X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '14/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2014' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2014 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.2014 14. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
25.02.2014 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (1/FS)  
TOP 1 Grüner Bericht 2013 (41 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-39 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50 Video 
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-71 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video 
TOP 2 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (42 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-95 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und das Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 - VfGG, BGBl. Nr. 85/1953 (79/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110 Video 
TOP 4 Privatschulgesetz (80/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-112 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114 Video 
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz (115/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Willi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118 Video 
TOP 6 Mindestlohngesetz (144/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video 
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video 
TOP 7 Vertragsbedienstetengesetz 1948, das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (145/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210 Video 
TOP 8 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (175/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215 Video 
TOP 9 Kapitalverkehrsteuergesetz (207/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219 Video 
TOP 10 Körperschaftsteuergesetz (208/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222 Video 
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222 Video 
25.02.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit" (789/J)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 126-130 Video 
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-138 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-143 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-150 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-154 Video 
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-166 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-169 Video 
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177 Video 
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-184 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185 Video 
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 186 Video 
25.02.2014 Kurze Debatte betreffend Schubhaft, Abschiebungen, Dublin-Überstellungen (185/AB)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 188-190 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-192 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201 Video 
25.02.2014 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: politische Verantwortung für die Vorgänge rund um die Hypo Group Alpe-Adria (15/GO)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 227-230 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-235 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-238 Video 
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (19/GO) S. 104, 105
25.02.2014 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Mag. Werner Kogler, Ing. Robert Lugar, Dr. Rainer Hable, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (15/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung ( Abgegebene Stimmen: 168; davon JA-Stimmen: 73; NEIN-Stimmen: 95 )
S. 68-69, 223-227
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (20/GO) S. 143, 143
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Michael Hammer (21/GO) S. 233, 233
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (183/GO) S. 14
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (184/GO) S. 14
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (185/GO) S. 16
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (186/GO) S. 22
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (187/GO) S. 23
25.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (188/GO) S. 180
25.02.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (189/GO) S. 203
25.02.2014 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (190/GO) S. 240-241
25.02.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (191/GO) S. 35-36

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grüner Bericht 2013 (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2013 (41 d.B.)  
20.02.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2013 (III-26 d.B.)  
25.02.2014 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F ( T teilweise dafür )
S. 84
TOP 2 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (42 d.B.)  
21.02.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (111/A)  
25.02.2014 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 106
25.02.2014 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 106

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ81 ÖVP81 FPÖ75 GRÜNE63 STRONACH33 NEOS33

TOP 1 Grüner Bericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer12:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer8:55 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer8:17 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer9:13 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer1:39 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer6:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:09 Dauer3:55 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer3:41 Limit 1*

Fragestunde: 14. Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2014, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 2 Umweltvertäglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer3:30 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:27 Dauer6:19 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 3 Antrag 79/A - Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:13 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:18 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer0:43 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:23 Dauer1:39 Limit 3*

TOP 4 Antrag 80/A - Privatschulgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:25 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:31 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:34 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:36 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:38 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 5 Antrag 115/A - Bundesstraßen-Mautgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:42 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:45 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:49 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:51 Dauer3:22 Limit 3*

Dringl. Anfrage der Abg. Dr. Nachbaur, K & K an den BM für Finanzen betr. "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer26:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer7:26 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer9:23 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer9:06 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer5:41 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer9:48 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer4:38 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer9:15 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:01 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:04 Dauer2:30 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer1:12 Limit 2

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 185/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:22 Dauer8:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:43 Dauer4:55 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:59 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Antrag 144/A - Mindestlohngesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:04 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:07 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:11 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:14 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:18 Dauer3:52 Limit 4*

TOP 7 Antrag 145/A - Vertragsbedienstetengesetz 1948, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:23 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:27 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:31 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:34 Dauer3:16 Limit 4*

TOP 8 Antrag 175/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:38 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:41 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:46 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer4:06 Limit 4*

TOP 9 Antrag 207/A - Kapitalverkehrsteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:53 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:56 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:58 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:01 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 10 Antrag 208/A - Körperschaftsteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:08 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:12 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:15 Dauer2:25 Limit 3*

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses z.T. Hypo Group Alpe-Adria

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:52 Dauer5:00 Limit 5

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung