X

Seite '930/BRSITZ/2021 - 930. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

930. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2021 (930/BRSITZ/2021)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2021 930. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 16:24 Uhr
S. 1-133
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.10.2021 Aktuelle Stunde zum Thema „Konferenz zur Zukunft Europas – gemeinsam Europa verändern für Österreich“ (Bundesministerin für EU und Verfassung) (89/AS-BR/2021)  
07.10.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-11 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-13 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-16 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 18-21 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-28 Video
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1823/A)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-52 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-60 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64 Video
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)  
TOP 3 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (III-750-BR/2021 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-77 Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79 Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-81 Video
TOP 4 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2020 (III-752-BR/2021 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-96 Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
TOP 6 Verkehrstelematikbericht 2021 (III-754-BR/2021 d.B.)  
TOP 7 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2020 (III-756-BR/2021 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
TOP 8 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung und Technologieentwicklung 2020 (III-758-BR/2021 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105, 105-106 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video
TOP 9 Förderung der Rehkitzrettung (303/A(E)-BR/2021)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111, 111-113 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
TOP 10 Modell Hundecampus (304/A(E)-BR/2021)  
TOP 11 Ausstattung von Gebäuden der Polizei mit Photovoltaik-Anlagen (305/A(E)-BR/2021)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118, 118-119 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120 Video
TOP 12 Ausstattung von Gebäuden des Bundesheers mit Photovoltaik-Anlagen (306/A(E)-BR/2021)  
TOP 13 Installierung einer Tourismuskasse (307/A(E)-BR/2021)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121, 121-122 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
TOP 14 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz reparieren, Armut wirksam bekämpfen! (308/A(E)-BR/2021)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-127 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132 Video
TOP 15 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (180/W-BR/2021)  
07.10.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1595/GO-BR/2021) S. 9-10
07.10.2021 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft: Hochwasserschutz am Alpenrhein (1599/GO-BR/2021) S. 28-47
07.10.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1594/GO-BR/2021) S. 48-52, 53
07.10.2021 Ausübung des Stimmrechts durch die vorsitzführende Vizepräsidentin Mag. Christine Schwarz-Fuchs gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1625/GO-BR/2021) S. 88
07.10.2021 Unterstützung des Vizepräsidenten Günther Novak bei der Abstimmung durch die Schriftführung (1627/GO-BR/2021) S. 117
07.10.2021 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Günther Novak gem. § 53Abs. 3 GO-BR (1626/GO-BR/2021) S. 117, 125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1823/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1823/A)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 64
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)  
16.09.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
S. 273-275
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 273-275
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 64
TOP 3 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (III-750-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (III-750-BR/2021 d.B.)  
07.10.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 81
TOP 4 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 88
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 88
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2020 (III-752-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2020 (III-752-BR/2021 d.B.)  
07.10.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 97
TOP 6 Verkehrstelematikbericht 2021 (III-754-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2021 (III-754-BR/2021 d.B.)  
07.10.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 97
TOP 7 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2020 (III-756-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2020 (III-756-BR/2021 d.B.)  
07.10.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 104
TOP 8 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung und Technologieentwicklung 2020 (III-758-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung und Technologieentwicklung 2020 (III-758-BR/2021 d.B.)  
07.10.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 110
TOP 9 Förderung der Rehkitzrettung (303/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung der Rehkitzrettung (303/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag abgelehnt
Dafür: S, F. Dagegen: V, G, A
S. 117
TOP 10 Modell Hundecampus (304/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Modell Hundecampus (304/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 117
TOP 11 Ausstattung von Gebäuden der Polizei mit Photovoltaik-Anlagen (305/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstattung von Gebäuden der Polizei mit Photovoltaik-Anlagen (305/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Entschließungsantrag angenommen (352/E-BR/2021)
Einhellig
S. 120-121
TOP 12 Ausstattung von Gebäuden des Bundesheers mit Photovoltaik-Anlagen (306/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstattung von Gebäuden des Bundesheers mit Photovoltaik-Anlagen (306/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Entschließungsantrag angenommen (351/E-BR/2021)
Einhellig
S. 120-121
TOP 13 Installierung einer Tourismuskasse (307/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Installierung einer Tourismuskasse (307/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag abgelehnt
Dafür: S, F. Dagegen: V, G, A
S. 125
TOP 14 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz reparieren, Armut wirksam bekämpfen! (308/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialhilfe-Grundsatzgesetz reparieren, Armut wirksam bekämpfen! (308/A(E)-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, A
S. 132
TOP 15 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (180/W-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021 (180/W-BR/2021)  
07.10.2021 930. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 07.10.2021 bis 31.12.2021)
S. 132-133

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für EU und Verfassung "Konferenz zur Zukunft Europas - gemeinsam Europa verändern für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:04 Dauer6:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:21 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer9:02 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:42 Dauer12:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer2:40 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer4:57 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer3:42 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:18 Dauer2:36 Limit 5*

TOP 1-2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer14:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer10:53 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer7:43 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer1:37 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer7:31 Limit 10*

TOP 3 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer6:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer9:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Dr. Walter Rosenkranz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer13:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:31 Dauer8:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:39 Dauer9:48 Limit 0

TOP 4 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer0:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer3:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer1:13 Limit 10*

TOP 5-6 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer6:26 Limit 10*

TOP 7 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:11 Limit 10*

TOP 8 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung und Technologieentwicklung 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Dim  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer5:42 Limit 10*

TOP 9-10 Förderung der Rehkitzrettung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:02 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer4:51 Limit 10*

TOP 11-12 Ausstattung von Gebäuden der Polizei mit Photovoltaik-Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer3:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer2:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer2:54 Limit 10*

TOP 13 Installierung einer Tourismuskasse

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer3:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer4:13 Limit 10*

TOP 14 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz reparieren, Armut wirksam bekämpfen!

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer5:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer2:30 Limit 10*

TOP 15 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:00:32 Sitzungsbeginn (07. Okt 2021)
09:00:36 Präsidium
09:03:00 Aktuelle Stunde zum Thema "Konferenz zur Zukunft Europas"
09:03:00 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
09:04:20 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
09:11:21 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
09:21:47 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
09:32:55 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
09:42:11 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
09:54:45 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
09:57:37 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
10:03:33 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
10:09:18 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
10:14:45 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
10:18:37 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
Schließen
10:21:28 Präsidium
10:24:50 TOP 1-2 Verlängerung der Sonderbetreuungszeit, Finanzierung des "3. Impfstichs"
10:24:50 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
10:25:23 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
10:26:33 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
10:41:52 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
10:46:52 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Ordnungsruf
10:47:24 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
10:53:55 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
11:03:28 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:14:36 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
11:22:25 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
11:24:21 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
11:31:57 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:34:46 TOP 3 Volksanwaltschaftsbericht 2020
11:34:46 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
11:35:48 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
11:36:32 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
11:43:40 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
11:52:40 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
11:57:46 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
12:07:03 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
12:16:51 Walter Rosenkranz, Volksanwalt
12:30:22 Werner Amon, Volksanwalt
12:39:52 Bernhard Achitz, Volksanwalt
12:49:48 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:50:22 TOP 4 Änderung des Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzes
12:50:22 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:50:44 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:51:49 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:56:33 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
12:57:39 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
13:03:17 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:09:51 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:13:48 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
13:15:07 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:17:15 TOP 5-6 Berichte: Technische Unterwegskontrollen 2020 und Verkehrstelematik 2021
13:17:15 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:17:54 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
13:19:42 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:29:05 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
13:33:33 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
13:38:36 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
13:47:31 Harald Himmer (ÖVP / Wien)
13:53:59 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:55:15 TOP 7 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2020
13:55:15 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
13:55:34 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
13:56:27 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:07:07 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
14:12:57 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
14:18:45 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
14:21:58 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:22:30 TOP 8 Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2020
14:22:30 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:22:51 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
14:23:39 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:28:53 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
14:34:47 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
14:40:02 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
14:45:47 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:46:15 TOP 9-10 Fördermaßnahmen zur Rehkitzrettung, niederschwellige Hundebetreuung
14:46:15 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:46:45 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg) Berichterstattung
14:48:12 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
14:57:28 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
15:02:49 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
15:09:18 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
15:14:07 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:17:47 TOP 11-12 Photovoltaik-Anlagen auf Gebäuden der Polizei und des Bundesheers
15:17:47 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:18:39 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich) Berichterstattung
15:20:08 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:24:15 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
15:26:52 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
15:29:47 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:31:46 TOP 13 Schaffung einer "Tourismuskasse"
15:31:46 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:32:24 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark) Berichterstattung
15:33:49 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
15:37:32 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
15:44:26 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:48:37 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:50:36 TOP 14 Reparatur des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes
15:50:36 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:51:02 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten) Berichterstattung
15:52:16 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
15:59:34 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
16:08:11 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
16:14:09 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
16:17:50 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
16:20:31 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:21:41 TOP 15 Wahl einer Schriftführerin oder eines Schriftführers
16:22:45 Präsidium
16:24:18 Sitzungsende