X

Seite '898/BRSITZ/2019 - 898. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

898. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2019 (898/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.12.2019 898. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 13:09 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.12.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Digitalisierung und MINT: Initiativen und Maßnahmen von der Elementarpädagogik bis zum Hochschulbereich" (Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung) (73/AS-BR/2019)  
05.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 7-10 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-13 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
BM Mag. Dr. Iris Rauskala (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-20 Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)  
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-67 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-70 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video
TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-78 Video
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-89 Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-89 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Andreas Reichhardt (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)  
05.12.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Thomas Dim (F) ProtokollS. 5
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) ProtokollS. 5
Marco Schreuder (G) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) ProtokollS. 5
Dr. Magnus Brunner, LLM (V) ProtokollS. 5
05.12.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1314/GO-BR/2019) S. 6
05.12.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Heiliger Stuhl: Regelung von vermögensrechtlichen Beziehungen (1355/GO-BR/2019) S. 26, 55-57
05.12.2019 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Hubert Koller, MA gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1588/GO-BR/2019) S. 75
05.12.2019 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1315/GO-BR/2019) S. 97

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (161/W-BR/2019)  
05.12.2019 898. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.07.2019 bis 31.12.2019)
S. 58-59
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)  
05.12.2019 898. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 74
TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2019 (III-689-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 82
TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018 (III-690-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018 (III-691-BR/2019 d.B.)  
05.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (162/W-BR/2019)  
05.12.2019 898. Sitzung: Wahl (Von zwei Mitgliedern und von einem Ersatzmitglied) S. 96-97

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung "Digitalisierung und MINT: Initiativen und Maßnahmen von der Elementarpädagogik bis zum Hochschulbereich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:05 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:16 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer9:29 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Iris Rauskala Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer18:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer4:29 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:55 Limit 5

TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer10:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:59 Dauer7:32 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer7:09 Limit 10*

TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer3:46 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer7:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer6:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:14 Limit 10*

TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer7:10 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer9:56 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer1:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer10:39 Limit 10*

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen in den Jahren 2017 & 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Andreas Reichhardt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer6:14 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer3:28 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer3:56 Limit 10*

TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [J]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:01:05 Sitzungsbeginn (05. Dez 2019)
09:01:38 Mandatsverzicht und Angelobung
09:04:26 Aktuelle Stunde mit Bildungsministerin Iris Rauskala
09:04:26 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
09:05:52 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
09:15:59 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
09:26:44 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
09:36:34 Iris Rauskala, Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung
09:55:05 Marianne Hackl (ÖVP / Burgenland)
09:59:50 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
10:05:46 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
10:11:53 Marco Schreuder (ohne Fraktionszugehörigkeit / Wien)
Schließen
10:17:00 Präsidium
10:19:15 TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in
10:20:44 TOP 2 Mautbefreiung für ausgewählte Autobahnabschnitte
10:20:44 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
10:21:26 Doris Schulz (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
10:22:45 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
10:32:28 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
10:40:25 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark)
10:50:08 Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit / Vorarlberg)
10:59:33 Andreas Reichhardt, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
11:07:12 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
11:13:59 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
11:20:21 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
11:27:32 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:36:37 TOP 3 Verkehrstelematikbericht 2019
11:36:37 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates
11:37:08 Gottfried Sperl (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
11:37:48 Andreas Reichhardt, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
11:41:54 Andrea Wagner (ÖVP / Niederösterreich)
11:49:50 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
11:56:52 Peter Samt (FPÖ / Steiermark)
12:01:12 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:01:33 TOP 4 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2018
12:01:33 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates
12:01:47 Gottfried Sperl (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
12:02:37 Andreas Reichhardt, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
12:10:02 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
12:16:46 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
12:27:07 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark)
12:30:23 Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit / Vorarlberg)
12:32:44 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
12:43:31 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:44:18 TOP 5 Bericht zu Kontrollen über Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen 2017/18
12:44:18 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates
12:44:34 Gottfried Sperl (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
12:45:28 Andreas Reichhardt, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
12:51:55 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
12:55:53 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
12:59:34 Peter Samt (FPÖ / Steiermark)
13:03:36 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:03:57 TOP 6 Wahl von Mitgliedern für den Ständigen gemeinsamen NR-BR-Ausschuss
13:05:08 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
13:06:45 Präsidium
13:09:33 Sitzungsende