Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2019 (76/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13. - 17. Mai 2019 Nr. 511/2019  
10.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 16. Mai 2019 Nr. 514/2019  
16.05.2019 76. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kickl: Gewaltschutzpaket beschreitet neue Wege bei Opferschutz und Täterarbeit Nr. 540/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Regierungsmehrheit gibt grünes Licht für Bundesasylagentur Nr. 541/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat novelliert Weingesetz Nr. 542/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat pocht auf Sicherstellung der Mittel für die Gemeinsame Agrarpolitik Nr. 543/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Desinformationskampagnen als Bedrohung der EU-Wahl: NEOS-Dringliche im Nationalrat Nr. 545/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karfreitagsregelung bleibt umstritten Nr. 546/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rückkehr des Wolfes löst heftige Debatte im Nationalrat aus Nr. 547/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ sieht keine zu engen Kontakte zu Russland Nr. 548/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof spricht sich für einheitliches Tarifsystem im öffentlichen Verkehr aus Nr. 549/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshofpräsidentin Kraker: Moderne Mobilität nimmt Bedacht auf Umwelt und Klima Nr. 550/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerinitiativen zu Tierversuchen, Ehe-Begriff und ORF-Gesetz im Nationalrat Nr. 551/2019  
16.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat hebt Immunität von NEOS-Abgeordnetem Loacker nicht auf Nr. 552/2019  
16.05.2019 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (10/FS)  
TOP 1 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (621 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 2 Weingesetz 2009 (603 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Schmidhofer Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 3 mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+ (604 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Renate Gruber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
TOP 4 verbindliche Vorgaben für die Mitgliedsstaaten zur Verwendung von Fördermitteln für soziale Dienste sowie Mobilität im ländlichen Raum sowie für einen eigenen Frauenförderschwerpunkt in der nächsten Periode der Gemeinsamen Agrarpolitik ab 2021 (605 d.B.)  
TOP 5 europaweite Erhöhung der Tierschutzstandards durch tierwohlgerechten Einsatz der öffentlichen Fördermittel der Gemeinsamen Agrarpolitk (606 d.B.)  
TOP 6 Sicherstellung der Mittel der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) sowie Weiterentwicklung der bestehenden GAP-Instrumente in der neuen Periode (607 d.B.)  
TOP 7 "WOLF – AUSNAHMEREGELUNG Antrag gemäß "Fauna Flora Habitat – Artikel 16 b und c"" (608 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Erwin Preiner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 8 "WOLF – Petition für ein wolfsfreies Tirol" (609 d.B.)  
TOP 9 "Petition für ein wolfsfreies Salzburg" (610 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsinfrastruktur des Bundes – Strategien, Planung, Finanzierung – Reihe BUND 2018/33 (599 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachkontrollen gemäß Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz bei Bundesstraßen – Reihe BUND 2019/13 (601 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ticket-Vertriebssystem der ÖBB-Personenverkehr AG – Reihe BUND 2018/66 (600 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 13 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (602 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 14 Mag. Gerald Loacker (622 d.B.)  
TOP 15 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (773/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
16.05.2019 Kurze Debatte betreffend Mitwirkung an einer verfassungsrechtlich bedenklichen und neuerlich gleichheitswidrigen Lösung betreffend das EuGH-Urteil zum Karfreitag (3006/AB)  
16.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS.
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
16.05.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Putins Freunde in der FPÖ bedrohen unsere liberale demokratische Ordnung in Europa und die ÖVP schaut zu (3565/J)  
16.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS.
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. ,
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
16.05.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 622 d.B. (490/GO)  
16.05.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (491/GO)  
16.05.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (492/GO)  
16.05.2019 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (493/GO)  
16.05.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (494/GO)  
16.05.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (468/GO)  
16.05.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (495/GO)  
16.05.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Thomas Drozda (469/GO)  
16.05.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (496/GO)  
16.05.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (497/GO)  
16.05.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (470/GO)  
16.05.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Nehammer, MSc (471/GO)  
16.05.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (498/GO)  
16.05.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (499/GO)  
17.05.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (621 d.B.)  
09.05.2019 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
09.05.2019 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (594 d.B.)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 2 Weingesetz 2009 (603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 2009 (603 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 2009 (593 d.B.)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 3 mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+ (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+ (604 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+ (171/A(E))  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 4 verbindliche Vorgaben für die Mitgliedsstaaten zur Verwendung von Fördermitteln für soziale Dienste sowie Mobilität im ländlichen Raum sowie für einen eigenen Frauenförderschwerpunkt in der nächsten Periode der Gemeinsamen Agrarpolitik ab 2021 (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verbindliche Vorgaben für die Mitgliedsstaaten zur Verwendung von Fördermitteln für soziale Dienste sowie Mobilität im ländlichen Raum sowie für einen eigenen Frauenförderschwerpunkt in der nächsten Periode der Gemeinsamen Agrarpolitik ab 2021 (605 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verbindliche Vorgaben für die Mitgliedsstaaten zur Verwendung von Fördermitteln für soziale Dienste sowie Mobilität im ländlichen Raum sowie für einen eigenen Frauenförderschwerpunkt in der nächsten Periode der Gemeinsamen Agrarpolitik ab 2021 (409/A(E))  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 5 europaweite Erhöhung der Tierschutzstandards durch tierwohlgerechten Einsatz der öffentlichen Fördermittel der Gemeinsamen Agrarpolitk (606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  europaweite Erhöhung der Tierschutzstandards durch tierwohlgerechten Einsatz der öffentlichen Fördermittel der Gemeinsamen Agrarpolitk (606 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  europaweite Erhöhung der Tierschutzstandards durch tierwohlgerechten Einsatz der öffentlichen Fördermittel der Gemeinsamen Agrarpolitk (530/A(E))  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 6 Sicherstellung der Mittel der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) sowie Weiterentwicklung der bestehenden GAP-Instrumente in der neuen Periode (607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Mittel der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) sowie Weiterentwicklung der bestehenden GAP-Instrumente in der neuen Periode (607 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der Mittel der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) sowie Weiterentwicklung der bestehenden GAP-Instrumente in der neuen Periode (774/A(E))  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (74/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 7 "WOLF – AUSNAHMEREGELUNG Antrag gemäß "Fauna Flora Habitat – Artikel 16 b und c"" (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "WOLF – AUSNAHMEREGELUNG Antrag gemäß "Fauna Flora Habitat – Artikel 16 b und c"" (5/PET)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 8 "WOLF – Petition für ein wolfsfreies Tirol" (609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "WOLF – Petition für ein wolfsfreies Tirol" (7/PET)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 9 "Petition für ein wolfsfreies Salzburg" (610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Petition für ein wolfsfreies Salzburg" (11/PET)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsinfrastruktur des Bundes – Strategien, Planung, Finanzierung – Reihe BUND 2018/33 (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsinfrastruktur des Bundes – Strategien, Planung, Finanzierung – Reihe BUND 2018/33 (599 d.B.)  
07.05.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsinfrastruktur des Bundes – Strategien, Planung, Finanzierung – Reihe BUND 2018/33 (III-157 d.B.)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachkontrollen gemäß Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz bei Bundesstraßen – Reihe BUND 2019/13 (601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachkontrollen gemäß Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz bei Bundesstraßen – Reihe BUND 2019/13 (601 d.B.)  
07.05.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachkontrollen gemäß Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz bei Bundesstraßen – Reihe BUND 2019/13 (III-265 d.B.)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ticket-Vertriebssystem der ÖBB-Personenverkehr AG – Reihe BUND 2018/66 (600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ticket-Vertriebssystem der ÖBB-Personenverkehr AG – Reihe BUND 2018/66 (600 d.B.)  
07.05.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ticket-Vertriebssystem der ÖBB-Personenverkehr AG – Reihe BUND 2018/66 (III-225 d.B.)  
16.05.2019 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 13 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (602 d.B.)  
07.05.2019 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 14 Mag. Gerald Loacker (622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (622 d.B.)  
15.05.2019 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Gerald Loacker (4/IMM)  
16.05.2019 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür: V, S, F, tlw. N, J)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP130 SPÖ116 FPÖ116 NEOS39 JETZT39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung20
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung20

Fragestunde: 16. Mai 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:17 Dauer16:48 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:34 Dauer0:25 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer8:41 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer4:31 Limit 5
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer4:06 Limit 3*

TOP 2 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:44 Dauer0:24 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:52 Dauer1:42 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:05 Dauer0:40 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:22 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer0:43 Limit 2*

TOP 3-6 mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer4:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer1:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:58 Dauer0:58 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer7:05 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer3:06 Limit 3*

Dringl Anfrage von Klub NEOS an Bundeskanzler betr Putins Freunde in FPÖ bedrohen liberale demokratische Ordnung in Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer18:50 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer19:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer8:17 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer9:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer6:57 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer6:14 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer5:40 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer7:54 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:50 Dauer0:43 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer7:59 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer5:13 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer6:43 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer3:37 Limit 4
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:37 Dauer0:34 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer1:27 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung (vor Aufruf der DA)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD über schriftl Anfragebeantwortung 3006/AB der BM für ASGK zu 3041/J der Abg. Leichfried, K&K betr Karfreitag

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:42 Dauer9:10 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:52 Dauer4:01 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer4:44 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:42 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer2:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer4:26 Limit 5

TOP 7-9 WOLF – AUSNAHMEREGELUNG Antrag gemäß "Fauna Flora Habitat – Artikel 16 b und c"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:25 Dauer0:47 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer1:04 Limit 1*

TOP 10-11 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/33 und Reihe BUND 2019/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:10 Dauer6:37 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:04 Limit 3*

TOP 12 Bericht des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/66

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:43 Dauer4:09 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:19 Limit 4*

TOP 13 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:38 Dauer0:39 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer3:10 Limit 4*

TOP 14 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Mag. Gerald Loacker

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Antrag 773/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer1:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:48 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:51 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer3:16 Limit 13*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:00 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:02 Dauer0:13 Limit 20

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

16.05.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:05 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:06 Präsidium / PDF HTML
09:06:24 Fragestunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:06 118/M Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
09:14:54 126/M Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
09:24:10 121/M Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
09:31:03 124/M Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
09:35:58 119/M Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
09:42:23 127/M Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:53:02 122/M Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
09:57:23 125/M Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
10:05:49 130/M Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
10:08:43 120/M Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:19:37 128/M Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
10:23:47 123/M Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
10:27:11 Präsidium / PDF HTML
10:30:31 TOP 1 Schaffung einer Bundesagentur für die Betreuung von AsylwerberInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:31:10 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
10:37:12 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
10:41:23 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
10:46:14 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:51:48 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
10:57:08 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:02:55 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
11:07:21 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
11:11:59 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
11:17:08 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:34:11 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
11:35:00 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
11:39:15 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
11:46:46 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
11:55:45 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:00:02 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
12:05:53 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
12:09:12 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
12:13:22 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
12:17:37 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:22:38 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
12:26:57 Abstimmung / PDF HTML
12:30:35 TOP 2 Einschränkung der Herkunftsangaben auf DAC-Weinen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:31:07 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
12:35:27 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
12:41:14 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
12:44:38 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
12:45:14 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
12:50:41 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
12:52:42 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
12:54:32 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
13:00:23 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
13:02:22 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:05:33 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
13:06:37 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
13:07:00 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
13:09:49 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
13:10:33 Abstimmung / PDF HTML
13:11:21 TOP 3-6 Anträge zur Gemeinsamen Agrarpolitik der EU (GAP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:12:54 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
13:17:55 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
13:22:22 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
13:28:42 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
13:33:30 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
13:35:19 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
13:40:14 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
13:43:53 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:49:00 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
13:53:17 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:58:24 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
13:59:35 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
14:02:55 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
14:06:40 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
14:09:30 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:16:47 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
14:19:54 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
14:22:57 Abstimmung / PDF HTML
14:26:30 TOP 7-9 Petitionen angesichts der Rückkehr des Wolfes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:27:29 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
14:32:55 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:37:49 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
14:42:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:46:32 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
14:50:24 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
14:54:03 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
14:57:57 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:02:48 Dringliche Anfrage: EU-Wahl: Desinformation durch Russland / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:03:44 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
15:22:54 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
15:43:20 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
15:53:48 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
16:02:24 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
16:08:17 Ordnungsruf / PDF HTML
16:08:29 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
16:09:08 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
16:19:23 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
16:26:27 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:33:01 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
16:38:53 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
16:48:00 Ordnungsruf / PDF HTML
16:48:15 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:49:42 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:50:08 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
16:51:08 Ordnungsrufe / PDF HTML
16:51:54 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:00:09 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
17:05:30 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:07:07 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
17:13:21 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:20:16 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:24:06 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:32:58 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
17:37:29 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:38:18 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
17:40:14 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
17:42:11 Kurze Debatte über die neue Karfreitagsregelung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:42:38 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
17:52:18 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
17:56:41 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
18:01:43 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:06:39 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
18:09:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:13:41 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 7-9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:14:00 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
18:20:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
18:25:33 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
18:26:37 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
18:30:40 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
18:33:42 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
18:38:06 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
18:39:15 Abstimmung / PDF HTML
18:40:34 TOP 10-11 Rechnungshof: UVP-Nachkontrollen, gesamtstaatliche Verkehrsplanung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:41:28 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:45:03 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
18:48:48 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
18:52:21 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
18:55:10 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
18:58:58 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
19:03:20 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
19:06:34 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
19:10:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:16:56 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:20:21 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
19:23:00 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
19:26:09 Abstimmung / PDF HTML
19:27:26 TOP 12 Prüfbericht des Rechnungshofs zum Ticket-Vertriebssystem der ÖBB / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:27:49 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
19:33:33 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
19:38:05 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
19:40:45 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
19:43:53 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:48:13 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
19:51:39 Abstimmung / PDF HTML
19:52:14 TOP 13 Sammelbericht zu Petitionen und Bürgerinitiativen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:52:40 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
19:57:13 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
20:01:34 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
20:03:54 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
20:08:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
20:13:33 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
20:16:42 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:20:39 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
20:24:17 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
20:27:39 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:31:01 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
20:35:21 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
20:38:08 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
20:39:00 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
20:42:17 Abstimmung / PDF HTML
20:42:55 TOP 14 Immunität des Abgeordneten Gerald Loacker / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:42:56 Abstimmung / PDF HTML
20:44:48 TOP 15 Erste Lesung: Ministeranklage als parlamentarisches Minderheitsrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:45:17 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
20:48:26 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
20:51:46 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:54:07 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
20:56:31 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
21:00:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
21:02:12 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
21:02:44 Zuweisung / PDF HTML
21:02:58 Präsidium / PDF HTML
21:03:21 Sitzungsende / PDF HTML