X

Seite '165/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. Juni 2022' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Juni 2022 (165/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.06.2022 165. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Teuerungs-Entlastungspaket (1563 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Johannes Rauch (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1573 d.B.)  
23.06.2022 Kurze Debatte betreffend externe Verträge im Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Q1 2022 (9989/AB)  
23.06.2022 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Johannes Rauch (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
23.06.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (900/GO)  
23.06.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (901/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Teuerungs-Entlastungspaket (1563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teuerungs-Entlastungspaket (1563 d.B.)  
21.06.2022 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Teuerungs-Entlastungspaket (2662/A)  
23.06.2022 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, G, N bzw. V, G))
 
23.06.2022 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimabonusgesetz – KliBG (1573 d.B.)  
22.06.2022 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimabonusgesetz – KliBG (2663/A)  
23.06.2022 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
23.06.2022 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP88 SPÖ61 FPÖ50 GRÜNE45 NEOS36
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung18

Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 9989/AB betreffend externe Verträge im Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Q1 2022

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:18 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Johannes Rauch (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer3:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer4:13 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer3:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer3:24 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer3:11 Limit 5

TOP 1-2 Teuerungs-Entlastungspaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer11:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer11:34 Limit 9*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:40 Dauer1:47 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer16:23 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer10:38 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:18 Dauer18:55 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer15:13 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer6:51 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:12 Dauer0:33 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer6:58 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:20 Dauer8:27 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer6:45 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer4:53 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:51 Dauer0:45 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer8:39 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:41 Dauer9:55 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
BM Johannes Rauch (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:51 Dauer7:29 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.25 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer6:23 Limit 6*
Nr.27 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:16 Dauer0:25 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:17 Dauer0:53 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer7:13 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:47 Dauer0:42 Limit 2
Nr.35 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:48 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.43 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:37 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.46 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.47 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:44 Dauer1:57 Limit 0
Nr.48 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.49 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.
50
Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:52 Dauer0:42 Limit 2

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
12:01:03 Sitzungsbeginn (23. Jun 2022)
12:01:04 Präsidium
12:03:14 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung
12:03:14 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:03:21 Herbert Kickl (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
12:07:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
12:07:50 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
12:10:12 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
12:11:30 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
12:12:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung über Antrag auf Anwesenheit von BK Nehammer
Schließen
12:13:49 Präsidium
12:16:28 TOP 1-2 Entlastungspaket mit Maßnahmen gegen die Teuerung
12:16:28 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:17:08 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
12:28:18 August Wöginger (ÖVP)
12:40:40 Alois Stöger (SPÖ)
12:42:36 Herbert Kickl (FPÖ)
12:59:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
12:59:17 Sigrid Maurer (GRÜNE)
13:09:59 Nikolaus Scherak (NEOS)
13:18:18 Werner Kogler, Vizekanzler
13:37:37 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
13:52:54 Georg Strasser (ÖVP)
13:56:42 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
13:57:35 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
13:58:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung über Antrag auf Anwesenheit von BM Rauch
13:59:53 Kai Jan Krainer (SPÖ)
14:05:40 Jakob Schwarz (GRÜNE)
14:12:46 Kai Jan Krainer (SPÖ)
14:13:28 Erwin Angerer (FPÖ)
14:20:35 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
14:29:08 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Integration und Medien
14:36:01 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
14:40:34 Gerald Loacker (NEOS)
14:45:41 Markus Koza (GRÜNE)
14:51:01 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
14:52:01 Rainer Wimmer (SPÖ)
Schließen
15:00:32 Kurze Debatte über eine Anfragebeantwortung
15:00:32 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
15:01:19 Michael Schnedlitz (FPÖ)
15:10:43 Johannes Rauch, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:14:02 Werner Saxinger (ÖVP)
15:18:29 Philip Kucher (SPÖ)
15:22:29 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:28:38 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
15:32:20 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
15:35:37 TOP 1-2 Entlastungspaket mit Maßnahmen gegen die Teuerung
15:35:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:36:18 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
15:41:30 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit und für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
15:51:28 Johannes Rauch, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:59:05 Walter Rauch (FPÖ)
16:04:28 Barbara Neßler (GRÜNE)
16:09:56 Karin Doppelbauer (NEOS)
16:16:38 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
16:17:12 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
16:18:18 Rudolf Taschner (ÖVP)
16:24:21 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
16:29:51 Lukas Hammer (GRÜNE)
16:35:09 Christian Hafenecker (FPÖ)
16:42:35 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
16:47:36 Christoph Matznetter (SPÖ)
16:48:38 Petra Wimmer (SPÖ)
16:53:56 Elisabeth Götze (GRÜNE)
16:58:18 Hermann Brückl (FPÖ)
17:03:17 Angela Baumgartner (ÖVP)
17:08:04 Andreas Kollross (SPÖ)
17:12:05 Norbert Sieber (ÖVP)
17:17:47 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
17:21:57 Andreas Hanger (ÖVP)
17:26:40 Rudolf Silvan (SPÖ)
17:32:44 Joachim Schnabel (ÖVP)
17:37:40 Gerhard Deimek (FPÖ)
17:41:33 Romana Deckenbacher (ÖVP)
17:44:04 Werner Kogler, Vizekanzler
17:46:06 Michael Schnedlitz (FPÖ)
17:48:10 Jörg Leichtfried (SPÖ)
17:52:12 Lukas Hammer (GRÜNE)
17:53:04 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:01:10 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
18:01:32 Präsidium
18:03:13 Sitzungsende