LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:13

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2000 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
14.03.2000 15. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-61
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
14.03.2000 Unterbrechung der Sitzung (92/GO) S. 9
14.03.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Wirtschaftspolitik der Bundesregierung gefährdet Arbeitsplätze - kein Verschleudern von öffentlichem Eigentum" (467/J)  
14.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 14-18
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 19-26
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 26-28
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 28-30
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 30-32
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 32-34
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 34-37
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 37-39
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 41-43
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 43-45
  Sophie Bauer (S) Wortmeldung S. 46-47
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 47-48
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 48-50
  Franz Riepl (S) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 50-52
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 52-53
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 53-54
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 54
14.03.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka und Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (96/GO) S. 60-61
14.03.2000 Kurze Debatte betreffend Amtsübergabe (244/AB)  
14.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Unterzeichner S. 55-56
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 57
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 58
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 59-60
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 60
14.03.2000 Einberufung von Sitzungen aufgrund eines geschäftsordnungsmäßigen Verlangens eines Fünftels der Abgeordneten (467/GO) S. 8

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr.betr.Wirtschaftspol.der BReg gefährdet Arbeitspl.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:25 30:03 0  
3 + Rudolf Edlinger (S)   da 15:56 10:00 10 *
4 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   da 16:07 7:55 8 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:16 8:10 10  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:24 10:00 10  
7 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 16:35 11:10 0  
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   da 16:47 7:17 8 *
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 16:55 6:22 7 *
10 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 17:02 9:21 8 *
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 17:11 10:00 10  
12 + Sophie Bauer (S)   da 17:22 4:54 7 *
13 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:27 4:45 5 *
14 + Karl Donabauer (V)   da 17:33 6:38 7 *
15 + Franz Riepl (S)   tb 17:39 0:33 2  
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:40 5:00 10  
17 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   da 17:48 5:08 5 *
18 + Doris Bures (S)   da 17:53 2:56 10  
19 + Dr. Andreas Khol (V)   da 17:56 0:24 10  

KD schriftl.AB 244/AB betr. 378/J;Amtrübergabe BMF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   un 17:58 7:20 10  
2 + Rudolf Edlinger (S)   kd 18:06 3:48 5  
3 + Hermann Böhacker (F)   kd 18:10 3:52 5  
4 + Mag. Franz Steindl (V)   kd 18:14 3:11 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 18:18 1:28 5  
6
+ BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 18:20 0:24 0