X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '58/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020 (58/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.10.2020 58. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
im Anschluss an die 57. Nationalratssitzung
Beginn der Sitzung: 13:28 Uhr, Ende der Sitzung: 18:55 Uhr
S. 1-137
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 "Klimavolksbegehren" (348 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 "Smoke - NEIN" (346 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 3 "Asyl europagerecht umsetzen" (345 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 4 "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (347 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)  
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (787/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 10 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (896/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
15.10.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (72/GO)  
15.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (229/GO)  
15.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (237/GO)  
15.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (238/GO)  
15.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (230/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)  
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (779/A(E))  
15.10.2020 58. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)  
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung des Milizeinsatzes (664/A(E))  
15.10.2020 58. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (106/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)  
07.10.2020 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)  
14.10.2020 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Norbert Hofer (7/IMM)  
15.10.2020 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP98 SPÖ68 FPÖ55 GRÜNE50 NEOS40
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung20

TOP 1 Klimavolksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:30 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:37 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:43 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:51 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:56 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:01 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:12 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:16 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:23 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:27 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 2 Volksbegehren "Smoke - NEIN"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:30 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:36 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:39 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:43 Dauer0:16 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:43 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer2:23 Limit 3*

TOP 3 Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:59 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:03 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:08 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:11 Dauer5:55 Limit 4*

TOP 4 Volksbegehren "EURATOM - Ausstieg Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:18 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:25 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:28 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:32 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:37 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:40 Dauer4:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:32 Limit 3*

TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer6:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR III. Präsident Ing. Norbert Hofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Antrag 787/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:06 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:11 Dauer7:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:19 Dauer0:45 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:20 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer2:58 Limit 2*

TOP 10 Antrag 896/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:27 Dauer5:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:33 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer3:38 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:43 Dauer8:00 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer1:34 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
13:30:15 TOP 1 Erste Lesung: Klimavolksbegehren (15. Oktober 2020)
13:30:15 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:30:45 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
13:38:02 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:43:47 Axel Kassegger (FPÖ)
13:51:20 Lukas Hammer (GRÜNE)
13:57:02 Michael Bernhard (NEOS)
14:01:38 Joachim Schnabel (ÖVP)
14:08:22 Andreas Kollross (SPÖ)
14:12:48 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
14:16:39 Astrid Rössler (GRÜNE)
14:20:15 Yannick Shetty (NEOS)
14:23:34 Robert Laimer (SPÖ)
14:27:11 Cornelia Ecker (SPÖ)
14:30:17 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
13:33:27 Präsidium
14:30:27 TOP 2 Erste Lesung: Volksbegehren "Smoke - NEIN"
14:30:27 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:30:41 Werner Saxinger (ÖVP)
14:36:17 Karin Greiner (SPÖ)
14:39:11 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:42:57 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
14:43:12 Karin Greiner (SPÖ)
14:43:43 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:47:14 Gerald Loacker (NEOS)
14:49:37 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
14:49:49 TOP 3 Erste Lesung: Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"
14:49:49 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:50:06 Karl Mahrer (ÖVP)
14:55:40 Reinhold Einwallner (SPÖ)
14:59:18 Hannes Amesbauer (FPÖ)
15:03:43 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
15:09:04 Stephanie Krisper (NEOS)
15:11:56 Ernst Gödl (ÖVP)
15:17:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
15:17:56 TOP 4 Erste Lesung: Volksbegehren "EURATOM - Ausstieg Österreichs"
15:17:56 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:18:16 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
15:25:30 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
15:28:49 Gerhard Deimek (FPÖ)
15:32:40 Martin Litschauer (GRÜNE)
15:37:09 Michael Bernhard (NEOS)
15:39:07 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
15:39:19 TOP 5 Misstrauensantrag gegen Verteidigungsministerin Tanner
15:39:19 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:40:09 Robert Laimer (SPÖ)
15:45:20 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
15:50:55 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
15:53:59 David Stögmüller (GRÜNE)
15:58:08 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:02:50 Andreas Kühberger (ÖVP)
16:08:32 Petra Wimmer (SPÖ)
16:11:56 Alois Kainz (FPÖ)
16:14:49 Axel Kassegger (FPÖ)
16:18:45 Volker Reifenberger (FPÖ)
16:21:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
16:21:44 TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes im Zuge der Corona-Pandemie
16:21:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:22:17 Johann Höfinger (ÖVP)
16:26:23 Harald Troch (SPÖ)
16:31:21 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
16:35:11 David Stögmüller (GRÜNE)
16:37:30 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:40:52 Klaudia Tanner, Bundesministerin (für Landesverteidigung)
16:45:44 Christian Stocker (ÖVP)
16:49:17 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:52:29 Volker Reifenberger (FPÖ)
16:57:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
16:57:50 TOP 7 Petitionen und Bürgerinitiativen
16:57:50 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:58:19 Nikolaus Prinz (ÖVP)
17:02:11 Andreas Kollross (SPÖ)
17:05:51 Christian Ries (FPÖ)
17:09:15 Ulrike Fischer (GRÜNE)
17:12:50 Michael Bernhard (NEOS)
17:15:23 Carina Reiter (ÖVP)
17:18:48 Petra Wimmer (SPÖ)
17:21:52 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
17:26:11 Yannick Shetty (NEOS)
17:30:07 Claudia Plakolm (ÖVP)
17:33:20 Rudolf Silvan (SPÖ)
17:38:02 Heike Grebien (GRÜNE)
17:44:19 Hermann Gahr (ÖVP)
17:47:35 Robert Laimer (SPÖ)
17:51:54 Andreas Minnich (ÖVP)
17:54:17 Christoph Zarits (ÖVP)
17:56:47 Peter Weidinger (ÖVP)
17:59:20 Katharina Kucharowits (SPÖ)
Schließen
18:04:46 TOP 8 Immunität des Abgeordneten Norbert Hofer
18:04:56 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:05:15 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:06:36 TOP 9 Erste Lesung: Ergänzende Bestimmungen zum U-Ausschuss-Verfahren
18:06:36 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:07:02 Stephanie Krisper (NEOS)
18:11:19 Christian Stocker (ÖVP)
18:18:44 Kai Jan Krainer (SPÖ)
18:20:01 Nurten Yılmaz (SPÖ)
18:24:00 David Stögmüller (GRÜNE)
18:27:10 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
18:27:20 TOP 10 Erste Lesung: Befragung von Auskunftspersonen per Video
18:27:20 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:27:41 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:33:15 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Ordnungsruf)
18:33:30 Klaus Lindinger (ÖVP)
18:36:21 Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:39:48 David Stögmüller (GRÜNE)
18:43:41 Helmut Brandstätter (NEOS)
18:52:42 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:54:33 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
18:54:42 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
18:55:24 Präsidium