Suche

Seite '12/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 27. Februar 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. Februar 2020 (12/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.02.2020 12. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
27.02.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Green Deal im Güterverkehr: Transitfrage lösen, Bevölkerung und Umwelt von Stau, Lärm und Schadstoffen entlasten" (6/AS)  
27.02.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19 und Aktionsplan" (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSC (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (43 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich (44 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2017 und 2018 (45 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Menschen mit Behinderungen, sowie Umsetzung der Empfehlungen der Volksanwaltschaft für einen inklusiveren Arbeitsmarkt (46 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Arbeiterkammer-Gesetz (47 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 Arbeiterkammergesetz (48 d.B.)  
TOP 8 Arbeiterkammer-Gesetz (49 d.B.)  
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (50 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Verurteilung von Antisemitismus und der BDS-Bewegung (40 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 Einspruch des Bundesrates gegen den Beschluss des Nationalrates betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundeshaftungsobergrenzengesetz geändert und das EUROFIMA-Gesetz aufgehoben wird (41 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (42 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat David Stögmüller (35 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Michel Reimon, MBA (36 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (98/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 16 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (127/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 17 AMA-Gesetz 1992 (271/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 18 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 – StbG (272/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 19 Wehrgesetz 2001 – WG 2001 (273/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 20 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (274/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 21 Einkommenstransparenzgesetz (277/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
27.02.2020 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 117/A(E) (67/GO)  
27.02.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
27.02.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (70/GO)  
27.02.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (71/GO)  
27.02.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (72/GO)  
27.02.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (73/GO)  
27.02.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (74/GO)  
27.02.2020 Unterstützung der Präsidentin Doris Bures bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (75/GO)  
27.02.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Markus Koza (68/GO)  
27.02.2020 Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (76/GO)
abgelehnt
 
27.02.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (77/GO)  
27.02.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (78/GO)  
27.02.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Schmiedlechner (69/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (43 d.B.)  
13.02.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
13.02.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (275/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich (44 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich (44 d.B.)  
13.02.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
13.02.2020 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Michaela Steinacker, Mag. Agnes Sirkka Prammer, Mag. Christian Drobits, Christian Lausch und Dr. Nikolaus Scherak, MA auf Annahme der Entschließung betreffend bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich (3/AEA)
angenommen (10/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (10/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich (176/A(E))  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (10/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2017 und 2018 (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2017 und 2018 (45 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2017 und 2018 (III-68 d.B.)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Menschen mit Behinderungen, sowie Umsetzung der Empfehlungen der Volksanwaltschaft für einen inklusiveren Arbeitsmarkt (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Menschen mit Behinderungen, sowie Umsetzung der Empfehlungen der Volksanwaltschaft für einen inklusiveren Arbeitsmarkt (46 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Menschen mit Behinderungen (264/A(E))  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (11/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Arbeiterkammer-Gesetz (47 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammer-Gesetz (47 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammer-Gesetz (240/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 7 Arbeiterkammergesetz (48 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz (48 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz (241/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, dagegen: F, G, N
 
TOP 8 Arbeiterkammer-Gesetz (49 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammer-Gesetz (49 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammer-Gesetz (242/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (50 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (50 d.B.)  
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
13.02.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (195/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 10 Verurteilung von Antisemitismus und der BDS-Bewegung (40 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verurteilung von Antisemitismus und der BDS-Bewegung (40 d.B.)  
12.02.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verurteilung von Antisemitismus und der BDS-Bewegung (141/A(E))  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (12/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 11 Einspruch des Bundesrates gegen den Beschluss des Nationalrates betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundeshaftungsobergrenzengesetz geändert und das EUROFIMA-Gesetz aufgehoben wird (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einspruch des Bundesrates gegen den Beschluss des Nationalrates betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundeshaftungsobergrenzengesetz geändert und das EUROFIMA-Gesetz aufgehoben wird (41 d.B.)  
12.02.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einspruch des Bundesrates gegen den Beschluss des Nationalrates betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundeshaftungsobergrenzengesetz geändert und das EUROFIMA-Gesetz aufgehoben wird (20 d.B.)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 12 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (42 d.B.)  
12.02.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
12.02.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (282/A)  
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
27.02.2020 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat David Stögmüller (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat David Stögmüller (35 d.B.)  
22.01.2020 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  David Stögmüller (3/IMM)  
27.02.2020 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Michel Reimon, MBA (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Michel Reimon, MBA (36 d.B.)  
22.01.2020 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Michel Reimon, MBA (4/IMM)  
27.02.2020 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP166 SPÖ115 FPÖ94 GRÜNE85 NEOS68
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung34

Aktuelle Stunde: "Green Deal im Güterverkehr: Transitfrage lösen, Bevölkerung und Umwelt von Stau, Lärm und Schadstoffen entlasten"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer11:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer4:09 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer3:48 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des BM für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und des BM für Inneres zum Thema "Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19 und Aktionsplan"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:29 Dauer11:04 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:41 Dauer14:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer13:31 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:50 Dauer0:52 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer4:42 Limit 4*

TOP 2 Europäisches-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 3 bessere Fortbildungsmöglichkeiten im Sicherheitsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer5:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer2:37 Limit 3*

TOP 4 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2017 und 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:48 Dauer7:25 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer2:24 Limit 3*

TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:42 Limit 3*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag zu Antrag 117 A/(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer4:33 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer2:48 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer4:43 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6-8 Arbeiterkammer-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:50 Dauer0:36 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer8:58 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:52 Dauer0:26 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer8:22 Limit 3*

TOP 9 ASVG, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer5:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:55 Dauer1:00 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer4:37 Limit 3*

TOP 10 Verurteilung von Antisemitismus und der BDS-Bewegung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer11:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer4:42 Limit 3*

TOP 11 Einspruch des Bundesrates gegen den Beschluss des Nationalrates betreffend Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer8:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 12 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:51 Limit 3*

TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR David Stögmüller

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Michel Reimon, MBA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer2:16 Limit 2*

TOP 15 Antrag 98/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:06 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:10 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:14 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer3:55 Limit 3*

TOP 16 Antrag 127/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:21 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:23 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:27 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:31 Dauer0:51 Limit 3*

TOP 17 Antrag 271/A - AMA-Gesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:33 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:37 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:40 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:43 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:45 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:51 Dauer2:59 Limit 3*

TOP 18 Antrag 272/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 – StbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:54 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:58 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer0:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:06 Dauer2:12 Limit 3*

TOP 19 Antrag 273/A - Wehrgesetz 2001 – WG 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:08 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:10 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:13 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:16 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 20 Antrag 274/A - Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:24 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:28 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:31 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:34 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:37 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:39 Dauer2:20 Limit 2*

TOP 21 Antrag 277/A - Einkommenstransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:42 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:45 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:49 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:53 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:55 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:57 Dauer2:59 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

27.02.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:17 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:18 Präsidium / PDF HTML
09:09:08 Aktuelle Stunde zum Thema "Green Deal im Güterverkehr" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:09:43 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
09:20:44 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
09:32:18 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
09:37:59 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
09:43:54 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
09:49:27 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
09:55:20 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
10:00:52 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
10:06:36 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
10:12:01 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:17:45 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
10:23:09 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
10:27:22 Präsidium / PDF HTML
10:29:19 TOP 1 Erklärung des Gesundheits- und des Innenministers zum Thema "Corona-Virus" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:29:50 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
10:41:15 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
10:55:47 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
11:01:45 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:11:22 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
11:25:09 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
11:30:34 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:35:38 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
11:40:31 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
11:45:07 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:50:26 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:51:33 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
11:55:48 Abgeordnete Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (ÖVP) / PDF HTML
11:59:18 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
12:04:05 Abstimmung / PDF HTML
12:05:11 TOP 2 Anpassungen bei der Durchführung von Bürgerinitiativen auf EU-Ebene / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:05:39 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
12:08:17 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:11:25 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
12:16:45 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
12:18:59 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
12:23:38 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
12:27:38 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
12:33:08 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
12:39:06 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
12:42:37 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:46:07 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
12:49:16 Abstimmung / PDF HTML
12:58:08 TOP 3 Mehr Fortbildungsmöglichkeiten für Justizwachebeamte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:58:36 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
13:04:23 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
13:07:57 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
13:12:29 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
13:16:09 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
13:21:42 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
13:24:36 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
13:27:13 Abstimmung / PDF HTML
13:28:30 TOP 4 Tätigkeitsbericht der Arbeitsinspektion 2017 und 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:29:00 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
13:33:16 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
13:39:27 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
13:42:05 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
13:48:40 Ordnungsruf / PDF HTML
13:49:00 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
13:56:28 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
14:00:20 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
14:03:14 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
14:05:40 Abstimmung / PDF HTML
14:06:50 TOP 5 Bessere Bedingungen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:07:40 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
14:11:37 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:14:53 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
14:17:39 Abgeordnete Heike Grebien (Grüne) / PDF HTML
14:22:39 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
14:24:58 Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) / PDF HTML
14:28:40 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
14:33:02 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
14:36:45 Abstimmung / PDF HTML
14:37:56 TOP 6-8 Neue Regeln für Arbeiterkammer und Ende der Pflichtmitgliedschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:38:35 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
14:42:46 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:45:53 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:50:09 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
14:50:53 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
14:55:14 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:00:20 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:21 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:12:10 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
15:18:07 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:22:49 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
15:25:54 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
15:31:04 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
15:36:09 Abstimmung / PDF HTML
15:36:45 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 6-8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:37:13 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
15:43:19 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
15:52:29 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:53:00 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
15:57:04 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
16:02:08 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
16:10:41 Abstimmung / PDF HTML
16:12:03 TOP 9 Klarstellung zur Anhebung der Ausgleichszulagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:12:40 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:18:19 Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) / PDF HTML
16:23:18 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
16:28:09 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:33:48 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
16:37:06 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:40:14 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:42:03 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:46:12 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
16:49:56 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:55:31 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:56:55 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
17:01:42 Abstimmung / PDF HTML
17:05:26 TOP 10 Maßnahmen gegen Antisemitismus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:05:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
17:11:46 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
17:15:28 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
17:19:07 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
17:22:41 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
17:34:05 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
17:38:10 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
17:42:55 Abstimmung / PDF HTML
17:43:48 TOP 11 Neuregelung der Bundeshaftungsobergrenzen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:44:27 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
17:48:29 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:52:10 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
17:55:36 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
17:58:46 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:02:27 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
18:11:52 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
18:16:26 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
18:19:49 Abstimmung / PDF HTML
18:21:16 TOP 12 Redaktionelle Änderungen des gesetzlichen Budgetprovisoriums 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:22:00 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
18:24:36 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
18:28:07 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
18:30:44 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
18:32:36 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
18:36:52 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
18:39:27 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
18:42:19 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
18:45:29 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
18:48:30 Abstimmung / PDF HTML
18:49:14 TOP 13 Immunität des Abgeordneten David Stögmüller / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:49:53 Abstimmung / PDF HTML
18:50:49 TOP 14 Immunität des Abgeordneten Michel Reimon / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:51:32 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
18:56:42 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
18:59:42 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
19:02:47 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
19:05:07 Abstimmung / PDF HTML
19:05:59 TOP 15 Erste Lesung: Neuregelung der Immunität von Abgeordneten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:06:21 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
19:10:29 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
19:14:16 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
19:17:48 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
19:21:44 Zuweisung / PDF HTML
19:21:53 TOP 16 Erste Lesung: Öffnung der Ausschüsse für die Öffentlichkeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:22:08 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
19:23:50 Abgeordnete Irene Neumann-Hartberger (ÖVP) / PDF HTML
19:27:43 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
19:29:07 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
19:31:45 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
19:32:40 Zuweisung / PDF HTML
19:32:48 TOP 17 Erste Lesung: VertreterInnen politischer Parteien im AMA-Verwaltungsrat / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:33:02 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
19:37:31 Ordnungsruf / PDF HTML
19:37:42 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
19:40:48 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
19:43:18 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
19:45:17 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
19:48:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
19:51:15 Abgeordneter Ing. Johann Weber (ÖVP) / PDF HTML
19:54:20 Zuweisung / PDF HTML
19:54:32 TOP 18 Erste Lesung: Zugang zur Staatsbürgerschaft für SüdtirolerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:54:46 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
19:58:45 Abgeordneter Ing. Josef Hechenberger (ÖVP) / PDF HTML
20:02:14 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
20:05:23 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
20:06:00 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
20:08:15 Zuweisung / PDF HTML
20:08:23 TOP 19 Erste Lesung: Berichtspflicht bei Assistenzeinsätzen des Bundesheers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:08:46 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
20:10:27 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
20:13:25 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
20:16:24 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
20:19:48 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
20:21:55 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
20:23:28 Zuweisung / PDF HTML
20:23:38 TOP 20 Erste Lesung: Änderungen im Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:24:01 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
20:28:36 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
20:31:13 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
20:34:06 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
20:37:12 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
20:39:55 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
20:42:17 Zuweisung / PDF HTML
20:42:25 TOP 21 Erste Lesung: Innerbetriebliche Lohn- und Gehaltstransparenz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:42:42 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
20:45:41 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
20:49:31 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
20:53:03 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
20:55:28 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
20:57:50 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
21:00:53 Zuweisung / PDF HTML
21:01:09 Präsidium / PDF HTML
21:02:09 Sitzungsende / PDF HTML