LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

777. Sitzung des Bundesrates am 5. November 2009 (777/BRSITZ/2009)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (02. 11. - 06. 11. 2009) Nr. 920/2009  
05.11.2009 777. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-127
05.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umfangreiche Tagesordnung der 777. Sitzung des Bundesrats Nr. 945/2009  
05.11.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Notburga Astleitner (V) S. 13
Dr. Magnus Brunner (V) S. 13
Efgani Dönmez (A) S. 13
Gottfried Kneifel (V) S. 13
Johann Kraml (S) S. 13
Ewald Lindinger (S) S. 13
Edgar Mayer (V) S. 13
Cornelia Michalke (A) S. 13
Elmar Podgorschek (A) S. 13
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) S. 13
Werner Stadler (S) S. 13
Josef Steinkogler (V) S. 13
Ferdinand Tiefnig (V) S. 13
05.11.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (145/FS-BR/2009)  
TOP 1 Weingesetz 2009 (332 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 38-40
  Reinhard Jany (V) Pro S. 40-41
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 41-42
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 42-43
  Martin Preineder (V) Pro S. 43-45
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 45-47
TOP 2 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (318 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Köberl (V) Pro S. 47-49
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 49-50
  Johann Ertl (A) Pro S. 50-51
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 51-52
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 52
TOP 3 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (340 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 67-68
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 69-70
  Peter Zwanziger (A) Contra S. 70
  Ana Blatnik (S) Pro S. 71-72
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 72-73
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 73-74
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 74-76
  Stefan Zangerl (A) Pro S. 76-77
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 77-80
TOP 4 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (312 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 81-83
  Anneliese Junker (V) Pro S. 83-84
  Peter Mitterer (A) Contra S. 84-85
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 85-87
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 87
TOP 5 Bergbauabfallgesetz (313 d.B.)  
TOP 6 Schulunterrichtsgesetz (292 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 89-91
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 91-94
  Peter Zwanziger (A) Contra S. 94
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 95-97
  Stefan Schennach (A) Pro S. 98-100
  Ana Blatnik (S) Pro S. 100-101
  Günther Köberl (V) Pro S. 101-103
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 104-105
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 105-106
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem das BIFIE-Gesetz 2008 geändert wird (339 d.B.)  
TOP 8 Unterrichtspraktikumsgesetz und das Prüfungstaxengesetz - Schulen/Pädagogische Hochschulen geändert werden (342 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen (238 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Waltraut Hladny (S) Pro S. 107-108
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 108-109
  Stefan Schennach (A) Pro S. 109-110
TOP 10 Aufhebungs- und Rehabilitationsgesetz (359 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 111-112
  Edgar Mayer (V) Pro S. 112-113
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 113-115
  Stefan Schennach (A) Pro S. 116
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 117
TOP 11 IPR-Gesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz Verkehrsopferentschädigungsgesetz und Bundesgesetz über internationales Versicherungsvertragsrecht für den Europäischen Wirtschaftsraum (322 d.B.)  
TOP 12 Übereinkommen des Europarats zur Verhütung des Terrorismus (95 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 119-120
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 120-121
  Johann Ertl (A) Pro S. 121-122
  Edgar Mayer (V) Pro S. 122-123
  Stefan Schennach (A) Pro S. 123
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 124
TOP 13 Wahl von Ausschüssen (96/W-BR/2009)  
TOP 14 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (97/W-BR/2009)  
05.11.2009 Verzicht auf eine Zusatzfrage durch Bundesrat Werner Sodl (470/GO-BR/2009) S. 23
05.11.2009 Antrag der Bundesräte Monika Mühlwerth, Kolleginnen und Kollegen betr. Zustimmung des Bundesrates zum Zusammenschluss der Bundesräte Monika Mühlwerth, Johann Ertl, Cornelia Michalke und Elmar Podgorschek zu einer Fraktion gem. § 49 in Verbindung mit § 14 Abs. 2 GO-BR (471/GO-BR/2009) S. 36
05.11.2009 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (472/GO-BR/2009) S. 37
05.11.2009 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (473/GO-BR/2009) S. 37
05.11.2009 Unterbrechung der Sitzung S. 53
05.11.2009 Ansprache des Präsidenten Erwin Preiner (475/GO-BR/2009) S. 65-66

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (B/K)   c 10:38 5:51 10 *
2 + Reinhard Jany (V/B)   p 10:44 3:36 10 *
3 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 10:48 6:59 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 10:55 3:52 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 10:59 4:50 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 11:04 7:13 0  

TOP 2 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Köberl (V/St)   p 11:13 6:51 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:20 3:37 10 *
3 + Johann Ertl (F/N)   p 11:24 2:52 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:27 3:40 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 11:32 0:55 0  

Erklärung von LH Hans Niessl "Regionalität - Erfolgsrezept für die Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Hans Niessl    rb 11:40 20:22 0  
2 + Reinhard Jany (V/B)   p 12:01 3:29 10 *
3 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 12:05 7:30 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:13 8:16 10 *
5 + LH Hans Niessl    rb 12:21 4:33 0  
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:26 2:37 10 *
7 + LH Hans Niessl    rb 12:29 5:06 0  

TOP 3 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923,

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:39 7:22 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:46 6:37 10 *
3 + Peter Zwanziger (B/K)   c 12:53 1:55 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:55 6:03 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:01 7:14 10 *
6 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 13:09 2:51 10 *
7 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 13:12 7:10 10 *
8 + Stefan Zangerl (A/T)   p 13:20 5:14 10 *
9 + StS Christine Marek    rb 13:25 9:46 0  

TOP 4-5 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:37 6:58 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 13:44 6:31 10 *
3 + Peter Mitterer (B/K)   c 13:51 2:20 10 *
4 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 13:53 6:59 10 *
5 + StS Christine Marek    rb 14:00 2:53 0  

TOP 6-8 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:07 9:10 10 *
2 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 14:16 11:21 10 *
3 + Peter Zwanziger (B/K)   c 14:28 2:11 10 *
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 14:30 12:31 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:44 14:08 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:58 4:44 10 *
7 + Günther Köberl (V/St)   p 15:03 8:31 10 *
8 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 15:12 5:17 10 *
9 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 15:17 4:09 0  

TOP 9 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Waltraut Hladny (S/St)   p 15:24 2:53 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 15:28 4:27 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:32 5:45 10 *

TOP 10 Aufhebungs- und Rehabilitationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:40 3:15 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:43 6:10 10 *
3 + Albrecht Konecny (S/W)   p 15:50 10:38 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:00 5:36 10 *
5 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 16:06 3:31 0  

TOP 11 IPR-Gesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz Verkehrsopferentschädigungsgesetz und Bundesgesetz über internationales Versicherungsvertragsrecht für den Europäischen Wirtschaftsraum

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 12 Übereinkommen des Europarats zur Verhütung des Terrorismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 16:13 6:36 10 *
2 + Maria Mosbacher (S/St)   p 16:20 2:20 10 *
3 + Johann Ertl (F/N)   p 16:23 3:30 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 16:27 3:13 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:30 3:53 10 *
6
+ BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 16:34 1:00 0  

TOP 13 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Abhaltung einer Enquete

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung