LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Führerscheingesetz, Änderung (9. FSG-Novelle) (757/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 562/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Dipl.-Ing. Hannes Missethon, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Führerscheingesetz geändert wird (9. FSG-Novelle)


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Hannes Missethon

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
21.12.2005 Einbringung im Nationalrat  
21.12.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
21.12.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
21.12.2005 133. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.12.2005 134. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
18.01.2006 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 17. Sitzung des Ausschusses  
18.01.2006 Verkehrsausschuss: Bericht 1274 d.B.  
18.01.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 17. Sitzung des Ausschusses: Auch bei Tempo 160 konsequentes Vorgehen gegen Raser Nr. 19/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.01.2006 Auf der Tagesordnung der 135. Sitzung des Nationalrates  
25.01.2006 Beschluss im Nationalrat 562/BNR  
25.01.2006 135. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vorsorge gegen unverantwortliches Rasen ("wenigstens 160 muss 160 bleiben!") (333/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
S. 46, 47-48
25.01.2006 135. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 42-60
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 42-43
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 43-44
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 44-47
  Anton Wattaul (F) Pro S. 48-49
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 49-50
  Johann Rädler (V) Pro S. 50-51
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 51-52
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 52-53
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 54
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 54-55
  Günter Kößl (V) Pro S. 56
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 56-58
  Peter Marizzi (S) Contra S. 58
  Anita Fleckl (S) Contra S. 59
25.01.2006 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 59
25.01.2006 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 60
25.01.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 35/2006  
26.01.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.01.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 23.03.2006)  
26.01.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.01.2006 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
07.02.2006 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
07.02.2006 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7470/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
09.02.2006 Auf der Tagesordnung der 731. Sitzung des Bundesrates  
09.02.2006 731. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Karl Boden S. 27
09.02.2006 731. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 27-50
09.02.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Einwallner (V) Contra S. 27-30
  Werner Stadler (S) Pro S. 30-32
  Ferdinand Tiefnig (V) Contra S. 32-33
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 33-36
  Peter Mitterer (A) Contra S. 36-38
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 38
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 39-41
  Johann Höfinger (V) Contra S. 41-42
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 42
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 42-44
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 44-46
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 46-48
  Mag. Harald Himmer (V) Contra S. 48
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 48-49
  Manfred Gruber (S) Pro S. 49-50
09.02.2006 731. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 1302 d.B.
mehrstimmig
S. 50
09.02.2006 Beschluss im Bundesrat 562/BNR  
13.02.2006 Mitteilung des Einspruches an das Bundeskanzleramt  
Schließen