LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:01

Übersicht

Status: Beschlossen im Nationalrat 211/BNR, Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer, Fritz Neugebauer, Mag. Dr. Martin Graf, Herbert Scheibner, Dieter Brosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (Anpassung an Änderungen des Bundes-Verfassungsgesetzes [Staatsverträge, Grenzänderungen, weisungsfreie Organe] und des Wehrgesetzes [Parlamentarische Bundesheerkommission] sowie an das Bundesfinanzrahmengesetz)


Eingebracht von: Mag. Barbara Prammer

Eingebracht von: Fritz Neugebauer

Eingebracht von: Mag. Dr. Martin Graf

Eingebracht von: Herbert Scheibner

Eingebracht von: Dieter Brosz

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
08.07.2009 Einbringung im Nationalrat  
08.07.2009 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport  
08.07.2009 Vorgesehen für den Geschäftsordnungsausschuss  
08.07.2009 Erste Lesung zwingend vorgeschrieben  
08.07.2009 29. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 14
Schließen
  Erste Lesung NR  
23.09.2009 Auf der Tagesordnung der 37. Sitzung des Nationalrates  
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 263-266
23.09.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 263-264
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 264
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 265
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 265
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 265-266
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Geschäftsordnungsausschuss S. 266
24.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 37. Sitzung des Nationalrates: Anträge in Erster Lesung und Immunitätsangelegenheiten Nr. 787/2009  
18.11.2009 Geschäftsordnungsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
18.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 991/2009  
18.11.2009 Geschäftsordnungsausschuss: Bericht 492 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.12.2009 Auf der Tagesordnung der 49. Sitzung des Nationalrates  
10.12.2009 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 294-297
10.12.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 294-295
  Otto Pendl (S) Pro S. 295
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 296
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 296-297
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 297
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 297
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 297-298
11.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1103/2009  
11.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1110/2009  
11.12.2009 Auf der Tagesordnung der 51. Sitzung des Nationalrates  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 338-339
29.01.2010 Auf der Tagesordnung der 53. Sitzung des Nationalrates  
29.01.2010 Beschluss im Nationalrat 211/BNR  
01.02.2010 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.02.2010 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 30.03.2010)  
02.02.2010 kein Mitwirkungsrecht des Bundesrats  
18.02.2010 781. Sitzung des Bundesrates: Bekanntgabe des Gesetzesbeschlusses S. 33
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 17 KB HTML, 57 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 11/2010  
  Kunsttext