LETZTES UPDATE: 13.10.2017; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2017 (175/NRSITZ)

Übersicht

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 26. April 2017 Nr. 457/2017  
26.04.2017 175. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: NEOS wollen Elite-Unis für alle Nr. 475/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opfer von Misshandlungen in Heimen und in Pflegefamilien erhalten Rentenleistung in Höhe von 300 € Nr. 476/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brexit: Regierung lehnt höhere EU-Beitragszahlungen Österreichs ab Nr. 477/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erleichterungen im Gesetz gegen Lohn- und Sozialdumping Nr. 478/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichterer Arbeitsmarktzugang für Studierende und Start-ups Nr. 479/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Novelle zum Versammlungsgesetz bringt Schutzzone für Demonstrationen Nr. 480/2017  
26.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne: Keine Weitergabe von Strafgeldern an die Wirtschaftskammer Nr. 481/2017  
26.04.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung" (48/AS)  
26.04.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Unterzeichner S. 41-44
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 44-47
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 47-49
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Wortmeldung S. 49-50
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 52-54
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 54-55
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung S. 55-56
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 57-58
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung S. 58-59
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 60-61
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 65-66
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 66-67
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 67-69
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (24/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung S. 72-78
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung S. 78-82
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 82-85
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 85-87
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 87-90
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 90-92
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 92-95
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 95-98
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 98-100
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 100-102
  Jakob Auer (V) Pro S. 102-104
  Herbert Kickl (F) Contra S. 104-107
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 107-108
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 109-111
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 111-113
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 113-115
  Hannes Weninger (S) Pro S. 116-117
  Christoph Hagen (T) Contra S. 117-120
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 122-124
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra S. 124-126
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 127-129
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 129-131
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 131-132
  Rupert Doppler (A) Contra S. 132-133
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Pro S. 133-135
  August Wöginger (V) Pro S. 135-137
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 145-146
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 146-148
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 148-149
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 149-150
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 151-152
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 153
  Peter Wurm (F) Pro S. 154-155
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 155-156
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 156-157
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 157
  Johann Hell (S) Pro S. 158
  Rupert Doppler (A) Pro S. 158-159
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 161-165
  Dietmar Keck (S) Pro S. 165-166
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 166-168
  August Wöginger (V) Pro S. 168-170
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 172-173
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 174-175
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 175-176
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 176-177
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 178-179
  Peter Wurm (F) Contra S. 179-181
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 181-182
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra S. 182-183
  Rupert Doppler (A) Contra S. 183
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 183-184
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 184-185
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 187-189
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 189-190
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 190-192
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 192-193
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 193-194
  Johann Hechtl (S) Pro S. 194-195
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 195-197
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 197-198
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 198-199
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 199-200
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 202-203
  Rupert Doppler (A) Contra S. 203
  Walter Schopf (S) Pro S. 203-204
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 205-206
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 206-208
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 209-211
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 211-213
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 213-215
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 215-217
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 218-220
  Christoph Hagen (T) Contra S. 220-221
  Angela Lueger (S) Pro S. 221-222
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 222-223
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 223-225
  Rupert Doppler (A) Contra S. 225
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 225-226
  Otto Pendl (S) Pro S. 227-228
TOP 14 Gewerbeordnung 1994 (2081/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 229-230
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 230-231
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 231
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 231-232
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 232-233
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 233
26.04.2017 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (916/GO) S. 130, 131
26.04.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Rep. Albanien, Bosnien und Herzegow., Republik Bulgarien, Ungarn, Republik Mazedonien, Republik Moldau, Montenegro, Rumänien, Republik Serbien, Republik Slowenien: autom. Austausch von DNA-, Fingerabdruck- u. Fahrzeugregisterdaten (1029/GO) S. 70-71
26.04.2017 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) S. 40
26.04.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1034/GO) S. 40
26.04.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1035/GO) S. 54
26.04.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1036/GO) S. 71
26.04.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1037/GO) S. 71
26.04.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1041/GO) S. 124
26.04.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1042/GO) S. 199
27.04.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: (dafür: S, V, bzw. S, V, G, N))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen (Heimopferrentengesetz-HOG) und Verbrechensopfergesetz (1525 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, V, F, N, T))
S. 159-160
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 160
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V bzw. S, V, G)
S. 185-186
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 186
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1343/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 186
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (740/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 186
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (737/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 186
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (477/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 186
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 204
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 205
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1827/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 205
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1982/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
S. 205
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1997/A(E))  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 205
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 206
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 228-229
26.04.2017 175. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 229

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   un 09:09 10:00 10  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:19 12:29 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   as 09:38 5:00 5  
5 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   as 09:44 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:50 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:56 5:00 5  
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   as 10:02 5:00 5  
9 + Katharina Kucharowits (S)   as 10:07 5:00 5  
10 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   as 10:12 5:00 5  
11 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   as 10:19 5:00 5  
12 + Sigrid Maurer (G)   as 10:25 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:30 5:00 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:36 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:41 2:38 3 *
16 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 10:44 4:58 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 10
Dr. Marcus Franz 10
Gerhard Schmid 10
Dr. Susanne Winter 10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 10:53 19:44 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 11:13 13:36 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:27 10:00 8 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:38 7:17 7 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:45 9:32 10  
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:55 9:16 9 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:04 9:05 8 *
8 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 12:14 8:08 0  
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:22 5:41 5 *
10 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:28 8:39 10  
11 + Jakob Auer (V)   p 12:37 6:44 7 *
12 + Herbert Kickl (F)   c 12:44 10:00 7 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:54 5:33 5 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:00 10:00 10  
15 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 13:11 5:33 7 *
16 + Dr. Rainer Hable (N)   c 13:16 6:07 6 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 13:23 5:11 5 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 13:28 8:44 5 *
19 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:37 5:00 5 *
20 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:42 5:21 5 *
21 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 13:48 5:17 6 *
22 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:54 6:57 7 *
23 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:01 3:56 4 *
24 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:05 3:46 5 *
25 + Rupert Doppler (A)   c 14:09 2:02 3 *

TOP 2 BG betr. Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 14 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Gerhard Schmid 15
Dr. Susanne Winter 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   p 14:13 6:32 5 *
2 + August Wöginger (V)   p 14:20 8:26 6 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 14:29 3:24 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:32 7:33 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:40 1:43 2 *
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 14:42 4:57 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:47 3:10 0  
8 + Josef Muchitsch (S)   p 14:50 4:48 4 *
9 + Martina Diesner-Wais (V)   p 14:55 3:46 4 *
10 + Peter Wurm (F)   p 14:59 4:44 4 *
11 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 15:04 3:28 3 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:08 4:19 4 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:13 4:05 4 *
14 + Johann Hell (S)   p 15:17 3:40 4 *
15 + Rupert Doppler (A)   p 15:21 2:11 2 *

TOP 3-7 Ausländerbeschäftigungsgesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 15:28 13:55 6 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 15:42 4:04 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 15:47 4:59 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 15:52 6:15 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 15:58 3:41 3 *
6 + Ing. Markus Vogl (S)   p 16:02 3:45 4 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 16:06 6:29 5 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:13 5:13 0  
9 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 16:18 4:43 4 *
10 + Peter Wurm (F)   c 16:23 8:38 4 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:32 3:37 4 *
12 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 16:36 2:27 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   c 16:39 1:51 2 *
14 + Gerhard Schmid (A)   c 16:41 2:37 3 *
15 + Dr. Marcus Franz (A)   c 16:44 2:23 4 *

TOP 8-11 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz sowie Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 16:51 7:35 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 16:59 4:23 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:03 6:24 5 *
4 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:10 3:14 3 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 17:13 3:32 4 *
6 + Johann Hechtl (S)   p 17:17 4:27 4 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 17:21 5:59 4 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 17:28 3:21 0  
9 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:31 2:52 4 *
10 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 17:34 3:34 3 *
11 + Josef Schellhorn (N)   c 17:38 4:03 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 17:42 1:44 2 *
13 + Walter Schopf (S)   p 17:44 3:14 2 *

TOP 12 Abkommen mit der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 17:50 3:06 2 *

TOP 13 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:54 7:44 5 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:03 3:34 6 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:06 7:43 7 *
4 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 18:14 4:59 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 18:19 7:07 6 *
6 + Martina Diesner-Wais (V)   p 18:27 4:07 4 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 18:31 4:21 4 *
8 + Angela Lueger (S)   p 18:35 5:40 5 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 18:41 4:43 4 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   p 18:46 4:21 5  
11 + Rupert Doppler (A)   c 18:50 1:41 2 *
12 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:52 4:07 4 *
13 + Otto Pendl (S)   p 18:57 5:26 5 *

TOP 14 Antrag 2081/A - Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Matthias Köchl (G)   el 19:04 2:55 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 19:07 2:12 2 *
3 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   el 19:10 1:39 3 *
4 + Bernhard Themessl (F)   el 19:12 2:32 4 *
5 + Josef Schellhorn (N)   el 19:14 3:41 3 *
6
+ Leopold Steinbichler (T)   el 19:18 1:49 5 *