LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 02:19

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 125/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Mag. Wilhelm Molterer, Mag. Ewald Stadler, Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Rechnungshofgesetz 1948 geändert wird


Eingebracht von: Dr. Peter Wittmann

Eingebracht von: Mag. Wilhelm Molterer

Eingebracht von: Mag. Ewald Stadler

Eingebracht von: Mag. Daniela Musiol

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
18.09.2009 Einbringung im Nationalrat  
18.09.2009 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend und den Rechnungshof  
18.09.2009 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
18.09.2009 35. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.09.2009 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
18.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 769/2009  
18.09.2009 36. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 3
18.09.2009 Verfassungsausschuss: Bericht 338 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.09.2009 Auf der Tagesordnung der 37. Sitzung des Nationalrates  
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Ing. Christian Höbart, Kolleginnen und Kollegen (AA-84)
abgelehnt
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V ( Abg. Huber dafür )
S. 69, 70-71
23.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 37. Sitzung des Nationalrates: Der Rechnungshof bekommt mehr Prüfkompetenzen Nr. 782/2009  
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 39-75
23.09.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 39-41
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 41-43
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 43-46
  Josef Bucher (B) Pro S. 46-48
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 48-51
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 51-53
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 53-55
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 55-56
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 56-57
  Gerald Grosz (B) Pro S. 57-58
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 58-59
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 59-61
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 61-62
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 62-63
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 63-64
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 64-66
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 66
  Alois Gradauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 67-69
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 71-72
  Gerhard Huber (A) Pro S. 73-74
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( Abg. Huber dafür )
S. 75
23.09.2009 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 75
23.09.2009 Beschluss im Nationalrat 125/BNR  
25.09.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
25.09.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 20.11.2009)  
25.09.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
25.09.2009 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
06.10.2009 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
06.10.2009 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 8178/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
08.10.2009 Auf der Tagesordnung der 776. Sitzung des Bundesrates  
08.10.2009 776. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Dr. Franz Eduard Kühnel S. 41
08.10.2009 776. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 41-52
08.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 41-43
  Edgar Mayer (V) Pro S. 43-44
  Stefan Schennach (A) Pro S. 45-47
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 47-49
  Peter Zwanziger (A) Pro S. 50
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 50-52
08.10.2009 776. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 53
08.10.2009 Beschluss im Bundesrat 125/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 105/2009  
  Kunsttext