LETZTES UPDATE: 27.02.2016; 02:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2014 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.2. - 28.2.2014 Nr. 129/2014  
25.02.2014 14. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Faymann: An Notverstaatlichung der Hypo hat kein Weg vorbeigeführt Nr. 139/2014  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Marktordnung zur Umsetzung der GAP-Reform kommt noch vor dem Sommer Nr. 140/2014  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Kritik an UVP-Novelle im Nationalrat Nr. 141/2014  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über Rechtsstaatlichkeit und Asylpolitik Nr. 143/2014  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesetzesvorschläge der Opposition beschäftigen Nationalrat Nr. 144/2014  
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert vereint Untersuchungsausschuss zur Hypo Nr. 145/2014  
25.02.2014 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (1/FS)  
TOP 1 Grüner Bericht 2013 (41 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 36-39
  Jakob Auer (V) Pro S. 40-41
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 41-44
  Erwin Preiner (S) Pro S. 46-48
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 48-50
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Pro S. 50-52
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 52-54
  Rupert Doppler (F) Contra S. 54-55
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 55-57
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 57-58
  Dietmar Keck (S) Pro S. 58-59
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 59-60
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 60-61
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 61-63
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 64-65
  Georg Willi (G) Contra S. 65-66
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 67-68
  Walter Rauch (F) Contra S. 69
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 70
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 70-71
  Peter Wurm (F) Contra S. 71-72
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 72-73
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 73-74
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 74-75
  Erwin Preiner (S) Pro S. 76-77
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 78-79
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 79-80
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 80-81
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 81-83
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 83-84
TOP 2 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (42 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 85-86
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 86-87
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 88-89
  Hannes Weninger (S) Pro S. 89-90
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 90-91
  Johann Rädler (V) Pro S. 91-92
  Michael Pock (N) Contra S. 92-93
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 93-95
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 95-96
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 96-97
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 97-98
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 98-99
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 99
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 99-100
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 101
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 101-102
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 102-103
  Erwin Preiner (S) Pro S. 103-104
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 104-105
  Walter Bacher (S) Pro S. 105-106
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und das Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 - VfGG, BGBl. Nr. 85/1953 (79/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 108
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 108
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 108-109
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 109-110
TOP 4 Privatschulgesetz (80/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 110-112
  Franz Kirchgatterer (S) Wortmeldung S. 112
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldung S. 112-113
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 114
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz (115/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 115-116
  Johann Hell (S) Wortmeldung S. 116
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung S. 116-117
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 117
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 117-118
TOP 6 Mindestlohngesetz (144/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 119-120
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 201-202
  Angela Fichtinger (V) Wortmeldung S. 202-203
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 203-204
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 204-205
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 205-206
TOP 7 Vertragsbedienstetengesetz 1948, das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (145/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 207
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Wortmeldung S. 208
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 208-209
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 209
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 209-210
TOP 8 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (175/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 211-212
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 212-213
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 213
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 213-214
  Mag. Christoph Vavrik (N) Wortmeldung S. 214-215
TOP 9 Kapitalverkehrsteuergesetz (207/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 215-216
  Hermann Lipitsch (S) Wortmeldung S. 216
  Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldung S. 216-217
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 217-218
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 218-219
TOP 10 Körperschaftsteuergesetz (208/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 219-220
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 220
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 220-221
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 221-222
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 222
25.02.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit" (789/J)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Begründung S. 126-130
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 130-138
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 138-140
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 140-143
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 143-145
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 147-150
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 150-154
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 157-158
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Wortmeldung S. 160-162
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 163-166
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 166-169
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 171-173
  Philip Kucher (S) Wortmeldung S. 173-174
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 175-177
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 178-180
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 181-184
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 185
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 185-186
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 186
25.02.2014 Kurze Debatte betreffend Schubhaft, Abschiebungen, Dublin-Überstellungen (185/AB)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Unterzeichner S. 188-190
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 190-192
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 192-193
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 194-195
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 195-196
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 196-198
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 198-199
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 199-201
25.02.2014 Kurze Debatte betreffend Untersuchungsausschuss der Abg. Podgorschek, Mag. Kogler, Ing. Lugar, Dr. Hable, Kolleginnen und Kollegen (15/GO)  
25.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 227-230
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 230-231
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 232-233
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 233-235
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 235-236
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 236-238
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (19/GO) S. 104, 105
25.02.2014 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Mag. Werner Kogler, Ing. Robert Lugar, Dr. Rainer Hable, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (15/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung ( Abgegebene Stimmen: 168; davon JA-Stimmen: 73; NEIN-Stimmen: 95 )
S. 68-69, 223-227
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (20/GO) S. 143, 143
25.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Michael Hammer (21/GO) S. 233, 233
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (183/GO) S. 14
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (184/GO) S. 14
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (185/GO) S. 16
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (186/GO) S. 22
25.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (187/GO) S. 23
25.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (188/GO) S. 180
25.02.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (189/GO) S. 203
25.02.2014 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (190/GO) S. 240-241
25.02.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (191/GO) S. 35-36

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33

TOP 1 Grüner Bericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 10:16 12:46 10 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:29 7:16 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 10:36 8:55 7 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 10:45 7:12 5 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 10:53 8:17 6 *
6 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   p 11:02 5:04 4 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 11:07 9:13 0  
8 + Rupert Doppler (F)   c 11:16 3:02 5 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:20 5:16 4 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 11:25 5:01 4 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 11:30 2:57 3 *
12 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 11:33 3:42 4 *
13 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:40 1:39 4 *
14 + Josef A. Riemer (F)   c 11:42 6:14 3 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:49 3:38 3 *
16 + Georg Willi (G)   c 11:53 3:52 4 *
17 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 11:57 5:19 4 *
18 + Walter Rauch (F)   c 12:03 3:00 3 *
19 + Harry Buchmayr (S)   p 12:06 3:01 3 *
20 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 12:09 3:55 0  
21 + Peter Wurm (F)   c 12:13 3:08 3 *
22 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:17 3:43 4 *
23 + Cornelia Ecker (S)   p 12:21 2:49 3 *
24 + Martina Diesner-Wais (V)   p 12:24 5:33 4 *
25 + Erwin Preiner (S) 2 p 12:29 3:19 2 *
26 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 12:33 3:05 4 *
27 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 12:36 4:35 3 *
28 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 12:41 3:58 4 *
29 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 12:45 5:19 3 *
30 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 12:51 3:41 1 *

Fragestunde: 14. Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2014, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 2 Umweltvertäglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:57 5:17 4 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 13:02 3:52 5 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:06 5:40 5 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 13:12 4:02 4 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:16 3:30 2 *
6 + Johann Rädler (V)   p 13:20 2:19 4 *
7 + Michael Pock (N)   c 13:23 3:54 4 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 13:27 6:19 0  
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:33 2:45 3 *
10 + Dr. Susanne Winter (F)   c 13:36 4:13 3 *
11 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 13:41 2:34 4 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:43 3:46 3 *
13 + Harry Buchmayr (S)   p 13:47 1:48 3 *
14 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 13:49 3:47 4 *
15 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 13:53 2:48 3 *
16 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:56 3:17 3 *
17 + Rudolf Plessl (S)   p 14:00 3:28 3 *
18 + Erwin Preiner (S)   p 14:03 2:31 3 *
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) 2 c 14:06 1:33 2 *
20 + Walter Bacher (S)   p 14:08 2:58 3 *

TOP 3 Antrag 79/A - Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 14:13 5:14 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 14:18 1:20 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 14:20 0:43 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 14:20 2:10 3 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 14:23 1:39 3 *

TOP 4 Antrag 80/A - Privatschulgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   el 14:25 5:34 5 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   el 14:31 2:39 2 *
3 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   el 14:34 2:15 2 *
4 + Wendelin Mölzer (F)   el 14:36 1:29 4 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   el 14:38 3:22 3 *

TOP 5 Antrag 115/A - Bundesstraßen-Mautgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Willi (G)   el 14:42 3:26 4 *
2 + Johann Hell (S)   el 14:45 2:02 2 *
3 + Andreas Ottenschläger (V)   el 14:47 0:59 2 *
4 + Carmen Schimanek (F)   el 14:49 2:22 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   el 14:51 3:22 3 *

Dringl. Anfrage der Abg. Dr. Nachbaur, K & K an den BM für Finanzen betr. "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   bg 15:00 18:00 20  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 15:17 26:59 0  
3 + Ing. Robert Lugar (T)   da 15:45 7:26 8 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   da 15:52 9:23 6 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 16:02 9:06 7 *
6 + Ing. Christian Höbart (F)   da 16:11 5:41 7 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:17 10:00 10  
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 16:28 9:48 10  
9 + Dr. Georg Vetter (T)   da 16:38 4:38 7 *
10 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   da 16:43 4:18 6 *
11 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   da 16:48 7:05 5 *
12 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:55 5:03 5 *
13 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 17:00 10:00 10  
14 + Dr. Rainer Hable (N)   da 17:11 9:15 10  
15 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   da 17:21 4:53 5 *
16 + Philip Kucher (S)   da 17:26 5:48 6 *
17 + August Wöginger (V)   da 17:32 7:00 5 *
18 + Mag. Gernot Darmann (F)   da 17:39 4:23 5 *
19 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 17:44 5:44 5 *
20 + Heinz-Christian Strache (F)   da 17:50 10:00 10  
21 + Kai Jan Krainer (S)   da 18:01 2:45 2 *
22 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 18:04 2:30 5 *
23 + Heinz-Christian Strache (F)   tb 18:06 1:12 2  

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 185/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   un 18:11 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 18:22 8:51 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 18:31 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   kd 18:37 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 18:43 4:55 5  
6 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   kd 18:48 5:00 5  
7 + Christoph Hagen (T)   kd 18:53 5:00 5  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 18:59 5:00 5  

TOP 6 Antrag 144/A - Mindestlohngesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 14:55 4:30 4 *
2 + Dietmar Keck (S)   el 19:04 2:38 2 *
3 + Angela Fichtinger (V)   el 19:07 3:05 2 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 19:11 3:30 4 *
5 + Dr. Marcus Franz (T)   el 19:14 3:28 4 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 19:18 3:52 4 *

TOP 7 Antrag 145/A - Vertragsbedienstetengesetz 1948, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   el 19:23 4:23 4 *
2 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   el 19:27 1:51 2 *
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   el 19:29 1:47 2 *
4 + Dr. Marcus Franz (T)   el 19:31 2:07 3 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   el 19:34 3:16 4 *

TOP 8 Antrag 175/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   el 19:38 2:53 4 *
2 + Otto Pendl (S)   el 19:41 3:05 2 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 19:44 1:57 2 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 19:46 1:35 3 *
5 + Mag. Christoph Vavrik (N)   el 19:48 4:06 4 *

TOP 9 Antrag 207/A - Kapitalverkehrsteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nikolaus Alm (N)   el 19:53 1:53 3 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   el 19:55 0:55 2 *
3 + Mag. Andreas Hanger (V)   el 19:56 1:51 2 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 19:58 3:09 3 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 20:01 3:06 3 *

TOP 10 Antrag 208/A - Körperschaftsteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nikolaus Alm (N)   el 20:05 2:28 2 *
2 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   el 20:08 1:24 2 *
3 + Norbert Sieber (V)   el 20:09 1:59 2 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 20:12 3:24 3 *
5 + Matthias Köchl (G)   el 20:15 2:25 3 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses z.T. Hypo Group Alpe-Adria

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 20:19 10:00 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 20:30 5:00 5  
3 + Gabriele Tamandl (V)   kd 20:35 5:00 5  
4 + Elmar Podgorschek (F)   kd 20:41 5:00 5  
5 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 20:46 5:00 5  
6
+ Dr. Rainer Hable (N)   kd 20:52 5:00 5  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung