Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 131/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, B, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005, das Gebührengesetz 1957, das Grundversorgungsgesetz – Bund 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, das Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und das Tilgungsgesetz 1972 geändert werden (Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009)


Einbringendes Ressort: BMI (Bundesministerium für Inneres)

bezieht sich auf: Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 u.a., Änderung (65/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
16.09.2009 Einlangen im Nationalrat  
16.09.2009 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
18.09.2009 35. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 26
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.09.2009 36. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 2
13.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 13. Oktober 2009 unterbrochen!
 
13.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Hearing im Innenausschuss über Fremdenrechtsänderungsgesetz Nr. 857/2009  
15.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
15.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 866/2009  
15.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 387 d.B.  
16.10.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Selbständiger Antrag betreffend Ausländerbeschäftigungsgesetz (388 d.B.)  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wiedereinführung der Grenzkontrollen (307/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 107-108, 110-111
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Begriff der Straffälligkeit im Asylgesetz 2005 (308/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 108-109, 112
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Fingerabdrücke in Identitätskarten für Fremde und Karten für Geduldete (309/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 109, 113
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einrichtung einer Grenzschutzeinheit beim Bundesministerium für Inneres (310/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 181, 185-186
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (311/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 182, 186
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 104-117, 175-204
21.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-110
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-182
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-185
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-196
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 204
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 204
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 40. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt weitere Verschärfung des Fremdenrechts Nr. 888/2009  
21.10.2009 Auf der Tagesordnung der 40. Sitzung des Nationalrates  
21.10.2009 Beschluss im Nationalrat 131/BNR  
23.10.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
23.10.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 18.12.2009)  
23.10.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
23.10.2009 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
05.11.2009 777. Sitzung: Mitteilung des Einlanges und der Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates S. 36
23.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
23.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 8200/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.11.2009 Auf der Tagesordnung der 778. Sitzung  
23.11.2009 778. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Kurt Strohmayer-Dangl S. 10
23.11.2009 778. Sitzung: Debatte S. 11-32
23.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Ertl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 11-12
Franz Perhab (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 12-14
Stefan Schennach (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 14-17
Josef Kalina (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-21
Peter Zwanziger (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-22
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-24
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 25-26
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-28
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-31
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-32
23.11.2009 778. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 32
23.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 778. Sitzung: Fremdenrechtsgesetz passiert den Bundesrat Nr. 1020/2009  
23.11.2009 Beschluss im Bundesrat 131/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 122/2009  
  Kunsttext