LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

701. Sitzung des Bundesrates am 9. Oktober 2003 (701/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.10.2003 701. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-117
09.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VON DEN EUROFIGHTERN ÜBER DEN VOEST-VERKAUF BIS ZUM INSIDERHANDEL Nr. 717/2003  
09.10.2003 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (97/FS-BR/2003)  
TOP 1 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 und das Katastrophenfondsgesetz 1996 (203/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 33-34
  Ernst Winter (S) Pro S. 34-35
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 35-36
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 36-37
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 37-38
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 38-40
  Christoph Hagen (F) Pro S. 40-42
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 42-43
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 43-44
  Stefan Schennach (G) Pro S. 44-45
TOP 2 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes (136/A-BR/2003)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 46-48
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 48-50
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 50-51
  Stefan Schennach (G) Pro S. 51-52
TOP 3 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Volksabstimmungsgesetz 1972 (171/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 53-54
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 55-56
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 56-57
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 57-58
  Stefan Schennach (G) Pro S. 58-59
  Johann Giefing (S) Pro S. 59-60
TOP 4 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004 - ZivRÄG 2004 (173 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 61
  Manfred Gruber (S) Pro S. 61-62
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 62
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 63
TOP 5 Gesellschafts- und Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2003 - GIRÄG 2003 (124 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 65-66
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 66-67
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 67-68
TOP 6 Rechtsanwaltsordnung, Rechtsanwaltstarifgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Notariatsordnung (174 d.B.)  
TOP 7 Grundbuchsumstellungsgesetz - GUG (193 d.B.)  
TOP 8 Vereinbarung Österreich-Großbritannien betreffend Rechtshilfe in Strafsachen auf Ballei u. Guerney (55 d.B.)  
09.10.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beschaffung der Eurofighter-Kampfflugzeuge (2119/J-BR/2003)  
09.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 70-77
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 77
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 77-82
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 82-86
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 86-90
  Klaus Gasteiger (S) tatsächliche Berichtigung S. 90-91
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 91-95
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 95-96
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 96-99
  Mag. Gerhard Tusek (V) Wortmeldung S. 99-103
  Günther Kaltenbacher (S) Wortmeldung S. 103-104
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 104-106
  Johann Giefing (S) Wortmeldung S. 107-108
  Wilhelm Grissemann (F) Wortmeldung S. 109-110
  Hedda Kainz (S) Wortmeldung S. 110-114
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Wortmeldung S. 114-116

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Hochwasseropferentschädigungs-u.Wiederaufbau-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 10:19 3:23 10 *
2 + Ernst Winter (S/N)   p 10:22 3:16 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 10:26 3:25 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 10:29 5:29 10 *
5 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:35 4:33 10 *
6 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 10:40 8:32 10 *
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 10:49 7:37 10 *
8 + Günther Molzbichler (S/K)   p 10:57 3:26 10 *
9 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 11:01 3:13 0  
10 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:04 2:28 10 *

TOP 2 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:10 6:32 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:17 9:32 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:27 3:46 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:31 3:34 10 *

TOP 3 Nationalrats-Wahlordnung 1992, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:37 7:35 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:45 4:33 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:50 4:50 10 *
4 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 11:55 2:25 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:58 6:02 10 *
6 + Johann Giefing (S/N)   p 12:04 2:54 10 *

TOP 4 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:09 1:45 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 12:11 3:00 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:15 1:36 10 *
4 + StS Ursula Haubner    rb 12:17 3:04 0  

TOP 5-7 Gesellschafts- und Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:24 4:06 10 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 12:29 5:05 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:34 7:48 10 *

TOP 8 Vereinbarung/Rechtshilfe in Strafsachen Ballei Guernsey

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 15:02 35:00 0  
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 15:37 1:04 5  
3 + BM Günther Platter    rb 15:39 17:30 0  
4 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 15:57 12:38 20  
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 16:10 18:33 20  
6 + Klaus Gasteiger (S/T)   tb 16:28 1:39 5  
7 + Johann Kraml (S/O)   da 16:30 17:05 20  
8 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 16:48 7:44 20  
9 + Stefan Schennach (G/W)   da 16:56 15:10 20  
10 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   da 17:11 16:46 20  
11 + Günther Kaltenbacher (S/St)   da 17:28 6:05 20  
12 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 17:34 8:40 20  
13 + Johann Giefing (S/N)   da 17:45 8:27 20  
14 + Wilhelm Grissemann (F/T)   da 17:54 5:32 20  
15 + Hedda Kainz (S/O)   da 18:01 16:22 20  
16
+ Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   da 18:19 5:34 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung