LETZTES UPDATE: 23.06.2017; 02:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2017 (183/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6. - 10.Juni 2017 Nr. 658/2017  
07.06.2017 183. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gedenkt Alois Mock in Trauerminute Nr. 664/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Stöger wirbt um Unterstützung für Aktion 20.000 Nr. 666/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bessere Verbraucherinformationen für Bio-Produkte und vegetarische Lebensmittel Nr. 667/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt signifikante Erhöhung der Studienbeihilfe Nr. 668/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS: Schluss mit der Parteipolitik im Schulwesen! Nr. 669/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Team Stronach drängt auf öffentliche Ausschusssitzungen Nr. 670/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mahrer: Tourismus in Österreich ist im Gesamtkontext zu sehen Nr. 671/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fasst eine Reihe an Entschließungen in Sachen Menschenrechte Nr. 672/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen Beratungsstellen für ungewollt Schwangere Nr. 673/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schubhaftzentrum Vordernberg weiter im Kreuzfeuer der Kritik Nr. 674/2017  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet heutige Sitzung mit Abstimmungsreigen Nr. 675/2017  
07.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus" (51/AS)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Unterzeichner  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung  
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung  
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung  
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Johann Höfinger (V) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Hermann Brückl (F) Contra  
  Georg Willi (G) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Konrad Antoni (S) Pro  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Dr. Georg Vetter (V) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Petra Steger (F) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Erwin Angerer (F) Pro  
  Mag. Barbara Neuroth (G) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
07.06.2017 Kurze Debatte betreffend (939/GO)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Unterzeichner  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung  
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung  
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung  
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
07.06.2017 Kurze Debatte betreffend (940/GO)  
07.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Unterzeichner  
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
07.06.2017 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (942/GO)  
07.06.2017 Trauerkundgebung durchgeführt (12/VER)  
08.06.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1877/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (203/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
01.06.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
30.05.2017 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-390 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1808/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (204/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2166/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (205/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (2167/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (206/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
10.05.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (366/A(E))  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/19 (III-373 d.B. und Zu III-373 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (III-322 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (III-380 d.B.)  
07.06.2017 183. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 17
Dr. Marcus Franz 17
Gerhard Schmid 17
Dr. Susanne Winter 17

Aktuelle Stunde: "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   un 09:12 6:51 10  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:19 10:04 0  
3 + Josef Muchitsch (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + August Wöginger (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:40 4:52 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:51 5:00 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 09:56 5:00 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 10:02 5:00 5  
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   as 10:08 4:22 5  
11 + Wendelin Mölzer (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:18 4:52 5  
13 + Josef Schellhorn (N)   as 10:24 4:33 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:28 5:00 5  
15 + Gerhard Schmid (A)   as 10:34 3:15 4 *
16 + Rupert Doppler (A)   as 10:38 2:10 3 *

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 10:44 5:59 5 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 10:51 5:56 5 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 10:57 2:30 2 *
4 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 10:59 4:25 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 11:04 1:17 2 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:05 4:19 4 *
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 11:10 2:36 4 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 11:12 3:17 3 *
9 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 11:16 1:21 0  

TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 11:19 6:00 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 11:25 3:21 4 *
3 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:28 3:58 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:32 4:32 4 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 11:37 3:07 2 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 11:41 3:18 3 *
7 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 11:44 1:38 0  

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:48 4:54 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:53 5:27 5 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 11:58 5:21 5 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 12:04 5:00 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 12:09 4:44 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 12:14 2:16 2 *
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:16 3:23 3 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:20 2:57 3 *
9 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 12:23 3:14 4 *
10 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 12:26 3:18 3 *
11 + Elmar Mayer (S)   p 12:30 4:00 3 *
12 + Harry Buchmayr (S)   p 12:34 1:40 2 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:36 1:04 2 *
14 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:37 7:23 0  
15 + Gerhard Schmid (A)   p 12:45 1:53 3 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 12:47 1:50 2 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   p 12:49 4:36 3 *
18 + Brigitte Jank (V)   p 12:53 2:36 3 *
19 + Mag. Andrea Kuntzl (S) 2 p 12:56 2:27 3 *
20 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:59 3:02 0  
21 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:02 2:05 3 *
22 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 13:05 2:11 2 *
23 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 13:07 1:21 2 *

TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 13:10 6:12 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:18 4:16 4 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:22 8:46 4 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 13:31 4:07 4 *
5 + Hermann Brückl (F)   c 13:35 3:29 4 *
6 + Georg Willi (G)   p 13:39 5:59 4 *
7 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 13:45 4:44 4 *
8 + Josef Schellhorn (N)   p 13:50 7:56 5 *
9 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 13:58 4:02 4 *
10 + Peter Haubner (V)   p 14:03 3:31 3 *
11 + Gerhard Schmid (A)   c 14:07 2:22 3 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 14:10 4:30 3 *
13 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 14:14 5:49 0  
14 + Rupert Doppler (A)   c 14:20 1:43 2 *
15 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:22 2:50 3 *
16 + Konrad Antoni (S)   p 14:25 3:28 3 *
17 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:29 3:05 3 *
18 + Norbert Sieber (V)   p 14:32 2:00 3 *
19 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:34 3:45 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Strolz, K&K zum Antrag 1445/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   un 15:01 10:00 10  
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Brigitte Jank (V)   kd 15:17 3:39 5  
4 + Wendelin Mölzer (F)   kd 15:21 4:07 5  
5 + Dr. Harald Walser (G)   kd 15:25 5:00 5  
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   kd 15:30 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 15:36 5:00 5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Steinbichler, K&K über den Antrag 1960/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   un 15:43 7:07 10  
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 15:50 3:52 5  
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 15:54 3:57 5  
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   kd 15:58 3:20 5  
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 16:02 3:10 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 16:05 3:38 5  
7 + Leopold Steinbichler (T)   kd 16:09 3:50 5  

TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harry Buchmayr (S)   p 14:42 2:49 2 *
2 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 14:45 3:45 3 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 14:49 7:35 5 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:14 4:39 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 16:18 2:39 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 16:21 5:08 4 *
7 + Nurten Yilmaz (S)   p 16:26 3:46 2 *
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 16:30 2:52 2 *

TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:36 1:55 2 *
2 + Dr. Georg Vetter (V)   p 16:38 3:15 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:41 4:14 4 *
4 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 16:46 3:05 3 *
5 + Dr. Harald Troch (S)   p 16:49 2:38 2 *

TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:53 3:36 2 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:58 5:01 3 *
3 + Petra Steger (F)   p 17:03 4:05 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 17:08 3:20 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 17:12 1:56 2 *
6 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 17:14 1:54 2 *
7 + Rupert Doppler (A)   p 17:16 1:47 2 *

TOP 8 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:19 5:19 4 *
2 + Angela Fichtinger (V)   p 17:25 2:46 3 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:28 4:10 4 *
4 + Angela Lueger (S)   p 17:32 3:24 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 17:36 1:47 2 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 17:38 4:14 4 *
7 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:42 4:49 5  
8 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:47 5:04 3 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 17:53 3:06 0  
10 + Anneliese Kitzmüller (F) 2 c 17:56 1:08 2 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:57 3:04 2 *

TOP 9-11 Berichte des Rechnungshofes betr. Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk - Reihe BUND 2017/19; Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 und Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 18:03 3:41 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:07 2:10 3 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:09 5:06 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:15 6:40 10 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:22 4:00 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:26 3:38 4 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 18:30 5:13 3 *
8 + Johann Singer (V)   p 18:36 2:24 2 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 18:39 3:31 4 *
10 + Mag. Barbara Neuroth (G)   p 18:43 6:16 5 *
11 + Johann Hell (S)   p 18:49 2:32 2 *
12 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:52 2:15 2 *
13 + Erwin Preiner (S)   p 18:54 3:00 2 *
14 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:57 2:40 2 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:00 2:17 2 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 19:02 1:47 3 *
17
+ PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 19:04 8:44 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

07.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:22 Sitzungsbeginn
09:06:35 Trauerkundgebung Dr. Alois Mock
09:09:10 Mandatsverzicht und Angelobung
Uhrzeit Rede
09:10:50 Schriftführerin Angela Lueger
09:11:01 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne)
09:12:14 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:12:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:19:39 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
09:30:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
09:35:21 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
09:40:50 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
09:45:59 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
09:51:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
09:56:43 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
10:02:23 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
10:08:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
10:12:49 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
10:18:07 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
10:23:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:28:53 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
10:34:52 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
10:38:21 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:40:41 Einlauf und Zuweisungen
10:40:58 Fristsetzungsanträge
10:44:26 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:45:03 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
10:51:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
10:57:08 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
10:59:44 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:04:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:05:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
11:10:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:12:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
11:16:25 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:17:46 Abstimmung
11:18:38 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:19:10 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
11:25:15 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
11:28:43 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:33:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
11:37:36 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
11:40:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:44:50 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:46:35 Abstimmung
11:47:33 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:48:02 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
11:53:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
11:58:40 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
12:04:10 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
12:09:19 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
12:14:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
12:16:33 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
12:20:09 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
12:23:18 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
12:26:53 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
12:30:20 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
12:34:25 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
12:36:09 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
12:37:31 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
12:45:12 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:47:17 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:49:13 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
12:53:55 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
12:56:44 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
12:59:20 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
13:02:40 Ordnungsruf
13:02:47 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
13:05:03 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:07:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
13:08:49 Abstimmung
13:10:13 TOP 4
Uhrzeit Rede
13:10:44 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
13:17:16 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
13:22:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
13:31:33 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ)
13:35:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
13:39:37 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
13:46:10 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
13:50:51 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
13:58:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
14:03:54 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
14:07:31 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:10:13 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
14:15:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
14:20:54 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:22:42 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
14:25:40 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
14:29:16 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
14:32:26 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
14:34:36 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
14:38:28 Abstimmung
14:41:47 TOP 5
Uhrzeit Rede
14:42:15 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
14:45:12 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:49:11 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
15:00:23 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:01:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
15:11:44 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
15:17:15 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
15:21:01 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
15:25:18 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
15:30:59 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
15:36:13 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
15:41:49 Abstimmung
15:42:30 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:43:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:50:29 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
15:54:33 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:58:39 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
16:02:06 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
16:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:09:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
16:13:07 Abstimmung
16:13:43 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
16:13:58 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
16:18:55 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:21:39 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
16:26:59 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
16:30:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
16:33:55 Abstimmung
16:35:42 TOP 6
Uhrzeit Rede
16:36:18 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
16:38:20 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
16:41:46 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
16:46:11 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:49:35 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
16:52:10 Abstimmung
16:53:04 TOP 7
Uhrzeit Rede
16:53:36 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
16:58:04 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
17:03:55 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
17:08:12 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
17:12:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
17:14:10 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
17:16:15 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:18:14 Abstimmung
17:19:05 TOP 8
Uhrzeit Rede
17:19:26 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
17:25:16 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
17:28:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:32:39 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
17:36:19 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:38:25 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
17:42:53 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
17:47:51 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
17:53:03 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
17:56:21 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
17:57:42 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:00:54 Abstimmung
18:02:13 TOP 9 bis 11
Uhrzeit Rede
18:03:17 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
18:07:06 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
18:09:41 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ)
18:14:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
18:22:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
18:26:55 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
18:30:44 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
18:36:18 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
18:38:55 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
18:43:02 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne)
18:49:33 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
18:52:08 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:54:31 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
18:57:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
19:00:03 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
19:02:42 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:05:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
19:13:30 Abstimmung
19:14:47 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
19:35:35 Einlauf
19:36:04 Sitzungsende