Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

881. Sitzung des Bundesrates am 28. Juni 2018 (881/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 25. - 29. Juni 2018 Nr. 752/2018  
28.06.2018 881. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 19:53 Uhr
S. 1-188
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hartinger-Klein: Selbstverwaltung bei Sozialversicherungen bleibt gewahrt Nr. 785/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Michael Ludwig hält Plädoyer für Sozialpartnerschaft und Föderalismus Nr. 787/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Bundesrat setzt parlamentarischen Schlussstein Nr. 790/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat befürwortet einheitliche Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe Nr. 793/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Maßnahmen zu Umwelt- und Klimaschutz vom Bundesrat mitgetragen Nr. 794/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat ebenfalls für gesetzliche Verankerung des Schülerparlaments Nr. 795/2018  
28.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Temporäre Freigabe von Pannenstreifen auf bestimmten Autobahnstrecken passiert Bundesrat Nr. 797/2018  
28.06.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „Die Strukturreform der Sozialversicherung sichert die soziale Gerechtigkeit“ (Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz) (62/AS-BR/2018)  
28.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17
Sandra Kern (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-19
René Pfister (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-23
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-26
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
David Stögmüller (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33
28.06.2018 Erklärung des Landeshauptmannes (39/LHER-BR/2018) S. 37-45
28.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Michael Ludwig (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-45
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-51
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-54
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
LH Dr. Michael Ludwig (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (152 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-70
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-88
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (149 d.B.)  
TOP 3 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 (III-647-BR/2018 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-110
TOP 4 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (137 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115
TOP 5 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-120
TOP 6 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (147 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
TOP 7 Umweltförderungsgesetz (148 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131
TOP 8 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
TOP 9 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (143 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
TOP 10 Pflanzenschutzgesetz 2018 (138 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
TOP 11 Schülervertretungengesetz (261/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-151
TOP 12 Privatschulgesetz (260/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159
TOP 13 29. StVO-Novelle (146 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-167
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
TOP 15 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018 (III-637-BR/2018 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174
TOP 16 Verkehrstelematikbericht 2017 (III-625-BR/2017 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179
TOP 17 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016 (III-627-BR/2017 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 183-184
TOP 18 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2016 (III-651-BR/2018 d.B.)  
TOP 19 Wahl der beiden Vizepräsidenten/innen, der Schriftführer/innen und der Ordner/innen für das 2. Halbjahr 2018 (155/W-BR/2018)  
28.06.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1204/GO-BR/2018) S. 15
28.06.2018 Ansprache des Präsidenten Reinhard Todt (1205/GO-BR/2018) S. 33-37
28.06.2018 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Dr. Magnus Brunner gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1206/GO-BR/2018) S. 93, 96
28.06.2018 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Marlies Steiner-Wieser (F) ProtokollS. 14
Michael Wanner (S) ProtokollS. 14
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) ProtokollS. 14
Silvester Gfrerer (V) ProtokollS. 14

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (152 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (59 abgegebene Stimmen; 38 Ja-Stimmen, 21 Nein-Stimmen)
S. 92-94
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Namentliche Abstimmung (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG; 59 abgegebene Stimmen; 38 Ja-Stimmen, 21 Nein-Stimmen)
S. 94-96
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (149 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 98
TOP 3 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 (III-647-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 (III-647-BR/2018 d.B.)  
28.06.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 110
TOP 4 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (137 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 116
TOP 5 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 120
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 120
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
Einhellig (Erfüllung durch Erlassung von Gesetzen gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 4 B-VG (kein Einspruch))
S. 120-121
TOP 6 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (147 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 7 Umweltförderungsgesetz (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (148 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 131
TOP 8 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 136
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 136
TOP 9 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (143 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 140
TOP 10 Pflanzenschutzgesetz 2018 (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzgesetz 2018 (138 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 143
TOP 11 Schülervertretungengesetz (261/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Schülervertretungengesetz (261/A)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 151
TOP 12 Privatschulgesetz (260/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatschulgesetz (260/A)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 160
TOP 13 29. StVO-Novelle (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  29. StVO-Novelle (146 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 167
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.)  
28.06.2018 881. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169
TOP 15 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018 (III-637-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018 (III-637-BR/2018 d.B.)  
28.06.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 174
TOP 16 Verkehrstelematikbericht 2017 (III-625-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2017 (III-625-BR/2017 d.B.)  
28.06.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 179
TOP 17 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016 (III-627-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016 (III-627-BR/2017 d.B.)  
28.06.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einstimmig
S. 184
TOP 18 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2016 (III-651-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2016 (III-651-BR/2018 d.B.)  
28.06.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 185
TOP 19 Wahl der beiden Vizepräsidenten/innen, der Schriftführer/innen und der Ordner/innen für das 2. Halbjahr 2018 (155/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der beiden Vizepräsidenten/innen, der Schriftführer/innen und der Ordner/innen für das 2. Halbjahr 2018 (155/W-BR/2018)  
28.06.2018 881. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.07.2018 bis 31.12.2018)
S. 185-186
28.06.2018 881. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2018 bis 31.12.2018)
S. 186
28.06.2018 881. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2018 bis 31.12.2018)
S. 186-187

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Die Strukturreform der Sozialversicherung sichert die soziale Gerechtigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:07 Dauer8:24 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Sandra Kern  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:16 Dauer6:44 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:39 Dauer11:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Schuster  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:42 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer4:44 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer2:23 Limit 5*

Erklärung Landeshauptmann von Wien "Digitalisierung, Föderalismus und Sozialpartnerschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Michael Ludwig Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:38 Dauer31:18 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer15:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer12:45 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
LH Dr. Michael Ludwig Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer1:07 Limit 0

TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer11:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer6:27 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer6:59 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer7:51 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer7:30 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer9:37 Limit 0

TOP 2 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 3 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer7:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer9:40 Limit 0

TOP 4 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer6:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer4:19 Limit 0

TOP 5 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer1:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:38 Dauer2:43 Limit 0

TOP 6 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer1:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:53 Dauer2:45 Limit 0

TOP 7 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer6:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:19 Dauer4:53 Limit 0

TOP 8 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer3:47 Limit 10*

TOP 9 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer2:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer5:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:02 Limit 10*

TOP 10 Pflanzenschutzgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer2:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer3:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer2:55 Limit 10*

TOP 11 Schülervertretungengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer5:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer3:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer2:12 Limit 0

TOP 12 Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer5:25 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer3:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer7:35 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer4:09 Limit 0

TOP 13 29. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer7:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schuster  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer2:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:34 Dauer3:30 Limit 0

TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer0:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer1:05 Limit 10*

TOP 15 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer2:42 Limit 0

TOP 16 Verkehrstelematikbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:19 Dauer3:49 Limit 0

TOP 17 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:06 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer4:08 Limit 0

TOP 18 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 19 Wahl der beiden Vizepräsidenten/innen, der Schriftführer/innen und der Ordner/innen für das 2. Halbjahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

28.06.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:51 Sitzungsbeginn / PDF HTMLZum Video
09:03:24 Angelobung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
09:04:07 Schriftführerin Marianne Hackl / PDF HTMLZum Video
09:06:37 Aktuelle Stunde - "Die Strukturreform der Sozialversicherung sichert die soziale Gerechtigkeit" / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
09:07:48 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
09:16:33 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
09:23:41 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
09:39:03 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
09:50:46 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
09:57:15 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
10:02:21 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
10:07:19 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
10:13:28 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
10:17:59 Schlussansprache des Präsidenten / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
10:18:01 Präsident Reinhard Todt / PDF HTMLZum Video
10:38:04 Erklärung Landeshauptmann von Wien - "Digitalisierung, Föderalismus und Sozialpartnerschaft" / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
10:38:07 Landeshauptmann von Wien Dr. Michael Ludwig / PDF HTMLZum Video
11:10:18 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
11:19:37 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
11:34:56 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
11:48:30 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTMLZum Video
11:54:56 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
12:04:36 Landeshauptmann von Wien Dr. Michael Ludwig / PDF HTMLZum Video
12:06:20 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTMLZum Video
12:08:37 Antrag gemäß § 41 Abs. 3 GO-BR / PDF HTMLZum Video
12:09:27 Fristsetzungsanträge / PDF HTMLZum Video
12:11:35 TOP 1 - Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
12:12:01 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTMLZum Video
12:13:22 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTMLZum Video
12:25:06 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
12:34:36 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTMLZum Video
12:40:27 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
12:50:24 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
13:00:08 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
13:06:53 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
13:14:33 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTMLZum Video
13:21:59 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
13:30:02 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
13:37:38 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
13:46:27 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTMLZum Video
13:56:01 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
14:11:43 TOP 2 - Gewerbeordnung 1994 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
14:12:04 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTMLZum Video
14:12:42 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
14:13:10 TOP 3 - EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
14:13:29 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTMLZum Video
14:14:17 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
14:22:15 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
14:31:31 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
14:36:55 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTMLZum Video
14:44:39 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
14:51:40 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTMLZum Video
15:01:05 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
15:01:49 TOP 4 - Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:02:19 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTMLZum Video
15:03:22 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTMLZum Video
15:07:20 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
15:14:32 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
15:19:25 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
15:23:54 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
15:24:20 TOP 5 - Protokoll v. Nagoya ü. d. Zugang zu gen. Ressourcen u. d. ausgewogene u. gerechte Aufteilung d. sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile z. Übereinkommen ü. d. biol. Vielfalt / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:24:52 Berichterstatterin Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP, Tirol) / PDF HTMLZum Video
15:26:18 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTMLZum Video
15:32:22 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
15:36:36 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
15:38:25 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
15:41:22 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
15:42:56 TOP 6 - Chemikaliengestz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959, Abfallwirtschaftsgesetz 2002 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:43:17 Berichterstatterin Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller / PDF HTMLZum Video
15:44:12 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTMLZum Video
15:47:54 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTMLZum Video
15:52:02 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
15:53:56 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
15:56:50 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
15:57:14 TOP 7 - Umweltförderungsgesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:57:30 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig / PDF HTMLZum Video
15:58:08 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTMLZum Video
16:02:35 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:09:13 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:12:33 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
16:19:03 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
16:24:05 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
16:24:31 TOP 8 - Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:24:52 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig / PDF HTMLZum Video
16:25:40 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:31:43 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTMLZum Video
16:38:58 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:43:04 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
16:44:05 TOP 9 - Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:44:27 Berichterstatter Peter Oberlehner / PDF HTMLZum Video
16:45:17 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:48:19 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:54:27 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
16:58:38 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
16:59:08 TOP 10 - Pflanzenschutzgesetz 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:59:24 Berichterstatter Peter Oberlehner / PDF HTMLZum Video
17:00:12 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
17:03:06 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTMLZum Video
17:06:59 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
17:10:02 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:10:42 TOP 11 - Schülervertretungengesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:11:17 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTMLZum Video
17:12:00 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
17:16:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
17:22:56 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
17:27:28 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
17:31:22 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTMLZum Video
17:36:59 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
17:39:15 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:39:44 TOP 12 - Privatschulgesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:40:00 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTMLZum Video
17:40:50 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTMLZum Video
17:46:38 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
17:50:02 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
17:55:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:03:06 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:06:42 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
18:10:54 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:11:45 TOP 13 - 29. StVO-Novelle / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:12:01 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTMLZum Video
18:13:01 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
18:21:18 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
18:25:13 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:28:01 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:34:10 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
18:37:40 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:38:08 TOP 14 - Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:38:22 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTMLZum Video
18:39:17 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:42:43 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTMLZum Video
18:43:46 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
18:44:51 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:45:20 TOP 15 - Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:45:36 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTMLZum Video
18:46:56 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
18:55:29 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
18:59:08 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
19:02:01 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
19:03:55 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
19:06:32 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:07:00 TOP 16 - Verkehrstelematikbericht 2017 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:07:11 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTMLZum Video
19:08:16 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
19:11:31 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
19:15:23 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTMLZum Video
19:19:34 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
19:23:27 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:23:44 TOP 17 - Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:24:22 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTMLZum Video
19:25:22 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTMLZum Video
19:28:35 Bundesrätin Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP, Tirol) / PDF HTMLZum Video
19:35:07 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTMLZum Video
19:37:29 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTMLZum Video
19:41:48 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:42:05 TOP 18 - Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2016 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:42:29 Berichterstatter Georg Schuster / PDF HTMLZum Video
19:43:32 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:44:02 TOP 19 - Wahl der beiden Vizepräsidenten/innen, der Schriftführer/innen und der Ordner/innen für das 2. Halbjahr 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:45:49 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTMLZum Video
19:46:36 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTMLZum Video
19:49:23 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTMLZum Video
19:51:43 Einlauf / PDF HTMLZum Video
19:52:50 Sitzungsende / PDF HTMLZum Video