Suche

Seite '898/BRSITZ/2019 - 898. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

898. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2019 (898/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.12.2019 898. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 13:09 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.12.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Digitalisierung und MINT: Initiativen und Maßnahmen von der Elementarpädagogik bis zum Hochschulbereich" (Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung) (73/AS-BR/2019)  
05.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Iris Rauskala (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)  
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)  
05.12.2019 898. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)  
05.12.2019 898. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)  
05.12.2019 898. Sitzung: Wahl  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung "Digitalisierung und MINT: Initiativen und Maßnahmen von der Elementarpädagogik bis zum Hochschulbereich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:05 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:16 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer9:29 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Iris Rauskala Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer18:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer4:29 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (A/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:55 Limit 5

TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer10:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:59 Dauer7:32 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer7:09 Limit 10*

TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer3:46 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer7:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer6:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:14 Limit 10*

TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer7:10 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer9:56 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer1:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer10:39 Limit 10*

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer6:14 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer3:28 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer3:56 Limit 10*

TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

05.12.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:01:05 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:01:38 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:04:26 Aktuelle Stunde mit Bildungsministerin Iris Rauskala / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:05:52 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:15:59 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
09:26:44 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:36:34 Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung Mag. Dr. Iris Rauskala / PDF HTML
09:55:05 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
09:59:50 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:05:46 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:11:53 Bundesrat Marco Schreuder (ohne Fraktionszugehörigkeit, Wien) / PDF HTML
10:17:00 Präsidium / PDF HTML
10:19:15 TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in / PDF HTML
10:20:44 TOP 2 Mautbefreiung für ausgewählte Autobahnabschnitte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:21:26 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
10:22:45 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:32:28 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
10:40:25 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:50:08 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit, Vorarlberg) / PDF HTML
10:59:33 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Andreas Reichhardt / PDF HTML
11:07:12 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:13:59 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:20:21 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
11:27:32 Abstimmung / PDF HTML
11:36:37 TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:37:08 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
11:37:48 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Andreas Reichhardt / PDF HTML
11:41:54 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:49:50 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:56:52 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:01:12 Abstimmung / PDF HTML
12:01:33 TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:01:47 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
12:02:37 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Andreas Reichhardt / PDF HTML
12:10:02 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:16:46 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:27:07 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:30:23 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit, Vorarlberg) / PDF HTML
12:32:44 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:43:31 Abstimmung / PDF HTML
12:44:18 TOP 5 Bericht zu Kontrollen über Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen 2017/18 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:44:34 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
12:45:28 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Andreas Reichhardt / PDF HTML
12:51:55 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:55:53 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:59:34 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:03:36 Abstimmung / PDF HTML
13:03:57 TOP 6 Wahl von Mitgliedern für den Ständigen gemeinsamen NR-BR-Ausschuss / PDF HTML
13:05:08 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
13:06:45 Präsidium / PDF HTML
13:09:33 Sitzungsende / PDF HTML