LETZTES UPDATE: 15.06.2018; 12:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2017 (183/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6. - 10.Juni 2017 Nr. 658/2017  
02.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 7. Juni 2017 Nr. 659/2017  
07.06.2017 183. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-251
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gedenkt Alois Mock in Trauerminute Nr. 664/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Stöger wirbt um Unterstützung für Aktion 20.000 Nr. 666/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bessere Verbraucherinformationen für Bio-Produkte und vegetarische Lebensmittel Nr. 667/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt signifikante Erhöhung der Studienbeihilfe Nr. 668/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS: Schluss mit der Parteipolitik im Schulwesen! Nr. 669/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Team Stronach drängt auf öffentliche Ausschusssitzungen Nr. 670/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mahrer: Tourismus in Österreich ist im Gesamtkontext zu sehen Nr. 671/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fasst eine Reihe an Entschließungen in Sachen Menschenrechte Nr. 672/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen Beratungsstellen für ungewollt Schwangere Nr. 673/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schubhaftzentrum Vordernberg weiter im Kreuzfeuer der Kritik Nr. 674/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet heutige Sitzung mit Abstimmungsreigen Nr. 675/2017  
07.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus" (51/AS)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Unterzeichner S. 40-41
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 41-43
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 43-45
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 45-46
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 47-48
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 48-49
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 50-51
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 51-52
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 52-54
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 54-55
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 57-58
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 58-60
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 60-62
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 62
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 63
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 67-69
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 71-73
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 73
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 74-75
  Rupert Doppler (A) Contra S. 75
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 75-76
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 76-77
  Johann Höfinger (V) Pro S. 77-78
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 78-79
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 79-81
  Dietmar Keck (S) Pro S. 81-82
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 82
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 83-84
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 84-85
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 86-87
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 88-89
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 89-91
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 91-92
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 92-93
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 93-95
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 96-97
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 97-98
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 98-99
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 99-100
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 102-103
  Elmar Mayer (S) Pro S. 103-104
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 105
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 105
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 105-108
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 108
  Rupert Doppler (A) Pro S. 109
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 109-110
  Brigitte Jank (V) Pro S. 110-111
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 111
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 112-113
  Wendelin Mölzer (F) Pro S. 113-114
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 114
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 114-115
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 115-117
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 119-120
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 120-124
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Hermann Brückl (F) Contra S. 132-133
  Georg Willi (G) Pro S. 135-137
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra S. 140-141
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 141-143
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 143-144
  Peter Haubner (V) Pro S. 146-147
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 147
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 147-149
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 149-151
  Rupert Doppler (A) Contra S. 151
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 151-152
  Konrad Antoni (S) Pro S. 152-153
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 153-154
  Norbert Sieber (V) Pro S. 154-155
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 155-156
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 157-158
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 158-159
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro S. 159-161
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 185-186
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro S. 189-190
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 193-194
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 195
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 195-196
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 196-197
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 200-201
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 201-202
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 202-203
  Petra Steger (F) Pro S. 203-204
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 204-205
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 206-207
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 207-208
  Rupert Doppler (A) Pro S. 208
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 209-210
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 212
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 212-214
  Angela Lueger (S) Pro S. 217-218
  Rupert Doppler (A) Contra S. 218
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 218-219
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 219-221
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 223
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 223-224
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 224-225
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 226
  Hermann Gahr (V) Pro S. 227
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 227-228
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 228-230
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro S. 232
  Elmar Mayer (S) Pro S. 233-234
  Johann Singer (V) Pro S. 234-235
  Erwin Angerer (F) Pro S. 235-236
  Mag. Barbara Neuroth (G) Pro S. 236-237
  Johann Hell (S) Pro S. 237-238
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 238-239
  Erwin Preiner (S) Pro S. 239
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 239-240
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 240-241
  Rupert Doppler (A) Pro S. 241
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 241-243
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
07.06.2017 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1445/A(E) (939/GO)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Unterzeichner S. 165-168
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 168-169
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 169-170
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 171-173
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 174-176
07.06.2017 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1960/A (940/GO)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Unterzeichner S. 176-178
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 179-180
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 180-181
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 184-185
07.06.2017 Trauerkundgebung durchgeführt (12/VER) S. 38
07.06.2017 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Barbara Neuroth (G) S. 39
07.06.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1122/GO) S. 39
07.06.2017 Abstimmung von mehreren, idente Frist vorsehenden Fristsetzungsanträgen (einzeln, geordnet nach Ausschüssen, in der Reihenfolge ihrer Beantragung) (1296/GO) S. 66-67, 244-251
07.06.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1123/GO) S. 67
07.06.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1124/GO) S. 67
07.06.2017 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (942/GO) S. 111, 113
08.06.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 79
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 79
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1877/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (203/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 89
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
01.06.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 115
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 115
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
30.05.2017 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-390 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 156
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1808/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (204/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 194
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2166/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (205/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 201
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (2167/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (206/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 208
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
10.05.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (366/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 225
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/19 (III-373 und Zu III-373 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 243-244
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (III-322 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (III-380 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   un 09:12 6:51 10  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:19 10:04 0  
3 + Josef Muchitsch (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + August Wöginger (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:40 4:52 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:51 5:00 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 09:56 5:00 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 10:02 5:00 5  
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   as 10:08 4:22 5  
11 + Wendelin Mölzer (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:18 4:52 5  
13 + Josef Schellhorn (N)   as 10:24 4:33 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:28 5:00 5  
15 + Gerhard Schmid (A)   as 10:34 3:15 4 *
16 + Rupert Doppler (A)   as 10:38 2:10 3 *

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 10:44 5:59 5 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 10:51 5:56 5 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 10:57 2:30 2 *
4 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 10:59 4:25 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 11:04 1:17 2 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:05 4:19 4 *
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 11:10 2:36 4 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 11:12 3:17 3 *
9 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 11:16 1:21 0  

TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 11:19 6:00 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 11:25 3:21 4 *
3 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:28 3:58 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:32 4:32 4 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 11:37 3:07 2 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 11:41 3:18 3 *
7 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 11:44 1:38 0  

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:48 4:54 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:53 5:27 5 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 11:58 5:21 5 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 12:04 5:00 5 *
5 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 12:09 4:44 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 12:14 2:16 2 *
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:16 3:23 3 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:20 2:57 3 *
9 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 12:23 3:14 4 *
10 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 12:26 3:18 3 *
11 + Elmar Mayer (S)   p 12:30 4:00 3 *
12 + Harry Buchmayr (S)   p 12:34 1:40 2 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:36 1:04 2 *
14 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:37 7:23 0  
15 + Gerhard Schmid (A)   p 12:45 1:53 3 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 12:47 1:50 2 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   p 12:49 4:36 3 *
18 + Brigitte Jank (V)   p 12:53 2:36 3 *
19 + Mag. Andrea Kuntzl (S) 2 p 12:56 2:27 3 *
20 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:59 3:02 0  
21 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:02 2:05 3 *
22 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 13:05 2:11 2 *
23 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 13:07 1:21 2 *

TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 13:10 6:12 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:18 4:16 4 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:22 8:46 4 *
4 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   p 13:31 4:07 4 *
5 + Hermann Brückl (F)   c 13:35 3:29 4 *
6 + Georg Willi (G)   p 13:39 5:59 4 *
7 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 13:45 4:44 4 *
8 + Josef Schellhorn (N)   p 13:50 7:56 5 *
9 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 13:58 4:02 4 *
10 + Peter Haubner (V)   p 14:03 3:31 3 *
11 + Gerhard Schmid (A)   c 14:07 2:22 3 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 14:10 4:30 3 *
13 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 14:14 5:49 0  
14 + Rupert Doppler (A)   c 14:20 1:43 2 *
15 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:22 2:50 3 *
16 + Konrad Antoni (S)   p 14:25 3:28 3 *
17 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:29 3:05 3 *
18 + Norbert Sieber (V)   p 14:32 2:00 3 *
19 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:34 3:45 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Strolz, K&K zum Antrag 1445/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   un 15:01 10:00 10  
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Brigitte Jank (V)   kd 15:17 3:39 5  
4 + Wendelin Mölzer (F)   kd 15:21 4:07 5  
5 + Dr. Harald Walser (G)   kd 15:25 5:00 5  
6 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   kd 15:30 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 15:36 5:00 5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Steinbichler, K&K über den Antrag 1960/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   un 15:43 7:07 10  
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 15:50 3:52 5  
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 15:54 3:57 5  
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   kd 15:58 3:20 5  
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 16:02 3:10 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   kd 16:05 3:38 5  
7 + Leopold Steinbichler (T)   kd 16:09 3:50 5  

TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harry Buchmayr (S)   p 14:42 2:49 2 *
2 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 14:45 3:45 3 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 14:49 7:35 5 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:14 4:39 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 16:18 2:39 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 16:21 5:08 4 *
7 + Nurten Yılmaz (S)   p 16:26 3:46 2 *
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 16:30 2:52 2 *

TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:36 1:55 2 *
2 + Dr. Georg Vetter (V)   p 16:38 3:15 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:41 4:14 4 *
4 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 16:46 3:05 3 *
5 + Dr. Harald Troch (S)   p 16:49 2:38 2 *

TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:53 3:36 2 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:58 5:01 3 *
3 + Petra Steger (F)   p 17:03 4:05 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 17:08 3:20 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 17:12 1:56 2 *
6 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 17:14 1:54 2 *
7 + Rupert Doppler (A)   p 17:16 1:47 2 *

TOP 8 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:19 5:19 4 *
2 + Angela Fichtinger (V)   p 17:25 2:46 3 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:28 4:10 4 *
4 + Angela Lueger (S)   p 17:32 3:24 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 17:36 1:47 2 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 17:38 4:14 4 *
7 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:42 4:49 5  
8 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:47 5:04 3 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 17:53 3:06 0  
10 + Anneliese Kitzmüller (F) 2 c 17:56 1:08 2 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:57 3:04 2 *

TOP 9-11 Berichte des Rechnungshofes betr. Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk - Reihe BUND 2017/19; Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 und Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 18:03 3:41 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:07 2:10 3 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:09 5:06 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:15 6:40 10 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 18:22 4:00 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:26 3:38 4 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 18:30 5:13 3 *
8 + Johann Singer (V)   p 18:36 2:24 2 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 18:39 3:31 4 *
10 + Mag. Barbara Neuroth (G)   p 18:43 6:16 5 *
11 + Johann Hell (S)   p 18:49 2:32 2 *
12 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:52 2:15 2 *
13 + Erwin Preiner (S)   p 18:54 3:00 2 *
14 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:57 2:40 2 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:00 2:17 2 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 19:02 1:47 3 *
17
+ PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 19:04 8:44 0