Suche

Seite '3/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 13. November 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. November 2019 (3/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Präsidiale hat Tagesordnung für Nationalratssitzung am 13. November festgelegt Nr. 1058/2019  
12.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. November 2019 Nr. 1062/2019  
13.11.2019 3. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa zum Auftakt im Nationalrat Nr. 1066/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat drängt auf Nachbesserungen beim Nationalen Energie- und Klimaplan Nr. 1067/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat legt Maut-Ausnahmen auf bestimmten Autobahnabschnitten zur Vermeidung von Mautflucht fest Nr. 1068/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ beharrt auf mehr direkte Demokratie und Recht auf Barzahlung Nr. 1069/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Informationspflicht statt Amtsgeheimnis: Neuerlicher Vorstoß der NEOS für Informationsfreiheitsgesetz Nr. 1070/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ fordert Sofortmaßnahmen gegen Kinderarmut Nr. 1071/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ÖVP und Grüne haben gemeinsamen Antrag zur Finanzierung des VKI eingebracht Nr. 1072/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern volle Prüf- und Einsichtsrechte des Rechnungshofs für Parteifinanzen Nr. 1073/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ plädiert für Ausweitung des Kopftuchverbots sowie vereinfachte Aberkennung der Staatsbürgerschaft von IS-RückkehrerInnen Nr. 1074/2019  
13.11.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern verpflichtende Erdkabel für 110kV-Leitungen Nr. 1076/2019  
13.11.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Europa in bewegten Zeiten. Was bedeutet das für Österreich?" (1/AS)  
13.11.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus zum Thema "Der nationale Energie- und Klimaplan (NEKP)" (1/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)  
TOP 3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (9/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 5 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger (20/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz und Informationsfreiheitsgesetz – IFG (25/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 7 Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (10/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 8 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 – StbG (17/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz – SchUG (21/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 10 Parteiengesetz 2012 – PartG (30/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
TOP 11 Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken (33/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
13.11.2019 Kurze Debatte betreffend (10/GO)  
13.11.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll  Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Stefan Kaineder (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des nationalen Energie- und Klimaplans (2 d.B.)  
11.11.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (3 d.B.)  
11.11.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
11.11.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde zum Thema "Europa in bewegten Zeiten"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer10:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer4:32 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer4:55 Limit 5

TOP 1-2 Erklärung und Antrag zum Nationalen Energie- und Klimaplan (NEKP)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:27 Dauer19:25 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:47 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:01 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer13:12 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:26 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:31 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:37 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer4:47 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:06 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer6:53 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:19 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:23 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:26 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:32 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:42 Dauer4:23 Limit 4*

TOP 3 Mautbefreiung für ausgewählte Autobahnabschnitte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer6:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer6:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer4:15 Limit 4*

TOP 4 Verpflichtende Volksabstimmungen nach erfolgreichen Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:53 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:58 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:02 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:05 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer4:00 Limit 4*

TOP 5 Verankerung eines Rechts auf Barzahlung in der Verfassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:13 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:18 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:21 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:25 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:30 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:34 Dauer2:24 Limit 4*

TOP 6 Initiative zur Abschaffung des Amtsgeheimnisses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:37 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:40 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:44 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start  Dauer  Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer3:09 Limit 3*

Kurze Debatte über Sofortmaßnahmen gegen Kinderarmut

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Kaineder (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer4:03 Limit 5

TOP 7 Anhebung der budgetären Mittel für das Bundesheer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:37 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:43 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:47 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:51 Dauer3:27 Limit 3*

TOP 8 Aberkennung der Staatsbürgerschaft für IS-RückkehrerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:55 Dauer8:29 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:04 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:09 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:13 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:16 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:18 Dauer3:38 Limit 4*

TOP 9 Ausweitung des Kopftuchverbots an Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:23 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:26 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:30 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:34 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:38 Dauer4:13 Limit 4*

TOP 10 Prüf- und Einsichtsrechte für den Rechnungshof in die Parteifinanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:43 Dauer8:44 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:52 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:55 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:00 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:02 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 11 Verlegung von 110kV-Hochspannungsleitungen als Erdkabel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:08 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:13 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:18 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:23 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:25 Dauer4:19 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

13.11.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:40 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:41 Präsidium / PDF HTML
09:07:36 Aktuelle Stunde zum Thema "Europa in bewegten Zeiten" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:01 Abgeordneter Mag. Gernot Blümel, MBA (ÖVP) / PDF HTML
09:18:27 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
09:28:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:34:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:39:50 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
09:45:31 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
09:50:11 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
09:55:42 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:01:07 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
10:06:54 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:31 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
10:18:51 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
10:23:54 Präsidium / PDF HTML
10:26:47 TOP 1-2 Erklärung und Antrag zum Nationalen Energie- und Klimaplan (NEKP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:27:36 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
10:47:09 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
10:53:24 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:01:52 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
11:07:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
11:20:39 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:26:35 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
11:31:32 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
11:37:17 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
11:45:01 Abgeordnete Leonore Gewessler, BA (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:49:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:56:38 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
12:01:50 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
12:06:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
12:12:12 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
12:19:28 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
12:23:36 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
12:26:25 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
12:32:07 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
12:36:50 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:42:49 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
12:47:14 Abstimmung / PDF HTML
12:49:22 TOP 3 Mautbefreiung für ausgewählte Autobahnabschnitte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:50:01 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
12:56:55 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
13:02:12 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
13:09:18 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
13:14:47 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:20:02 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
13:24:00 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:29:53 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
13:34:14 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
13:37:02 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:57 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:42 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:48:09 Abstimmung / PDF HTML
13:52:44 TOP 4 Verpflichtende Volksabstimmungen nach erfolgreichen Volksbegehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:53:10 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
13:58:48 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
14:02:43 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:05:35 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (Grüne) / PDF HTML
14:08:51 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
14:12:55 Zuweisung / PDF HTML
14:13:05 TOP 5 Verankerung eines Rechts auf Barzahlung in der Verfassung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:13:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML