LETZTES UPDATE: 13.06.2018; 01:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Februar 2018 (9/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.02.2018 9. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-190
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: FPÖ zeigt sich beim Sicherheitspaket noch gesprächsbereit Nr. 160/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Universitätsfinanzierung nach neuem Modell Nr. 161/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Einheitswerte für Bauern werden sozialversicherungsrechtlich erst ab April 2018 wirksam Nr. 162/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Diskussion über bürokratische Auswüchse beim Arbeitnehmerschutz Nr. 163/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Änderungen beim Budgetprovisorium 2018 Nr. 164/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteien im Nationalrat einig: Gerichtsgebühren sind zu hoch Nr. 165/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition drängt auf Reform des kollektiven Rechtsschutzes Nr. 166/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS: Direktvergaben von öffentlichen Leistungen müssen Ausnahme werden Nr. 167/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: NEOS wollen Evaluierung von Unternehmensförderungen erleichtern Nr. 168/2018  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Massive Kritik der Opposition an geplanter Aufhebung des Rauchverbots durch die Regierung Nr. 169/2018  
28.02.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheitsoffensive für Österreich!" (4/AS)  
28.02.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 25-28
BM Herbert Kickl (F) Regierungsbank S. 28-31
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 31-33
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Wortmeldung  
  Karl Mahrer, BA (V) Wortmeldung S. 39-40
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 40-42
  Erwin Angerer (F) Wortmeldung S. 42-44
  Dr. Stephanie Krisper (N) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Peter Kolba (P) Wortmeldung S. 45-46
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christian Kern (S) Contra S. 50-52
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro S. 52-53
  Stephanie Cox, BA (P) Contra S. 54-55
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 55-57
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 57-59
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 59-60
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank S. 60-62
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra S. 63
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 63-64
  Philip Kucher (S) Contra S. 64-65
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 66
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra S. 67-68
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro S. 68-69
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 69-71
  Nico Marchetti (V) Pro S. 71-72
  Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Pro  
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)  
TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 74-75
  Angela Baumgartner (V) Pro S. 75-76
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 76-77
  Walter Rauch (F) Pro S. 77-78
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra S. 78
  Franz Hörl (V) Pro S. 78-79
  Ing. Markus Vogl (S) Contra S. 79-80
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 80-81
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Regierungsbank S. 81-82
TOP 4 Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 82-83
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 83-84
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra S. 84-86
  Erwin Angerer (F) Pro S. 86-87
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra S. 87-88
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 88-89
  Nurten Yılmaz (S) Contra  
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 90-91
  Mag. Karin Greiner (S) Contra S. 91
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Regierungsbank S. 92-93
BM Hartwig Löger (V) Regierungsbank S. 93-94
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 94-95
BM Hartwig Löger (V) Regierungsbank S. 95-96
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 96-97
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank S. 97-98
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 98-99
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 99-100
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 100-101
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Pro S. 101-102
  Mag. Christian Ragger (F) Pro S. 102-103
  Alois Stöger, diplômé (S) Pro S. 103-104
  Tanja Graf (V) Pro S. 108-109
  Dietmar Keck (S) Pro S. 109
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 109-111
  Norbert Sieber (V) Pro S. 111-112
TOP 6 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung S. 113
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Markus Tschank (F) Wortmeldung S. 115-116
  Dr. Irmgard Griss (N) Wortmeldung S. 116-117
TOP 7 Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz (82/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kolba (P) Wortmeldung S. 117-118
  Andreas Kühberger (V) Wortmeldung S. 119-120
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung S. 120
  Dr. Susanne Fürst (F) Wortmeldung S. 120-122
TOP 8 Gruppenverfahrengesetz (96/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 122-123
  Mag. Stefan Schnöll (V) Wortmeldung S. 123-124
  Klaudia Friedl (S) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Christian Ragger (F) Wortmeldung S. 125-126
TOP 9 Bundesvergabegesetz 2006 (54/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Wortmeldung S. 182
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung S. 183
  Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldung S. 183-184
  Christian Hafenecker, MA (F) Wortmeldung S. 184
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldung S. 185-186
TOP 10 Bundesstatistikgesetz (60/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 186-187
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung S. 187
  Walter Bacher (S) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung S. 188
  Christoph Stark (V) Wortmeldung S. 188-189
28.02.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rauchverbot in der Gastronomie (350/J)  
28.02.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Begründung S. 131-134
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank S. 135-139
  Philip Kucher (S) Wortmeldung S. 139-141
  Karl Nehammer, MSc (V) Wortmeldung S. 141-142
  Peter Wurm (F) Wortmeldung S. 142-144
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 144-147
  Dr. Peter Kolba (P) Wortmeldung S. 150-152
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 152-154
  Barbara Krenn (V) Wortmeldung S. 156-157
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 159-160
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Wortmeldung  
  Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Wortmeldung S. 163-164
VK Heinz-Christian Strache (F) Regierungsbank S. 164-167
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 167-169
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 169-170
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Wortmeldung S. 172-173
  Irene Hochstetter-Lackner (S) Wortmeldung S. 173-174
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung S. 174-175
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung S. 176-177
  David Lasar (F) Wortmeldung S. 177-178
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung S. 178-179
28.02.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (77/GO) S. 25
28.02.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (78/GO) S. 29
28.02.2018 Unterbrechung der Sitzung (86/GO) S. 29
28.02.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (79/GO) S. 37, 147
28.02.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (6/GO) S. 42, 42
28.02.2018 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung des Staates Kuwait: Vermeidung der Doppelbesteuerung (12/GO) S. 49
28.02.2018 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung des Königreiches Bahrain: Vermeidung der Doppelbesteuerung (13/GO) S. 49
28.02.2018 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung der Vereinigten Arabischen Emirate: Vermeidung der Doppelbesteuerung (14/GO) S. 49
28.02.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (80/GO) S. 50
28.02.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (81/GO) S. 76
28.02.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (82/GO) S. 89
28.02.2018 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (83/GO) S. 109, 112
28.02.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (84/GO) S. 170-171
28.02.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (85/GO) S. 172
28.02.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hans-Jörg Jenewein, MA (7/GO) S. 175, 175
01.03.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)  
27.02.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (10 d.B.)  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 73
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 73
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)  
27.02.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (29/A)  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 73
TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)  
22.02.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
22.02.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauern-Sozialversicherungsgesetz (35/A)  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 82
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 82
TOP 4 Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)  
22.02.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (99/A)  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 96
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 96
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)  
21.02.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (III-72 d.B.)  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 112

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  93 83 83 28 28

Aktuelle Stunde: "Sicherheitsoffensive für Österreich!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Herbert Kickl (F)   rb 09:13 12:53 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:31 5:00 5  
4 + Angela Lueger (S)   as 09:37 5:00 5  
5 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   as 09:42 4:26 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   as 09:47 5:00 5  
7 + Dr. Alma Zadić, LL.M. (P)   as 09:52 5:00 5  
8 + Karl Mahrer, BA (V)   as 09:58 5:00 5  
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 10:04 5:00 5  
10 + Erwin Angerer (F)   as 10:09 5:00 5  
11 + Dr. Stephanie Krisper (N)   as 10:15 4:11 5  
12 + Dr. Peter Kolba (P)   as 10:19 4:09 5  

TOP 1-2 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Kern (S)   c 10:26 5:40 5 *
2 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 10:32 5:26 5 *
3 + Stephanie Cox, BA (P)   c 10:38 3:51 4 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 10:42 9:21 5 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 10:51 6:01 5 *
6 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 10:57 4:52 5 *
7 + BM Dr. Heinz Faßmann (V)   rb 11:02 8:47 0  
8 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 11:11 3:32 4 *
9 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:15 4:06 4 *
10 + Philip Kucher (S)   c 11:19 3:21 3 *
11 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 11:23 4:48 5 *
12 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 11:28 5:00 3 *
13 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 11:33 4:32 4 *
14 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 11:38 5:41 5 *
15 + Nico Marchetti (V)   p 11:44 4:16 4 *
16 + Martina Kaufmann, MMSc BA (V)   p 11:48 4:33 4 *

TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 11:55 3:38 3 *
2 + Angela Baumgartner (V)   p 11:59 5:43 5 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:05 2:32 3 *
4 + Walter Rauch (F)   p 12:08 3:08 5 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 12:11 2:18 2 *
6 + Franz Hörl (V)   p 12:13 3:21 4 *
7 + Ing. Markus Vogl (S)   c 12:17 2:09 3 *
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:19 4:34 4 *
9 + StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   rb 12:24 2:20 0  

TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:28 3:09 4 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 12:31 3:57 5 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 12:35 4:01 4 *
4 + Erwin Angerer (F)   p 12:40 3:27 5 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 12:43 5:00 4 *
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S)   c 12:48 3:45 3 *
7 + Nurten Yılmaz (S)   c 12:52 2:18 3 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   c 12:55 3:29 3 *
9 + Mag. Karin Greiner (S)   c 12:58 3:21 3 *
10 + StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   rb 13:02 5:50 0  
11 + BM Hartwig Löger (V)   rb 13:08 5:22 0  
12 + Kai Jan Krainer (S) 2 c 13:14 2:11 2 *
13 + BM Hartwig Löger (V)   rb 13:16 1:30 0  

TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Schellhorn (N)   c 13:19 5:22 4 *
2 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 13:25 2:50 0  
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 13:28 2:43 5 *
4 + Josef Muchitsch (S)   p 13:31 4:06 3 *
5 + Mag. Michael Hammer (V)   p 13:35 3:18 5 *
6 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   p 13:38 4:50 4 *
7 + Mag. Christian Ragger (F)   p 13:43 2:52 5 *
8 + Alois Stöger, diplômé (S)   p 13:47 3:55 3 *
9 + Tanja Graf (V)   p 13:51 4:19 4 *
10 + Dietmar Keck (S)   p 13:55 2:10 2 *
11 + Mag. Ernst Gödl (V)   p 13:58 5:56 4 *
12 + Norbert Sieber (V)   p 14:04 5:02 4 *

TOP 6 Antrag 80/A - Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred J. Noll (P)   el 14:11 2:02 2 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   el 14:13 2:22 4 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 14:16 2:05 2 *
4 + Dr. Markus Tschank (F)   el 14:18 3:29 4 *
5 + Dr. Irmgard Griss (N)   el 14:21 4:14 3 *

TOP 7 Antrag 82/A - Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kolba (P)   el 14:27 7:00 4 *
2 + Andreas Kühberger (V)   el 14:34 5:35 4 *
3 + Ing. Markus Vogl (S)   el 14:40 1:09 2 *
4 + Dr. Susanne Fürst (F)   el 14:41 5:05 4 *

TOP 8 Antrag 96/A - Gruppenverfahrengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 14:47 3:17 3 *
2 + Mag. Stefan Schnöll (V)   el 14:51 3:51 4 *
3 + Klaudia Friedl (S)   el 14:55 3:15 2 *
4 + Mag. Christian Ragger (F)   el 14:58 1:36 4 *

Dringliche Anfrage betreffend Rauchverbot in der Gastronomie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   bg 15:00 17:00 20  
2 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 15:18 12:57 0  
3 + Philip Kucher (S)   da 15:31 5:18 5 *
4 + Karl Nehammer, MSc (V)   da 15:37 4:47 6 *
5 + Peter Wurm (F)   da 15:42 7:11 5 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 15:49 9:51 10  
7 + Dr. Peter Kolba (P)   da 16:00 7:32 10  
8 + Dietmar Keck (S)   da 16:08 7:07 5 *
9 + Barbara Krenn (V)   da 16:15 4:09 6 *
10 + Ing. Robert Lugar (F)   da 16:20 5:06 5 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:25 6:10 6 *
12 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   da 16:31 8:13 5 *
13 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   da 16:39 5:03 5 *
14 + VK Heinz-Christian Strache (F)   rb 16:44 12:03 0  
15 + Gabriel Obernosterer (V)   da 16:57 5:18 6 *
16 + Ing. Christian Höbart (F)   da 17:02 5:08 5 *
17 + Josef Schellhorn (N)   da 17:07 4:39 2 *
18 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   da 17:13 3:27 5 *
19 + Irene Hochstetter-Lackner (S)   da 17:16 5:19 5 *
20 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F)   da 17:22 3:56 5 *
21 + Cornelia Ecker (S)   da 17:26 3:00 3 *
22 + David Lasar (F)   da 17:31 3:27 3 *
23 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   da 17:35 3:09 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 Antrag 54/A - Bundesvergabegesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   el 17:52 3:06 3 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   el 17:56 2:31 2 *
3 + Alois Stöger, diplômé (S)   el 17:58 2:08 2 *
4 + Christian Hafenecker, MA (F)   el 18:01 1:40 4 *
5 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   el 18:03 4:24 4 *

TOP 10 Antrag 60/A - Bundesstatistikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Schellhorn (N)   el 18:08 3:13 3 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   el 18:11 2:08 2 *
3 + Walter Bacher (S)   el 18:13 1:33 2 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   el 18:15 1:11 4 *
5
+ Christoph Stark (V)   el 18:16 3:24 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

28.02.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:45 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:08 Aktuelle Stunde: "Sicherheitsoffensive für Österreich!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:02:24 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
09:13:03 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
09:31:39 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
09:37:16 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
09:42:45 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
09:47:23 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
09:52:52 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
09:58:49 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:04:35 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
10:09:49 Ordnungsruf / PDF HTML
10:10:05 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
10:15:19 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
10:20:00 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
10:23:49 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:24:58 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (350/J) betreffend "Rauchverbot in der Gastronomie" / PDF HTML
10:25:38 TOP 1-2 - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:26:35 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
10:32:23 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
10:38:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
10:42:07 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:51:50 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
10:57:55 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:03:02 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
11:11:53 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
11:15:39 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
11:20:03 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
11:23:31 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
11:28:29 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
11:33:41 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
11:38:24 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
11:44:23 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
11:48:54 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc, BA (ÖVP) / PDF HTML
11:53:49 Abstimmung / PDF HTML
11:54:44 TOP 3 - Bauern-Sozialversicherungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:55:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:59:27 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
12:05:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:07:57 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
12:11:26 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:13:59 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
12:17:38 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
12:20:02 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
12:24:42 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
12:27:03 Abstimmung / PDF HTML
12:27:52 TOP 4 - Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:28:30 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
12:31:44 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
12:35:58 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
12:40:01 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
12:43:53 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:48:54 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
12:52:44 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:55:19 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:59:04 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:02:30 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
13:08:24 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:13:57 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:16:19 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:18:17 Abstimmung / PDF HTML
13:18:48 TOP 5 - Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:19:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:25:10 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
13:28:06 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
13:31:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
13:35:19 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
13:38:58 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
13:43:49 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
13:46:54 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
13:51:18 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
13:55:53 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
13:58:22 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
14:04:32 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:09:36 Abstimmung / PDF HTML
14:10:47 TOP 6 - Antrag 80/A - Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:11:16 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
14:13:31 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:16:03 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
14:18:20 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
14:21:57 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
14:26:25 TOP 7 - Antrag 82/A - Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:27:08 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:34:29 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
14:40:21 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:41:43 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
14:47:14 TOP 8 - Antrag 96/A - Gruppenverfahrengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:47:47 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
14:51:11 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) / PDF HTML
14:55:15 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
14:58:39 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
15:00:27 Dringliche Anfrage betreffend "Rauchverbot in der Gastronomie" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:48 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:18:24 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:31:52 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
15:37:25 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
15:42:28 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:49:49 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
16:00:11 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
16:07:55 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
16:15:26 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
16:20:18 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
16:25:26 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:31:48 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
16:40:12 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
16:45:00 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:56:58 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
17:02:45 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
17:07:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:12:57 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
17:16:57 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
17:22:23 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:26:32 Ordnungsruf / PDF HTML
17:26:46 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
17:31:22 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
17:35:06 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:38:20 Abstimmung / PDF HTML
17:52:24 TOP 9 - Antrag 54/A - Bundesvergabegesetz 2006 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:52:53 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
17:56:07 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:58:51 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:01:06 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:02:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
18:07:43 TOP 10 - Antrag 60/A - Bundesstatistikgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:08:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:11:25 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
18:13:43 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
18:15:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
18:16:46 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
18:20:39 Einlauf / PDF HTML
18:21:07 Sitzungsende / PDF HTML