LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (821/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 636/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Erwin Rasinger, Elmar Lichtenegger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz geändert werden


Eingebracht von: Dr. Erwin Rasinger

Eingebracht von: Elmar Lichtenegger

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
26.04.2006 Einbringung im Nationalrat  
26.04.2006 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Gesundheit und Frauen  
26.04.2006 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
27.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 28
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Bericht 1497 d.B.  
18.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Zahnärztliche Lehrpraxen sollen Wartezeiten beim Studium verkürzen Nr. 486/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 219-246
23.05.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 219-221
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 221-222
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 228-230
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 230-231
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 231-233
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 233-234
  Maria Grander (V) Pro S. 234-235
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 235-237
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 237
  August Wöginger (V) Pro S. 237-238
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 238-239
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 239
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 239-240
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 240-241
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 241
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 241-242
  Erika Scharer (S) Contra S. 242
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 242-243
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 243-244
23.05.2006 Auf der Tagesordnung der 150. Sitzung des Nationalrates  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 246
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 246
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 510/2006  
23.05.2006 Beschluss im Nationalrat 636/BNR  
26.05.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.05.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 21.07.2006)  
26.05.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.05.2006 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
07.06.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
07.06.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7562/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
09.06.2006 Auf der Tagesordnung der 735. Sitzung des Bundesrates  
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Thomas Einwallner S. 127
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 128
09.06.2006 Beschluss im Bundesrat 636/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 80/2006  
  Kunsttext