Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

665. Sitzung des Bundesrates am 26. Mai 2000 (665/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.2000 665. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-35
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988, Finanzausgleichsgesetz 1997 (87 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Klaus Gasteiger (S) Contra S. 6-9
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 9-12
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 12-13
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 13-15
  Hans Ager (V) Pro S. 15-17
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 17-20
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 20
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 20-22
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 23-24
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 24-26
  Johann Grillenberger (S) Contra S. 26-28
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 28-29
  Ulrike Haunschmid (F) tatsächliche Berichtigung S. 29-30
  Stefan Prähauser (S) tatsächliche Berichtigung S. 30
  Johann Grillenberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 30
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 30-31
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Contra S. 31
  Johann Ledolter (V) Pro S. 32-33
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 33-34
TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 1997 (102 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988, Finanzausgleichsgesetz 1997 (87 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Finanzausgleichsgesetz 1997 (87 d.B.)  
26.05.2000 665. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 35
TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 1997 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 1997 (102 d.B.)  
26.05.2000 665. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 35

Redner/-innen

TOP 1-2 Getraenkesteuer

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Klaus Gasteiger (S/T)   c 11:12 10:37 10 *
2 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 11:24 12:45 10 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 11:37 5:49 10 *
4 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 11:44 7:02 10 *
5 + Hans Ager (V/T)   p 11:52 9:06 10 *
6 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 12:02 15:39 10 *
7 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   tb 12:18 0:49 5  
8 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 12:19 7:36 10 *
9 + Friedrich Hensler (V/N)   p 12:27 8:19 10 *
10 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 12:35 6:44 10 *
11 + Johann Grillenberger (S/B)   c 12:42 8:45 10 *
12 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:51 7:14 10 *
13 + Ulrike Haunschmid (F/O)   tb 12:58 2:08 5  
14 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   tb 13:01 0:16 5  
15 + Johann Grillenberger (S/B)   tb 13:01 0:26 5  
16 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:02 4:19 10 *
17 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   c 13:06 1:28 10 *
18 + Johann Ledolter (V/N)   p 13:08 6:10 10 *
19
+ StS Dr. Alfred Finz    rb 13:15 8:12 0