LETZTES UPDATE: 20.09.2016; 16:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

852. Sitzung des Bundesrates am 31. März 2016 (852/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 21.3. bis 1.4.2016 Nr. 279/2016  
31.03.2016 852. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-146
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sport als Motor für Gesundheitsförderung und Integration Nr. 314/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Doskozil kündigt rasche Umsetzung der Bundesheerreform an Nr. 317/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt grünes Licht für Haus der Geschichte Österreich Nr. 318/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bank-Austria-Pensionstransfer: Bundesrat billigt ASVG-Novelle Nr. 319/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Die Reform der Verwaltungsgerichtsbarkeit greift Nr. 320/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Staatsekretärin Steßl will Grünbuch des Bundesrats in Digital Roadmap berücksichtigen Nr. 321/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert über soziale Verantwortung der EU Nr. 324/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Arbeitslosigkeit im Bundesrat Nr. 326/2016  
31.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kritik Stögers an Kürzungsplänen bei Mindestsicherung Nr. 327/2016  
31.03.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
31.03.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martin Weber (S) Unterzeichner S. 7-9
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 9-12
  Christoph Längle (F) Wortmeldung S. 12-14
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 14-16
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank S. 16-20
  Wolfgang Beer (S) Wortmeldung S. 20-21
  Armin Forstner (V) Wortmeldung S. 22-23
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 23-24
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank S. 25-26
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 (III-548-BR/2015 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Pro S. 28-30
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 31-33
  Thomas Schererbauer (F) Pro S. 33-35
  David Stögmüller (G) Pro S. 35-36
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 36-37
TOP 2 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2016 (III-582-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (880 d.B.)  
TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1011 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 39-41
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 41-42
  David Stögmüller (G) Contra S. 42-44
  Sandra Kern (V) Pro S. 44-45
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 45-47
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 47-50
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 50-52
TOP 5 BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (III-571-BR/2016 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 54-56
  Stefan Schennach (S) Pro S. 56-58
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 58-60
  Anneliese Junker (V) Pro S. 60-62
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 62-65
TOP 6 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014 (III-569-BR/2015 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 65-67
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 67-68
  Mag. Michael Raml (F) Pro S. 68-69
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 69-70
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 70-71
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 71
TOP 7 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (1027 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rene Pfister (S) Pro S. 72-73
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 74
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 74-77
  David Stögmüller (G) Pro S. 77
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 78
TOP 8 Neuregelung des § 311(5) ASVG (218/A(E)-BR/2016)  
TOP 9 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016 (III-570-BR/2016 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 79-82
  Stefan Schennach (S) Pro S. 82-84
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 84-85
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 85-87
  Ana Blatnik (S) Pro S. 87
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 87-89
31.03.2016 Dringliche Anfrage der Bundesräte Ing. Bernhard Rösch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Massenarbeitslosigkeit in Österreich durch die verfehlte Arbeitsmarktpolitik (3138/J-BR/2016)  
31.03.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Begründung S. 90-95
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 95-98
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 98-101
  Sonja Zwazl (V) Wortmeldung S. 101-105
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung S. 108-109
  Peter Samt (F) Wortmeldung S. 109-112
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 113-115
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 115-118
31.03.2016 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Dr. Ewa Dziedzic, Mag. Gerald Zelina, Kolleginnen und Kollegen betreffend bundeseinheitliche bedarfsorientierte Mindestsicherung (3139/J-BR/2016)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 (III-548-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 (III-548-BR/2015 d.B.)  
31.03.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 2 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2016 (III-582-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2016 (III-582-BR/2016 d.B.)  
31.03.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (880 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (880 d.B.)  
31.03.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1011 d.B.)  
31.03.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (III-571-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (III-571-BR/2016 d.B.)  
31.03.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014 (III-569-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014 (III-569-BR/2015 d.B.)  
31.03.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (1027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (1027 d.B.)  
31.03.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Neuregelung des § 311(5) ASVG (218/A(E)-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuregelung des § 311(5) ASVG (218/A(E)-BR/2016)  
31.03.2016 Antrag abgelehnt
mehrstimmig
 
TOP 9 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016 (III-570-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016 (III-570-BR/2016 d.B.)  
31.03.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport "Anpassung der Strukturen des Verteidigungsressorts an die Herausforderungen der Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martin Weber (S/St)   un 09:04 9:21 10  
2 + Edgar Mayer (V/V)   as 09:14 9:38 10  
3 + Christoph Längle (F/V)   as 09:24 10:00 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:35 5:42 10  
5 + BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb 09:41 16:08 10 *
6 + Wolfgang Beer (S/W)   as 09:58 5:00 5  
7 + Armin Forstner, MPA (V/St)   as 10:03 4:19 5  
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 10:08 5:00 5  
9 + BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb 10:14 5:28 5 *

TOP 1-2 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   p 10:26 9:55 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 10:36 9:23 10 *
3 + Thomas Schererbauer (F/O)   p 10:45 7:07 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 10:53 3:43 10 *
5 + Wolfgang Beer (S/W)   p 10:56 7:56 10 *

TOP 3 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 11:11 6:25 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 11:17 3:54 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 11:21 6:34 10 *
4 + Sandra Kern (V/N)   p 11:28 3:55 10 *
5 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 11:38 0:25 10 *
6 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 11:39 15:06 0  
7 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 11:54 6:41 10 *

TOP 5 BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 12:09 8:51 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:18 9:43 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 12:28 10:29 10 *
4 + Anneliese Junker (V/T)   p 12:39 8:04 10 *
5 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 12:47 10:17 0  

TOP 6 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 12:59 6:12 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 13:05 4:33 10 *
3 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 13:10 6:26 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:17 3:18 10 *
5 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:20 2:38 10 *
6 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 13:23 1:57 0  

TOP 7-8 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rene Pfister (S/N)   p 13:27 4:21 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 13:32 1:46 10 *
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 13:34 10:02 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:44 1:28 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:46 2:48 0  

TOP 9 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 13:51 11:16 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:03 10:36 10 *
3 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:13 5:08 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 14:19 4:37 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:23 2:29 10 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 14:26 10:51 0  

Dringliche Anfrage (3138/J-BR/2016) Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Massenarbeitslosigkeit in Österreich durch die verfehlte Arbeitsmarktpolitik der SPÖ-Sozialminister Rudolf Hundstorfer und Alois Stöger"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   bg 14:38 21:48 0  
2 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:00 12:30 0  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 15:13 14:09 20  
4 + Sonja Zwazl (V/N)   da 15:27 12:56 20  
5 + Rene Pfister (S/N)   da 15:41 10:57 20  
6 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   da 15:52 7:10 20  
7 + Peter Samt (F/St)   da 16:00 12:00 20  
8 + Edgar Mayer (V/V)   da 16:12 7:34 20  
9 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   da 16:20 10:32 20  

Dringliche Anfrage (3139/J-BR/2016) Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "bundeseinheitliche bedarfsorientierte Mindestsicherung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   bg 16:38 3:37 0  
2 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:42 21:47 0  
3 + David Stögmüller (G/O)   da 17:04 12:57 20  
4 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   da 17:17 9:21 20  
5 + Mag. Michael Lindner (S/O)   da 17:27 7:41 20  
6 + Mag. Michael Raml (F/O)   da 17:35 18:06 20  
7 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   da 17:53 9:25 20  
8 + Günther Novak (S/K)   da 18:03 3:56 20  
9
+ Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   da 18:08 3:32 20