LETZTES UPDATE: 18.02.2017; 11:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Dezember 2016 (157/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.12. - 16.12.2016 Nr. 1392/2016  
14.12.2016 157. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Technologischer Wandel als Chance für den Wirtschaftsstandort Österreich Nr. 1403/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Jörg Leichtfried: Jedes Unfallopfer ist eines zu viel Nr. 1405/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Elektrofahrzeuge erhalten eigene Kennzeichen mit grüner Schrift Nr. 1406/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt 200 Mio. € für Ausbau der Primärversorgung Nr. 1407/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Team Stronach: Heimische Nahrungsmittel statt Palmölimporte Nr. 1408/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fordert Digitalisierungsoffensive an den Schulen ein Nr. 1409/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Ausbau der Ganztagsschule bis 2025 Nr. 1410/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bekennt sich zu Österreichs KMU Nr. 1411/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Novelle zum Elektrotechnikgesetz Nr. 1412/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Stiftung schafft innovative Finanzierung für Bildungsprojekte Nr. 1413/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verlängert Gesetz über Lebensmittelbewirtschaftung Nr. 1414/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Energieeffizienzförderung wandert in Umweltförderungsgesetz Nr. 1415/2016  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Enteignung von Adolf Hitlers Geburtshaus im Nationalrat beschlossen Nr. 1416/2016  
14.12.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Technologischer Wandel als Chance für den Standort Österreich" (43/AS)  
14.12.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Unterzeichner  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung  
  Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldung  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung  
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
TOP 1 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (1418 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Contra  
  Anton Heinzl (S) Pro  
  Michael Bernhard (N) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Dr. Harald Walser (G) Contra  
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Walter Bacher (S) Pro  
TOP 2 Bundesstraßengesetz 1971 (1420 d.B.)  
TOP 3 Straßenverkehrsunfallstatistik–Gesetz und Bundesstraßengesetz 1971 (1421 d.B.)  
TOP 4 gesetzliche Grundlage für Verkehrsstatistik (1422 d.B.)  
TOP 5 28. StVO-Novelle (1423 d.B.)  
TOP 6 18. FSG-Novelle (1424 d.B.)  
TOP 7 Erhaltung des grenzüberschreitenden Zugsverkehrs mit Italien (1428 d.B.)  
TOP 8 34. KFG-Novelle (1425 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Georg Willi (G) Contra  
TOP 9 Kontrolle der Abgasminderungseinrichtungen von Kraftfahrzeugen (1426 d.B.)  
TOP 10 Schummelei beim Normverbrauch geht auf Kosten der AutofahrerInnen, des Finanzministers und des Klimas - Schluss damit! (1427 d.B.)  
TOP 11 Seeschifffahrts-Erfüllungsgesetz – SSEG (1419 d.B.)  
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit (1371 d.B.)  
TOP 12-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
  Dr. Eva Mückstein (G) Contra  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  David Lasar (F) Contra  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
TOP 13 Vereinbarung gemäß Art 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (1372 d.B.)  
TOP 14 (Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz – G-ZG) (Vereinbarungsumsetzungsgesetz 2017 – VUG 2017) (1373 d.B.)  
TOP 15 Ärztegesetz 1998 (1377 d.B.)  
TOP 16 Strukturplan Gesundheit (ÖSG) (1374 d.B.)  
TOP 17 Stopp der Privatisierung des Wiener Krankenanstaltenverbund (1375 d.B.)  
TOP 18 Schutz des österreichischen Gesundheitswesens (1376 d.B.)  
TOP 19 Kosten der GKKS für Asylwerber (1379 d.B.)  
TOP 20 Freie Wahl für Versicherte bei Leistungsnachteilen (1380 d.B.)  
TOP 21 "Fusionierung der Sozialversicherungsträger und Gesamtreform des öffentlichen Gesundheitssystems" (1381 d.B.)  
TOP 22 "Tiere sind mit Empfindsamkeit ausgestattete lebende Wesen" (1382 d.B.)  
TOP 23 Gentechnikgesetz und Versicherungsvertragsgesetz (1378 d.B.)  
TOP 24 Bildungsinvestitionsgesetz (1408 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Barbara Rosenkranz (F) Contra  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
TOP 25 Digitalisierungsinitiative im Bildungsbereich (1409 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Contra  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Erwin Preiner (S) Pro  
TOP 26 "Mittelstandsbericht 2016" (1400 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Wurm (F) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) tatsächliche Berichtigung  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Bernhard Themessl (F) Contra  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Matthias Köchl (G) Pro  
  Rainer Wimmer (S) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
TOP 27 Elektrotechnikgesetz 1992 (1402 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 28 Innovationsstiftungsgesetz – ISG (1383 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Walter Bacher (S) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Elmar Mayer (S) Pro  
TOP 29 Evaluierung der österreichischen Forschungsförderung (1384 d.B.)  
TOP 30 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1413 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Konrad Antoni (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
TOP 31 Reform der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH (1412 d.B.)  
TOP 32 Umweltförderungsgesetz und Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel für Energieeffizienz bereitgestellt werden (1417 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra  
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Konrad Antoni (S) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
TOP 33 Enteignung der Liegenschaft Salzburger Vorstadt Nr. 15, Braunau am Inn (1389 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro  
TOP 34 Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres (1388 d.B.)  
TOP 34-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Contra  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Christian Lausch (F) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Martina Schenk (T) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Contra  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank  
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
TOP 35 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste für den Zivil- und Katastrophenschutz im Land Tirol (1390 d.B.)  
14.12.2016 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Leopold Steinbichler, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Österreichische Produkte statt umwelt- und gesundheitsschädlichem Palmöl aus dem Regenwald" (11076/J)  
14.12.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Begründung  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Petra Bayr, MA (S) Wortmeldung  
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung  
  Harald Jannach (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung  
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
15.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Änderungen im Waffengesetz Nr. 1417/2016  
15.12.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (1418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (1418 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (1917/A)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 2 Bundesstraßengesetz 1971 (1420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (1420 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (1347 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 3 Straßenverkehrsunfallstatistik–Gesetz und Bundesstraßengesetz 1971 (1421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsunfallstatistik–Gesetz und Bundesstraßengesetz 1971 (1421 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsunfallstatistik–Gesetz und Bundesstraßengesetz 1971 (1353 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 4 gesetzliche Grundlage für Verkehrsstatistik (1422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Grundlage für Verkehrsstatistik (1422 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Grundlage für Verkehrsstatistik (1059/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 5 28. StVO-Novelle (1423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  28. StVO-Novelle (1423 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  28. StVO-Novelle (1356 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 6 18. FSG-Novelle (1424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  18. FSG-Novelle (1424 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,N dagegen: F,G,T bzw. einstimmig) )
 
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,N dagegen: F,G,T bzw. einstimmig) )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  18. FSG-Novelle (1358 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (Dafür: S, V, G, N bzw. S, V, N))
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 7 Erhaltung des grenzüberschreitenden Zugsverkehrs mit Italien (1428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung des grenzüberschreitenden Zugsverkehrs mit Italien (1428 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,F dagegen: G,N nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhaltung des grenzüberschreitenden Zugsverkehrs mit Italien (1884/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 8 34. KFG-Novelle (1425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  34. KFG-Novelle (1425 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  34. KFG-Novelle (1359 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 9 Kontrolle der Abgasminderungseinrichtungen von Kraftfahrzeugen (1426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kontrolle der Abgasminderungseinrichtungen von Kraftfahrzeugen (1426 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kontrolle der Abgasminderungseinrichtungen von Kraftfahrzeugen (1834/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 10 Schummelei beim Normverbrauch geht auf Kosten der AutofahrerInnen, des Finanzministers und des Klimas - Schluss damit! (1427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schummelei beim Normverbrauch geht auf Kosten der AutofahrerInnen, des Finanzministers und des Klimas - Schluss damit! (1427 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schummelei beim Normverbrauch geht auf Kosten der AutofahrerInnen, des Finanzministers und des Klimas - Schluss damit! (1900/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 11 Seeschifffahrts-Erfüllungsgesetz – SSEG (1419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seeschifffahrts-Erfüllungsgesetz – SSEG (1419 d.B.)  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seeschifffahrts-Erfüllungsgesetz – SSEG (1299 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit (1371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit (1371 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit (1339 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 13 Vereinbarung gemäß Art 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (1372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (1372 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (1340 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 14 (Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz – G-ZG) (Vereinbarungsumsetzungsgesetz 2017 – VUG 2017) (1373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz – G-ZG) (Vereinbarungsumsetzungsgesetz 2017 – VUG 2017) (1373 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V dagegen: F, G, N, T bzw. dafür: S, V, G dagegen: F, N, T))
 
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V dagegen: F, G, N, T bzw. dafür: S, V, G dagegen: F, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz – G-ZG und Vereinbarungsumsetzungsgesetz 2017 – VUG 2017 (1333 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (Dafür: S, V bzw. S, V, G, N bzw. S, V, G)
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 15 Ärztegesetz 1998 (1377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz 1998 (1377 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ärztegesetz 1998 (1357 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 16 Strukturplan Gesundheit (ÖSG) (1374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strukturplan Gesundheit (ÖSG) (1374 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strukturplan Gesundheit(ÖSG) (1869/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 17 Stopp der Privatisierung des Wiener Krankenanstaltenverbund (1375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der Privatisierung des Wiener Krankenanstaltenverbund (1375 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp der Privatisierung des Wiener Krankenanstaltenverbund (1894/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 18 Schutz des österreichischen Gesundheitswesens (1376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz des österreichischen Gesundheitswesens (1376 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz des österreichischen Gesundheitswesens (1909/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 19 Kosten der GKKS für Asylwerber (1379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kosten der GKKS für Asylwerber (1379 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kosten der GKKS für Asylwerber (1868/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 20 Freie Wahl für Versicherte bei Leistungsnachteilen (1380 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freie Wahl für Versicherte bei Leistungsnachteilen (1380 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freie Wahl für Versicherte bei Leistungsnachteilen (1787/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
TOP 21 "Fusionierung der Sozialversicherungsträger und Gesamtreform des öffentlichen Gesundheitssystems" (1381 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Fusionierung der Sozialversicherungsträger und Gesamtreform des öffentlichen Gesundheitssystems" (1381 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Fusionierung der Sozialversicherungsträger und Gesamtreform des öffentlichen Gesundheitssystems" (1738/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 22 "Tiere sind mit Empfindsamkeit ausgestattete lebende Wesen" (1382 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Tiere sind mit Empfindsamkeit ausgestattete lebende Wesen" (1382 d.B.)  
30.11.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
mehrstimmig ((dafür S, V, G, N dagegen: F nicht anwesend: T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Tiere sind mit Empfindsamkeit ausgestattete lebende Wesen" (1287/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 23 Gentechnikgesetz und Versicherungsvertragsgesetz (1378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz und Versicherungsvertragsgesetz (1378 d.B.)  
30.11.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz und Versicherungsvertragsgesetz (1336 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 24 Bildungsinvestitionsgesetz (1408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz (1408 d.B.)  
06.12.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
06.12.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsinvestitionsgesetz (1360 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( Dafür: S, V, G, N bzw. S, V, N)
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 25 Digitalisierungsinitiative im Bildungsbereich (1409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierungsinitiative im Bildungsbereich (1409 d.B.)  
06.12.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ((dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T))
 
06.12.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Brigitte Jank, Mag. Elisabeth Grossmann und Mag. Dr. Matthias Strolz auf Annahme der Entschließung betreffend vierte Kulturtechnik "Digitale Bildung": Digitalisierungsmaßnahmen für die Schule (51/AEA)
angenommen (183/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (183/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierungsinitiative im Bildungsbereich (1914/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (183/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 26 "Mittelstandsbericht 2016" (1400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Mittelstandsbericht 2016" (1400 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mittelstandsbericht 2016 (III-325 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 27 Elektrotechnikgesetz 1992 (1402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrotechnikgesetz 1992 (1402 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrotechnikgesetz 1992 (1326 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 28 Innovationsstiftungsgesetz – ISG (1383 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Innovationsstiftungsgesetz – ISG (1383 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ((dafür: S, V, G, N, dagegen: F, nicht anwesend: T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Innovationsstiftungsgesetz – ISG (1350 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 29 Evaluierung der österreichischen Forschungsförderung (1384 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der österreichischen Forschungsförderung (1384 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Evaluierung der österreichischen Forschungsförderung (1924/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (184/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 30 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1413 d.B.)  
06.12.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, T, dagegen: S, V, F
 
06.12.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1263 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 31 Reform der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH (1412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH (1412 d.B.)  
06.12.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
06.12.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Reform der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH (50/AEA)
angenommen (185/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (185/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH (1911/A(E))  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (185/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 32 Umweltförderungsgesetz und Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel für Energieeffizienz bereitgestellt werden (1417 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz und Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel für Energieeffizienz bereitgestellt werden (1417 d.B.)  
07.12.2016 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
07.12.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz und Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel für Energieeffizienz bereitgestellt werden (1361 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (Dafür: S, V bzw. S, V, G)
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 33 Enteignung der Liegenschaft Salzburger Vorstadt Nr. 15, Braunau am Inn (1389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enteignung der Liegenschaft Salzburger Vorstadt Nr. 15, Braunau am Inn (1389 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Enteignung der Liegenschaft Salzburger Vorstadt Nr. 15, Braunau am Inn (1250 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (N teileweise dafür)
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (N teileweise dafür)
 
TOP 34 Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres (1388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres (1388 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T bzw. dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 - Inneres (1345 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (Dafür: S, V, G, N bzw. S, V, F, G, N bzw. S, V, N bzw. S, V, F, N, T))
 
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 35 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste für den Zivil- und Katastrophenschutz im Land Tirol (1390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste für den Zivil- und Katastrophenschutz im Land Tirol (1390 d.B.)  
30.11.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste für den Zivil- und Katastrophenschutz im Land Tirol (1366 d.B.)  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 26
Dr. Marcus Franz 26
Gerhard Schmid 26
Dr. Susanne Winter 26

Aktuelle Stunde: "Technologischer Wandel als Chance für den Standort Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   un 09:07 9:18 10  
2 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 09:17 8:50 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 09:49 4:46 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:54 5:00 5  
9 + Elisabeth Hakel (S)   as 10:00 5:00 5  
10 + Mag. Andreas Hanger (V)   as 10:05 5:00 5  
11 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   as 10:11 5:00 5  
12 + Matthias Köchl (G)   as 10:16 5:00 5  
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   as 10:21 5:00 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:27 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:32 1:22 5  

TOP 1-7 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Willi (G)   c 10:37 7:34 7 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 10:45 4:30 4 *
3 + Michael Bernhard (N)   c 10:49 4:06 3 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 10:54 4:14 5 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 10:58 5:24 5 *
6 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 11:04 6:03 5 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 11:10 4:29 0  
8 + Dr. Harald Walser (G)   c 11:15 5:07 4 *
9 + Mag. Gerald Klug (S)   p 11:20 2:32 2 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 11:23 1:25 2 *
11 + Johann Rädler (V)   p 11:24 2:21 2 *
12 + Gerhard Schmid (A)   c 11:27 2:03 3 *
13 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 11:29 3:56 5 *
14 + Johann Hell (S)   p 11:33 2:35 2 *
15 + Johann Singer (V)   p 11:36 3:28 3 *
16 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 11:40 3:56 5 *
17 + Dietmar Keck (S)   p 11:44 1:46 2 *
18 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 11:46 2:52 3 *
19 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:49 2:25 2 *
20 + Walter Bacher (S)   p 11:51 1:31 2 *

TOP 8-11 34. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Willi (G)   c 11:59 5:57 6 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 12:05 2:40 2 *
3 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:07 1:58 5 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 12:10 4:56 5 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 12:15 2:51 3 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 12:18 1:19 2 *
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:19 1:55 2 *
8 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 12:21 2:51 0  
9 + Georg Willi (G) 2 c 12:24 1:52 2 *

TOP 12-22 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:28 7:33 5 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:36 6:00 5 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 12:42 6:41 6 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:49 6:21 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:56 5:03 5 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:01 2:53 2 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:04 7:27 5 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 13:12 7:07 0  
9 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:19 3:45 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:23 6:01 5 *
11 + Walter Schopf (S)   p 13:29 5:08 2 *
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 13:34 4:37 3 *
13 + Angela Fichtinger (V)   p 13:39 3:38 3 *
14 + Josef A. Riemer (F)   c 13:43 6:24 5 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 13:50 3:03 2 *
16 + David Lasar (F)   c 13:53 5:33 5 *
17 + Wolfgang Knes (S)   p 13:59 2:45 2 *
18 + Rupert Doppler (A)   c 14:02 2:38 3 *
19 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:04 2:25 2 *
20 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:07 5:00 5  
21 + Gerhard Schmid (A)   c 14:13 1:23 3 *

TOP 23 Gentechnikgesetz und Versicherungsvertragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Dringl Anfrage der Abg. Steinbichler, K&K an BMLFUW betr österr Produkte statt Palmöl

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   bg 15:00 19:37 20  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 15:20 9:16 0  
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 15:30 7:43 7 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   da 15:37 10:00 10 *
5 + Johann Höfinger (V)   da 15:48 7:14 5 *
6 + Harald Jannach (F)   da 15:56 7:51 10  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 16:04 10:00 10  
8 + Josef Schellhorn (N)   da 16:14 5:01 10  
9 + Ulrike Weigerstorfer (T)   da 16:19 3:42 5 *
10 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   da 16:23 4:35 3 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 16:28 6:05 5 *
12 + Michael Bernhard (N)   da 16:35 5:25 10  
13 + Ing. Robert Lugar (T)   da 16:40 6:23 7 *
14 + Leopold Steinbichler (T)   da 16:47 6:53 6 *

TOP 24 Bildungsinvestitionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:22 7:24 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:30 2:27 2 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:32 6:30 5 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 14:39 4:05 5 *
5 + Barbara Rosenkranz (F)   c 14:43 6:17 5 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:50 8:13 7 *
7 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 16:55 6:20 5 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 17:01 6:27 5 *
9 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 17:08 7:53 0  
10 + Peter Wurm (F)   c 17:16 5:32 4 *
11 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   tb 17:21 0:46 2  
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:23 2:36 2 *
13 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:27 3:57 3 *
14 + Gerhard Schmid (A)   c 17:30 1:46 4 *
15 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 17:32 2:59 3 *
16 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 17:35 3:04 2 *
17 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 17:39 4:01 3 *
18 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 17:44 3:42 2 *
19 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:48 3:25 2 *
20 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:51 2:57 2 *
21 + Elmar Mayer (S)   p 17:54 2:32 2 *

TOP 25 Digitalisierungsinitiative im Bildungsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 18:00 6:22 5 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 18:07 2:37 2 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 18:10 3:51 3 *
4 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:14 5:05 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:19 2:56 3 *
6 + Erwin Preiner (S)   p 18:22 2:33 2 *

TOP 26 Mittelstandsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Wurm (F)   c 18:26 4:52 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 18:31 4:13 5 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 18:36 5:43 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:42 3:03 3 *
5 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 18:45 3:16 4 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 18:48 5:13 4 *
7 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   tb 18:54 0:19 2  
8 + Rupert Doppler (A)   c 18:54 1:50 2 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 18:56 5:20 4 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 19:02 4:46 5 *
11 + Cornelia Ecker (S)   p 19:07 3:35 3 *
12 + Dr. Marcus Franz (A)   c 19:10 3:10 4 *
13 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 19:14 4:27 3 *
14 + Matthias Köchl (G)   p 19:18 2:22 3 *
15 + Rainer Wimmer (S)   p 19:21 2:51 3 *
16 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 19:24 4:56 0  
17 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 19:29 2:42 3 *

TOP 27 Elektrotechnikgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:33 3:49 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:37 2:16 5 *
3 + Dietmar Keck (S)   p 19:39 1:35 3 *
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 19:41 1:23 3 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 19:42 0:33 0  

TOP 28-29 Innovationsstiftungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 19:45 3:38 4 *
2 + Brigitte Jank (V)   p 19:49 4:07 5 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 19:53 3:18 3 *
4 + Philip Kucher (S)   p 19:57 2:42 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 20:00 0:57 2 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 20:01 2:19 4 *
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 20:03 4:48 4 *
8 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 20:08 3:08 3 *
9 + Mag. Gerald Klug (S)   p 20:11 1:52 2 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:13 3:17 3 *
11 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 20:17 3:18 3 *
12 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:20 2:00 2 *
13 + Walter Bacher (S)   p 20:22 1:34 2 *
14 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 20:24 2:47 0  
15 + Elmar Mayer (S)   p 20:27 2:34 2 *

TOP 30-31 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:32 6:46 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 20:39 5:58 5 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 20:45 4:33 3 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 20:49 2:57 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 20:53 1:19 2 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:54 4:43 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 20:59 2:53 0  
8 + Wolfgang Knes (S)   p 21:02 1:54 3 *
9 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:04 3:29 3 *
10 + Konrad Antoni (S)   p 21:08 2:27 3 *
11 + Leopold Steinbichler (T)   c 21:10 6:45 6 *

TOP 32 Umweltförderungsgesetz und Aufhebung des BG, mit dem zusätzliche Mittel für Energieeffizienz bereitgestellt werden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 21:22 4:36 4 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 21:26 3:10 5 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 21:30 2:42 3 *
4 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 21:33 3:00 3 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 21:36 6:24 5 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 21:42 4:18 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:47 2:57 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 21:50 2:02 0  
9 + Rudolf Plessl (S)   p 21:52 2:06 3 *
10 + Martina Diesner-Wais (V)   p 21:54 2:11 3 *
11 + Konrad Antoni (S)   p 21:57 2:03 2 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:59 2:36 2 *

TOP 33 Enteignung der Liegenschaft Salzburger Vorstadt Nr. 15, Braunau am Inn

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Marcus Franz (A)   c 22:04 2:20 4 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 22:07 3:55 5 *
3 + Harry Buchmayr (S)   p 22:11 4:05 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 22:15 4:33 5 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 22:20 5:18 5 *
6 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 22:25 4:34 3 *

TOP 34-35 Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 22:31 6:11 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 22:38 5:52 5 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 22:44 4:33 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 22:49 3:59 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 22:53 4:51 5 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 22:58 3:04 3 *
7 + Christian Lausch (F)   c 23:01 4:33 4 *
8 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 23:06 3:27 3 *
9 + Martina Schenk (T)   c 23:10 3:59 5 *
10 + Angela Lueger (S)   p 23:14 3:48 3 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 23:18 2:18 3 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 23:20 2:38 3 *
13 + Wolfgang Zanger (F)   c 23:23 5:01 3 *
14 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 23:28 2:53 3 *
15 + Rudolf Plessl (S)   p 23:31 4:20 3 *
16 + Hermann Gahr (V)   p 23:36 2:07 2 *
17 + Hermann Lipitsch (S)   p 23:38 1:24 2 *
18 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 23:40 4:52 0  
19 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 23:45 2:08 2 *
20 + Christoph Hagen (T) 2 c 23:47 1:02 1 *
21 + Dr. Nikolaus Scherak (N) 2 p 23:48 1:44 2 *
22
+ Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 23:50 1:57 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

14.12.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:06:10 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:39 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:08:01 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:17:32 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
09:26:38 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
09:32:01 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
09:37:46 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
09:43:50 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
09:50:02 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
09:54:50 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
10:00:20 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ) (PDF)
10:05:26 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
10:11:11 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
10:16:49 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
10:21:59 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
10:27:23 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:32:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:34:03 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:37:19 TOP 1 bis 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:37:44 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
10:45:19 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) (PDF)
10:50:01 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
10:54:05 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
10:58:29 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
11:04:10 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
11:10:24 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
11:15:11 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
11:20:26 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
11:23:11 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:24:42 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
11:27:15 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:29:28 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
11:33:30 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
11:36:13 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
11:40:16 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
11:44:17 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
11:46:08 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
11:49:06 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
11:51:39 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
11:53:17 Abstimmung (PDF)
11:57:53 TOP 8 bis 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:59:06 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
12:05:16 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
12:08:00 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
12:10:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
12:15:17 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:18:10 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:19:39 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ) (PDF)
12:21:38 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
12:24:48 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
12:26:40 Abstimmung (PDF)
12:28:08 TOP 12 bis 22 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:28:29 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
12:36:42 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) (PDF)
12:42:42 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) (PDF)
12:49:44 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) (PDF)
12:56:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
13:01:25 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
13:04:28 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
13:12:02 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Sabine Oberhauser, MAS (PDF)
13:19:21 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
13:23:11 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
13:29:34 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
13:34:58 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
13:39:40 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
13:43:33 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
13:50:08 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
13:53:19 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
13:59:01 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
14:02:09 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:04:55 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
14:07:27 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:13:36 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:15:20 Abstimmung (PDF)
14:21:02 TOP 23 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:21:31 Abstimmung (PDF)
14:22:12 TOP 24 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:22:35 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:30:24 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
14:32:56 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
14:39:29 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) (PDF)
14:43:47 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:50:05 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
15:00:33 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:54 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:20:48 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
15:30:16 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
15:38:01 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) (PDF)
15:48:41 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
15:56:05 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
16:04:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
16:14:36 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:19:42 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
16:24:07 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
16:28:54 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
16:35:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
16:40:41 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
16:47:16 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
16:54:25 Abstimmung (PDF)
16:54:48 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
16:55:07 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
17:01:33 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:08:13 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (PDF)
17:16:16 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
17:22:00 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:23:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:25:56 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
17:30:10 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:32:12 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
17:35:33 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) (PDF)
17:40:02 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
17:44:24 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
17:48:15 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) (PDF)
17:51:50 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
17:55:00 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
17:57:36 Abstimmung (PDF)
18:00:30 TOP 25 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:00:57 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
18:07:27 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ) (PDF)
18:10:12 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
18:14:09 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
18:19:24 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
18:22:32 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
18:25:51 Abstimmung (PDF)
18:26:15 TOP 26 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:26:43 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
18:31:36 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
18:35:58 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
18:42:05 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
18:45:26 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
18:48:48 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
18:54:11 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
18:54:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:56:36 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
19:02:07 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
19:07:22 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
19:10:41 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:13:58 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
19:18:33 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
19:21:08 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) (PDF)
19:24:10 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
19:29:21 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
19:32:05 Abstimmung (PDF)
19:32:39 TOP 27 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:32:58 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
19:37:08 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:39:29 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:41:17 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
19:42:50 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
19:43:24 Abstimmung (PDF)
19:44:58 TOP 28 und 29 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:45:35 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
19:49:26 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) (PDF)
19:53:44 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
19:57:13 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
20:00:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:01:00 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
20:03:33 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
20:08:30 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
20:11:55 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
20:14:00 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
20:17:27 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
20:20:49 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
20:23:00 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
20:24:37 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
20:27:31 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
20:29:54 Abstimmung (PDF)
20:31:26 TOP 30, 31 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:31:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
20:38:54 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
20:45:11 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
20:49:49 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:53:04 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:54:35 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
20:59:18 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
21:02:20 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
21:04:24 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
21:08:07 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
21:10:47 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
21:17:51 Abstimmung (PDF)
21:21:22 TOP 32 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:22:02 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
21:26:53 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
21:30:09 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
21:33:00 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
21:36:15 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
21:42:56 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
21:47:24 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
21:50:29 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
21:52:38 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
21:54:55 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
21:57:18 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
21:59:30 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
22:02:03 Abstimmung (PDF)
22:04:01 TOP 33 (PDF)
Uhrzeit Rede
22:04:33 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
22:07:05 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
22:11:15 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
22:15:35 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
22:20:18 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
22:25:43 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
22:30:31 Abstimmung (PDF)
22:31:03 TOP 34 und 35 (PDF)
Uhrzeit Rede
22:31:54 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
22:38:20 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
22:44:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
22:49:17 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
22:53:18 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
22:58:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
23:01:38 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) (PDF)
23:06:31 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
23:10:02 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
23:14:13 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
23:18:12 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
23:20:37 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
23:23:19 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
23:28:37 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
23:31:45 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
23:36:17 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
23:38:34 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
23:40:07 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka (PDF)
23:45:15 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) (PDF)
23:47:32 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
23:48:44 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
23:50:44 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
23:52:54 Abstimmung (PDF)
23:57:18 Einlauf (PDF)
23:57:47 Sitzungsende (PDF)