Suche
X

Seite '3/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 13. November 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. November 2019 (3/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.11.2019 3. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-158
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.11.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Europa in bewegten Zeiten. Was bedeutet das für Österreich?" (1/AS)  
13.11.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-19 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-22 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus zum Thema "Der nationale Energie- und Klimaplan (NEKP)" (1/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-44 Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-53 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-61 Video
Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-74 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78 Video
TOP 2 Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)  
TOP 3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-82 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-87 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (9/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101 Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103 Video
TOP 5 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger (20/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-108 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz und Informationsfreiheitsgesetz – IFG (25/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112 Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video
TOP 7 Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (10/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131 Video
TOP 8 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 – StbG (17/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz – SchUG (21/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video
TOP 10 Parteiengesetz 2012 – PartG (30/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video
TOP 11 Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken (33/A und Zu 33/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video
13.11.2019 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1/A(E) (10/GO)  
13.11.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-119 Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video
Stefan Kaineder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video
13.11.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Heiliger Stuhl: Regelung von vermögensrechtlichen Beziehungen (16/GO)  
13.11.2019 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (19/GO) S. 38-39
13.11.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (20/GO) S. 39-40

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)  
11.11.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (36/A(E))  
13.11.2019 3. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (1/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)  
11.11.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
11.11.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (7/A)  
13.11.2019 3. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: V, G, N bzw. V, F, G, N)
 
13.11.2019 3. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: "Europa in bewegten Zeiten. Was bedeutet das für Österreich?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer10:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer4:32 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer4:55 Limit 5

TOP 1-2 Erklärung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus zum Thema "Der nationale Energie- und Klimaplan (NEKP)"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:27 Dauer19:25 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:47 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:01 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer13:12 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:26 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:31 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:37 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer4:47 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:06 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer6:53 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:19 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:23 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:26 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:32 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:42 Dauer4:23 Limit 4*

TOP 3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer6:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer6:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer4:15 Limit 4*

TOP 4 Antrag 9/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:53 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:58 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:02 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:05 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer4:00 Limit 4*

TOP 5 Antrag 20/A - Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:13 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:18 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:21 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:25 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:30 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:34 Dauer2:24 Limit 4*

TOP 6 Antrag 25/A - Bundes-Verfassungsgesetz und Informationsfreiheitsgesetz – IFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:37 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:40 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:44 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start  Dauer  Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer3:09 Limit 3*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr Sofortmaßnahmenpaket gegen Kinderarmut (1/A(E))

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Kaineder (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer4:03 Limit 5

TOP 7 Antrag 10/A - Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:37 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:43 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:47 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:51 Dauer3:27 Limit 3*

TOP 8 Antrag 17/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 – StbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:55 Dauer8:29 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:04 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:09 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:13 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:16 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:18 Dauer3:38 Limit 4*

TOP 9 Antrag 21/A - Schulunterrichtsgesetz – SchUG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:23 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:26 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:30 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:34 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:38 Dauer4:13 Limit 4*

TOP 10 Antrag 30/A - Parteiengesetz 2012 – PartG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:43 Dauer8:44 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:52 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:55 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:00 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:02 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 11 Antrag 33/A - Bundesgesetz über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:08 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:13 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:18 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:23 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:25 Dauer4:19 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

13.11.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:40 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:41 Präsidium / PDF HTML
09:07:36 Aktuelle Stunde zum Thema "Europa in bewegten Zeiten" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:01 Abgeordneter Mag. Gernot Blümel, MBA (ÖVP) / PDF HTML
09:18:27 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
09:28:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:34:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:39:50 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
09:45:31 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
09:50:11 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
09:55:42 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:01:07 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
10:06:54 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:31 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
10:18:51 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
10:23:54 Präsidium / PDF HTML
10:26:47 TOP 1-2 Erklärung und Antrag zum Nationalen Energie- und Klimaplan (NEKP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:27:36 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
10:47:09 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
10:53:24 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:01:52 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
11:07:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
11:20:39 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:26:35 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
11:31:32 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
11:37:17 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
11:45:01 Abgeordnete Leonore Gewessler, BA (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:49:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:56:38 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
12:01:50 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
12:06:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
12:12:12 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
12:19:28 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
12:23:36 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
12:26:25 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
12:32:07 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
12:36:50 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:42:49 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
12:47:14 Abstimmung / PDF HTML
12:49:22 TOP 3 Mautbefreiung für ausgewählte Autobahnabschnitte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:50:01 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
12:56:55 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
13:02:12 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
13:09:18 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
13:14:47 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:20:02 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
13:24:00 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:29:53 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
13:34:14 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
13:37:02 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:57 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:42 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:48:09 Abstimmung / PDF HTML
13:52:44 TOP 4 Verpflichtende Volksabstimmungen nach erfolgreichen Volksbegehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:53:10 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
13:58:48 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
14:02:43 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:05:35 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (Grüne) / PDF HTML
14:08:51 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
14:12:55 Zuweisung / PDF HTML
14:13:05 TOP 5 Verankerung eines Rechts auf Barzahlung in der Verfassung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:13:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
14:18:21 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
14:21:52 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:25:46 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:30:36 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
14:34:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:36:30 Zuweisung / PDF HTML
14:36:38 TOP 6 Initiative zur Abschaffung des Amtsgeheimnisses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:37:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
14:40:23 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
14:44:34 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
14:47:02 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (Grüne) / PDF HTML
14:50:20 Zuweisung / PDF HTML
14:50:27 TOP 7 Anhebung der budgetären Mittel für das Bundesheer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:50:48 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
14:55:12 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
14:59:29 Kurze Debatte über Sofortmaßnahmen gegen Kinderarmut / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:34 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:11:24 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
15:17:02 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
15:22:27 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:28:03 Abgeordneter Stefan Kaineder (Grüne) / PDF HTML
15:32:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:36:45 Abstimmung / PDF HTML
15:37:13 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:37:30 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
15:40:23 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
15:43:38 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
15:47:15 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
15:51:37 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
15:55:24 Zuweisung / PDF HTML
15:55:33 TOP 8 Aberkennung der Staatsbürgerschaft für IS-RückkehrerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:55:46 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
16:04:24 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
16:09:48 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
16:13:54 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
16:16:41 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
16:18:38 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
16:22:22 Zuweisung / PDF HTML
16:22:50 TOP 9 Ausweitung des Kopftuchverbots an Schulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:23:26 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
16:26:30 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
16:30:21 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
16:34:40 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
16:38:07 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
16:42:23 Zuweisung / PDF HTML
16:42:48 TOP 10 Prüf- und Einsichtsrechte für den Rechnungshof in die Parteifinanzen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:09 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
16:52:04 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
16:55:45 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
17:00:26 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
17:02:56 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
17:07:19 Zuweisung / PDF HTML
17:07:32 TOP 11 Verlegung von 110kV-Hochspannungsleitungen als Erdkabel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:08:02 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:13:18 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
17:18:30 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
17:23:36 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
17:25:38 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
17:30:03 Zuweisung / PDF HTML
17:30:17 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
17:31:58 Präsidium / PDF HTML
17:32:24 Sitzungsende / PDF HTML