhilfe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:57:51 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
14:59:26 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
15:03:02 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
15:07:26 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
15:09:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
15:12:16 Abstimmung / PDF HTML
15:12:58 TOP 5 42. Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:13:32 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
15:17:55 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
15:22:25 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
15:29:03 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
15:32:14 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
15:37:14 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:41:01 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:47:48 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
15:52:21 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
15:54:56 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:02:00 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
16:06:17 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
16:09:50 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
16:12:57 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
16:18:26 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
16:21:55 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
16:26:39 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
16:30:47 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
16:36:11 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
16:39:20 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:33 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:45:57 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer / PDF HTML
16:53:58 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek / PDF HTML
17:02:47 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter / PDF HTML
17:06:15 Abstimmung / PDF HTML
17:08:21 TOP 6 Erste Lesung: Anfragebeantwortungen von Regierungsmitgliedern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:08:49 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
17:12:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
17:15:28 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
17:19:06 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
17:20:29 Zuweisung / PDF HTML
17:20:57 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
17:24:54 Präsidium / PDF HTML
17:25:34 Sitzungsende / PDF HTML