Suche

Seite '10/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. und 23. Jänner 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. und 23. Jänner 2020 (10/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.2020 10. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.01.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Grundrechte in Gefahr – Totalitäre Tendenzen an Schulen und Unis stoppen!" (4/AS)  
22.01.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
22.01.2020 Aktuelle Europastunde zum Thema "Zeit für mehr Fairness in Europa: Online-Giganten endlich gerecht besteuern" (5/AS)  
22.01.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (8/W)  
TOP 2 Erklärung des Bundesministers für Europa, Integration und Äußeres zum Thema "Cyber-Vorfälle im BMEIA" (3/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2018 (26 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 4 3. Freiwilligenbericht (27 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 armutsvermeidende Mindestsicherung (28 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 6 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (29 d.B.)  
TOP 7 finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (30 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 8 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (31 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Erhaltung des österreichischen Tabakmonopols und fairer Nichtraucherschutz für unsere heimische Gastronomie (32 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR: Ibiza-Untersuchungsausschuss (33 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (39/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 12 Urlaubsgesetz (41/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 13 Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (52/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 14 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (54/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (55/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 16 Begutachtungsgesetz – BegG und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (64/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 17 Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (65/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (74/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 19 Ehe-Partnerschafts-Anpassungsgesetz 2020 – EPAG 2020 (80/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 20 Strafprozeßordnung 1975 (109/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 21 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (9/W)  
22.01.2020 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aufzeigen von Missständen in der österreichischen Bildungspolitik (576/J)  
22.01.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
22.01.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka (50/GO)  
22.01.2020 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (51/GO)  
23.01.2020 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2018 (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2018 (26 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2018 (III-69 d.B.)  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 3. Freiwilligenbericht (27 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  3. Freiwilligenbericht (27 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  3. Freiwilligenbericht (III-85 d.B.)  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 armutsvermeidende Mindestsicherung (28 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  armutsvermeidende Mindestsicherung (28 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Markus Koza und Mag. Michael Hammer auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Halbierung des Anteils armutsgefährdeter Menschen in Österreich (1/AEA)
angenommen (7/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (7/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  armutsvermeidende Mindestsicherung (139/A(E))  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (7/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (29 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (29 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (173/A(E))  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 7 finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (30 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (146/A(E))  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 8 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (31 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (31 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Klaus Fürlinger und Mag. Markus Koza auf Annahme der Entschließung betreffend Prüfung der Optionen in Bezug auf die Verbesserung der medizinischen Versorgung im Strafvollzug (2/AEA)
angenommen (8/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (8/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (150/A(E))  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (8/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 9 Erhaltung des österreichischen Tabakmonopols und fairer Nichtraucherschutz für unsere heimische Gastronomie (32 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung des österreichischen Tabakmonopols und fairer Nichtraucherschutz für unsere heimische Gastronomie (32 d.B.)  
16.01.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhaltung des österreichischen Tabakmonopols und fairer Nichtraucherschutz für unsere heimische Gastronomie (147/A(E))  
22.01.2020 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

Aktuelle Stunde: "Grundrechte in Gefahr – Totalitäre Tendenzen an Schulen und Unis stoppen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:17 Dauer8:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:43 Dauer4:50 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer4:56 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer4:37 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:10 Dauer4:28 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:15 Dauer5:00 Limit 5

"Zeit für mehr Fairness in Europa: Online-Giganten endlich gerecht besteuern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:22 Dauer9:30 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer9:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer4:31 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:51 Dauer3:47 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
MEP Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer4:37 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MEP Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer4:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:16 Dauer4:17 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer3:03 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:30 Dauer4:42 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:40 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:39 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer3:31 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:57 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:28 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:42 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer1:21 Limit 3*

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung des Bundesministers für Europa, Integration und Äußeres zum Thema "Cyber-Vorfälle im BMEIA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start13:34 Dauer7:12 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 3 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer5:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:09 Dauer4:57 Limit 0

TOP 4 3. Freiwilligenbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:58 Dauer5:02 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer4:53 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage der Abg. Meinl-Reisinger, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend Aufzeigen von Missständen in der österreichischen Bildungspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:34 Dauer18:54 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer26:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer8:45 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:57 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:02 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:07 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer8:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:20 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:26 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:33 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:40 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:44 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:50 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:55 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:00 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:04 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:08 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:11 Dauer0:26 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:12 Dauer5:27 Limit 5*

TOP 5-6 armutsvermeidende Mindestsicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:28 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:52 Dauer6:08 Limit 0

TOP 7 finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:23 Dauer0:19 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:33 Dauer5:57 Limit 0

TOP 8 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:54 Dauer0:28 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer6:29 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 9 Erhaltung des österreichischen Tabakmonopols und fairer Nichtraucherschutz für unsere heimische Gastronomie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer8:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer0:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 10 Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:44 Dauer0:48 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:14 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:17 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer0:24 Limit 1*

TOP 11 Antrag 39/A – Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:22 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:27 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:30 Dauer2:46 Limit 3*

TOP 12 Antrag 41/A – Urlaubsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:34 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:37 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:38 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:41 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 13 Antrag 52/A – Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:45 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:47 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:50 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:54 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:56 Dauer1:52 Limit 3*

TOP 14 Antrag 54/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:59 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:02 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:06 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:09 Dauer2:19 Limit 3*

TOP 15 Antrag 55/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:12 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:15 Dauer0:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:15 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:20 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 16 Antrag 64/A – Begutachtungsgesetz – BegG und Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:23 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:25 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:29 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:30 Dauer1:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:32 Dauer2:24 Limit 3*

TOP 17 Antrag 65/A – Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:35 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:37 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:39 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:43 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 18 Antrag 74/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:46 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:50 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:52 Dauer1:26 Limit 3*

TOP 19 Antrag 80/A – Ehe-Partnerschafts-Anpassungsgesetz 2020 – EPAG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:54 Dauer5:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:00 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:02 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:05 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 20 Antrag 109/A – Strafprozeßordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:08 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:14 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:17 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:17 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:20 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 21 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

22.01.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:00:25 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:00:27 Präsidium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:01:17 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
10:06:12 Aktuelle Stunde zu Grundrechten in Bildungseinrichtungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:06:30 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:17:31 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
10:26:18 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
10:32:01 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
10:37:34 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
10:43:19 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
10:48:30 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
10:54:29 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
10:59:28 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
11:04:24 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:10:58 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
11:15:33 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
11:21:26 Aktuelle Europastunde zur Besteuerung von Online-Giganten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:22:18 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:32:01 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
11:41:21 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
11:47:04 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:51:43 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (FPÖ) / PDF HTML
11:57:04 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Monika Vana (Grüne) / PDF HTML
12:01:39 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:07:34 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
12:12:01 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:16:45 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:21:16 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
12:24:33 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
12:30:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
12:35:15 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
12:40:25 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
12:45:57 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß §50 GOG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:46:21 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:51:10 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:56:55 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
13:01:56 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
13:05:45 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
13:11:06 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
13:16:50 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
13:21:32 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:26:44 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
13:28:16 Abstimmung / PDF HTML
13:28:53 Präsidium / PDF HTML
13:32:04 TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners / PDF HTML
13:33:25 TOP 2 Regierungserklärung zum Thema "Cyber-Vorfälle im BMEIA" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:34:07 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
13:41:35 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:45:07 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
13:51:47 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
13:56:16 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
14:00:16 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
14:07:19 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
14:13:19 Abgeordnete Mag. Dr. Petra Oberrauner (SPÖ) / PDF HTML
14:16:34 Abgeordneter Alexander Melchior (ÖVP) / PDF HTML
14:20:23 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:23:40 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
14:26:45 Abstimmung / PDF HTML
14:27:11 TOP 3 Tätigkeitsbericht der Behindertenanwaltschaft 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:27:40 Abgeordnete Heike Grebien (Grüne) / PDF HTML
14:33:41 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:38:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
14:44:25 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
14:51:00 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
14:54:13 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
15:00:06 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
15:02:59 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
15:09:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
15:13:57 Abstimmung / PDF HTML
15:15:27 TOP 4 3. Bericht zur Freiwilligenarbeit 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:15:49 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
15:21:00 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
15:24:55 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
15:32:01 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
15:35:15 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
15:40:23 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
15:44:00 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
15:47:14 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
15:51:28 Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) / PDF HTML
15:56:05 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:58:44 Bundesminister für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
16:04:02 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
16:09:17 Abstimmung / PDF HTML
16:27:21 TOP 5-6 Initiativen zur Gestaltung und Umsetzung der Mindestsicherung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:28:08 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
16:33:11 Dringliche Anfrage zur österreichischen Bildungspolitik / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:34:01 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
16:53:13 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
17:19:49 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
17:27:58 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
17:35:15 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
17:42:53 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:48:02 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
17:57:04 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
18:02:09 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
18:07:24 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:11:54 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
18:20:34 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
18:26:47 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
18:33:34 Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
18:40:06 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
18:44:56 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:50:17 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
18:55:34 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:00:06 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:04:52 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:08:05 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
19:11:51 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:12:36 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:18:06 Abstimmung / PDF HTML
19:18:51 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:19:23 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
19:25:15 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
19:31:35 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
19:36:25 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:40:14 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
19:43:17 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
19:46:44 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
19:52:09 Bundesminister für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
19:58:21 Abstimmung / PDF HTML
20:00:32 TOP 7 Erhöhung des Pflegegelds bei zu Hause betreuten Personen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:01:02 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:07:21 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
20:11:34 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
20:15:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
20:19:15 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
20:23:10 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:23:49 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
20:27:34 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
20:30:50 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
20:33:23 Bundesminister für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:39:18 Abstimmung / PDF HTML
20:39:59 TOP 8 Gesetzliche Krankenversicherung für Gefängnisinsassen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:40:21 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:46:14 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
20:49:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
20:52:07 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
20:54:27 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
20:55:00 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
21:01:40 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
21:04:38 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
21:07:40 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
21:11:07 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:12:07 Abstimmung / PDF HTML
21:13:14 TOP 9 Lockerung des Rauchverbots in der Gastronomie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:13:39 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
21:21:56 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
21:25:23 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
21:28:48 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
21:29:38 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
21:32:43 Abstimmung / PDF HTML
21:33:07 TOP 10 Einsetzung eines Ibiza-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:34:02 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
21:38:42 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
21:44:02 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
21:44:52 Ordnungsruf / PDF HTML
21:45:05 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
21:50:44 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
21:56:11 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
22:00:02 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
22:04:40 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
22:08:46 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:14:04 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
22:16:57 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
22:19:59 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
22:21:00 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
22:21:50 TOP 11 Erste Lesung: Erhöhung der Familienbeihilfe für Alleinerziehende / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:22:16 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
22:24:47 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
22:27:42 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
22:30:36 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
22:33:34 Zuweisung / PDF HTML
22:33:41 TOP 12 Erste Lesung: Erleichterungen beim Zugang zur sechsten Urlaubswoche / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:33:58 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
22:37:07 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
22:38:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
22:41:10 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
22:44:34 Zuweisung / PDF HTML
22:44:42 TOP 13 Erste Lesung: Parlamentarische Kontrolle der Nachrichtendienste / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:45:03 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
22:47:47 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
22:50:54 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
22:54:22 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
22:56:35 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
22:58:32 Zuweisung / PDF HTML
22:58:40 TOP 14 Erste Lesung: Elektronische Einbringung von Bürgerinitiativen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:59:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
23:02:44 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
23:06:15 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
23:09:22 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
23:11:51 Zuweisung / PDF HTML
23:12:00 TOP 15 Erste Lesung: Parlamentarische Behandlung von Volksbegehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:12:16 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
23:14:57 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
23:15:52 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
23:20:01 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
23:22:31 Zuweisung / PDF HTML
23:22:44 TOP 16 Erste Lesung: Mindestbegutachtungsfrist für Regierungsvorlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:23:02 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
23:25:27 Abgeordneter Joachim Schnabel (ÖVP) / PDF HTML
23:28:55 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
23:29:53 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
23:32:03 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
23:34:49 Zuweisung / PDF HTML
23:34:59 TOP 17 Erste Lesung: Verfahren bei mangelhafter Beantwortung von Anfragen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:35:19 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
23:37:10 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
23:39:33 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
23:43:00 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
23:45:45 Zuweisung / PDF HTML
23:45:56 TOP 18 Erste Lesung: Maßnahmen zur Stärkung des Petitionsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:46:10 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
23:50:37 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
23:52:25 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
23:53:59 Zuweisung / PDF HTML
23:54:03 TOP 19 Erste Lesung: Umwandlung einer eingetragenen Partnerschaft in eine Ehe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:54:26 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML

23.01.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:00:29 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
00:02:00 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
00:05:08 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
00:07:56 Zuweisung / PDF HTML
00:08:00 TOP 20 Erste Lesung: Schutz der Informationsquellen von Abgeordneten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:08:21 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
00:13:00 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
00:14:00 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
00:17:39 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
00:19:54 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
00:22:54 Zuweisung / PDF HTML
00:23:04 TOP 21 Wahl von Mitgliedern zum Europarat / PDF HTML
00:24:05 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
00:24:49 Präsidium / PDF HTML
00:25:33 Sitzungsende / PDF HTML