LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

697. Sitzung des Bundesrates am 23. Juni 2003 (697/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.06.2003 697. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (59 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 11-14
  Hans Ager (V) Pro S. 15-16
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 16-18
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 18-21
  Stefan Schennach (G) Contra S. 22-25
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 25-32
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 33
  Roswitha Bachner (S) tatsächliche Berichtigung S. 33-34
  Hans Ager (V) tatsächliche Berichtigung S. 34
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 34-35
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 35-47
  Josef Saller (V) Pro S. 47-48
  Klaus Gasteiger (S) Contra S. 48-53
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 53-56
  Johanna Schicker (S) Contra S. 56-59
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 59-61
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 62-63
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 63-64
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 64-67
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 67-71
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 71-78
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 78-80
  Johann Kraml (S) Contra S. 80-81
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 81-85
  Johanna Auer (S) Contra S. 85-87
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 87-89
  Gottfried Kneifel (V) tatsächliche Berichtigung S. 89-90
  Ernst Winter (S) Contra S. 90-92
  Christoph Hagen (F) Pro S. 92-93
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 93-95
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 95-98
  Johanna Schicker (S) tatsächliche Berichtigung S. 98
  Theodor Binna (S) Contra S. 98-101
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 101-103
  Karl Boden (S) Contra S. 103-105
  Leopold Steinbichler (V) tatsächliche Berichtigung S. 135
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 136-138
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 138-139
  Manfred Gruber (S) Contra S. 139-141
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 142
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 142-149
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 149-150
  Harald Reisenberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 150-151
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 151-158
  Reinhard Todt (S) Contra S. 158-160
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 160-161
  Werner Stadler (S) Contra S. 161-163
  Mag. Gerhard Tusek (V) tatsächliche Berichtigung S. 163-164
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 164
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 164-166
  Adelheid Ebner (S) Contra S. 167-170
  Johann Giefing (S) Contra S. 170-172
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 173-175
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 175-177
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 177-179
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 179-180
  Karl Bader (V) Pro S. 180-181
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 182
  Klaus Gasteiger (S) Contra S. 183
  Stefan Schennach (G) Contra S. 184-185
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 185-187
  Manfred Gruber (S) Contra S. 187-189
  Ludwig Bieringer (V) tatsächliche Berichtigung S. 189
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 189-191
  Hedda Kainz (S) Contra S. 191-192
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 192-194
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 194-196
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 196-198
TOP 2 Bezügegesetz, BGBl. Nr. 273/1972 und das Bundesbezügegesetz, BGBl. I Nr. 64/1997 (132/A)  
23.06.2003 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Finanzierung des Bundesministers für Finanzen durch die Industriellenvereinigung (2075/J-BR/2003)  
23.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 105-108
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 109-117
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 117-120
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 120-123
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 123-124
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 125-126
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 126-128
  Hans Ager (V) Wortmeldung S. 128-129
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Gerhard Tusek (V) Wortmeldung S. 131-132
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 132-134
23.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Manfred Gruber (116/GO-BR/2003) S. 188, 189

Redner/-innen

Dringliche Anfrage/BMf.Finanzen betr.Finanzierung/Industriellenverein

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:02 19:06 0  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 16:21 29:38 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   da 16:51 14:49 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 17:06 10:00 20  
5 + Johann Kraml (S/O)   da 17:16 6:44 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 17:23 5:09 20  
7 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:29 8:51 20  
8 + Hans Ager (V/T)   da 17:38 4:53 20  
9 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 17:43 7:23 20  
10 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   da 17:51 6:30 20  
11 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 17:57 8:30 20  

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 09:19 14:33 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 09:34 6:32 10 *
3 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 09:41 11:01 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 09:52 17:32 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:10 16:21 10 *
6 + VK Mag. Herbert Haupt    rb 10:30 25:59 0  
7 + Stefan Schennach (G/W)   tb 10:56 2:14 5  
8 + Roswitha Bachner (S/W)   tb 10:58 2:05 5  
9 + Hans Ager (V/T)   tb 11:00 1:49 5  
10 + VK Mag. Herbert Haupt    rb 11:02 0:52 0  
11 + LH Dr. Jörg Haider    rb 11:03 46:50 0  
12 + Josef Saller (V/Sbg)   p 11:50 6:00 10 *
13 + Klaus Gasteiger (S/T)   c 11:56 21:31 10 *
14 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:18 9:53 10 *
15 + Johanna Schicker (S/St)   c 12:28 13:31 10 *
16 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 12:42 11:36 0  
17 + StS Dr. Alfred Finz    rb 12:54 6:17 0  
18 + Christine Fröhlich (V/T)   p 13:00 5:49 10 *
19 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:06 9:46 10 *
20 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:16 14:28 10 *
21 + Albrecht Konecny (S/W)   c 13:31 37:17 10 *
22 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 14:08 6:53 10 *
23 + Johann Kraml (S/O)   c 14:16 6:10 10 *
24 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:22 15:58 10 *
25 + Johanna Auer (S/B)   c 14:39 8:39 10 *
26 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 14:48 9:56 10 *
27 + Gottfried Kneifel (V/O)   tb 14:58 3:41 5  
28 + Ernst Winter (S/N)   c 15:02 7:07 10 *
29 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 15:09 4:24 10 *
30 + Anna Schlaffer (S/B)   c 15:14 7:10 10 *
31 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 15:22 13:29 10 *
32 + Johanna Schicker (S/St)   tb 15:36 1:13 5  
33 + Theodor Binna (S/St)   c 15:37 8:40 10 *
34 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:46 8:18 10 *
35 + Karl Boden (S/N)   c 15:54 6:17 10 *
36 + Leopold Steinbichler (V/O)   tb 18:08 1:08 5  
37 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 18:09 9:52 10 *
38 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 18:20 6:37 10 *
39 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 18:27 9:20 10 *
40 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 18:36 4:10 10 *
41 + Harald Reisenberger (S/W)   c 18:41 26:27 10 *
42 + Sonja Zwazl (V/N)   p 19:08 2:55 10 *
43 + Harald Reisenberger (S/W)   tb 19:11 1:28 5  
44 + StS Dr. Alfred Finz    rb 19:13 26:37 0  
45 + Reinhard Todt (S/W)   c 19:40 10:41 10 *
46 + Helmut Kritzinger (V/T) 2 p 19:51 4:19 10 *
47 + Werner Stadler (S/O)   c 19:55 8:35 10 *
48 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   tb 20:04 2:17 5  
49 + Ilse Giesinger (V/Vbg) 2 p 20:06 1:43 10 *
50 + Günther Molzbichler (S/K)   c 20:08 7:58 10 *
51 + Adelheid Ebner (S/N)   c 20:16 13:48 10 *
52 + Johann Giefing (S/N)   c 20:31 11:46 10 *
53 + Jürgen Weiss (V/Vbg) 2 p 20:42 10:02 10 *
54 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 20:53 11:10 10 *
55 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 21:04 8:42 10 *
56 + Ing. Gerd Klamt (F/K) 2 p 21:13 7:07 10 *
57 + Karl Bader (V/N)   p 21:20 4:27 10 *
58 + Ludwig Bieringer (V/Sbg) 2 p 21:25 3:43 10 *
59 + Klaus Gasteiger (S/T) 2 c 21:29 3:39 10 *
60 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 21:33 8:53 10 *
61 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 21:42 9:57 10 *
62 + Manfred Gruber (S/Sbg) 2 c 21:52 6:27 10 *
63 + Ludwig Bieringer (V/Sbg) 2 tb 21:59 0:41 5  
64 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 22:00 6:40 10 *
65 + Hedda Kainz (S/O)   c 22:06 5:09 10 *
66 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 22:12 10:22 10 *
67 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 22:22 6:40 10 *
68
+ Dr. Peter Böhm (F/W)   p 22:30 9:18 10 *