LETZTES UPDATE: 10.08.2017; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2017 (175/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 26. April 2017 Nr. 457/2017  
26.04.2017 175. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: NEOS wollen Elite-Unis für alle Nr. 475/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opfer von Misshandlungen in Heimen und in Pflegefamilien erhalten Rentenleistung in Höhe von 300 € Nr. 476/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brexit: Regierung lehnt höhere EU-Beitragszahlungen Österreichs ab Nr. 477/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erleichterungen im Gesetz gegen Lohn- und Sozialdumping Nr. 478/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichterer Arbeitsmarktzugang für Studierende und Start-ups Nr. 479/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Novelle zum Versammlungsgesetz bringt Schutzzone für Demonstrationen Nr. 480/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne: Keine Weitergabe von Strafgeldern an die Wirtschaftskammer Nr. 481/2017  
26.04.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung" (48/AS)  
26.04.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Unterzeichner  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Wortmeldung  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (24/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
  Herbert Kickl (F) Contra  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Dr. Rainer Hable (N) Contra  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Pro  
  August Wöginger (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Walter Schopf (S) Pro  
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra  
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Otto Pendl (S) Pro  
TOP 14 Gewerbeordnung 1994 (2081/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung  
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
26.04.2017 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (916/GO)  
27.04.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: (dafür: S, V, bzw. S, V, G, N))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen (Heimopferrentengesetz-HOG) und Verbrechensopfergesetz (1525 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, V, F, N, T))
 
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V bzw. S, V, G)
 
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1343/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (740/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (737/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (477/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1827/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1982/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1997/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   un 09:09 10:00 10  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:19 12:29 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   as 09:38 5:00 5  
5 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   as 09:44 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:50 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:56 5:00 5  
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   as 10:02 5:00 5  
9 + Katharina Kucharowits (S)   as 10:07 5:00 5  
10 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   as 10:12 5:00 5  
11 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   as 10:19 5:00 5  
12 + Sigrid Maurer (G)   as 10:25 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:30 5:00 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:36 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:41 2:38 3 *
16 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 10:44 4:58 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 10
Dr. Marcus Franz 10
Gerhard Schmid 10
Dr. Susanne Winter 10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 10:53 19:44 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 11:13 13:36 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:27 10:00 8 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:38 7:17 7 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:45 9:32 10  
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:55 9:16 9 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:04 9:05 8 *
8 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 12:14 8:08 0  
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:22 5:41 5 *
10 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:28 8:39 10  
11 + Jakob Auer (V)   p 12:37 6:44 7 *
12 + Herbert Kickl (F)   c 12:44 10:00 7 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:54 5:33 5 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:00 10:00 10  
15 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 13:11 5:33 7 *
16 + Dr. Rainer Hable (N)   c 13:16 6:07 6 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 13:23 5:11 5 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 13:28 8:44 5 *
19 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:37 5:00 5 *
20 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:42 5:21 5 *
21 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 13:48 5:17 6 *
22 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:54 6:57 7 *
23 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:01 3:56 4 *
24 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:05 3:46 5 *
25 + Rupert Doppler (A)   c 14:09 2:02 3 *

TOP 2 BG betr. Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 14 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Gerhard Schmid 15
Dr. Susanne Winter 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   p 14:13 6:32 5 *
2 + August Wöginger (V)   p 14:20 8:26 6 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 14:29 3:24 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:32 7:33 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:40 1:43 2 *
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 14:42 4:57 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:47 3:10 0  
8 + Josef Muchitsch (S)   p 14:50 4:48 4 *
9 + Martina Diesner-Wais (V)   p 14:55 3:46 4 *
10 + Peter Wurm (F)   p 14:59 4:44 4 *
11 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 15:04 3:28 3 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:08 4:19 4 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:13 4:05 4 *
14 + Johann Hell (S)   p 15:17 3:40 4 *
15 + Rupert Doppler (A)   p 15:21 2:11 2 *

TOP 3-7 Ausländerbeschäftigungsgesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 15:28 13:55 6 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 15:42 4:04 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 15:47 4:59 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 15:52 6:15 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 15:58 3:41 3 *
6 + Ing. Markus Vogl (S)   p 16:02 3:45 4 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 16:06 6:29 5 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:13 5:13 0  
9 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 16:18 4:43 4 *
10 + Peter Wurm (F)   c 16:23 8:38 4 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:32 3:37 4 *
12 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 16:36 2:27 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   c 16:39 1:51 2 *
14 + Gerhard Schmid (A)   c 16:41 2:37 3 *
15 + Dr. Marcus Franz (A)   c 16:44 2:23 4 *

TOP 8-11 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz sowie Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 16:51 7:35 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 16:59 4:23 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:03 6:24 5 *
4 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:10 3:14 3 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 17:13 3:32 4 *
6 + Johann Hechtl (S)   p 17:17 4:27 4 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 17:21 5:59 4 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 17:28 3:21 0  
9 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:31 2:52 4 *
10 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 17:34 3:34 3 *
11 + Josef Schellhorn (N)   c 17:38 4:03 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 17:42 1:44 2 *
13 + Walter Schopf (S)   p 17:44 3:14 2 *

TOP 12 Abkommen mit der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 17:50 3:06 2 *

TOP 13 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:54 7:44 5 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:03 3:34 6 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:06 7:43 7 *
4 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 18:14 4:59 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 18:19 7:07 6 *
6 + Martina Diesner-Wais (V)   p 18:27 4:07 4 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 18:31 4:21 4 *
8 + Angela Lueger (S)   p 18:35 5:40 5 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 18:41 4:43 4 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   p 18:46 4:21 5  
11 + Rupert Doppler (A)   c 18:50 1:41 2 *
12 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:52 4:07 4 *
13 + Otto Pendl (S)   p 18:57 5:26 5 *

TOP 14 Antrag 2081/A - Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Matthias Köchl (G)   el 19:04 2:55 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 19:07 2:12 2 *
3 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   el 19:10 1:39 3 *
4 + Bernhard Themessl (F)   el 19:12 2:32 4 *
5 + Josef Schellhorn (N)   el 19:14 3:41 3 *
6
+ Leopold Steinbichler (T)   el 19:18 1:49 5 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

26.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:06:09 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:57 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:38 Schriftführer Harry Buchmayr (PDF)
09:07:54 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
09:08:57 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:09:12 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
09:20:01 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
09:32:39 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
09:38:29 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
09:45:00 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
09:50:28 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:56:16 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
10:02:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
10:07:40 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
10:12:56 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
10:19:02 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:25:18 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
10:30:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:36:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:41:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:44:35 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
10:49:47 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:50:02 Antrag gemäß § 69 Abs. 3 der Geschäftsordnung (PDF)
10:53:15 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:53:55 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
11:13:54 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
11:27:55 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
11:38:11 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
11:45:32 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
11:55:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
12:04:42 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:14:01 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
12:22:28 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
12:28:15 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
12:37:14 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
12:44:12 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
12:54:44 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
13:00:28 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
13:11:04 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
13:16:41 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
13:23:07 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
13:28:27 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
13:37:27 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
13:42:55 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
13:48:37 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
13:54:10 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
14:01:15 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:05:14 Ordnungsruf (PDF)
14:05:47 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:09:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:11:54 Abstimmung (PDF)
14:12:54 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:13:34 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) (PDF)
14:20:14 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
14:28:55 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
14:32:26 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
14:40:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:42:06 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:47:10 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
14:50:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:55:24 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
14:59:15 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
15:04:08 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
15:08:00 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
15:13:16 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
15:17:56 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
15:21:48 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:23:57 Abstimmung (PDF)
15:26:57 TOP 3-7 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:28:32 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
15:42:49 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
15:47:00 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
15:52:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
15:58:54 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:02:51 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:06:50 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
16:13:25 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:18:50 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
16:23:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:32:33 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) (PDF)
16:36:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
16:39:18 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:41:18 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:44:08 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:46:45 Abstimmung (PDF)
16:50:02 TOP 8-11 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:51:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
16:59:05 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
17:03:45 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
17:10:26 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
17:13:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:17:25 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
17:21:59 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
17:28:03 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
17:31:37 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
17:34:31 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:38:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:42:35 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:44:28 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
17:48:02 Abstimmung (PDF)
17:50:02 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:50:16 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
17:53:59 TOP 13 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:54:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
18:02:45 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
18:07:00 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
18:14:39 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) (PDF)
18:19:45 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
18:27:03 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
18:31:18 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
18:35:48 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
18:41:30 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
18:46:21 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:51:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:52:41 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
18:57:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
19:02:30 Abstimmung (PDF)
19:04:19 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:04:41 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
19:07:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
19:10:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:12:01 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
19:15:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
19:18:38 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
19:20:41 Einlauf (PDF)
19:21:07 Sitzungsende (PDF)