X

Seite '58/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020 (58/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.10.2020 58. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
im Anschluss an die 57. Nationalratssitzung
Beginn der Sitzung: 13:28 Uhr, Ende der Sitzung: 18:55 Uhr
S. 1-96
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 "Klimavolksbegehren" (348 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 8-10 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-11 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-13 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-16 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23 Video
TOP 2 "Smoke - NEIN" (346 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video
Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 27 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video
TOP 3 "Asyl europagerecht umsetzen" (345 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video
TOP 4 "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (347 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video
TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-43 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53 Video
TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)  
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (787/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85-86 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video
TOP 10 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (896/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-95 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96 Video
15.10.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (72/GO) S. 7-8
15.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (229/GO) S. 26-27, 27
15.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (237/GO) S. 69-71
15.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (238/GO) S. 76-77
15.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (230/GO) S. 88-89, 89-90

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (379 d.B.)  
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung (779/A(E))  
15.10.2020 58. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 53
TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung des Milizeinsatzes (390 d.B.)  
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
05.10.2020 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung des Milizeinsatzes (664/A(E))  
15.10.2020 58. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (106/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 62
TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (401 d.B.)  
07.10.2020 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat III. Präsident Ing. Norbert Hofer (407 d.B.)  
14.10.2020 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Norbert Hofer (7/IMM)  
15.10.2020 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 82

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP98 SPÖ68 FPÖ55 GRÜNE50 NEOS40
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung20

TOP 1 Klimavolksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:30 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:37 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:43 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:51 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:56 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:01 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:12 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:16 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:23 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:27 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 2 Volksbegehren "Smoke - NEIN"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:30 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:36 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:39 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:43 Dauer0:16 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:43 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer2:23 Limit 3*

TOP 3 Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:59 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:03 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:08 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:11 Dauer5:55 Limit 4*

TOP 4 Volksbegehren "EURATOM - Ausstieg Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:18 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:25 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:28 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:32 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:37 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 5 Versagen des Vertrauens gegenüber der Bundesministerin für Landesverteidigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:40 Dauer4:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:32 Limit 3*

TOP 7 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer6:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR III. Präsident Ing. Norbert Hofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Antrag 787/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:06 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:11 Dauer7:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:19 Dauer0:45 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:20 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer2:58 Limit 2*

TOP 10 Antrag 896/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:27 Dauer5:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:33 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer3:38 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:43 Dauer8:00 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer1:34 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
13:28:26 Sitzungsbeginn (15. Okt 2020)
13:28:27 Präsidium
13:30:05 TOP 1 Erste Lesung: Klimavolksbegehren
13:30:05 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:30:41 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
13:37:57 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:43:39 Axel Kassegger (FPÖ)
13:51:12 Lukas Hammer (GRÜNE)
13:56:53 Michael Bernhard (NEOS)
14:01:29 Joachim Schnabel (ÖVP)
14:08:12 Andreas Kollross (SPÖ)
14:12:42 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
14:16:35 Astrid Rössler (GRÜNE)
14:20:02 Yannick Shetty (NEOS)
14:23:23 Robert Laimer (SPÖ)
14:27:00 Cornelia Ecker (SPÖ)
14:30:10 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
14:30:20 TOP 2 Erste Lesung: Volksbegehren "Smoke - NEIN"
14:30:20 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:30:33 Werner Saxinger (ÖVP)
14:36:06 Karin Greiner (SPÖ)
14:39:03 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:42:47 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
14:42:58 Karin Greiner (SPÖ)
14:43:30 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:47:04 Gerald Loacker (NEOS)
14:49:30 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
14:49:41 TOP 3 Erste Lesung: Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"
14:49:41 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:50:02 Karl Mahrer (ÖVP)
14:55:31 Reinhold Einwallner (SPÖ)
14:59:09 Hannes Amesbauer (FPÖ)
15:03:38 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
15:08:57 Stephanie Krisper (NEOS)
15:11:52 Ernst Gödl (ÖVP)
15:17:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
15:17:51 TOP 4 Erste Lesung: Volksbegehren "EURATOM - Ausstieg Österreichs"
15:17:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:18:13 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
15:25:17 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
15:28:40 Gerhard Deimek (FPÖ)
15:32:37 Martin Litschauer (GRÜNE)
15:37:00 Michael Bernhard (NEOS)
15:38:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
15:39:12 TOP 5 Misstrauensantrag gegen Verteidigungsministerin Tanner
15:39:12 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:40:03 Robert Laimer (SPÖ)
15:45:20 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
15:50:49 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
15:53:51 David Stögmüller (GRÜNE)
15:58:00 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:02:40 Andreas Kühberger (ÖVP)
16:08:20 Petra Wimmer (SPÖ)
16:11:49 Alois Kainz (FPÖ)
16:14:39 Axel Kassegger (FPÖ)
16:18:37 Volker Reifenberger (FPÖ)
16:20:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:21:36 TOP 6 Evaluierung des Milizeinsatzes im Zuge der Corona-Pandemie
16:21:36 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:22:08 Johann Höfinger (ÖVP)
16:26:15 Harald Troch (SPÖ)
16:31:08 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
16:35:01 David Stögmüller (GRÜNE)
16:37:22 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:40:48 Klaudia Tanner, Bundesministerin für Landesverteidigung
16:45:34 Christian Stocker (ÖVP)
16:49:09 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:52:26 Volker Reifenberger (FPÖ)
16:56:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:57:45 TOP 7 Petitionen und Bürgerinitiativen
16:57:45 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:58:13 Nikolaus Prinz (ÖVP)
17:02:02 Andreas Kollross (SPÖ)
17:05:42 Christian Ries (FPÖ)
17:09:04 Ulrike Fischer (GRÜNE)
17:12:39 Michael Bernhard (NEOS)
17:15:10 Carina Reiter (ÖVP)
17:18:39 Petra Wimmer (SPÖ)
17:21:43 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
17:26:00 Yannick Shetty (NEOS)
17:30:00 Claudia Plakolm (ÖVP)
17:33:15 Rudolf Silvan (SPÖ)
17:37:56 Heike Grebien (GRÜNE)
17:44:10 Hermann Gahr (ÖVP)
17:47:25 Robert Laimer (SPÖ)
17:51:43 Andreas Minnich (ÖVP)
17:54:09 Christoph Zarits (ÖVP)
17:56:39 Peter Weidinger (ÖVP)
17:59:07 Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:02:53 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:04:46 TOP 8 Immunität des Abgeordneten Norbert Hofer
18:04:46 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:04:47 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:06:27 TOP 9 Erste Lesung: Ergänzende Bestimmungen zum U-Ausschuss-Verfahren
18:06:27 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:06:50 Stephanie Krisper (NEOS)
18:11:11 Christian Stocker (ÖVP)
18:18:37 Kai Jan Krainer (SPÖ)
18:20:00 Nurten Yılmaz (SPÖ)
18:23:51 David Stögmüller (GRÜNE)
18:27:00 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
Schließen
18:27:14 TOP 10 Erste Lesung: Befragung von Auskunftspersonen per Video
18:27:14 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:27:34 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:33:26 Klaus Lindinger (ÖVP)
18:36:13 Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:39:43 David Stögmüller (GRÜNE)
18:43:35 Helmut Brandstätter (NEOS)
18:52:35 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:54:24 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
18:33:09 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
Schließen
18:54:42 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
18:55:24 Präsidium
18:55:47 Sitzungsende