LETZTES UPDATE: 26.10.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

853. Sitzung des Bundesrates am 12. Mai 2016 (853/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9.5. bis 13.5.2016 Nr. 471/2016  
12.05.2016 853. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-215
12.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka: Die Gesellschaft vom Wegschauen zum Hinschauen bringen Nr. 493/2016  
12.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ostermayer: Wie man mit Kunst, Kultur und Medien umgeht, ist ein Gradmesser für die Demokratie Nr. 497/2016  
12.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verschärftes Asylrecht hat nun alle parlamentarischen Hürden überwunden Nr. 505/2016  
12.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat für verschärften Kampf gegen Drogendealer Nr. 506/2016  
12.05.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
12.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Unterzeichner S. 15-17
  Gottfried Kneifel (V) Wortmeldung S. 17-19
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 19-21
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 21-22
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 22-25
  Ana Blatnik (S) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung S. 27-28
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 29-30
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 30-31
TOP 1 Erklärung des Vizekanzlers (29/RGER-BR/2016)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Erklärung Regierungsbank S. 47-49
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 50-53
  Edgar Mayer (V) Pro S. 53-55
  Reinhard Todt (S) Pro S. 55-57
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 57-59
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 59-61
  Arnd Meißl (F) Pro S. 61-64
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 64-67
TOP 2 Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz – APAG (1012 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 67-68
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 68-69
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 69-71
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 71-72
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 72-73
TOP 3 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-581-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 73-76
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 76-78
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 78-80
  Stefan Schennach (S) Pro S. 80-82
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 82-86
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra S. 87-89
  Edgar Mayer (V) Pro S. 89-90
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 90-92
  Stefan Schennach (S) Pro S. 92
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 93-95
TOP 4 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung (III-572-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosa Ecker (F) Contra S. 95-97
  Anneliese Junker (V) Pro S. 97-98
  Stefan Schennach (S) Pro S. 98-100
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 100
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 101-102
TOP 5 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (996 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 103-106
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 106-108
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 108-110
  Martin Weber (S) Pro S. 110-112
  Peter Samt (F) Contra S. 112-115
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 115-118
  Monika Mühlwerth (F) tatsächliche Berichtigung S. 118
  David Stögmüller (G) Contra S. 118-119
  Günther Novak (S) Pro S. 119-122
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 122-123
  Werner Herbert (F) Contra S. 123-124
  Christoph Längle (F) Contra S. 124
TOP 6 Grenzkontrollgesetz BFA-Verfahrensgesetz (1531/A)  
TOP 7 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG (1056 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra S. 127-128
  Renate Anderl (S) Pro S. 128-130
  Gerd Krusche (F) Contra S. 130-132
  Angela Stöckl (V) Pro S. 132-133
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 134-135
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 135-136
TOP 8 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1013 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 138-139
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 139-140
  Arnd Meißl (F) Pro S. 140-143
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 143
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 144
TOP 9 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über grenzüberschreitende Zusammenarbeit im Rettungsdienst (1000 d.B.)  
TOP 10 Apothekengesetz (1601/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 145-146
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 146-147
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 147-148
  Rosa Ecker (F) Pro S. 148-150
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 150-152
  David Stögmüller (G) Pro S. 152-153
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 153
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 154-155
TOP 11 KRAZAF-Abwicklungsgesetz (1617/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 156
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 156-157
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 157-158
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 158-159
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 160
TOP 12 BMG - Jahresvorschau 2016 (III-575-BR/2016 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 161-162
  Mario Lindner (S) Pro S. 162-163
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 163
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 163-164
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 164-165
TOP 13 Strafprozessrechtsänderungsgesetz I 2016 (1058 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 166
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 167
  Ana Blatnik (S) Pro S. 167-168
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 168-169
TOP 14 Suchtmittelgesetz (1613/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 170-171
  Armin Forstner (V) Pro S. 172-173
  David Stögmüller (G) Contra S. 173-174
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 174-175
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 175-176
TOP 15 Rechtspraktikantengesetz, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltsprüfungsgesetz und Notariatsordnung (1028 d.B.)  
TOP 16 Gerichtsorganisationsgesetz und die Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich (1614/A)  
TOP 17 Verwertungsgesellschaftengesetz 2016 – VerwGesG 2016 (1057 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 178-179
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 179
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 179
  David Stögmüller (G) Pro S. 180
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 177-178
TOP 18 Handelsvertretergesetz (1489/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra S. 181-182
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 182
  Peter Heger (S) Pro S. 182-183
  David Stögmüller (G) Pro S. 183-184
TOP 19 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Nationalrats-Wahlordnung 1992 und Europawahlordnung (1470/A)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 185-186
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 186-187
  Peter Heger (S) Pro S. 188
  Mag. Michael Raml (F) Pro S. 188-189
TOP 20 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1082 d.B.)  
TOP 21 32. KFG-Novelle (1054 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 191
  Günther Novak (S) Pro S. 191-192
  Martin Preineder (V) Pro S. 192-193
  Christoph Längle (F) Pro S. 193
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 193-194
TOP 22 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (1055 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 194-195
  Mag. Michael Lindner (S) Pro S. 195-196
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 196-197
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 197-198
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 198-199
TOP 23 BMVIT - Jahresvorschau 2016 (III-578-BR/2016 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 200-201
  Stefan Schennach (S) Pro S. 201-202
  Martin Preineder (V) Pro S. 202-203
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 203-204
TOP 24 Verbraucherzahlungskontogesetz – VZKG, Konsumentenschutzgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1059 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 205
TOP 25 Vorrang für österreichische Arbeitnehmer (burgenländisches Modell) (219/A(E)-BR/2016)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 206-207
  Edgar Mayer (V) Pro S. 207-209
  David Stögmüller (G) Pro S. 209-211
  Reinhard Todt (S) Pro S. 211
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 211-213

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz – APAG (1012 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz – APAG (1012 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-581-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-581-BR/2016 d.B.)  
12.05.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung (III-572-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung (III-572-BR/2016 d.B.)  
12.05.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (996 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (996 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (57 abgegebene Stimmen; 37 Ja-Stimmen, 20 Nein-Stimmen)
 
TOP 6 Grenzkontrollgesetz BFA-Verfahrensgesetz (1531/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Grenzkontrollgesetz BFA-Verfahrensgesetz (1531/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG (1056 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1013 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über grenzüberschreitende Zusammenarbeit im Rettungsdienst (1000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über grenzüberschreitende Zusammenarbeit im Rettungsdienst (1000 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
12.05.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 10 Apothekengesetz (1601/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz (1601/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 KRAZAF-Abwicklungsgesetz (1617/A)
Datum Beschluss Protokoll
  KRAZAF-Abwicklungsgesetz (1617/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 BMG - Jahresvorschau 2016 (III-575-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMG - Jahresvorschau 2016 (III-575-BR/2016 d.B.)  
12.05.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Strafprozessrechtsänderungsgesetz I 2016 (1058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessrechtsänderungsgesetz I 2016 (1058 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 14 Suchtmittelgesetz (1613/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Suchtmittelgesetz (1613/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Rechtspraktikantengesetz, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltsprüfungsgesetz und Notariatsordnung (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtspraktikantengesetz, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltsprüfungsgesetz und Notariatsordnung (1028 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 16 Gerichtsorganisationsgesetz und die Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich (1614/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz und die Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich (1614/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 17 Verwertungsgesellschaftengesetz 2016 – VerwGesG 2016 (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwertungsgesellschaftengesetz 2016 – VerwGesG 2016 (1057 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Handelsvertretergesetz (1489/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Handelsvertretergesetz (1489/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 19 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Nationalrats-Wahlordnung 1992 und Europawahlordnung (1470/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Nationalrats-Wahlordnung 1992 und Europawahlordnung (1470/A)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
12.05.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Absatz 2 B-VG)
 
TOP 20 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1082 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1082 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 21 32. KFG-Novelle (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  32. KFG-Novelle (1054 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 22 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz (1055 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 23 BMVIT - Jahresvorschau 2016 (III-578-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMVIT - Jahresvorschau 2016 (III-578-BR/2016 d.B.)  
12.05.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 24 Verbraucherzahlungskontogesetz – VZKG, Konsumentenschutzgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherzahlungskontogesetz – VZKG, Konsumentenschutzgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1059 d.B.)  
12.05.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 25 Vorrang für österreichische Arbeitnehmer (burgenländisches Modell) (219/A(E)-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorrang für österreichische Arbeitnehmer (burgenländisches Modell) (219/A(E)-BR/2016)  
12.05.2016 Antrag abgelehnt
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien "Stärkung der zeitgenössischen Kunst: Chancengleichheit, Mobilität, Vermittlung"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   un 09:03 7:37 10  
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   as 09:11 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:22 7:51 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:31 5:39 10  
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 09:36 11:12 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   as 09:48 5:00 5  
7 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 09:55 5:00 5  
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 10:03 5:00 5  
9 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 10:09 3:15 5 *

TOP 1 Erklärung des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    er 10:18 7:56 0  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 10:27 12:15 0  
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 10:39 10:04 10 *
4 + Reinhard Todt (S/W)   p 10:49 6:14 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 10:56 10:11 10 *
6 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 11:06 7:13 10 *
7 + Arnd Meißl (F/St)   p 11:13 9:49 10 *
8 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 11:23 12:18 0  

TOP 2 Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz – APAG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 11:37 4:18 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 11:42 3:47 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 11:46 5:44 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 11:55 1:42 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 11:57 2:08 0  

TOP 3 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 12:01 10:00 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 12:11 6:03 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 12:17 10:08 10 *
4 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:28 10:38 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 12:38 13:16 0  
6 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 12:52 8:31 10 *
7 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:01 4:33 10 *
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 13:06 5:12 10 *
9 + Stefan Schennach (S/W) 2 p 13:12 2:20 10 *
10 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 13:14 6:25 0  

TOP 4 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosa Ecker (F/O)   c 13:23 4:52 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 13:28 6:05 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:34 5:57 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:40 3:12 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 13:44 5:30 0  

TOP 5-6 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 13:52 13:06 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 14:05 8:28 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 14:14 8:12 10 *
4 + Martin Weber (S/St)   p 14:22 10:30 10 *
5 + Peter Samt (F/St)   c 14:43 10:31 10 *
6 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 14:44 10:08 10 *
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   tb 14:55 0:55 5  
8 + David Stögmüller (G/O)   c 14:56 3:33 10 *
9 + Günther Novak (S/K)   p 15:00 10:36 10 *
10 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 15:10 5:28 0  
11 + Werner Herbert (F/N) 2 c 15:16 1:50 10 *
12 + Christoph Längle (F/V)   c 15:19 0:28 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 15:30 5:45 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 15:36 7:31 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   c 15:44 9:08 10 *
4 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 15:53 5:24 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:59 6:21 10 *
6 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 16:05 4:14 0  

TOP 8-9 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 16:13 5:43 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 16:19 4:27 10 *
3 + Arnd Meißl (F/St)   p 16:24 7:39 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:32 3:41 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 16:38 0:03 0  

TOP 10 Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 16:40 3:48 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 16:44 3:16 10 *
3 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 16:48 3:07 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 16:51 5:31 10 *
5 + Peter Oberlehner (V/O)   p 16:56 8:17 10 *
6 + David Stögmüller (G/O)   p 17:05 2:52 10 *
7 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 17:08 0:48 10 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 17:09 5:16 0  

TOP 11 KRAZAF-Abwicklungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 17:15 2:06 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 17:17 2:44 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:20 5:25 10 *
4 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 17:26 4:07 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 17:30 2:10 0  

TOP 12 BMG - Jahresvorschau 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 17:34 4:59 10 *
2 + Mario Lindner (S/St)   p 17:39 2:03 10 *
3 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 17:41 2:42 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 17:44 4:27 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 17:49 1:15 0  

TOP 13 Strafprozessrechtsänderungsgesetz I 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 17:52 4:12 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:56 3:01 10 *
3 + Ana Blatnik (S/K)   p 17:59 3:56 10 *
4 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 18:03 3:55 0  

TOP 14 Suchtmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 18:09 5:35 10 *
2 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 18:15 4:16 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 18:19 3:46 10 *
4 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 18:23 3:12 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 18:26 5:49 0  

TOP 15-16 Rechtspraktikantengesetz, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltsprüfungsgesetz und Notariatsordnung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 17 Verwertungsgesellschaftengesetz 2016 – VerwGesG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 18:36 0:52 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 18:37 1:29 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 18:39 1:36 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 18:41 1:44 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 18:43 0:22 0  

TOP 18 Handelsvertretergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 18:44 3:17 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 18:48 1:56 10 *
3 + Peter Heger (S/B)   p 18:50 3:35 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 18:54 2:40 10 *

TOP 19-20 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Nationalrats-Wahlordnung 1992 und Europawahlordnung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 18:59 4:52 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 19:04 3:32 10 *
3 + Peter Heger (S/B)   p 19:07 3:14 10 *
4 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 19:11 4:21 10 *

TOP 21 32. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:19 2:46 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 19:22 3:32 10 *
3 + Martin Preineder (V/N)   p 19:25 1:42 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 19:27 1:07 10 *
5 + BM Mag. Gerald Klug    rb 19:28 2:49 0  

TOP 22 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 19:33 3:20 10 *
2 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 19:36 1:21 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:38 4:46 10 *
4 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 19:43 3:53 10 *
5 + BM Mag. Gerald Klug    rb 19:47 5:15 0  

TOP 23 BMVIT - Jahresvorschau 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 19:54 3:02 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 19:57 7:23 10 *
3 + Martin Preineder (V/N)   p 20:05 2:59 10 *
4 + BM Mag. Gerald Klug    rb 20:08 3:02 0  

TOP 24 Verbraucherzahlungskontogesetz – VZKG, Konsumentenschutzgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 20:13 0:32 0  

TOP 25 Vorrang für österreichische Arbeitnehmer (burgenländisches Modell)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 20:16 6:28 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 20:22 3:47 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   p 20:26 6:19 10 *
4 + Reinhard Todt (S/W)   p 20:33 3:26 10 *
5
+ BM Alois Stöger, diplômé    rb 20:36 7:32 0