Suche
X

Seite '894/BRSITZ/2019 - 894. Sitzung des Bundesrates am 19. Juni 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

894. Sitzung des Bundesrates am 19. Juni 2019 (894/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.06.2019 894. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 12:05 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hackl (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärung der Bundeskanzlerin und des Vizekanzlers (33/RGER-BR/2019)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Dr. Brigitte Bierlein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-26 Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-31 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-36 Video
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-43 Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-50 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
TOP 2 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (573 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-55 Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video
TOP 3 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2019 (160/W-BR/2019)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe (573 d.B.)  
19.06.2019 894. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2019 (160/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2019 (160/W-BR/2019)  
19.06.2019 894. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
19.06.2019 894. Sitzung: Wahl
Einhellig
 
19.06.2019 894. Sitzung: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung der Bundeskanzlerin und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Brigitte Bierlein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:26 Dauer9:17 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer6:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:44 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:55 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:05 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer10:49 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer11:53 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer10:22 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer7:24 Limit 10*

TOP 2 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Kinder- und Jugendhilfe

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer9:02 Limit 10*

TOP 3 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

19.06.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:14 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:16 Präsidium / PDF HTML
09:02:53 Schlussansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:02:54 Präsident Ingo Appé / PDF HTML
09:20:19 Präsidium / PDF HTML
09:25:43 TOP 1 Regierungserklärungen zum Amtsantritt der neuen Bundesregierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:26:52 Bundeskanzlerin Dr. Brigitte Bierlein / PDF HTML
09:36:34 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
09:44:46 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:55:17 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:05:49 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:15:58 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:27:04 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
10:36:22 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:48:22 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:58:03 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:08:25 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:18:48 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:26:35 TOP 2 Bund-Länder-Vereinbarung: Qualitätsstandards bei Kinder- und Jugendhilfe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:27:02 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
11:29:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:39:01 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:43:10 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:50:47 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:59:46 Abstimmung / PDF HTML
12:00:32 TOP 3 Wahl von VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen und OrdnerInnen / PDF HTML
12:04:48 Präsidium / PDF HTML
12:05:18 Sitzungsende / PDF HTML