Suche

Seite '19/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. März 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. März 2020 (19/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.2020 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Tun, was notwendig ist" (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 2. COVID-19-Gesetz (112 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Erdölbevorratungsgesetz 2012 (101 d.B.)  
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz (100 d.B.)  
TOP 5 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (92 d.B.)  
TOP 6 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (93 d.B.)  
TOP 7 Ing. Norbert Hofer (111 d.B.)  
20.03.2020 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 92 d.B., 93 d.B., 100 d.B., 101 d.B., 111 d.B. und 112. d.B. (88/GO)  
20.03.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (89/GO)  
20.03.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (90/GO)  
20.03.2020 Unterbrechung der Sitzung (91/GO)  
20.03.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (92/GO)  
20.03.2020 Unterbrechung der Sitzung (93/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 2. COVID-19-Gesetz (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Gesetz (112 d.B.)  
19.03.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.03.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G, dagegen: S, N bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N bzw. dafür: V, S, F, G, dagegen: N bzw. dafür V, G, N, dagegen: S,F))
 
20.03.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G, dagegen: S, N bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N bzw. dafür: V, S, F, G, dagegen: N bzw. dafür V, G, N, dagegen: S,F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. COVID-19-Gesetz (397/A)  
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, F, G, N bzw. V, F, G bzw. V, G, N ))
 
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Erdölbevorratungsgesetz 2012 (101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdölbevorratungsgesetz 2012 (101 d.B.)  
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erdölbevorratungsgesetz 2012 (53 d.B.)  
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz (100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (100 d.B.)  
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Klaus Köchl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, dagegen: V, F, G, N
 
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz (34 d.B.)  
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 5 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (92 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (92 d.B.)  
11.03.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.03.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: V, S, G, N
 
11.03.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (19 d.B.)  
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (93 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (93 d.B.)  
11.03.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
11.03.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.03.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (52 d.B.)  
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
20.03.2020 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Ing. Norbert Hofer (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (111 d.B.)  
19.03.2020 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Norbert Hofer (5/IMM)  
20.03.2020 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Tun, was notwendig ist"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP10 SPÖ10 FPÖ10 GRÜNE10 NEOS10
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:06 Dauer9:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:15 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:22 Dauer8:04 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:30 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer5:18 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:58 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:04 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:08 Dauer2:00 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-7 2. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP30 SPÖ30 FPÖ30 GRÜNE30 NEOS30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:59 Dauer8:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer7:57 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer14:06 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer12:57 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:57 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:03 Dauer9:45 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer6:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer7:43 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:55 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer6:46 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer8:08 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:53 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.
28
Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

20.03.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:01:51 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:01:55 Präsidium / PDF HTML
12:06:12 TOP 1 Erklärung des Finanzministers zum Budget 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:06:35 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
12:15:58 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:22:16 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
12:30:25 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
12:36:15 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
12:41:40 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:53:05 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
12:58:29 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
13:04:44 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
13:08:35 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
14:49:30 Erklärung des Präsidenten anlässlich der bestätigten Cov-Infektion eines Mandatars / PDF HTML
14:51:29 TOP 2-7 2. Covid-19-Gesetzespaket, Regierungsvorlagen, Immunität des Abg. Hofer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:51:35 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
14:59:41 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
15:08:04 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:14:57 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:23:01 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
15:37:23 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
15:44:15 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
15:57:13 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
16:03:44 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
16:13:41 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:19:57 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
16:27:05 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
16:33:54 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
16:39:54 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:47:05 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
16:55:20 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
16:58:15 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
17:05:10 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
17:09:25 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
17:13:15 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:17:32 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
17:25:47 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
17:28:58 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
17:34:10 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
17:37:06 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
17:40:37 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
17:47:03 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
17:52:21 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:07:07 Abstimmung / PDF HTML
18:25:52 Präsidium / PDF HTML
18:26:03 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
18:29:07 Sitzungsende / PDF HTML